Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Все о вешенке
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Marat » Сб фев 29, 2020 9:31 pm писал(а):Почему не тянет при таком ?
не очень сильно верю что у тебя в выростном со2 такое же как у меня на улице. Я бы просто поискал объяснения, дай угадаю, ты только получил прибор и измерял, но для нормального гриба такое со2 должно быть всегда. Второй вариант, ты просто внес прибор и решил нас озадачить в очередной раз обвинив что мы врем :) В третих - ни одним со2 заканчивается выращивание грибов, если оно у тебя такое то даю свое показание со2 на улице. Если оно у тебя так как есть то давай искать объяснение, если оно тебе надо... Но не нужно меня ни в чем обвинять, я тебе ничего не должен, я лишь общаюсь с тобой потому что мне скучно :)
Изображение

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

А вот со2 в теплице, полностью раскрытой, т,е у тебя со2 меньше чем у меня а грибы в 10 раз хуже :) ? Ну ты сильно не переживай, весна на носу, если не найдешь причину то они будут еще хуже, если зимой не можешь вырастить нормальный гриб то шли еще фото люди тебе помогут... :)
Изображение

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Вот фото инкубатора влажность была 37% , сегодня воскресенье, выносить некому не работаем, сам выносить не буду, максимум что могу сделать это налить пару ведер воды на пол... Это я про то что если с блоками все нормально то им все равно климат, и выходные дни...Вместимость инкубатора мне не позвояет держать блоки больше 10 дней, т,е выход примордий максимум 11 дней...
Изображение
Изображение
Изображение

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

grover » Пт мар 06, 2020 8:54 am писал(а):
Okeanograf » Чт мар 05, 2020 1:35 am писал(а):А значит, что результат наших замеров в обдуве будет показывать (и регулировать) немного пониженную относительную влажность, чем это дано в таблице при этой температуре...
Правильным прибором просто нужно замерять:
https://www.ao-tera.com.ua/product_list ... d/223.html
Вот в нём - принудительный обдув и скорость этого обдува учтена в измерениях
Прибор, которым измеряю я, ещё правильней ^^
https://www.regincontrols.com/de-AT/war ... 459/15277/

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Фoмa » Вс мар 08, 2020 7:16 pm писал(а):
Marat » Сб фев 29, 2020 9:31 pm писал(а):Почему не тянет при таком ?
не очень сильно верю что у тебя в выростном со2 такое же как у меня на улице. Я бы просто поискал объяснения, дай угадаю, ты только получил прибор и измерял, но для нормального гриба такое со2 должно быть всегда. Второй вариант, ты просто внес прибор и решил нас озадачить в очередной раз обвинив что мы врем :) В третих - ни одним со2 заканчивается выращивание грибов, если оно у тебя такое то даю свое показание со2 на улице. Если оно у тебя так как есть то давай искать объяснение, если оно тебе надо... Но не нужно меня ни в чем обвинять, я тебе ничего не должен, я лишь общаюсь с тобой потому что мне скучно :)
Изображение
Нажми на своем датчике кнопки CAL - MODЕ одновременно ! Подержи несколько секунд , начнется калибровка датчика ! Все это делай строго на улице ! ----------------------- Углекислый газ является неотъемлемой частью воздушной смеси, но его концентрация на улице не высока – всего около 400-450ppm (миллионные доли, parts per million), что соответствует 0,04% объемной концентрации ! Посмотри содержание СО2 на улице в ВИКИ и выкинь свой датчик !

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Посмотри содержание СО2 на улице в ВИКИ и выкинь свой датчик !
Зачем его выкидывать :) ? Я не пользуюсь им вообще, лишь иногда проверяю концентрацию Со2 в инкубаторе выхода примордий, теоретически она совпадает с требуемой СО2 1100, либо у меня воздух там слишком свежий без вентиляции как таковой. Да я его не разу не калибровал, думал что его калибруют по другому прибору, в связи с чем спрашивал на форуме Микопрома, что бы кто нибудь измерял со2 на улице, т,к у меня есть подозрение что Со2 на улице летом и зимой весной разное., но никто не откликнулся и ничего не посоветовал. В любом случае я им не пользуюсь, я надеюсь у тебя теперь грибы будут лучше чем у меня с таким со2 , ниже чем у меня на улице, и ножкой в 10 раз больше, удачи, не унывай, рад что у тебя стало на 10 тыс меньше :) респект курсу доллара, я покупал за 4 тыс руб. у всех кто его использовал он поломался, т,к я им не пользуюсь он у меня жив - ты береги его :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Воздух после теплообменника , перед пузырем адиабатики +28+30 , после адиабатики +14+16 . влажность из сопла 78-84% влажность в камере 87% ( мокрые полы ) . Что не так ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

В каком режиме должна работать адиабатика при каких режимах ?
Я не знаю, что ты имеешь ввиду "режим". У меня не было какого то особенного режима. Форсунка НД в смесительном рукаве работала постоянно!!! От этого влажности больше 80% не достигнуть. Но зато этой влажности хватало, чтобы держать основную влажность в 80% и не давать возможности подсыхать грибам. А контроллер был подключен, внимание!!!! на межрядовые НД ворсунки, которыми доводил влажность до 85 и даже 90%. И ни чего ни когда не загибалось. Я просто знал, когда можно позволить это делать без проблем для грибов, а так же в руках у меня всегда был крутой инструмент - мониторинг СО", и знание (опять таки "чуйка"), как с ним дружить)) И все, Карл!!! И пусть там всякие параноики от ГП форсунок с "международного" форума рассказывают о дилетантстве, гаражно-сарайности, и пр умности. Если человек выращивал грибы на компьютере, то это его проблемы. У меня куча видео и фото шикарных вешенок, где другой системы увлажнения не было, как ту, что я описал. Да, мне всегда хотелось приобрести или ВД, или УЗ, но всегда были причины потратиться на какой нибудь новый шлем для мото, поэтому всегда давила жаба - ведь и так все работает, и я не парился. Почему так же не получается у других???я не знаю. Я так же не знаю, почему я собираю по 450 кг отменной картошки с сотки, а мои соседи по 100 горохообразной...Вернее знаю, они то все равно в это не верят :lol:
Вон Гюго, ни когда не соглашался, что нужна рециркуляция в камере, и всю жизнь работает на чистом притоке. У мп всегда рога росли при споре с ним на эту тему. Я так же этого не воспринимаю. Понимаю только одно - у человека это работает, и уже давно и успешно. И ему пох, почему кто то с этим не согласен :scenic:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Форсунка НД в смесительном рукаве работала постоянно!!!
Вот в чем дело :( а куда вода девалась излишняя, ведь это не мало и чем она постоянно приводилась в действие , насос или водопровод ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Marat » Вс мар 22, 2020 9:43 pm писал(а):
Форсунка НД в смесительном рукаве работала постоянно!!!
Вот в чем дело :( а куда вода девалась излишняя, ведь это не мало и чем она постоянно приводилась в действие , насос или водопровод ?
В одной грибарне, вода собиралась, стекая в бак, и насосом опять подавалась на форсунку (оборотная вода). В другом случае, отводилась по дренажным канавкам в дренажноую яму, где благополучно уходила в землю. вода со скважины - с земли взяли, в землю и вернули. Расход около 0,25-0,4 л в минуту.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Вон Гюго, ни когда не соглашался, что нужна рециркуляция в камере, и всю жизнь работает на чистом притоке.
Я тоже на свежем только работаю, хотя канал РЕ у меня в системе есть не вижу разницы с ним или без , но свежим я не дую в ряды . В ряды у меня гонит отдельная система вентиляторов не больших 12в но мощных , отключаемых по рядам когда нет там блоков . Свежий же постоянно по димерам с вытяжкой сбалансированы работают всегда и поступает он просто в центральный проход , то есть не в зону роста . Не понимаю почему ты когда то отреагировал странно на это )))

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

pafigist » Вс мар 22, 2020 8:51 pm писал(а):
Marat » Вс мар 22, 2020 9:43 pm писал(а):
Форсунка НД в смесительном рукаве работала постоянно!!!
Вот в чем дело :( а куда вода девалась излишняя, ведь это не мало и чем она постоянно приводилась в действие , насос или водопровод ?
В одной грибарне, вода собиралась, стекая в бак, и насосом опять подавалась на форсунку (оборотная вода). В другом случае, отводилась по дренажным канавкам в дренажноую яму, где благополучно уходила в землю. вода со скважины - с земли взяли, в землю и вернули. Расход около 0,25-0,4 л в минуту.
Форса пластик крест ? Я помню на видосе ее. Так мало жрет ? Кстати насос, что нон стоп работал ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

pafigist » Вс мар 22, 2020 8:47 pm писал(а):
Marat » Вс мар 22, 2020 9:08 pm писал(а):Воздух после теплообменника , перед пузырем адиабатики +28+30 , после адиабатики +14+16 . влажность из сопла 78-84% влажность в камере 87% ( мокрые полы ) . Что не так ?
Все так. И у меня где то так. С такими параметрами можно кипятком ссать от удовольствия, что имеешь такую климатику...ну, и грибы выращивать.
Ну если так, то значит сейчас не климат мне убил примы , а я их азотом :( поставил на улицу несколько , щас дожди , если и там погибнут значит точно азот .
Последний раз редактировалось Marat Вс мар 22, 2020 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

От крестика оставлял только одну форсунку.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

В одной грибарне, вода собиралась, стекая в бак, и насосом опять подавалась на форсунку (оборотная вода).
Какой нужно купить насос что бы работал 24\365 ? Прости но я таких не знаю :(

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Хотя с другой стороны не понятно , почему тот же простой ассинхронник работающий 24\365 на любой улитке, не может так же работать 24\365 на любом поверхностном насосе ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

viewtopic.php?p=56535#p56535
Вот такие насосы использовал всегда и везде. Продаются везде, стоят везде. Ремкомплекты всегда в наличии. Цена копеечная.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

pafigist » Пн мар 23, 2020 4:49 am писал(а):viewtopic.php?p=56535#p56535
Вот такие насосы использовал всегда и везде. Продаются везде, стоят везде. Ремкомплекты всегда в наличии. Цена копеечная.
Офигеть ) и че реально обычный поверхностный может работать 24 часа не останавливаясь 365 дней ? ( я понимаю что все не вечно, год , полтора хоть пашет ? ) :D просто он же создаст давление если будет 1 только форсунка и такое солидное :D какая у твоего высота подъема ? 45 подойдет ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Когда увлажнение отключено, то из этого сопла выходит совсем не большое количества воздуха. Поверьте на слово, для такой производительности вентилятора - это вообще песчинка.
Интересные у тебя получаются 24\365 ;D

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Marat » Пн мар 23, 2020 7:56 am писал(а):
Когда увлажнение отключено, то из этого сопла выходит совсем не большое количества воздуха. Поверьте на слово, для такой производительности вентилятора - это вообще песчинка.
Интересные у тебя получаются 24\365 ;D
При чем тут это?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Просто из текста старой темы вроде как понимается , что насос все таки не работает в режиме 24\365 да и форсуночки создающей огромное сопротивление воде , в старой теме просто нет ! Как тебя понимать ? Вы батенька не трандите ли случаем ? Это батенька Ваши же слова ! ;D " Насос увлажнения подключен к контроллеру влажности. Гистерезис могу выставить любой, хоть в пределах 84-85%, тесть в 1%. Эфективность очень высокая. "

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Купил сегодня насос 45М. Получится 24\365 значит спасибо , не получится , значит все равно спасибо :D Форсунка у меня чуть другая , но это малое имеет значения я думаю, ибо они обе НД .

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Marat » Пн мар 23, 2020 10:21 am писал(а):
При чем тут это?
:D Ну как при чем ? Ты сначала пишешь , что " У меня не было какого то особенного режима. Форсунка НД в смесительном рукаве работала постоянно!!! " и потом тут же написано " Когда увлажнение отключено " . Как это понимать, как это работает постоянно и сразу же отключена ? ;D
Просто из текста старой темы вроде как понимается , что насос все таки не работает в режиме 24\365 да и форсуночки создающей огромное сопротивление воде , в старой теме просто нет ! Как тебя понимать ? Вы батенька не трандите ли случаем ? Это батенька Ваши же слова ! ;D " Насос увлажнения подключен к контроллеру влажности. Гистерезис могу выставить любой, хоть в пределах 84-85%, тесть в 1%. Эфективность очень высокая. "
Не, ну ахренеть!!! Ну как с тобой общаться? Ладно, последний раз отпишусь *WRITE*
Публикация почти десятилетней давности, если ты не заметил, и ссылку тебе дал, потому, что ты спрашивал какой насос я использую. Тогда было при запуске новой грибарни именно такой процесс - форсунки с насосом сидели на контроллере. И что? Жизнь стоит на месте?? НИ чего не меняется?? Опыт человек не может приобретать в процессе, и что то переделывать?? Я разве тебе говорил, что я сейчас пользуюсь таким же способом? Там и форсунки были совсем другие - самодельные. Я тебе на русском, материковом языке написал, что сейчас НД и работает постоянно. Хул..и ты выискиваешь каждый раз зраду? Насос стоит 750-1000 грн, ремкомплект сальников - 30 грн, пашут от сезона к сезону без проблем. Если давление большое, кто тебе мешает байпас разгрузочный поставить?? Блин, ведь видел, как ты с Фомой общался, и чем ему его помощь обернулась, - нахрен я опять с тобой связался?? *WALL*
Короче, понимай как хочешь, делай как хочешь, мне ПОХЕР!!!! Бля, дашь ему совет, а он давай в какашках ковыряться. У тебя что это, патология какая то??
Купил сегодня насос 45М. Получится 24\365 значит спасибо , не получится , значит все равно спасибо
У тебя 100% не получится *WALL* (наверно карма??), и обвинишь как всегда меня, так же как не получилось с адиабатикой, и КОНЕЧНО же это я тебя подставил и кривые кирпичи подсунул :(
https://www.youtube.com/watch?v=dfAMBCfMa8A
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Marat » Пн мар 23, 2020 7:32 pm писал(а):Вот эту хочу , но границы с Вами закрыли блэт не во время :( https://sc02.alicdn.com/kf/HLB12xVRSkPo ... System.jpg
Эту ?
Эта через неделю забьётся кальцием да магнезием если воду для таких форсунок не приготавливать !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Okeanograf » Пн мар 23, 2020 8:09 pm писал(а):
Marat » Пн мар 23, 2020 7:32 pm писал(а):Вот эту хочу , но границы с Вами закрыли блэт не во время :( https://sc02.alicdn.com/kf/HLB12xVRSkPo ... System.jpg
Эту ?
Эта через неделю забьётся кальцием да магнезием если воду для таких форсунок не приготавливать !
У меня 2 фильтра перед форсунками и я кстати каждые 2-3 недели чищу сейчас свои те что на фото :D так , что мне не привыкать :D Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей