Примордии становятся коричневыми, что с ними?

Все о вешенке
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Примордии становятся коричневыми, что с ними?

Сообщение Фoмa »

Померяйте температуру в середине блока, при этом!
И что я с этого буду иметь :) ? ну в плане измеряю - ну будет она там- по любому какая нибудь но будет же(будет зависеть от температуры днем), и что?
Дайте пожалуйста ссылку,я действительно пропустил,потому что я так пока и не понял,к чему Вы обратили внимание на мои слова,
Я тоже не понял о чем речь - и тоже думал что через шляпку вода испаряется с блока прогоняя питательные вещества вместе с водой к грибу. И что уже по другому как то грибы начали расти пока меня тут не было вечером :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

sandro писал(а):В Юго-Восточной Азии, выращиватели шиитаке применяют очень любопытный приём. После появления примордий они начинают "играться" с температурой и влажностью, попеременно то снижая, то повышая их показатели. В итоге поверхность шляпки плодового тела приобретает причудливые рисунки, даже растрескивается и становится похожей на цветок.
А как Вам вешенка цветочек. Почём купите :D Интересует у кого из вешенщиков особенно с хорошей климатикой такое чудо растёт на второй волне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

Отправляю ещё пару снимков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

Кто что скажет по этому вопросу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Depech »

Гюго писал(а):Кто что скажет по этому вопросу?
Вот тут вся проблема только в климатике. Не на одном предприятии такое наблюдал. У всех диагноз один- вентиляция включается периодически и отключается ( почти у всех датчик СО2 на контролер). Настройка на непрерывную работу вент.системы убрала эту проблему.
ПиСи. На второй волне это ярче наблюдается.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение гриб »

sandro писал(а):гриб, я не собирался/собираюсь Вас чему-то учить, Вы достаточно опытный грибовод и скорее мне впору у Вас чему-нибудь поучиться. Просто мне действительно было интересно узнать, откуда Вы почерпнули информацию об испарении. Почитайте топики. Возможно они внесут ясность в Ваше понимание роли испарения в процессе роста плодового тела.
Прочитал всю тему с того места,куда Вы дали ссылку.С моим образованием фрезеровщика моментально вник в глубину темы.Вывод,а можно вместо того,чтобы рассуждать о том что происходит внутри гриба,просто рассказать что надо сделать снаружи вокруг него ,чтобы он не здох,а то уж больно деньги нужны.Потому как все о чем рассуждалось в той теме-это всего лишь полемика между Sandro и ПРО,где каждый остался при своем мнении.Но должен признаться,что мне ближе доводы ПРО,я тоже думаю,что гриб вытянул из мешка себе питание,что то взял для роста,остальное выкакал,простите испарил.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение гриб »

Гюго,предлагаю Вам сделать эксперимент.Я периодически приезжаю в Одессу.Пришлите мне один из таких мешков и я поставлю его в свое выростное.Если выростет такое же чудо как у Вас,значит проблема внутри мешка,если будет нормальный гриб,значит недочеты прячутся снаружи.
У меня сейчас подростает вторая волна на блоках с мицелием того же производителя,что и у Вас.Гриб еще мелкий,но форма развития вполне нормальная.
С Уважением Иван.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение sandro »

вентиляция включается периодически и отключается ( почти у всех датчик СО2 на контролер). Настройка на непрерывную работу вент.системы убрала эту проблему.
Согласен! Гюго, попробуйте, как компромисс, вытяжку включить на постоянно, а датчик СО2 повесить на подачу. Это улучшит рециркуляцию и "разобьёт" застойные зоны. :roll:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Федор »

Гюго писал(а):Кто что скажет по этому вопросу?
Боюсь на каркать но похоже на следующие развитие событий. в скором времени появятся рыжие примордии. Т.е примордии будут нормальные в начале а в фазе размера горошины начнут рыжеть. Мое мнение это вирус. Проще сказать климат или субстрат . Это вирус и это недостаток всех больших выростных камер. нужно сообща думать как с этим боротся А не злорадствовать что все проблемы только от того что вы не заказали проект или не купили технологию.Картина один в один которую я наблюдал летом у своего колеги. Но при всем при этом гриб достаточно тяжелый. климатика была в порядке приточка работаала постоянно.застойных зон небыло .Все параметры мониторил комп.Мицелий Сильван. Инкубация под строгим контролем.в случае с Гюго только субстрат из соломы одинаковый . страны разные а проблема одинаковая. :roll:
Последний раз редактировалось Федор Пт янв 13, 2012 9:27, всего редактировалось 1 раз.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго, у меня изредка встречались такие же "красавцы", ну один в один, как на Ваших фотках. Но так как это бывало крайне редко и "урождались" они на 1 - 2 блоках на камеру, то я даже не пытался выяснять причину! Ну, на 700 кг не доберу 2-3 кг - да и хрен с ним! :D Причем повлялись они в самых разных участках камер и никогда на одном и том же месте. И повторюсь - бывало это крайне редко.
Хотя,как я уже говорил, система вентиляции у меня была организована очень плохо и вполне возможно, что в какие-то моменты это и давало себя знать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение rakhimovrustam »

Федор, возможно, я не прав, но думаю, что вирус - это тоже одна из легенд промышленного грибоводства.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Александр Белый »

Гюго, а проблема массовая или единичные случаи?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

Боюсь на каркать но похоже на следующие развитие событий. в скором времени появятся рыжие примордии.
Хм, так там и баз гадалки видно что мицелий на грибах пушится от недостатка воздуха. Лично я по прибору не выращиваю особо, я им проверяю себя иногда - а грибы выращиваю только по виду гриба.
Но и версия Федора имеет основание т.к скорее всего при каких то обстоятельствах повышеное концентрация СО2 в блоках. У меня часто наблюдается картина грибы крутит при нормальном СО2. И если очень сильно захотеть то можно найти на блоке причину что заростание не идеально. Т.е блоки с инфекцией бактериозом внутри себя имеют повышеное СО2 из за потребления кислорода бактериями - но это лишь версия.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение HEMEN »

Тоже бывает, больше на второй. Единичные случаи. Связываю с периодичностью включения,
на первой дует без перерывов, на вторую позволяю себе включать периодично.
На одном блоке и нормальные друзы лезут и "ненормальные" :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

Вентиляция работает не выключаясь так как настроена на СО2 700ррm.
АБ проблема массовая, за одиночки я бы даже не заморачивался. На первом снимке справа вверху маленькая друза, на ней капельки влаги и корявые грибы.
Друза твердеет и так стоит не превращаясь в грибы, а те что появились на таких сроствках растут похожие на какой-то цветочек. По вкусу хорошие, ножки мягкие, гриб немного хрупковатый, но для консервации хорош, так как мелкий и практически без ножек.
Реально в производстве субстрат ничего не менял и в выростном тоже. Мне любые изменения денег стоят, потому и могу со всей ответсвенностью заявить стандартную отмазку, что делаю все как всегда.
Никакая рециркуляция не помогает. Мошкары нет, её долго искать надо, чтобы увидеть. Жду вторую волну на мицелии другого производителя.
Понижение влажности до 85% только ухудшило вторую волну. Работаю сейчас на 87% Грибы по влажности, чисто органолептически, самое то что надо. На 90% были явно переувлажнённые.
Я лично больше склонен что проблема это большой выростной камеры, которая пашет без остановки. Но меня просто бесит тот факт, что камера отработала полтора сезона без проблем. За это время дважды делалась полная санобработка. А тут заморочки пошли с конца октября на 3 волне, затем на второй. Дай бог чтобы не влезло на первую. Если бы это вылезло к весне,я бы это принял как должное и посчитал бы проблемой однокамерного выращивания. Было бы три камеры, чтобы их периодически останавливать на обработку, я был бы счастлив. но... многие работают таким образоми что, у всех такое есть.
Я уже и мониторю СО2 по длине и высоте камеры и температуру по междурядьям, как будто раньше такого распределения не было, да и всё оно в допуске. Вот тут бы и пригодились учёные с базовыми знаниями, но уверен дальше общих слов всё равно дело не пойдёт и ответ придётся искать самому или оно само так же исчезнет как и появилось.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение sandro »

Гюго, у Вас на блоках под плёнкой, какие-то пятна, на первом снимке это хорошо видно, что это? :roll:

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение HEMEN »

Гюго, как мне кажется риск подхватить *что-либо* извне крайне мал. Это я о санобработках в выростном.
Посмотрите какую солому или добавку Вы использовали в данной партии ,у меня были случаи значительного изменения урожайности с соломы с "другого поля". Возможно рядом выращивали что-либо овощное и использовали фунгициды, могли попасть на солому..
Обратите внимание, не с новой ли соломы началось?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

sandro писал(а):Гюго, у Вас на блоках под плёнкой, какие-то пятна, на первом снимке это хорошо видно, что это? :roll:
Пятен никаких нет. Просто это пленка по разному к небольшой строме прижата.Блоки у меня всегда белые или слегка бежеватого цвета. По соломе может и стоит дополнительно анализ на фунгициды сделать, тем более что начало сезона было на старой соломе, из-за поздней уборочной, в смысле тюковки соломы. Она в поле лежала в ожидании тюковки. Может и на микробиологию какую сделать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Федор »

Гюго померяй на всякий случай температуру на пике предферментации в центре бурта

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Иван, то, что с момента появления зачатков генеративных органов (примордиев) транспирация начинает играть ГЛАВНУЮ роль в транспортировке воды и питательных веществ для ИХ питания - хрестоматийная истина, аксиома. Все научные труды по этим вопросам относятся к периоду 50-60 годов прошлого столетия.
Для практического же грибоводства это один из важнейших постулатов, потому что при нарушении транспирации всё остальное уже не имеет значения. К "пожелтение" и увяданию примордий и молодых плодовых тел в 100 % случаев имеет отношение нарушение транспирации в том или ином проявлении.
Просто термин "транспирация" понимается слишком однобоко. Это не просто "голое испарение", а целая совокупность тесно взаимосвязанных между собой физических и химических процессов. Наиболее внятно о транспирации пишет Никодем Саксон в своём издании за 2007 год "Шампиньоны. Интенсивные методы производства".
Кстати, у Гюго, скорее всего, проблема связана с нарушением питания и "оборота" воды. Мы такую картину в 100 % случаев наблюдали:
а) на очень бедных субстратах (параметры микроклимата находились в норме) ;
б) на второй волне при низкой исходной влажности субстрата (ниже 65 %) - в большинстве случаев параметры микроклимата так же были в норме;
в) при наличии "застойных зон" или высокой влажности в помещениях - признаки были тем выраженнее, чем хуже были характеристики , которые в п. а) и б).
При очень мощном выходе примордий из одной перфорации при наличии хотя бы одного из перечисленных факторов , примордии , которые "вырвались" вперёд и имеют бОльшую поверхность испарения, "перехватывают" поток и продолжают развиваться. Примордии помельче либо усыхают, либо увядают, либо просто желтеют.
Всё В ОСНОВНОМ зависит от СТЕПЕНИ отклонения фактора от нормы, ДЛИТЕЛЬНОСТИ воздействия фактора, ПЛОТНОСТИ примордий и СИНХРОННОСТИ их завязывания. Существует так же масса "фоновых" факторов, которые так же влияют на картину и вызывают НЕ ОБРАТИМЫЕ изменения на ОПРЕДЕЛЁННЫХ стадиях. До или после прохождения генеративными органами этих стадий действие таких факторов не столь критично и т.п.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Пятен никаких нет. Просто это пленка по разному к небольшой строме прижата.Блоки у меня всегда белые или слегка бежеватого цвета. По соломе может и стоит дополнительно анализ на фунгициды сделать, тем более что начало сезона было на старой соломе, из-за поздней уборочной, в смысле тюковки соломы. Она в поле лежала в ожидании тюковки. Может и на микробиологию какую сделать.
:D Проверьте следующие параметры в порядке важности:
1.Влажность исходного субстрата и содержание N, P, K
2.Влажность и те же параметры в субстрате с такими отклонениями "де факто".
3.Содержание фунгицидов.
4.Наличие личинок сциарид и др.
5.Параметры микроклимата в тех зонах, где чаще всего наблюдаются такие блоки. Особенно скорость движения воздуха и, если можно, влажность. При этом желательно сделать несколько замеров в течении 2-3 суток.
Явных посторонних пятен действительно нет. Типичная картина при выращивании на чистой соломе. И вообще, если на стадии инкубации не было проблем (признаков инфицирования, задержки зарастания более чем на трое суток при норме параметров микроклимата), то о микробиологическом происхождении ЗАБУДЬТЕ и не морочьте себе голову. Единственное проявление "микробиологии" может быть на "ВТОРИЧНОМ" уровне: ослабленные, "загибающиеся" примордии могут стать субстратом для развития целого спектра бактерий, дрожжей и микромицетов. Тогда к "желтизне" и "вялости" ("сухости") добавляются определённые "амбре" :lol: характер которых зависит от видового состава микрофлоры. На НОРМАЛЬНЫХ примордиях и плодовых телах у ВЕШЕНКИ ни какой "микробиологии" быть не может. То же самое касается и полностью заросшего мицелием блока. Если инфицирование не произошло до или во время инокуляции то его там и не будет. Если же оно произошло до или во время инокуляции, "косяки" "вылезут"уже в период инкубации.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

Я немного не пойму что именно Гюго не нравиться - может я не то фото смотрю :) ну грибы, немного какие то переросшие - ну и че не так? Если не нравится вид или грибы крутит и при этом все нормально с СО2(причем там вообще влажность ума не приложу) то на мой взгляд вариант всего один. А это, исходя из опыта что я добавил в субстрат в ходе эксперимента лимонную кислоту(только не спрашивайте зачем :) - сам не знаю) то грибы растут крученые, очень, и очень. Т.е. есть все основания пологать что блоки чем то заражены, пусть даже слегка, пусть это никому не мешает - но это токсины вырабатывамые кем то. А не для кого не секрет что все токсины у бактерий и грибковых как такого кислота. так же добавлю, если еще кого не задолбал со своим налетом на грибах, чем больше подозрение на заражение блока (визуально даже не видного) тем сильнее и плотнее этот налет на грибах. Т.е. - каков механиз защиты грибницы? позже опишу - кушать пора :) ...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:lol: ПОДОЗРЕНИЕ на заражение ещё не есть ФАКТ что это ЗАРАЖЕНИЕ :lol: А вообще то, "логика железная"...... :lol:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Федор »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
а) на очень бедных субстратах (параметры микроклимата находились в норме) ;
Огласите список параметров -плиизззз. :)

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Федор писал(а): Огласите список параметров -плиизззз. :)
1.Температура +15- +18 (в зависимости от штамма - наблюдения проводились на нескольких объектах в течении почти трёх лет, не считая собственных)
2.Влажность воздуха 91-93 %. Аналогично.
3.Концентрация СО2 - 600-700 ррm
4.Скорость движения воздуха в зоне примордиев - 0,3-0,45 м/с. Измерялась кататермометром.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей