Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Все о вешенке
Ответить
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Я просто знал, когда можно позволить это делать без проблем для грибов, а так же в руках у меня всегда был крутой инструмент - мониторинг СО", и знание (опять таки "чуйка"), как с ним дружить))
А можешь пояснить не много когда и что можно , а когда нельзя ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Нарезал на ней резьбу и ввернул в пластиковую заглушку ( пайка ), еще не пробовал , но я вижу , что дюза в ней мельче чем в моих форсунках , наверное пылит мелко ? Почему только 1 форсунку ? Если оставить 4 ? У меня 1000 м3\час постоянной подачи , это же не одно и то же с твоей РЕ ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Хул..и ты выискиваешь каждый раз зраду?
Смотрел передачу " Разрушители легенд " по Дискавери ? :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Albert_1337 »

Поставили форсунки ВД, заменили УЗ. Заказчик доволен до безумия, производительность систем при одинаковой цене 10ти кратной разности. У НД дисперсия капли крупноватая, КПД низкое.
По поводу работы 24/365, используется промышленный плунжерный насос, за 7 лет работы из 5 насосов все продолжают работать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Albert_1337 » Вт мар 24, 2020 3:59 pm писал(а):Поставили форсунки ВД, заменили УЗ. Заказчик доволен до безумия, производительность систем при одинаковой цене 10ти кратной разности. У НД дисперсия капли крупноватая, КПД низкое.
По поводу работы 24/365, используется промышленный плунжерный насос, за 7 лет работы из 5 насосов все продолжают работать.
Цена насоса ? Зачем заменяли УЗ ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

У НД дисперсия капли крупноватая, КПД низкое.
Это смотря сколько НД стоит в системе и как технически решено по оборотной воде и как работает ! Если я прямо сейчас поставлю у себя ничего не меняя режим работы насоса на пример 10 мин работы и 1 мин стоит, а не 60\60 сек как настроено в данный момент при влажности 80-82% , то влажность я получу 96-98% в камере , можно себе только представить какая влажность при этом будет в самом канале !

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Albert_1337 »

Marat » Вт мар 24, 2020 7:23 pm писал(а):
Albert_1337 » Вт мар 24, 2020 3:59 pm писал(а):Поставили форсунки ВД, заменили УЗ. Заказчик доволен до безумия, производительность систем при одинаковой цене 10ти кратной разности. У НД дисперсия капли крупноватая, КПД низкое.
По поводу работы 24/365, используется промышленный плунжерный насос, за 7 лет работы из 5 насосов все продолжают работать.
Цена насоса ? Зачем заменяли УЗ ?
Насос подешевел почему-то, 19000 в российских рублях стоить стал с февраля, а стоил 23000.
Меняли УЗ на ВД по причине низкой производительности. УЗ расходовал 2 литра в час, ВД способен выдавать до 420 л/час.

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Albert_1337 »

Marat » Вт мар 24, 2020 7:31 pm писал(а):
У НД дисперсия капли крупноватая, КПД низкое.
Это смотря сколько НД стоит в системе и как технически решено по оборотной воде и как работает ! Если я прямо сейчас поставлю у себя ничего не меняя режим работы насоса на пример 10 мин работы и 1 мин стоит, а не 60\60 сек как настроено в данный момент при влажности 80-82% , то влажность я получу 96-98% в камере , можно себе только представить какая влажность при этом будет в самом канале !
Можно узнать производительность насоса и его энергопотребление?
60/60 это конечно многовато выходит по электроэнергии, на ВД 1 минуту работает и 10 стоит.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Albert_1337 » Вт мар 24, 2020 5:44 pm писал(а):
Marat » Вт мар 24, 2020 7:23 pm писал(а):
Albert_1337 » Вт мар 24, 2020 3:59 pm писал(а):Поставили форсунки ВД, заменили УЗ. Заказчик доволен до безумия, производительность систем при одинаковой цене 10ти кратной разности. У НД дисперсия капли крупноватая, КПД низкое.
По поводу работы 24/365, используется промышленный плунжерный насос, за 7 лет работы из 5 насосов все продолжают работать.
Цена насоса ? Зачем заменяли УЗ ?
Насос подешевел почему-то, 19000 в российских рублях стоить стал с февраля, а стоил 23000.
Меняли УЗ на ВД по причине низкой производительности. УЗ расходовал 2 литра в час, ВД способен выдавать до 420 л/час.
19000 руб на камеру 30 м2 ? Это как АМГ мотор в запорожец ! Вроде круто , но все спросят ЗАЧЕМ ? :D

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Можно узнать производительность насоса и его энергопотребление?
60/60 это конечно многовато выходит по электроэнергии, на ВД 1 минуту работает и 10 стоит.
Я что то ничего не понял :( . У меня обычный родничок насос орущий погружной вибрационный )))) давление 40-60 метров ( я его умею увеличивать и уменьшать меняя толщину шайб , настроен так, что бы магнит от давления не разбивало якорем ). Давит 12 форсунок НД , много оборотной воды и много дисперсии в камере увлажнения + капли улавливатель , его мощность 240 ватт , какое на фиг многовато мне не понять !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

60/60 это конечно многовато выходит по электроэнергии, на ВД 1 минуту работает и 10 стоит
При каком воздухообмене ????? Все эти данные не о чем !!!!! У меня только свежий воздух с большой его прогонкой ! В камере 550-600 ррм всегда !!!! Любое ВД в режиме 1 минута работы и 10 стоит выдует на фиг всю эту влажность за эти 10 мин простоя ! У меня был уз 7 литров , я туман при работе вентиляции видел только во сне :D
Последний раз редактировалось Marat Вт мар 24, 2020 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Albert_1337 »

[quote="Marat » Вт мар 24, 2020 8:48 pm"
19000 руб на камеру 30 м2 ? Это как АМГ мотор в запорожец ! Вроде круто , но все спросят ЗАЧЕМ ? :D[/quote]
На 30 м2 конечно мазохизм использовать подобную схему. Наверное вообще в квадратных метрах гиблое занятие считать, правильнее и точнее будет в тоннах субстрата. Насос на 420 литров рассчитан на 4 камеры по 20 тонн субстрата.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Наверное вообще в квадратных метрах гиблое занятие считать, правильнее и точнее будет в тоннах субстрата.
2,5-3т :D то то и оно , ну Вы меня поняли :D , Какая камера , такое и нужно найти решение ! А то , что за деньги я в свои Найки могу поставить турбины , так это и дураку понятно, только зачем в кроссовках турбины ? :D

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Albert_1337 »

Marat » Вт мар 24, 2020 9:01 pm писал(а):
60/60 это конечно многовато выходит по электроэнергии, на ВД 1 минуту работает и 10 стоит
При каком воздухообмене ????? Все эти данные не о чем !!!!! У меня только свежий воздух с большой его прогонкой ! В камере 550-600 ррм всегда !!!! Любое ВД в режиме 1 минута работы и 10 стоит выдует на фиг всю эту влажность за эти 10 мин простоя ! У меня был уз 7 литров , я туман при работе вентиляции видел только во сне :D
А на инкубации у вас как с co2? Тоже что ли на свежем воздухе инкубируете? А межволновой период?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Короче проблема иногда выскакивает вот такая , не знаю почему но я ее связываю с климатом , а именно с влажностью , что то не так , что не так , я пока не знаю , знал бы , не спрашивал :wink2:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

А на инкубации у вас как с co2? Тоже что ли на свежем воздухе инкубируете? А межволновой период?
Инкубация 2000-3000 ррм , в блоке пик до 31-32 ( стараюсь 28 но фиг выходит на моих ядерных ) , влажность 40-50-60% . Свежий воздух 50м3\час на 2,5 тонны .24\365. Меж волнового нет , ибо на таком объеме на 2 волны не рентабельно , 1-ая и на выброс !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

При чем рядом растет другая партия ! Блок весом 2,5 кг . Почему ее не глючит ? Видимо не попала под раздачу как первая ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

А на инкубации у вас как с co2? Тоже что ли на свежем воздухе инкубируете?
Я и 8000 ррм пробовал инкубировать , что то разницы не заметил . А она должна быть ? :D

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Okeanograf » Вт мар 24, 2020 10:30 pm писал(а):
Marat » Вт мар 24, 2020 7:14 pm писал(а):Короче проблема иногда выскакивает вот такая , не знаю почему но я ее связываю с климатом , а именно с влажностью , что то не так , что не так , я пока не знаю , знал бы , не спрашивал :wink2:
Так это ж Грифола Курчавая
:D Ну Вам виднее , что это , вот чего Вы опять издеваетесь, провоцируете, у человека проблема , а Вам повод поорать ? Что бы срочно забанить в итоге ? Так баньте уже в тупую без причины если очень хочется . В общем я так полагаю , наверное мне пора учится работать с этим (фото ) ? Вы всегда называете цифру 10% свежего воздуха , а как это рассчитываете ? Просто положение заслонки на 10% откр или именно м3 свежего с помощью анемометра и расчетов знаете , что его 10% ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

" Разрушители легенд "
Нет, ты очередной раз "Ковырятель какашек" :lol2: Такое впечатление, что ты не советы слушаешь, а системно ищешь подвох ;D Все хотят наверно твоей погибели :D Так вот "Зоркий Сокол ", это у тебя скрин моей пятой камеры, которая иногда использовалась под инкубатор своих блоков. Как известно, я приверженец однозоналки, и у меня нет контролируемой отдельностоящей камеры инкубации, поэтому, когда занялся экзотами, мне необходимо было периодически эту камеру переводить в режим инкубации. Поэтому поставил для нее клапан и поставил на отдельный контроллер. Вернее контроллер был один, который управлял межрядовыми форсунками, но в этой ситуации, он переключался на клапан. И все потому, Карл, что на инкубации мне нужна была контролируемая влажность в пределах 60-75%. Вот тогда этот клапан мне был и нужен. А когда это была вырастная, клапан всегда открыт. Ларчик просто открывался :lol2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Спойлер: Показать
pafigist » Ср мар 25, 2020 5:26 am писал(а):
" Разрушители легенд "
Нет, ты очередной раз "Ковырятель какашек" :lol2: Такое впечатление, что ты не советы слушаешь, а системно ищешь подвох ;D Все хотят наверно твоей погибели :D Так вот "Зоркий Сокол ", это у тебя скрин моей пятой камеры, которая иногда использовалась под инкубатор своих блоков. Как известно, я приверженец однозоналки, и у меня нет контролируемой отдельностоящей камеры инкубации, поэтому, когда занялся экзотами, мне необходимо было периодически эту камеру переводить в режим инкубации. Поэтому поставил для нее клапан и поставил на отдельный контроллер. Вернее контроллер был один, который управлял межрядовыми форсунками, но в этой ситуации, он переключался на клапан. И все потому, Карл, что на инкубации мне нужна была контролируемая влажность в пределах 60-75%. Вот тогда этот клапан мне был и нужен. А когда это была вырастная, клапан всегда открыт. Ларчик просто открывался :lol2:
А вообще, после возвращения назад, к своей домашней грибарне, систему увлажнения я буду переделывать. Ни что не стоит на месте, да и денег может к этому на новую подкоплю. Старая всегда будет в строю, как НЗ, а вот что поставлю, так это или УЗ, или ВД. По цене одинаково почти, а по функционалу еще буду думать. Пока склонен к УЗ.
Я, после своей домашней грибарни, работал уже на двух предприятиях. Так же бывал на многих других технологичных предприятиях. Повидал и поперещупал много чего. Обслуживал системы увлажнения от ячеечных, до УЗ, ВД, и сегодня ГП. Универсальных систем увлажнения НЕТ! Каждая со своими +/- Адиабатика на НД - это начальный, но работающий уровень, с многими минусами. А ты из нее хочешь получить 100% качество. А нахрена ж тогда народ заморачивается с другими, более дорогими системами?
Кстати, где у меня стояла в камерах УЗ, я все равно, по свободке втулил свои родненькие НД крестики. Опять же - цена копейки, а вот когда надо переждать время, пока отремонтирую основную, то НД хоть и коряво, но подстраховывали. Все ж лучше, чем запороть всю камеру. Только вот это мой практический опыт. А когда спецы
от сохи, от компьютера проектируют увлажнение, то такой системы подстраховки не запроектируют. Потому, что технолог и проектант - это практик и теоретик, и правда чаще за первым :scenic:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Универсальных систем увлажнения НЕТ! Каждая со своими +/- Адиабатика на НД - это начальный, но работающий уровень, с многими минусами. А ты из нее хочешь получить 100% качество.
А я дурак продал на 10 голов УЗ , деньги нужны были . Но когда я ее пробовал , мне показались грибы легче чем при НД и управление с инерцией , туман стоит не большой , а влажности нет , а туман это не влажность :( Какие самые большие минусы в НД и камере пузыре ? Скажем так если я в бочку установлю крупную стружку нержи много но не плотно , а рыхло ( проток воздуха!) , она сможет полностью поймать все капли и благодаря этому получится касетный увлажнитель , в результате получаем - Увлажнение НД + капли улавливатель + увлажнитель типа сотовый . Как считаешь , что такая самоделка сможет делать ? Воду на форсунки греем в районе температуры воздуха, что бы не получать просадку при вкл нд . Твое мнение ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Можешь ответить на несколько вопросов ? Почему в пузыре ты советуешь держать влажность примерно 80% но всегда, а не вкл\выкл, а остальное догонять в камере , при чем хоть НД под потолком , хоть в ручную поливом стен нет разницы ? Чем эти вкл \ выкл форсунок с пузыре с интервалами 60\60 сек но с большим оборотом воды ( дисперсии ) так сильно губительны по сравнению с 80% и 24\365 режимом ? Что делать если на улице пошел дождь, а у нас форсунка молотит постоянно , на пример если ее просто отключить при работающем теплообменнике то мы влажность получим с него не более 31% примерно . Я считал по диаграмме примерные развития событий .
На улице +9 и 95% ( 6,8 гр ) . Входим в теплообменник прогреваясь до +27 , получаем 31 % ( все те же 6,8 гр) . Адиабатика нам охлаждает далее все это до +16 получаем уже 71 % ( при все тех же 6,8 гр ) , далее эта адиабатика должна добавить всего лишь примерно 1,5 грамма , что бы получилось 80 % , каким образом она добавит так мало воды и при этом сможет опустить с +27 до +16 ? Что происходить будет далее ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Marat » Ср мар 25, 2020 7:09 am писал(а):
Я уже эту хрень читал на междугороднем форуме. Поверь, не все, что написано на заборе....
А ты хочешь сказать , что туман это относительная влажность ?
Туман стоит с пол минуты, после отключения контроллером УЗ, а потом, когда исчезнет, это относительная влажность. Кстати после ГП то же некоторое время стоит туман. Лично мне на него пофиг. А смотрю - и грибам то же.
Посмотри на фото Эринги, которые я выращивал на УЗ, где очень часто висел туман. А у них пожестче, чем у вешки - если что не так с влажностью - сразу бактериоз :shoсk2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Можешь ответить на несколько вопросов ? Почему в пузыре ты советуешь держать влажность примерно 80% но всегда, а не вкл\выкл, а остальное догонять в камере , при чем хоть НД под потолком , хоть в ручную поливом стен нет разницы ? Чем эти вкл \ выкл форсунок с пузыре с интервалами 60\60 сек
Ты не внимательно читаешь. Я говорил, что не могу добиться таким способом влажности в камере больше 80%. Согласись это сооооовсем не одно и тоже? А вот скачек сухого/влажного воздуха из стаканчиков - это как правило проблема.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей