Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Все о вешенке
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Так пойди померяй своим переносным :D у тебя есть и со2 и влажность и температура
А не пойду :) смысла не вижу измерять его там... Прибор нужен для того что бы отличить свежий воздух от воздуха для выращивания грибов, на улице 450 а грибы перестают расти при 750 верхний предел. В жилом помещении зимой со2 3000. Определять со2 в закрытом инкубаторе это равносильно что измерять влажность 99% и искать отличия между 99,6%, что нибудь даст нам это? Но весной инкубация идет у меня вообще с открыми дверьми на улицу, на дверях только занавеска от мух, и всегда при этом самые лучшие результаты. Какое со2 при этом я и так знаю со2 900- 1200. Температура 22-24 град, влажность 60% . Так что считай что я измерял, я надеюсь ты щастлив :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

pafigist » Вт фев 25, 2020 5:04 am писал(а):
Чуть лучше очистка сырья и проращивание спор в промежутке, это если 2 раза парить
А ты посев на чашку Петри делал?
И почему нет разницы еслиь даже один раз но до 63 или до 73 ? парит
Я спрашивал,ЧТО ты планируешь увидеть, в чем разницу? Ну давай проще)) в урожайности? во времени заростания? времени выхода примордий?наличие/отсутствие кизяков в перфорациях?ЧТО? Ты же спрашиваешь "почему ты не видишь", а как должны увидеть это мы? Скинь хотя бы фото посевов на чашку, или еще какие нибудь отправные данные...
Шо такое кизяки в перфорациях ? В этом - в урожайности? во времени заростания? времени выхода примордий? в качестве обрастания ( плотности ) .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

ssv2001 мне написал , что на инкубации лучше держать до 2000 ррм , а если у меня сейчас 3500-4000 ррм это уже много ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Почему при таком СО2 тянет ногу ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Почему не тянет при таком ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

При чем смотрите по логике , чем меньше температура и влажность , тем меньше со2 ? Или я не понял этого ? Почему на первом фото есть нога в холоде , а на втором фото нет ноги в жаре ? Штамм не имеет значение , на других так же в принципе +- конечно , но на пример КЧ и Р80 тянут ее больше чем Р14 , так в чем же весь фокус того , что при низком со2 грибы штаммов КЧ И Р80 тянут ногу и это при том что на улице 399-407 ррм , сколько же им надо , если для них 600-700 тянут ногу , хотя нигде я не встречал подобных описей !
Последний раз редактировалось Marat Сб фев 29, 2020 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Сергей , ты в СО2 спец ! Скажи, что не так с грибами на фото , что выше ? Там не со2 на друзе , а нога есть ! В чем причина по твоему ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Marat » Вс мар 01, 2020 11:07 pm писал(а):Сергей , ты в СО2 спец ! Скажи, что не так с грибами на фото , что выше ? Там не со2 на друзе , а нога есть ! В чем причина по твоему ?
Я бы ответил, но боюсь наступить опять на грабли *SCRATCH* Уж не обессудь, такая у тебя репутацию. Ну да ладно, рискну :lol: Так вот, если показания параметров верны, то это не СО2. Это не сбалансированность влажности и температуры. Видишь, жирный гименофор? Это Гриб не может нормально испарять влагу при температуре+8, поэтому увеличивает для этого гименофор. Тут выход один, уменьшить влажность до 80%, или поднять температуру до +12-14. И еще, если много запускаешь свежего, то надо контролировать его влажность на улице. Чтобы не получить критическое влагонасыщение камерного воздуха, при котором то же гриб не может вегитировать, а примордии могут вообще загнуться. Извечные грабли вешенководов.
А что по этому фото сказал Великий Гуру-теоретик? А то я был намедни изгнан на веки веков из его МП-обители, и шариться по форуму черпать знания из неиссякаемого источника чунихинофорума уже не могу :'(
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

pafigist » Пн мар 02, 2020 6:09 pm писал(а):
Marat » Вс мар 01, 2020 11:07 pm писал(а):Сергей , ты в СО2 спец ! Скажи, что не так с грибами на фото , что выше ? Там не со2 на друзе , а нога есть ! В чем причина по твоему ?
Я бы ответил, но боюсь наступить опять на грабли *SCRATCH* Уж не обессудь, такая у тебя репутацию. Ну да ладно, рискну :lol: Так вот, если показания параметров верны, то это не СО2. Это не сбалансированность влажности и температуры. Видишь, жирный гименофор? Это Гриб не может нормально испарять влагу при температуре+8, поэтому увеличивает для этого гименофор. Тут выход один, уменьшить влажность до 80%, или поднять температуру до +12-14. И еще, если много запускаешь свежего, то надо контролировать его влажность на улице. Чтобы не получить критическое влагонасыщение камерного воздуха, при котором то же гриб не может вегитировать, а примордии могут вообще загнуться. Извечные грабли вешенководов.
А что по этому фото сказал Великий Гуру-теоретик? А то я был намедни изгнан на веки веков из его МП-обители, и шариться по форуму черпать знания из неиссякаемого источника чунихинофорума уже не могу :'(
Я так и знал , что это холод влияет . Нужно выше температура . Так и чуял , спасибо ! Я не показывал на его форуме эти фото . А вот ты говоришь контролировать влажность на улице это что значит и как сопоставлять ( приведи пример ) ? Если на пример на улице ночью -1-3 и влажность 96%, а днем +10 +13 и 81% ( самая конченая пора года ) , воздух входит через теплообменник , влажность относительная понижается , но фактически воды как было так и осталось , что делать в этом случае с влажностью в камере если температура в камере +15 ( +- 0,5) и влажность 84-87% ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

И еще, если много запускаешь свежего, то надо контролировать его влажность на улице. Чтобы не получить критическое влагонасыщение камерного воздуха, при котором то же гриб не может вегитировать, а примордии могут вообще загнуться.
Датчики в камере это покажут или нет ? ( если да то как 99% и глюк ) ? Или это в самом сопле ( канале ) ? Может ли это произойти даже если датчики в камере показывают +15 и 84% - 90% ?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Marat » Пн мар 02, 2020 9:09 pm писал(а):
pafigist » Пн мар 02, 2020 6:09 pm писал(а):
Marat » Вс мар 01, 2020 11:07 pm писал(а):Сергей , ты в СО2 спец ! Скажи, что не так с грибами на фото , что выше ? Там не со2 на друзе , а нога есть ! В чем причина по твоему ?
Я бы ответил, но боюсь наступить опять на грабли *SCRATCH* Уж не обессудь, такая у тебя репутацию. Ну да ладно, рискну :lol: Так вот, если показания параметров верны, то это не СО2. Это не сбалансированность влажности и температуры. Видишь, жирный гименофор? Это Гриб не может нормально испарять влагу при температуре+8, поэтому увеличивает для этого гименофор. Тут выход один, уменьшить влажность до 80%, или поднять температуру до +12-14. И еще, если много запускаешь свежего, то надо контролировать его влажность на улице. Чтобы не получить критическое влагонасыщение камерного воздуха, при котором то же гриб не может вегитировать, а примордии могут вообще загнуться. Извечные грабли вешенководов.
А что по этому фото сказал Великий Гуру-теоретик? А то я был намедни изгнан на веки веков из его МП-обители, и шариться по форуму черпать знания из неиссякаемого источника чунихинофорума уже не могу :'(
Я так и знал , что это холод влияет . Нужно выше температура . Так и чуял , спасибо ! Я не показывал на его форуме эти фото . А вот ты говоришь контролировать влажность на улице это что значит и как сопоставлять ( приведи пример ) ? Если на пример на улице ночью -1-3 и влажность 96%, а днем +10 +13 и 81% ( самая конченая пора года ) , воздух входит через теплообменник , влажность относительная понижается , но фактически воды как было так и осталось , что делать в этом случае с влажностью в камере если температура в камере +15 ( +- 0,5) и влажность 84-87% ?
Это как раз мой случай, Сергей только на той неделе помог мне разобраться что я давно должен был знать, но вот так бывает,
что пока не споткнёшься сильно, ну никак по первой на ум не прийдёт само.

Если на улице низкие температуры и очень слабое испарение, скажем в районе +1 + 11° и дожди, то работая на каком-то проценте свежего, очень сильно, почти до предела насыщенного водой, воздуха, мы рано или поздно получим его влияние и в нашей грибнице.

Выход из такой ситуации, после совещаний с Сергеем и с технологом другого производства где я покупаю субстраты, я искал два дня.
В моём случае ситуация улучшилась после снижения влажности до 91-92 % при температурном режиме 13,8 - 14,3°.
Если в вашем случае полное закрытие заслонки свежего невозможно из-за СО² и такой климатический период на улице затягивается,
советуем пошагово поднимать температуру и этим увеличивать испарение. На каком-то параметре прийдёт успех.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Без РЕ-ЦИРК никак и без поднятия температуры ? На пример увеличением объема прокачиваемого свежего воздуха ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Marat » Пн мар 02, 2020 9:28 pm писал(а):
И еще, если много запускаешь свежего, то надо контролировать его влажность на улице. Чтобы не получить критическое влагонасыщение камерного воздуха, при котором то же гриб не может вегитировать, а примордии могут вообще загнуться.
Датчики в камере это покажут или нет ? ( если да то как 99% и глюк ) ? Или это в самом сопле ( канале ) ? Может ли это произойти даже если датчики в камере показывают +15 и 84% - 90% ?
Мой пост еще в 2015-м
viewtopic.php?p=73545#p73545
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

pafigist » Вт мар 03, 2020 6:46 am писал(а):
Marat » Пн мар 02, 2020 9:28 pm писал(а):
И еще, если много запускаешь свежего, то надо контролировать его влажность на улице. Чтобы не получить критическое влагонасыщение камерного воздуха, при котором то же гриб не может вегитировать, а примордии могут вообще загнуться.
Датчики в камере это покажут или нет ? ( если да то как 99% и глюк ) ? Или это в самом сопле ( канале ) ? Может ли это произойти даже если датчики в камере показывают +15 и 84% - 90% ?
Мой пост еще в 2015-м
viewtopic.php?p=73545#p73545
Там описан итог , а не алгоритм , что делать в той или иной ситуации :( Ну если не хочешь описывать , я пойму , это твое :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Хотя нет ! Один все же совет ты дал :lol2: Сделай максимально утепленное помещение-камеру, термостабильную, собери камеру воздухоподготовки, подергай шиберами годок-другой, прочувствуй, и.....начни выращивать (а еще лучше продавать)грибы......... Я же спросил , а если БЕЗ РЕ без шиберов ? Совет конечно твой еще тот )))) Пару лет поживи как нибудь :lol3: В чем то ММ тоже прав , из дельного вряд ли , что то получишь ни тут ни там :) Что нет стандартных , общих тех заданий ? Да ну нах ! На пример - ( на улице пошла влажность , дожди , прикрути подачу воды в систему ). И таких стандартных заданий может быть не одно . Но вот у меня сейчас на пример ситуация , гриб подворачивает шляпку в верх при 600 ррм,на улице сыро ! Я уже и так убавил влажность в камере на 80-82% , температуру пока не трогал +14,5+15,2 , в систему вода подается всего лишь 45 сек и 95 сек стоит , влажность в камере до 82 % не выше . Что не так ? Нифига не меняется уже 3 дня гриб светлый , легкий , хрупкий, тонкий ( как бы не жарко ему и дышать не чем , одна вода , а влажность 82 блэт ) . Что посоветуешь ?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Marat » Вт мар 03, 2020 8:56 am писал(а):Хотя нет ! Один все же совет ты дал :lol2: Сделай максимально утепленное помещение-камеру, термостабильную, собери камеру воздухоподготовки, подергай шиберами годок-другой, прочувствуй, и.....начни выращивать (а еще лучше продавать)грибы......... Я же спросил , а если БЕЗ РЕ без шиберов ? Совет конечно твой еще тот )))) Пару лет поживи как нибудь :lol3: В чем то ММ тоже прав , из дельного вряд ли , что то получишь ни тут ни там :) Что нет стандартных , общих тех заданий ? Да ну нах ! На пример - ( на улице пошла влажность , дожди , прикрути подачу воды в систему ). И таких стандартных заданий может быть не одно . Но вот у меня сейчас на пример ситуация , гриб подворачивает шляпку в верх при 600 ррм,на улице сыро ! Я уже и так убавил влажность в камере на 80-82% , температуру пока не трогал +14,5+15,2 , в систему вода подается всего лишь 45 сек и 95 сек стоит , влажность в камере до 82 % не выше . Что не так ? Нифига не меняется уже 3 дня гриб светлый , легкий , хрупкий, тонкий ( как бы не жарко ему и дышать не чем , одна вода , а влажность 82 блэт ) . Что посоветуешь ?
Марат, вы не понимаете органическую суть гриба, как дышит что думает, чего хочет,
почему другие виноваты что у вас не получается ?

На ваши последние вопросы лучше всегда фото, но по описанию получается надо увеличить обдув вокруг друзы...

Вы должны понять, что у всех всё индивидуально и никто вам ничего не должен.
Люди работают, а не сидят на форуме в надежде получить ваши вопросы и с рвением дать вам наиправельнийшие ответы.

Чтобы мне справиться с моим нарушением климата, мне пришлось потерять два дня, ездить за 170 км на другое предприятие,
переписываться два часа с Сергеем и всё из-за того, чтобы опустить влажность, можно было бы подумать,
нет, для того чтобы понять что-же виновато и получить правильный опыт на будущее.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение ssv2001 »

Ок, я одного не пойму все же, о чем речь? Ну влажная мерзкая погода снаружи. Мы берем свежий воздух, пусть там будет влажность хоть 99%, мы его подогреваем. И он уже далеко не 99%. В чем прикол? Я имею ввиду хотя бы вот это:

"Если на улице низкие температуры и очень слабое испарение, скажем в районе +1 + 11° и дожди, то работая на каком-то проценте свежего, очень сильно, почти до предела насыщенного водой, воздуха, мы рано или поздно получим его влияние и в нашей грибнице."

Не в даваясь в расчеты. Находим табличку в инете, из нее мы видим, что при +10° и относительной влажности воздуха 100% мы имеем абсолютную влажность - 9,4 г/м в кубе.
Смотрим таблицу дальше... в найденной мной - следующая температура - +15.... и там при 70% относительной влажности - будет абсолютная - 9 г/м в кубе, а при 80% - соответсвенно - 10,3 г/м в кубе. т.е., нагрев воздух с +10 с относительной влажностью 100%, т.е. уже будет походу на улице - туман, до, скажем +15 , мы получим относительную влажность ну приблизительно, 73-74%. Как бы все пучком. Откуда у нас переувлажнение воздуха в грибнице?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Сергей, а ты можешь ответить на вопрос,
когда мы впускаем насыщенный влагой на 95% свежий воздух + 11° (допустим) и нагреваем его в вырастном до 14°...
Куда девается влага из этого воздуха если по таблице относительная влажность должна стать 70-80% ? Куда девается эта вода ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

ssv2001 » Вт мар 03, 2020 4:33 pm писал(а):Ок, я одного не пойму все же, о чем речь? Ну влажная мерзкая погода снаружи. Мы берем свежий воздух, пусть там будет влажность хоть 99%, мы его подогреваем. И он уже далеко не 99%. В чем прикол? Я имею ввиду хотя бы вот это:

"Если на улице низкие температуры и очень слабое испарение, скажем в районе +1 + 11° и дожди, то работая на каком-то проценте свежего, очень сильно, почти до предела насыщенного водой, воздуха, мы рано или поздно получим его влияние и в нашей грибнице."

Не в даваясь в расчеты. Находим табличку в инете, из нее мы видим, что при +10° и относительной влажности воздуха 100% мы имеем абсолютную влажность - 9,4 г/м в кубе.
Смотрим таблицу дальше... в найденной мной - следующая температура - +15.... и там при 70% относительной влажности - будет абсолютная - 9 г/м в кубе, а при 80% - соответсвенно - 10,3 г/м в кубе. т.е., нагрев воздух с +10 с относительной влажностью 100%, т.е. уже будет походу на улице - туман, до, скажем +15 , мы получим относительную влажность ну приблизительно, 73-74%. Как бы все пучком. Откуда у нас переувлажнение воздуха в грибнице?
Сергей, это случай, когда мы запускаем только свежий воздух. У нас же далее в камере рециркуляция, и работающая система увлажнения, которая многократно растворяет по кругу рециркуляции молекулы воды, увеличивая г/м. И критическая точка может наступить. С растущими грибами мы можем получить некачественные плодовые тела, или еще кучу деградаций. А вот примордии "утопить", раз плюнуть. Потом на мертвых примордиях появляется вторичный бактериоз, пожелтение/покоречнивение, всякие сопли, и грибовод ищет виновных в мицелии и субстрате, и говорит, что у него бактериозное заражение. Мне когда то мой учитель Валентин Орлов сказал : Мне не нужны приборы, я зашел в грибарню, прочитал гриб, и дельше мне понятно, что дальше делать". Я тогда то же считал это понтом, пока сам к этому не пришел. И Косте уже сто раз говорил, что зайдя в грибарню, я не делаю вычислений, просто уже на автомате делаю движняки, просто на подсознательном уровне.
Я таблицами и математическим алгоритмом давно не пользуюсь. Делаю все на чуйке. А вот марат/Костя ни когда не поймет, что чуйку не возможно передать. Он хочет, чтобы ему , как контроллеру, вдули в мозги алгоритм, и жизнь наладится. Я, как и все мы грибоводы, к алгоритму приходили, годами, путем залетов, и пропускания это через себя. Мне не жалко поделиться своим опытом, только не с Костей. Он по жизни не благодарный, и главное, что ВСЕГДА, если у него твой опыт не принес ему положительных результатов, обвинит тебя же. Фома тому то же пример.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение ssv2001 »

НАсчет не нужности приборов... Соглашусь, что по внешнему виду грибов и понюхав воздух можно сказать, что не так и начать тут же исправлять ситуацию... Но! По показаниям можно вовремя не довести ситуацию до критической, предпринять меры по выравниванию параметров, у которых тенденция выхода за пределы. Так что, по любому, нужны....

А по поводу переувлажнения. ТАк на то и автоматика, что должна отключить увлажнение воздуха, если влажность начинает выходить за пределы нужного. Значит увлажнение работает в ручном режиме.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Сергей, я на это смотрю с практической стороны.

Во первых, таблицы абсолютной или отнсительной влажности, относительно температуры создавались где ?
Возможно в лабораторных условиях..? т.е приборы измеряли постоянное нагревание или охлаждение воздуха...?
Всё это вероятно, а так-же вероятно и измерялся более-менее неподвижный воздух, я просто полагаю.

А значит, что результат наших замеров в обдуве будет показывать (и регулировать) немного пониженную относительную влажность, чем это дано в таблице при этой температуре...

Теперь о нагреве.
Отойдём от таблиц и теорий и подумаем как у нас на практике.
Разве мы при нагреве не увлажняем воздух в вырастном ?
Разве мы при охлаждении не осушаем воздух в вырастном ?

Логично так подумать, мы впускаем холодный уличный воздух с висящими в нём каплями воды, нагреваем его на нашу температуру 14° и что ?
И эта вода, испаряясь насыщает этот воздух ещё больше.

А теперь подумаем о автоматике, конечно и у меня работает всё на автоматическом режиме круглый год., НО !!!
Я, допустим, работаю на 10% свежего воздуха. Темп. 14,3°. Допустим снаружи +9°, Гистерезис температуры 0,5°, т.е. подогрев включается от 13,8°.
Мы регулируем влажность только от пересушивания, а от переувлажнения спасёт только подогрев.
Так вот, при поступлении 10% свежего, несущего в себе смертельную дозу воды, воздуха, идёт слишком медленное остывание воздуха в вырастном (если оно хорошо изолированно), (а у меня ещё и с тёплым подвалом) и пока темперарура опустится до 13,8° в вырастном уже будет находиться эта смертельная доза воды, потом включается подогрев и висящая вода испаряясь насыщает этот воздух и губит все наши старания. А увлажнитель что ? Он молчит конечно. А если взять меня, то я все эти года работал на предельной влажности, вот и попал.
А другие ? Кто чем замеряет увлажнение ? Откалиброванны ли приборы ? Не зависают ли ? Так что гистерезис (диапазон) для наших ошибок слишком обширен, чтобы не попасть в него. Это надо быть сильным профи.

Ну и в завершение поговорим о регулировке увлажнения.
У меня, да и у многих он висит у стены, и кропотливо, сусердием работает !!
А свежачок поступает снаружи через форсунки, ещё не смешавшись с внутренним воздухом, я полагаю, пока он не смешается и не сделает один оборот через рециркуляцию (в момент пока отопление ещё не включилось) он, этот партизан -настоящих вредитель и вредительство его затягивается порой на 10-15 минут. и так с каждым циклом между подогревами.
Да, хотел уточнить, чтобы было понятнее, у меня заслонка свежего не всегда открыта на 10%. Открывается по времени через каждые 50 минут на 5 минут.

Надеюсь моя точка зрения не сильно замороченна ^^

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение ssv2001 »

Да вроде бы не сильно. Одно понятно - теория и практика немного разные вещи. Только одно замечание вот по спитчу:

"Теперь о нагреве.
Отойдём от таблиц и теорий и подумаем как у нас на практике.
Разве мы при нагреве не увлажняем воздух в вырастном ?
Разве мы при охлаждении не осушаем воздух в вырастном ?"


С моей точки зрения, при нагреве воздуха мы наоборот, получается, осушаем воздух.. Т.е. при нагреве - относительная влажность воздуха уменьшается. При охлаждении - наоборот, относительная влажность воздуха - увеличивается... Как пример из жизни - дыхание на морозе - мы видим пар, теплый воздух охлаждаясь, достигает 100% влажности и точки росы и выпадает пар...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Как пример из жизни - дыхание на морозе - мы видим пар, теплый воздух охлаждаясь, достигает 100% влажности и точки росы и выпадает пар...
Выпадает в пар и этим отделяется от воздуха, осушая его... А плодовое тело не может вдыхнуть отделённую от воздуха воду, оно дышит только насыщенным водой воздухом....

Я, после разговоров с технологами понял следующее...

Люди говорят, что в более холодный период, когда нагреваем, держат у Степной Вешенки около 90%,
потому что, говорят, иначе слишком сильное доувлажнение получается.
А в тёплый период, когда охлаждаем помещение, держат около 97% влажности,
потому как из-за быстрого испарения форсунки дольше молчат...

Я попробую для себя пофилосовствовать, почему так...?
А ведь это подтверждённая практика...

Возьмём, сейчас, холодно, на улице дожди и + 8°....
Впуская холодный и в принципе суховатый воздух с улицы, с висящими в нём частицами воды (потому как она не может испариться, т.к. холодно), наше автоматическое измерение влажности не чувствует эту влагу, т,к, возможно замер может производиться насыщенного влагой воздуха, а эти частицы висят отдельно, а воздух как таковой суховат, поэтому увлажнение продолжает увлажнять, а когда эта дополнительная влага (в момент регулярного нагрева воздуха) растворяется и насыщает и так уже увлажнённый до нужного уровня воздух, происходит переувлажнение. Плодовое тело не может дышать, т.к. некуда выдыхать, нет там места и моментально умирает. Я полагаю, что эта версия имеет право на жизнь...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение grover »

Okeanograf » Чт мар 05, 2020 1:35 am писал(а):А значит, что результат наших замеров в обдуве будет показывать (и регулировать) немного пониженную относительную влажность, чем это дано в таблице при этой температуре...
Правильным прибором просто нужно замерять:
https://www.ao-tera.com.ua/product_list ... d/223.html
Вот в нём - принудительный обдув и скорость этого обдува учтена в измерениях.
Okeanograf » Чт мар 05, 2020 1:35 am писал(а):А свежачок поступает снаружи через форсунки, ещё не смешавшись с внутренним воздухом, я полагаю, пока он не смешается и не сделает один оборот через рециркуляцию
Нужно делать подмес свежего перед климат-камерой. Это единственно жизнеспособный вариант.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение grover »

ssv2001 » Чт мар 05, 2020 11:01 am писал(а):Одно понятно - теория и практика немного разные вещи.
Да не, как раз таки практика сходится с теорией. Другое дело, что проектировалось не по теории (как и у многих), отсюда и проблемы.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей