Примордии становятся коричневыми, что с ними?

Все о вешенке
Ответить
Gundega
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 15:15
Откуда: г. Рига, Латвия
Контактная информация:

Примордии становятся коричневыми, что с ними?

Сообщение Gundega »

Не могу никак разобраться: первые симптомы - гриб коричнивеет... после неизбежно сохнет... На фоне достаточно адекватных сородичей. CO неправильное освещение?? Температура стабильна +13, влажность 72-76%.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Ответ стандартный, нет воздуха.А раньше у Вас нормальный гриб рос, если да , то думайте , что Вы изменили.Например, увеличили загрузку камеры, несанкционированно подсасывается рециркуляционный воздух,вентелятор потерял свою производительность, дикие скачки по температуре и влажности.

Аватара пользователя
Серёга РФ УР
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:38
Откуда: Россия Удмуртская Республика г Ижевск.
Контактная информация:

Сообщение Серёга РФ УР »

Влажность 72-76% это очень мало! Для нас ниже 85% это уже катастрофа мы держим 88-92% Штам у нас НК-35

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Обратите внимание , гриб еще с состояния примордий тянет ногу,значит ему просто хреного.Если бы он умел материться, то детей в это помещение однозначно нельзя было бы пускать.Абсолютно убежден ,что к проблеме с КЧ это не относится.Или у Вас мало воздуха , либо Вы его неправильно подаете.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: К ведующим

Сообщение Depech »

Gundega писал(а):Не могу никак разобраться: первые симптомы - гриб коричнивеет... после неизбежно сохнет... На фоне достаточно адекватных сородичей. CO неправильное освещение?? Температура стабильна +13, влажность 72-76%.
Явный внутренний бактериоз. Какой способ обработки субстрата? Как производится перфорация? Добавляете ли гипс, мел?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Если это какой-то бактериоз,то возьмите несколько некачественных блоков ,оборвите на них все грибы и поставте их на улицу или в другое помещение ,где есть естественный свет и сквозняк.дождитесь на них второй волны,если гриб будет нормальным, значит виноват климат, если снова урод , значит какая- то болезнь.Тут лучше выждать время ,чем вслепую вкладывать деньги в непонятные переделки.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

по молодухе работал несколько месяцев заливая лузгу , звежепривезенную с завода, холодной водой.Урожай бомба, брак отсутствовал, море восторга.Осенью начались отключения эл.энергии.В инкуб. начала падать температура до 12 С. И обвальний брак.
До и работая на гидротермии, пастеризации и ксеротермии ,брак начинался, когда из-за аварий снижалась температура в камере заростании .Ну это все из личного печального опыта.

Gundega
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 15:15
Откуда: г. Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Gundega »

Субстрат--хвойные опилки+деревянная стружка (3:1) + биоактиватор(соевая мука,водоросли,и всякая минеральная ерунда).приготовлен субстрат по технологии запаривания кипятком. по бактерии не согласна,скорее климат,но на улицу нет возможности вынести ,там -5,6,7,12юкаждые 1,5 часа включается вентиляция на 30 мин.и на счёт штамма смогу узнать завтра.в-принципе гриб красивый,но сохнут некоторые примордия.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Ну вот ,а ларчик открывался просто. Вы говорите ,что вентеляция включается периодически ,да еще в придачу ко всему ,она больше отключена ,чем включена.Проведите аналогию с человеком, предположим ,что для нормальной жизнедеятельности нужно производить 20 вдохов в минуту.Как Вы думаете будет ли один и тот же результат если,в первом случае Вы вдохнете 20 раз в минуту через равные временные интервалы,а во втором Вы 40 секунд дышать не будете вообще , а потом за 20 секунд быстро произведете Ваши 20 вздохов.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

гриб писал(а):Ну вот ,а ларчик открывался просто. Вы говорите ,что вентеляция включается периодически ,да еще в придачу ко всему ,она больше отключена ,чем включена.
а что периодическая работа вентиляции не допускается?
Например, помещение 80-100 кв.м, приток воздуха в нижнюю зону (вытяжка соответственно сверху). Увлажнение распыление насосом через форсунки циклически.
Если включать вентиляцию вместе с форсунками и выключать чуть позже (время подобрать экспериментально, когда туман развеется) могут быть подобные проблемы?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

2 Gundega На фото нормально зарощенные блоки, хотя "режут глаз" неосвоенные хвойные опилки. Никакого бактериоза не видно. Зато видно, что в атмосфере высокий уровень СО2 и низкий - влажности. Примордии высыхают и гибнут и тогда уже, становятся питанием для бактерий и грибов. Поэтому никого не слушайте, а слушайте только меня и радио "Маяк" :grin:

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

power писал(а): Если включать вентиляцию вместе с форсунками и выключать чуть позже (время подобрать экспериментально, когда туман развеется) могут быть подобные проблемы?
Да могут,скорее наоборот ,есть маленький шанс ,что их не будет. Сам в свое время наступал на эти грабли,поэтому знаю ,что говорю.Чем больше загрузка ,тем выше вероятность залета.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

а что периодическая работа вентиляции не допускается?
Не важно, какого цвета у Вас вентсистема, важно, чтобы она обеспечивала требуемые параметры воздуха при культивации. :grin:

Gundega
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 15:15
Откуда: г. Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Gundega »

Я почти всё осознала: CO2, влажность, субстрат.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

То что ПРОФ эксперт, это хорошо - вот только мою проблему с коричневением и отмиранием примордий за 2 года он обозначил как глобальную, прикосяпорил ее к климату и вообще к чему только можно было - ну видимо что бы не прогадать :) и однозначного ответа не дал. Однако разрешилась она всего одним действием и могу заверить что ни климат ни влажность субстрата к этому не относится, хотя я это и раньше утверждал, при всем уважении к вам. На мой взгляд Эксперт(специалист) тот кто видит проблему с полуслова, т.к он сам в нее встревал. А вот эксперты действительно только эксперты - мешков не тягали, солому не месили, им что версию выдвинуть что поссать пойти разницы особой нет :) извиняюсь за фольклер ...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а):вот только мою проблему с коричневением и отмиранием примордий за 2 года он обозначил как глобальную, прикосяпорил ее к климату и вообще к чему только можно было - ну видимо что бы не прогадать :) и однозначного ответа не дал. Однако разрешилась она всего одним действием и могу заверить что ни климат ни влажность субстрата к этому не относится, хотя я это и раньше утверждал, при всем уважении к вам.
:D Климат, влажность субстрата и ещё раз климат (во всём его многообразии). Всё остальное не ПРИЧИНЫ - а ПОСЛЕДСТВИЯ. :D Чувствуете разницу ? Я думал, что Вы уже всё решили. Проблемы то нет. Устраните все "косяки" и не будет "отмирания". Ну ещё есть очень малая вероятность того, что виноват мицелий. Здесь я ничего сказать не могу, потому что не имею НИ КАКОЙ информации. А любой эксперт может дать достоверное заключение только на основании ДОСТАТОЧНОГО объёма ДОСТОВЕРНОЙ информации.В какой то из тем я упоминал матрицу 24 х 24. Найдите, заполните её и увидите где то около 200 причин пожелтения, покоричневения, увядания, усыхания и т.п. лабуды примордиев и плодовых тел на разных стадиях развития. Не сомневаюсь, что среди них найдёте минимум 3-5 тех, которые касаются Вашего техпроцесса. Я этим бесплатно заниматься, естественно не буду. И угадывать что там у Вас не собираюсь . Тем более, за спасибо. :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

Климат, влажность субстрата и ещё раз климат (во всём его многообразии).
При всем уважении к Вам при слове многообразии мне начинает казаться что Вы мне опять предлагаете одевать трусы через голову :) Как Вы это вообще сами представляете? Конечно же не трусы, а то что технология работала 2 года, опыт накопился напорядок, накупленно приборов куча и по влажности и по СО2 - и тут на тебе все перестает работать. Вы заметили что проблема появилась у многих? Как Вы это себе представляете в один и тот же момент все разучились готовить субстрат, накупив приборов и т.п разучились следить за климатом :) ? Как Вы вообще себе это представляете?
Найдите, заполните её и увидите где то около 200 причин пожелтения, покоричневения, увядания, усыхания и т.п.
это все лирика... Не, я 200 причин проблемных то насобирать у себя то смогу у себя - боюсь только к 60 годам все эти причины устранить то не успею :) Здесь все выращивают исходя из того что есть, а не из того как надо - а Вы предлагаете практически сделать новое производство из старого, т.е есть станок - он раньше работал, но не совершенен. тут пришел технолог и предложил заменить в станке все что можно было - и в конце добавил, да скорее всего дешевле будет купить новый :) Здесь конечно можно и согласится - но устроит ли это многих здесь еще неизвестно.
Поэтому, объёмы и качество экспертной оценки и моего ответа по проблеме было прямо пропорционально размерам вознаграждения за эту работу
Мешки не пробовали таскать, там тоже говорят платят, возможно и не столько, но все же :) ?
А "с полуслова" ответ дают только экстрасенсы. И то, после того как помашут руками, "просканируют" фотографии или полапают мешок.
Ну так Вы же эксперт. А кто давно занимается грибами тот знает как бывает даже не дочитав топика начинающего уже 10 раз знаешь что дальше написанно в вопросе, не говоря уже об ответе.
Поэтому угадывать что там у Вас не собираюсь . Тем более, за спасибо. :D
В том то и дело что Вы угадываете - а гадать я и сам могу, даже за бесплатно :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

ПРО, объясните мне бестолковому про климат в его многообразии. У многих сейчас приборы управления влажностью, СО2, температурой и отследить застойные зоны любой сможет. С влажностью субстрата тоже 90% знают с чем работают. И какое здесь многообразие? А проблемы возникают и действительно у многих и почти одновременно. У меня раньше в выростном проблем вообще никогда не возникало, за все годы практически и при этом никаких приборов. Сейчас есть всё и что с того. Периодически нет да всплывёт что-то непонятное. Хотя субстрат один, он у разных людей и результаты у всех разные. У одного клиента так же как у меня когда- то не приборов, не всяких реле и грибы одни из лучших. Вот Вам и многообразие.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Mihail »

Фoмa писал(а):вот только мою проблему с коричневением и отмиранием примордий за 2 года ...
Я не эксперт но при большом количестве зерна в блоке в сочетании с размерами - не маленькими, блока + перепады температур не в блоке, а воздуха, возможно много вариантов с появлением стромы. пожелтения и т.д.
Коль уж такая проблема ЕСТ, я бы уменьшил до безобразия размер блока, на первых парах.
Строму можно получить и при 14 градусах и ниже, 100 пудов. Но, блоки при этом, можно запустить не в мусорку, а в плодоношение. зная как :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

+ перепады температур не в блоке, а воздуха,
Ну сторма получается у меня обычно при перегреве блоков на инкубации с последущим резким охлаждением иногда не зависящих от меня. Т.е тупое совпадение наложение климата, а т.е морозов, при которых инкубатор еще и не проветривается т.к все замерзнет за 5 минут. И после того как горение блоков отпускает они резко сами охлаждаются - топи не топи, ведь отопление и расчитанно что там еще и блоки обогревают. По крайне мере в теплое время при горении блоков стромы удается избежать - вернее никогда ее не видел, а вот зимой пожалуйста - поэтому накупил градусников штук 10 :) т.к старые разбил, и часто пускаю все на самотек по принципу - а, морозы, какое нафик горение блоков... а как вставил градусники то чуть не офигел... Ну и главный фактор мало проветривается инкубатор т.к все топим и топим.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):ПРО, объясните мне бестолковому про климат в его многообразии. У многих сейчас приборы управления влажностью, СО2, температурой и отследить застойные зоны любой сможет.
Виктор Иванович, иметь все приборы это ещё далеко не всё, что нужно для успешного производства. Нужно ещё грамотно привязать эти приборы к имеющемуся оборудованию и интегрировать в техпроцесс.
Но для этого нужны соответствующие знания и квалификация. У меня они есть. А вот то что они в ТАКОМ ОБЪЁМЕ есть у Фомы, который 2 года работает методом проб и ошибок, я глубоко сомневаюсь.
Я уже писал, что существует масса сочетаний факторов (около 200), которые могут привести к определённым отклонениям. Обратите внимание на слово "СОЧЕТАНИЙ". Например, я Фоме неоднократно задавал вопрос о влажности субстрата. Он упрямо твердил что она у него "нормальная". Я такой величины не знаю. А что ДЛЯ НЕГО значит "нормальная" я знать не могу. А от того, какая изначальная влажность готового субстрата зависит характер управления параметрами микроклимата на разных стадиях. И много чего зависит ещё.
При работе с субстратом повышенной влажности одна методика работы, при работе с субстратом низкой влажности - другая. Многое зависит от геометрических размеров блока.
Согласитесь, при одной и той же массе 12 кг блок может иметь очень разные размеры и плотность. Это только один "кастрированный" примерчик из 200.
Могу ещё один намёк дать: блоки, стоящие на полу. Пусть развивает мысль дальше.
Что касается Вашего примера насчёт человека, у которого грибы растут без автоматики. Я уже писал, что можно построить техпроцесс и без автоматики. При соответствующей квалификации. Но есть ещё такое понятие как везение. Я тоже знавал людей, у которых исходная база чудесным образом совпала с тем минимумом требований, которые предъявляются к организации выращивания. И у них всё шло нормально. Без автоматики. Вы почему то всегда приводите положительные примеры. А знаете сколько таких "грамотеев" прогорело ? Я думаю, что соотношение будет 1 : 100. Только об этом одном все почему то помнят и знают, а об этих 100 ни кто не вспоминает. :wink:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

Он упрямо твердил что она у него "нормальная". Я такой величины не знаю. Есть цифры. Их я понимаю.
Нормальная это значит нормальная, посчитать не проблема с точностью до мм хоть щас, но если я говорю нормальная значит нормальная :) 1 мешок ПП сухой лузги весит 10кг - мокрой 25кг(2 блока по 12,5кг) - вот и считайте. Замеры производятся каждый день, т.к все проходит через весы. Да я остужаю холодной водой, влажность завышена. Но я так же и писал что пробовал и не остужать ей, а остужали просто - влажность на порядок меньше т.к паром все испаряется вдобавок - но ниче, ниче не меняет это, совсем ниче - и я Вам об этом писал. Что Вы заладили со своей влажностью - влажность да влажность. Да все эти параметры как влажность,СО2, и т.п усугубляют ситуацию, но не являются причиной. Я Вам уже 100раз писал что стоит партия брака и стоит тут все нормально - стоит все в одном помещении. Причем здесь вообще влажность и т.п тогда?
ПРОФЕССИОНАЛ вот Вы что можете к примеру сказать о белом налете на примордиях? Простой вопрос - что это по Вашему?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а):вот Вы что можете к примеру сказать о белом налете на примордиях? Простой вопрос - что это по Вашему?
Очень много причин
1. Споры вешенки, осевшие из воздуха. Возможно даже их прорастание.
2. Вторичная трансформация мицелия
3. Поливы жёсткой водой
3а. Избыточное содержание солей (соли - в более широком смысле чем поваренная соль) в субстрате.
4. Типовой признак отдельных штаммов
5. Частицы твёрдых аэрозолей
6. Личинки мельчайших членистоногих (подуры и др).
7. Иней (изморозь) :lol:
8. Микроскопические капельки влаги из за эффекта преломления и рассеяния света.

Достаточно ? Или опять будете искать некую "необъяснимую экзотику" ?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение nibiru »

А вот это что? :( налет какой ? от чего? 8)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

nibiru писал(а):А вот это что? :( налет какой ? от чего? 8)
:D Это вторичная трансформация мицелия ("отбивка"). Похоже что высокая относительная влажность и пониженная температура. А какой штамм ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей