Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Все о вешенке
Ответить
Gor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 14:12
Страна: Armenia
Город: Erevan
Телефон: +37494808484
Контактная информация:

Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Gor »

Здравствуйте, я из Армении у нас есть производство вешенки, мы изготавливаем грибные блоки, но у нас есть проблема, почти 25% полученных грибных блоков во время инкубации зеленеют и мы выбрасываем их. Не подскажите в чем проблема и как её решить?

Оригинальный текст:
zdrastvuyte, ya iz armenii u nas est prizvoditelstvo veshenki, mi izgotovlyaem gribnie bloki, no unas est problema, pochti 25% poluchennix gribnix blokov vo vremya inkubacii zeleneyut i mi vibrasivaem ix. Ne podskajhite v chom problema i kak eyo reshit. ???

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение ssv2001 »

200 миллионов причин. Для начала - опишите что за сырье, где берете, что с ним делаете, что за мицелий, где его берете. Температуру на инкубации, внутри блока... и т.п. Побольше информации...

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

И на какой день зеленка возникает.
А еще лучше - фото блока с зеленкой в пленке, а потом фото этого же блока разрезанного поперек

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Для начала - опишите что за сырье,
Из практики знаю всего 4 случая позеления блоков. Это 1. Если не обрабатывать субстрат :) или грубо говоря делать это 15 минут или т,п.
2. если ее посадить в блок :) т,е внести зараженный мицелий напополам с зеленкой, т,к иногда она смешивается с мицелием и ее не видно на ранней стадии.
3. Зараженный и не проветриваемый инкубатор с запредельной влажностью связанный с выростным помещением грибов.
4. Ксеротермия, особо в купе с переувлажнением. Под ксеротермией я подразумеваю любые способы обработкой паром сухого или влажного субстрата, без разницы. Сильно много легкодоступного питания... Но я бы отнес этот пункт к пункту номер 1, т,к ксеротермия делается пару часов, и я бы вообще не называл ее обработкой субстрата если технология не отработана. Т,е всего 3 случая позеленения блоков, до 200миллионов далеко :) из них нет ни одного по причине сырья.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Разное сырье - разная смачиваемость и разное время обработки.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение ssv2001 »

Тогда уж всего 1 причина!!! Неправильная технология... Но тут можно выделить 2 подпричины - неправильная подготовка субстрата, и неправильный мицелий.... Ладно, третья причина, неправильные климатические условия инкубации, ну как пример - перегрев блоков... Все остальное - следствие.. так ведь?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

ssv2001 » Сб дек 21, 2019 10:01 am писал(а): Ладно, третья причина, неправильные климатические условия инкубации, ну как пример - перегрев блоков... Все остальное - следствие.. так ведь?
Вспомнилось: "Первая причина - это тыыы, а вторая - все твои мечтыыы" (с) Это пестня, если шо.
Конечно их три))) вы правильно перечислили.

1. Неправильно подобранная техкарта обработки и оборудование. Бак не утеплен, например.
2. Зараженный мицелий. Мне присылали фотки, где прямо пятна зеленые. Кулибин-мицелярщик людям посоветовал зерно с зеленым пятном выкинуть, остальное можно сеять. Ясно, там зелень была во всех блоках.
3. Грязный инкубатор - тогда зеленка только в прорези.
Если субстрат сделан качественно, то его перегрев вряд ли зелень вызовет, просто стромиться будет.
Ну, это конечно, смотря до какой температуры перегреть)

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Я еще одну причину вспомнила - резкое охлаждение блоков во время пикового разогрева.
Тогда вся толща блока может быть хорошо заросшей, а под пленкой - тоненький слой зеленки.
И такие блоки плодоносить не будут. От слова "совсем".

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Ладно, третья причина, неправильные климатические условия инкубации, ну как пример - перегрев блоков...
Я сам не сталкивался, но знаю были случаи полного заражения всех блоков на инкубации. В первом случае топили открытым газом с чаном с водой :) , и налоговая опечатала им помещение на несколько дней, они не могли зайти проветрить помещение и долить воду... Позеленели все блоки. И недавно производитель мицелия обратился ко мне с проблемой с проблемой, у его клиента зеленеют блоки на инкубации, причем даже блоки которые делает сам производитель мицелия для контроля, тоже и ставит в то же помещение, и у себя на производстве оставляет. У него блоки не зелеют, но его блоки в помещении клиента зеленеют полностью. Дело в том что я его мицелий пересеиваю, и то блоки не зеленеют, значит мицелий отпадает. Всё что смогли выяснить это помещение не проветривается на инкубации связанно с выростным, и влажность там как в выростном 100%. Причем зеленеют не прорези, а полностью блоки, в обоих случаях что я рассказал. Я не могу с точностью гарантировать что это так, но других объяснений у меня нет. Из практики могу сказать что инкубатор из бетона что бы поднять влажность до 100% это надо постараться, это надо бассейн устроить с инкубатора... 3 года я не поднимаю влажность в инкубаторе, т,к тоже заметил сбои при поддержании влажности на инкубации. За последние 2 года не было сбоев выхода примордий на 10-12 день, даже без поддержания влажности, она у меня в нем 50-60% максимум. Но я стараюсь выносить блоки на 10 день в специальный инкубатор где есть влажность и СО2 на уровне 1100 - 1300, но если их не вынести в случае если попадет на выходные вынос блоков, то примордия прекрасно лезут при любой влажности. Т,е практика 2 лет показывает что поддержание влажности в период инкубации обсалютно бестолковое занятие, и только усугубляет положение если есть проблема блоков.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Я еще одну причину вспомнила - резкое охлаждение блоков во время пикового разогрева.
Всегда этим способом пользуюсь, ни разу от этого не зеленели. Т,е я не отрицаю что такое может быть, если в чьем то случае они зеленеют то скорее всего проблема обработки, исходя что в моем случае ни разу не позеленели, а иногда даже на мороз выносил несколько блоков... Вообще мне сложно понять как можно резко охладить инкубатор, я даже по морозам двери открываю часто прямо с выходом на улицу, стелажи прямо в двери упираются и даже выступают, на них стоят блоки - не видел я никакого резкого охлаждения блоков ни позеленения, даже если забыть закрыть двери на всю ночь... Надо еще постараться охладить горящий блок, не говоря уже о всем инкубаторе...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Но тут можно выделить 2 подпричины - неправильная подготовка субстрата, и неправильный мицелий.... Ладно, третья причина, неправильные климатические условия инкубации, ну как пример - перегрев блоков... Все остальное - следствие.. так ведь?
Вторую причину можно убрать - неправильный мицелий. Можно сделать 1 пакет мицелия где будет скрытое заражение мицелия триходермой. Но я не встречал что бы весь мицелий был таким. Это не заметно только на раней стадии заростания мицелия, если влажность зерна будет минимальна. После хорошего зарастания мицелия все это проявиться. Такое возможно если мицелий слабо зарос, а сажать нечего, и я рискую его высаживаю. Врятли заводской мицелий бывает слабо заросшим... Т,е нельзя сделать большую партию такого мицелия с нормальной влажность зерна и не заметить, т,е можно пропустить 1 пакет такого мицелия случайно, ну два.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Фoмa » Вт дек 24, 2019 11:41 pm писал(а): Т,е я не отрицаю что такое может быть, если в чьем то случае они зеленеют то скорее всего проблема обработки
Скорее всего так и есть. Если проблема в обработке не большая и РЕЗКО не охладить, будет все ок. А если резко охладить - проблемка-то и вылезет.
У меня такое было - говорю человеку, что ему обработку надо менять, влетите в брак, типа, если так работать будете. А он говорит - Да ну, все ж норм было до сих пор.
А потом не удержали температуру, да как жахнули кондиционером по горячим блокам - вот тут-то они и позеленели.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Фoмa » Вт дек 24, 2019 11:28 pm писал(а): У него блоки не зеленеют, но его блоки в помещении клиента зеленеют полностью.
Утопнулись и задохнулись получается? А на мертвом уже триходерма расцвела.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение astronaut »

Т,е практика 2 лет показывает что поддержание влажности в период инкубации обсалютно бестолковое занятие, и только усугубляет положение если есть проблема блоков.
Согласен, если это касается быстро растущих грибов, как вешенка, фламмулина, эринги. Более того, блоки по не стерильной, должны попасть в инкубатор с влажностью не более 60%, чтобы имея градиент влажности, сбросить лишнюю свободную влагу, которая, как правило всегда есть в не стерильных блоках.
Зато в инкубаторах с долгоиграющими грибами, такими как Шии-таке, Циклоцибе, Рейшши, наоборот, - если не поддерживать влажность в интервалах 60-77%, то из за того же градиента влажности между помещением и блоком, блоки к времени плодоношения значительно высохнут за 2-3 месяца инкубации, и дадут очень малую первую волну. А то и вообще больше 5% урожайности не получишь.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Ну, не знаю... Может это и от начальной влажности субстрата зависит. Но везде, где я видела инкубаторы с 50-60% влажности - засохшие прорези, часто со стромой, примордии под пленкой, и даже перенос во влажную камеру не сильно-то помогал.
Фома, может у вас психрометры врут?
По моему инкубатору - когда нам влаги не хватало, мы стены поливали, чтобы площадь испарения увеличить, и блоки, висящие возле от стен, всегда давали примордии раньше на пару дней и шикарные по виду. Тогда я плюнула на "рекомендации" держать 70% и держала 77-78, а на 10 день поднимала до 85, а потом до 90. Сама додумалась. В 2009 г этот график влажности по интернету еще не гулял.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Утопнулись и задохнулись получается? А на мертвом уже триходерма расцвела.
Ну утопнулись не знаю, т,к блоки в пленке и влажность воздуха не может повысить влажность блоков, логично? Но то что задохнулись факт налицо. Наличие 100% влажности, а т,е понятие утопнулись, можно рассматривать по разному. При большой влажности 100%, содержание кислорода уменьшается, теоретически при 100% влажности его вообще нет :) т,е 100% воды -воздуха ноль, грубо говоря, а так же уменьшается дифузия воздуха в блоки, т,е воздух в блоки не поступает совсем, ему мешает влажность т,е частички воды в воздухе, опять же грубо говоря, блин не знаю как правильно выразить свою мысль... Я всегда писал что влажность нужна, как пишут все источники в инкубаторе когда блоки вешенки заращивали в сетках в 60г. В данный момент в случае применения пакетов инкубатор должен иметь вентиляцию, а влажность не имеет значения, она лишь только способствует заражению самого помещения, который после будет им являться. Но это лишь мое мнение.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Но везде, где я видела инкубаторы с 50-60% влажности - засохшие прорези, часто со стромой, примордии под пленкой,
Ошибаться я не могу, т,к проще простого проверить прибор влажности принести его в дом и померять влажность там. В доме он показует 40-50% влажности, в теплице 100%, в инкубаторе выхода примордий 80-95. Мало того я закупил волосяные приборы влажности, дешевые, повесил в доме и т,п. и показания совпадают. Т,е прибор можно смело контролировать по приборам если их много, если всего один прибор то согласен ему нельзя доверять. Но давайте всё разберем по пунктам.
Но везде, где я видела инкубаторы с 50-60% влажности - засохшие прорези
Я не использую прорези, прорези при сдавливании блоков сильно раскрываются и конечно подсыхают. Я использую отверстия пробойчиком, причем настолько приметивное что аж смешно... Меня этому научили Nasa и Толик, ресект им :) , блогодаря этому совету я считаю что я поднялся на голову по прогрессу, осознавая все плюсы. это раз.
Второе, даже прорези не пресохнут при такой влажности т,к нет перемещения воздуха в инкубаторе, в течении 10 дней, именно столько длится инкубация вешенки. На 10 -12 день надо вынести блоки в помещении с климатом, в моем случе при внесении 5% мицелия примордия образуются на 12 день минимум, в зависимости от штамма, т,е надо вынести за день до предпологаемого выхода примордий т,е на 11 день. Как только блоки побелели полностью их надо выносить из инкубатора. Могу предположить что Ваши клиенты выносят блоки на 20 день, и тогда прорези пересыхают. Но задайте им вопрос почему они их выносят на 20 день, если фома выносит на 11- 12 :) ? Вариант ответа один - сыпят 2 -3% мицелия, других случаев я не знаю...
Третье. Даже если прорези подсохут то это никак не влияет на выход примордий в моем случае. Почему влияет в Вашем? Навскидку могу сказать что я использую субстрат солома лузга, а все ваши клиенты работают на чистой лузге. Она имеет свойство высохуть. Но здесь уже это их проблемы, т,к есть некие требования по субстрату и т.п которых надо придерживаться если влаживаешь деньги....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

часто со стромой,
За последние годы я не сталкивался с таким, я не отрицаю что такое было раньше у меня, но плохое не запоминается может быть, и с каждым годом опыт повышается, это неизбежный процесс для каждого :) . Но, что могу сказать по строме. В теории если процесс заростания блока прошел нормально, то на 10 день должны образовываться примордия, в зависимости от штамма от 10 до 14. Практика показывает если этого не произошло то скорее всего есть сбой, скорее всего по субстрату. Объясню позже почему. Если примордия не образуются то мицелий растет дальше и образуется в строму. Но кто и почему решил что это из за климата? Что у нас входит в климат выхода примордий как такого? Кислород, влажность, температура - добавить есть что? Влажность отпадает я на своем примере доказал что примордия могут образовываться без влажности в инкубаторе, формироваться не могут, но образовывться прекрасно могут. Температура. Здесь еще проще, чем теплее тем быстрее они образовываются, мне больше сказать нечего, если кто то хочет поспорить, то пусть спорит сам с собой :) Остается кислород, т,е уровень со2, но его легко измерять. Т,е если ваши клиенты жалуются что у них прорези заростают стромой то первое что Вы должны были сделать то измерять уровень Со2 в их инкубаторе. Я так предпологаю Вы это сделали, и заявите нам его :) ? Ну Вы же технолог, Вы обязаны были измерять все факторы, я так думаю :)
Инкубаторы просто бывают разные, у меня с выходом на улицу к примеру, у других он может быть связан и закрыт со всеми другими помещениями, и со2 и влажность может придавливать свежий воздух, а т,е и инфекцию в инкубатор. Логично?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

примордии под пленкой,
Третий пункт. Вообще не встречал такой проблемы, хотя выращивал все штаммы которые смог купить. Я не отрицаю что в начале своего опыта были такие моменты, но в последние 10 лет такого точно не было. Т,е если у меня нет, а у кого то есть, надо искать в чем разница, а т,е и проблема. Логично? Т,е проблема обсалютно не в инкубации и влажности, а в совмещении нескольких факторов, при которых пониженная влажность вызывает выход примордий под пленкой. Но поймите правильно за 10 дней ничего не может пересохнуть под пленкой, ни в прорезях вообще как такого. Вы можете сказать что у многих заростают блоки 20 дней, но вопрос почему у меня заростают 10, а у других 20... За 20 дней да может и пересохнут, а если я сниму с них пленку и положу на солнышко может и вообще высохнут :) шучу...

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Фoмa » Чт дек 26, 2019 6:15 pm писал(а): Ну Вы же технолог, Вы обязаны были измерять все факторы, я так думаю :)
Я думаю по-другому. Я ни разу не встречала грибника (наверное, не повезло мне), который вырастил бы нормальный урожай при влажности в инкубатор 50-60%.
Поэтому и спрашиваю - может вам психрометры поверить?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Фoмa » Чт дек 26, 2019 6:26 pm писал(а):
примордии под пленкой,
Третий пункт. Вообще не встречал такой проблемы, хотя выращивал все штаммы которые смог купить. Я не отрицаю что в начале своего опыта были такие моменты, но в последние 10 лет такого точно не было.
У меня их тоже ни разу не было. Но это не повод отрицать объективную реальность. У других ЭТО есть. И когда они делают влажность в инкубаторе 80% - ЭТО уходит.
Можно сколько угодно с умным видом мерять СО2, рассуждать о неправильном субстрате, но если влажность увеличить до 80% и грозди перестают лезть под пленку, то зачем делать умный вид? Я предпочитаю дать совет, который исправляет проблему, а не размахивать в инкубаторе кадилом датчиком СО2.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Фoмa » Чт дек 26, 2019 4:46 pm писал(а):
Утопнулись и задохнулись получается? А на мертвом уже триходерма расцвела.
Ну утопнулись не знаю, т,к блоки в пленке и влажность воздуха не может повысить влажность блоков, логично?
Нет, не логично.
При росте мицелия выделяется углекислый газ и влага, куда это все из блока девается, если влажность воздуха в инкубаторе 100%?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Фoмa » Чт дек 26, 2019 5:31 pm писал(а):Т,е прибор можно смело контролировать по приборам если их много
Эврика какая-то... Вы бы про это Илону Маску сказали штоли...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Я думаю по-другому. Я ни разу не встречала грибника (наверное, не повезло мне), который вырастил бы нормальный урожай при влажности в инкубатор 50-60%.
Поэтому и спрашиваю - может вам психрометры поверить?
Я не спорю что психометры могут врать, но мне кажется я Вам пояснил что инкубация блоков длится 10 дней, и влажность на этой стадии не может влиять на урожайность, Вы блин сами думайте что пишите :) И не надо тут думать ,Вы хоть чем то аргуметируйте свои выводы. Логично? А так Вы просто пишите что Вы не так думаете...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Эврика какая-то...
Попытаюсь пояснить еще раз. Да приборы могут врать, но 10 проборов нет. Я Вам пояснил что у меня есть разные приборы измерения влажности, среди них и волосяные, если Вы не поняли о чем речь то пишите... Я лишь хочу пояснить что 10 приборов не могут врать одновременно, да пусть врут на 10 % . Ну тогда пусть будет в моем инкубаторе не 50% влажности а 60% - легче стало?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей