Примордии становятся коричневыми, что с ними?

Все о вешенке
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

Упс, не мелочились - аж 8 признаков нашли, неплохо для начала :)
Похоже что высокая относительная влажность и пониженная температура. А какой штамм ?
Ну влажность мне кажется отпадает, пониженая температура еще куда не шло, но там просто воздуха мало было :) мне так кажется. Да и штамм там написан на этикетке, вроде.
Это вторичная трансформация мицелия ("отбивка")
Ну, а можно пояснить что это? И как привязать это к мутированому на фото грибу?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а):
Похоже что высокая относительная влажность и пониженная температура. А какой штамм ?
Ну влажность мне кажется отпадает, пониженая температура еще куда не шло, но там просто воздуха мало было :) мне так кажется. Да и штамм там написан на этикетке, вроде.
Это не Вам. Это относится к фото nibiru. Одна из причин, когда плодовое тело или примордии "отбивают" вторичный мицелий есть сочетание высокой влажности и пониженной температуры. Такое явление также наблюдается при очень резких перепадах температуры. Не зависимо от влажности. При полной темноте и высокой концентрации СО2 возможна полная трансформация плодовых тел или примордиев в мицелий. Так что сочетаний , которые приводят к вторичной трансформации очень много. На фото больше всего похоже либо на то, что я написал, либо это последствия резких перепадов как раз в период "развёртывания" примордиев. Возможно имело место и повышенное содержание СО2. Но типичных признаков этого не видно. Кстати, у КЧ такое явление возникает очень часто. Название штамма на этикетке я не вижу. По моему, там цифра "30" и какая то надпись типа "ост..2.."... Если говорить о "налёте", то очень часто это налёт спор. При этом, плодовые тела и примордии могут иметь вполне нормальные признаки. Вид "налёта" при этом немного другой. Он очень тонкий, как бы лёгкая "пелена".. Ну, типа плодовое тело намочили известковым молочком и немного просушили.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

Это не Вам. Это относится к фото nibiru.
Так и я к его фото :)
когда плодовое тело или примордии "отбивают" вторичный мицелий есть сочетание высокой влажности и пониженной температуры.
Это скорее всего на штаммах как ЧП где это ярко выраженно, и скорее всего и КЧ с менее выражеными такими свойствами - но там крупная ярко выраженая сетка(прямо видно эту сетку) с крупными белыми крупинками и висюльками, в данном случае такое явление происходит на этом штамме как такого в инкубаторе, т.е никакой пониженой температуры там впомине не было быть не может, повышеное СО2 да.
Возможно имело место и повышенное содержание СО2. Но типичных признаков этого не видно.
Как это не видно - там один типичный признак повышеного СО2 - это мелкая сетка, и абортливое грибное тело с ярко выражеными, и остальными средневыражеными - ставлю 100 баксов :)
Если говорить о "налёте", то очень часто это налёт спор.
откуда на примордиях могут быть споры :) ? На этом фото уже грибы, и сетка уже сошла немного, на маленьких примордиях она была сильней.
Она отталкивает воду - зачем молодой гриб губит сам себя? Почему на блоках стоящих совсем рядом качество этой сетки может быть разная ? И чем ее больше тем явно хуже. Чем быстрее она сойдет тем лучше для гриба. На качественых по урожаю блоках сетка сходит очень быстро, практически сразу - мелкие шляпки на примордиях чистые как слеза, рост таких грибов заметно выше.
Листья зеленые что бы отталкивать зеленый спектр, т.к он им не нужен, негры черные потому как... все на свете созданно для чего то, как такого для защиты от чего то чем то. Отсего вопрос - зачем молодым грибам эта сетка :) ?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение nibiru »

штамм какой-то китайский поставщик сказал просто"OST "тело примордии немного странное конечно НО плодовое тело выросло отличное с этим глюком я столкнулся прошлой весной :D налет был именно на этом штамме но не на всех блоках :D влажность была в норме а температура в тот период в выростном была +16 гр а вот белого налета на НК-35 не было , вот еще одна фотка того-же восточного штамма и тоже налет :( :arrow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

nibiru писал(а):штамм какой-то китайский поставщик сказал просто"OST "тело примордии немного странное конечно НО плодовое тело выросло отличное с этим глюком я столкнулся прошлой весной :D налет был именно на этом штамме но не на всех блоках :D влажность была в норме а температура в тот период в выростном была +16 гр а вот белого налета на НК-35 не было , вот еще одна фотка того-же восточного штамма и тоже налет :( :arrow:
:D Значит это типовой признак штамма. До Фомы туго доходит, а разжёвывать я больше не собираюсь.
В двух словах: существуют такие диапазоны температур, влажности, концентраций СО2 и такие их СОЧЕТАНИЯ , что "налёт" (вторичная трансформация) появляется на любых штаммах. Существуют так же зоны, где наверняка что то не в порядке с каким либо параметром. Грибовод привык мыслить так: у меня все приборы показывают норму.
Почему на одних блоках есть.....(я не только о "налёте") а на других блоках нет ? Он не понимает что показания прибора на высоте, допустим 1,5 метра и на расстоянии 1-2 метра от точки выхода примордий это одно, а в зоне формирования этих примордий - совсем другое. В зоне крайних блоков - одно, в середине стеллажа - другое, на противоположном крае - третье. Я выкладывал соответствующую диаграмму . Обобщённую. Есть детализированные диаграммы. Измерения проводились в трёх хозяйствах в течении нескольких лет.
Есть так же группа штаммов, для которых наличие налёта на определённых стадиях развития является типовым признаком. Генотип такой. А есть группа штаммов, которые крайне чувствительны к колебаниям ТОГО или ИНОГО параметра. Стоит "качнуться" чему то на пару - тройку часов и пошёл "отбой". При этом, следует учитывать, что обратный процесс имеет намного большую инерцию.
Большинство нарушений в формировании, росте и развития плодовых тел это результат тех нарушений техпроцесса, которые имели место несколько часов, а чаще - несколько десятков часов ДО ТОГО, ДО появления первых признаков этих нарушений. Фома так же весьма удивлён, что споры имеют свойства оседать на поверхности .
В т.ч. на блоки, примордии и плодовые тела. Любой достаточно подготовленный грибовод об этом знает как дважды два. Если в помещении "туман" из спор, то примордии и плодовые тела становятся "белёсыми". Особенно у штаммов, у которых шляпки более "липкие".

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фома, проблемы с транспирацией тоже могут быть причиной налёта. Правда не основной. Сандро просто не хочет признать общеизвестный, хрестоматийный факт, что у базидиомицетов на стадии формирования, роста и развития плодовых тел транспирация играет практически ключевую роль, поэтому и издевается :D
А если без прикола, то всевозможные "необъяснимые" пожелтения, побеления, увядания, "пускание сопель", загадочные "сеточки" и т.п. часто связаны именно с нарушением транспирации в пеиод развития примордиев и плодовых тел.
Просто примордии более уязвимы. А причины те же.
Уберите блоки с земли, расположите их так как нужно, организуйте нормальную конфигурацию вентиляции, нормальный обогрев приточного воздуха зимой и его охлаждение летом, поставьте нормальную систему поддержания влажности, покупайте нормальный мицелий, уйдите от гидротермии. И будет Вам счастье. Я за 20 лет на шедевры грибоводческого коленно-прикладного искусства насмотрелся слава Богу.... Но почему то на производствах, где всё строго по регламенту, ничего подоного не встречал. Ни "сеточек" ни "налётов" ни пожелтений-увяданий.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

Фоме что то доказывать бесполезно.
Конечно бесполезно - хотя бы потому как я брал прибор и сувал на блоки, под блоки на грибы и т.п - никаких отклонений особых я вообще не заметил вопреки всем Вашим размышлениям. Или Вы хотите что бы в данном случае я принял Вашу точку зрения проведя такие замеры и пойдя против себя :) ? Какие могут быть споры на примордиях в инкубаторе, где стоят 10 блоков с примордиями остальные без? О каком прорастании спор идет речь при плюс 10 град за считаные дни? Да эти споры то и на агаре при 10 град будут месяц прорастать, а то и вообще не прорастут, т.к и зерновой мицелий при такой температуре особо не двигается...
Есть так же группа штаммов, для которых наличие налёта на определённых стадиях развития является типовым признаком. Генотип такой.
Для чего примордиям плотная сетка мицелия на данной стадии? Я не вижу вообще никакой логики в Вашем ответе вообще. Если это вторичный мицелий, то грибница его образует на грибах для чего то - она не может убивать гриб, она его этим как то защищает, если это вообще мицелий. Т.к. Все видели мицелий на грибах? Это легкий пушок. Здеся же на примордиях образуется плотная сетка такого мицелия. Она вообще не промокает. Образуется на холоде и при большой концентрации СО2. В первом случае на холоде при свежем воздухе на улице, скажем так. Для чего? Одна из версий - сетка отталкивает воду, капельная вода не может удержаться на ней. По холоду идет информация что дело к зиме(ну типа) примордия ее образуют что бы оно не намокло от капельной воды - иначе если будет мороз то вода замерзнет и разорвет маленькое грибное тело в виду своих свойств расширяться на морозе. Поэтому грибница так спасает свое детище(примордие) . Это заложено в его генофонде. Логично? Логично - хотя возможно и не верно. А теперь покажите логику в Вашем ответе на мой вопрос
загадочные "сеточки" и т.п.
Профф, Вам не показалось странным что я задал вопрос о сетке на примордиях - и Вы слегка не поняли вопроса, а какой то нибуру который почти вообще не выращивает их, понял меня с полу слова и показал Вам фото этой сетки :) ? И Вы хотите меня убедить что на предприятиях которые Вы курируете такого не бывает, называя ее загадочной :) ?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение гриб »

Мнение тупого,необразованного практика.У меня была похожая ситуация ,как на фото у nibiru,так я дал больше воздуха,понизил влажность и температуру и примордии потихоньку выровнялись.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

гриб писал(а):Мнение тупого,необразованного практика.У меня была похожая ситуация ,как на фото у nibiru,так я дал больше воздуха,понизил влажность и температуру и примордии потихоньку выровнялись.
:D :D Всё правильно. Понятия "высокая влажность" и "низкая температура" не разрывно связаны. При одном и том же количестве водяных паров (г/м3) ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность при +12 и при +20оС будет ОЧЕНЬ разная. Вы СНИЗИЛИ температуру и ОТНОСИТЕЛЬНУЮ влажность. Значит, содержание водяных паров уменьшилось в ЕЩЁ БОЛЬШЕЙ степени, чем если бы Вы снизили только относительную влажность . Кстати, с какой температуры до какой Вы снизили ? Если температура была в пределах +15-+16оС, то её снижать было не обязательно. А взаимосвязь простая: чем ниже температура, тем выше ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность при одном и том же содержании водяного пара в воздухе. При определённом пороге ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности многие штаммы начинают "отбивать" вторичный мицелий. Чаще всего это происходит при резком падении температуры (относительная влажность при этом резко возрастает - иногда даже выпадает "туман"). Фома не может ни как понять, что параметры "высокая влажность (относительная) и низкая температура" тесно связаны. И, ЧАЩЕ ВСЕГО скачок влажности связан с падением температуры. Понятно, что и при повышенной температуре можно догнать влажность до 100 %. Но это нужно сделать СПЕЦИАЛЬНО. "Вдувать" воду. Но, поскольку, воду, как я понимаю, никто не "вдувал", то скорее всего "налёт" ("пушок", "плёнка" и т.п.) был спровоцирован резким падением температуры (может быть очень кратковременным - 60-80 минут), которое повлекло скачок влажности. Система то инертна. И Фома непрерывно 24 часа в сутки на градусник не смотрит. :D

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение гриб »

Температуру сбросил с 14 на 11,а вот благодоря своему увлажнителю,малость зазевался и ВИТ1 показывал пару дней 100%,туман стоял такой,что конца 12метрового ряда почти небыло видно,убрал до 94%.Утром прихожу,а корявая примордия начала приобредать очертания нормального гриба,а к моменту сбора,если бы я не знал ,что это именно тот травмированный гриб,то не за что бы не догодался.Буду автоматизировать управление работой увлажнителя.Если кто то страдает от недостатка влаги,то я от ее избытка.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

Фома не может ни как понять, что параметры "высокая влажность (относительная) и низкая температура" тесно связаны. И, ЧАЩЕ ВСЕГО скачок влажности связан с падением температуры.
Разговор идет вообще о выгонке примордий путем обмана в инкубаторе - нет там никакой повышеной влажности и скачков температуры. Если я буду выгонять примордия на выгонке то я теряю минимум 2 недели на получение первого урожая. Вторая волна выгоняется у меня тоже путем обмана - т.е блоки ставятся в общую кучу и заливаются водой - результаты меня впечатлили, сроки выгонки второй волны уменьшились вдвое, тем самым я успеваю выгнать в теплице все что мне нужно - 3 волна даже не вылазиет после такого экстрима - тем самым нет необходимости искать где выгонять оставшиеся волны что бы взять с блоков все.
В любом случае Профф не объяснил почему получается белый налет на грибах при падении температуры - сам механизм. тем более я не разу не видел его на грибах(не на примордиях), т.е разговор идет о простейшем пушении мицелия на грибах - простое тупое слабое вентилирование. Не разу не видел что бы от большой влажности в теплице на грибах был налет если не топить на полную без вентиляции.
А в помещении пушок на грибах из за неправильного выращивания т.е из за отсутствия естественого света - все попытки заменить его воздухом лишь только иногда увенчаются успехом. так что я понял мы вообще говорим о разном выращивании грибов. Не верите мне возьмите блок и поставьте его на естественом свете(только не через стекло) При отсутствии кислорода примордия просто перестанут расти - а в помещинии будет тянуться ножка и пушиться шляпка, гриб будет белый. При естественом освещении на молодых грибах такого никогда не будет.
Последний раз редактировалось Фoмa Пн янв 09, 2012 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Механизм образования налета простой:у некоторых грибов существует ряд генов (у вешенки, в частности), которые "включают" обратную трансформацию генеративных органов в вегетативный мицелий. Индукторами могут служить многие факторы и их сочетания. Чем моложе генеративный орган, тем чувствительнее механизм индукции. На стадии примордиев такое явление может быть индуцированно самыми не значительными и кратковременными отклонениями от нормы. На стадии плодовых тел ДО начала спороношения механизм становится более инертным. Когда начинается спороношение по данным одних авторов механизм отключается, по данным других - всё таки сохраняется но для индукции нужны более глубокие и долговременные изменения условий. Теперь, я надеюсь, Фома удовлетворится . :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

Теперь, я надеюсь, Фома удовлетворится .
Нет. Итого мы просто пришли к выводу что плотная сетка на примордиях как такого в 2 случаях, в инкубаторе, и на улице когда по ночам ближе начиная к плюс 5. Первый простой вопрос - почему при резких падениях температуры на грибах образуется эта сетка? Почему я должен удовлетворится чем то если я не могу найти где Вы на него ответили? Покаместь я понял что налет на примордиях на холоде обазуется лишь потому как это отклонение от нормы, заложеное у него в генах- и все, ничего более, если убрать лишнюю писанину, те же самые яйца только разукрашеные гадалкой.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

В двух словах поясню: очевидно, в процессе формирования видов рода Pleurotus возникновение данного признака дало определённые преимущества, которые позволили закрепить этот признак: если воздействие неблагоприятного фактора превышало некий порог и приходилось по времени на период, когда началось формирование генеративных органов (стадия примордиев) но полноценные базидии со зрелыми спорами ещё не сформировались, начиналась обратная трансформация что позволяло повысить шансы пережить этот период. Те "линии" , у которых этого признака не было, погибали. Теперь у меня вопрос. Вы постоянно твердите о какой то "сетке". Я никогда не наблюдал у вешенки ничего похожего на "сетку" ( в МОЁМ понимании смысла термина "СЕТКА").
"Сетка" это нечто примерно такое: ####### :D Объясните, что такое "сетка" на вешенке в ВАШЕМ ПОНИМАНИИ. Можно фото. :D

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение гриб »

Фоиа,позволь я попробую порассуждать на тему твоего вопроса.На сколько мне известно,у тебя в инкубации нет никакой принудительной вентеляции.А теперь давай в сотый раз рассмотрим почему растет гриб.Потому что он через ножку тянет из блока все что ему нужно,а через шляпку испаряет ,то что вытянул и переработал.А теперь самое интересное,а именно скорость этого самого испарения.Как правило в искусственных,не уличных условиях,при организации активных потоков вокруг плодовых тел,мы заставляем гриб развить довольно высокую скорость этой самой испаряемости,гриб к этой скорости приспосабливается и ростет.Но как только мы изменяем параметры воздуха вокруг него(не только температуру и влажность,но и скорость)то гриб начинает понимать,что параметры изменились,а значит чтобы выжить надо изменить внутри себя скорость потоков,либо повысить,либо понизить,зависит от характера изменений.Так вот к чему я веду,если скорость этих потоков была высокой,то даже при незначительном,но резком изменении воздушных параметров,гриб как правило не успевает перестроиться и погибает(порой хватает и двух часов какого либо колебания),повторю для тех кто не понял,что при высоких скоростях,резкое изменение воздушных параметров,чаще приводит не к изменению внешнего вида гриба,а к его гибели,особенно в момент образования примордий.Но у тебя случай другой,у тебя высоких скоростей нет,поэтому примордии при резком понижении температуры,потеряли способность качественно испарять,но благодоря изначальной невысокой скорости транспирации внутри себя,гриб не погиб а просто стал покрываться непонятной паутиной,возможно это влага вышедшея из шляпки,но не сумевшая испариться или здуться принудительными потоками,преобразовалясь в подобную паутину.Потихоньку гриб перестроится и начнет развиваться дальше.В этом и заключается разница,между малозагруженным помещением со слабыми потоками,где все выживает несмотря на постоянные скачки климата и высокозагруженным помещением,где мы вынуждены организовывать высокие воздушные потоки и изменение их параметров ведет к серьезным последствиям.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Это Фоме я пытался безуспешно объяснить неоднократно. А насчёт транспирации в другой теме было исписано не меньше 3-х страниц. И её связи с "пожелтением", "увяданием", "отмиранием" и т.д. примордий и молодых плодовых тел. Человека по видимому больше интересует ПОЧЕМУ так устроен генотип вешенки.. :lol: А за "паутину", "сетку" и т.п. я так и не понял. Никогда в жизни не наблюдал на плодовых телах или примордиях вешенки ни "сетки" ни "паутины"... :( Характерный белый, белёсый, сероватый и т.п. налёт, который образуется по разным причинам, каждая из которых имеет своё чёткое объяснение, приходилось наблюдать. Но ничего близко похожего на "паутину" или "сетку" никогда не видел. Или у меня не правильные представления что такое "сетка".... :( Было бы интересно взглянуть, что подразумевается под "сеткой"..

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

"Сетка" это нечто примерно такое: ####### :D
Все правильно примерно такая - нужно только присмотрется и ничего более, с далека похожа на белый налет, если посмотреть поближе то сетка. Образуется на холоде при абсолютно идеальном воздухе, и в инкубаторе естественно при повышеном СО2. Т.е 2 ситуации ничем не напоминающем друг друга. Вопрос зачем :) ?
Да в инкубаторе повышен СО2. Но на мой взгляд это является лишь усилителем сигнала ее появления. Т.к в одном случае она быстро рассеиваится, в другом нет. Причем блоки стоят рядом. А вот в инкубаторе ниче не тянется, шляпка нормального размера - что означает что СО2 не такое и критичное, но идет образование этой сетки на примордиях. И где ее больше там явные признаки того что блоки более инфицированы, по отношению к тем где ее нет. Так же почему в абсолютно закрытой банке где вообще не попадает воздух, растут грибы с длинной ножкой без всякой сетки. Чуствуете к чему я клоню :) ? Сетка отталкивает воду, сильно. Меня интересует зачем? Не могу связать все это воединно. Чтож Вас всех так клинит на каких то параметрах климата. Гриб который в состоянии загнуться за 2 часа от чего то либо и до этого был дохлый - это на все 100% а то и больше. Где Вы видели вообще одинаковый климат в природе круглосуточно? Тогда каким образом вешенка растет в природе? По Вашему у нее не заложено это в геноме :) ? А вот то что у вас она загнулась за 2 часа говорит лишь о том что Вы изначально ее неправильно выращивали... К примеру, переувлажненая и выращеная в помещении при искуственом свете вешенка не переносит падения влажности. Причем выращеная правильно в теплице может спокойно стоять под распылителем истекая водой без потери качества, и я могу спокойно в любое время переставить блок, и никакие ни резкие ни тем более 2 часовые смены климата не приводили к гибели или смены качества грибов особо, т.е ни резкая смена влажности, ни температуры - посленяя так вообще разница от плюс 5 до плюс 25 всегда только положительно влияя на рост грибов.
Но у тебя случай другой,у тебя высоких скоростей нет,поэтому примордии при резком понижении температуры,потеряли способность качественно испарять,но благодоря изначальной невысокой скорости транспирации внутри себя,гриб не погиб а просто стал покрываться непонятной паутиной,
Нету у меня в инкубаторе никакого резкого снижения температуры :) второе есть да. Но получам как ты пишешь что от невысокой скорости транспирации внутри себя гриб покрывается паутиной, так? Т.е в инкубаторе маленькое испарение с гриба, поэтому сам гриб вдобавок ко всему взял еще и сформировал сетку из мицелия что бы ее еще меньше было :) - не логично, тем более с точки зрения гинетического кода.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D Фома, Вы пишете "признаки инфицирования".
1. По КАКИМ именно признакам Вы определили, что это ИНФИЦИРОВАНИЕ ?
2. ЧЕМ "ИНФИЦИРОВАНИЕ" ? Просто абстрактного "инфицирования" не бывает. Каждый вид инфекции имеет свои типичные признаки (например, микогон (на шампиньоне) - саои признаки, вертицилл - другие, триходерма - третьи, бактериальная пятнистость - четвёртые... и т.д.).
3. Вы делали контрольные высевы и нашли конкретный "инфекционный агент" с присущими ему КУЛЬТУРАЛЬНЫМИ признаками ?

Фома, Вы понимаете смысл слова "ИНДУЦИРОВАНИЕ" ? И смысл, блин, СОЧЕТАНИЕ факторов ? Вам уже второй человек пишет примерно тоже, что и я. Более простым языком. Удивляюсь Вашему упрямству.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

Вечно заходит разговор о вторичном мицелии - что это вообще такое? Кто дал этому определение? Откуда оно взялось? Но я допускаю что при повышеном СО2 мицелий может выйти на гриб, т.к я видел это, ладно пусть это будет вторичный мицелий. Но там просто пушок, видны прямые нитки легко смывается водой и т.п. В данном случае на примордиях видна отчетливая плотная сетка мицелия - водой не смывается. Если кто видел подтвердите - а то я себя уже тупым начинаю чувствовать... Вопрос для чего его формирует грибница? То что она формирует при повышеном СО2 я уже понял и так, вот только каким образом можно объяснить ее появление на примордиях на идеальном воздухе при плюс 5 град на улице мне еще никто не дал пояснения, т.е две разных ситуации, а результат один и тот же, т.е налицо признаки защиты грибницы от чего то одним и тем же способом - вопрос от чего и как? А то что это заложено в генах - так это и так понятно что не в моем телевизоре :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение sandro »

он через ножку тянет из блока все что ему нужно,а через шляпку испаряет, то что вытянул и переработал
гриб, Вы об этом прочли в какой-нить литературе, или у Вас это отложилось по мотивам произведений ПРО. Я не собираюсь с Вами полемизировать - мне просто интересно. Для статистики, так сказать. :roll:

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение гриб »

ПРО здесь не при чем.Я об этом слышал раньше от других людей.Может написал слишком примитивно,не используя литературных терминов,если так,то прошу прощения.А вообще ,к своему стыду,я за все время работы с грибами не прочитал ни одной книги про грибоводство.Только отдельные статьи и бесконечные визиты и разговоры с разными грибоводами.Иногда я гриб ассоциирую со шлангом,потянул через него и жидкость побежала,перекрыл и уже не бежит.Так и гриб,пока через него течет,то у него все хорошо,как только поток прекратился,начинаются проблемы.А для чего Вы спрашиваете?Позвольте мне Вам не поверить,что Вас интересует только статистика.Если Вы со мной не согласны и считаете что в процессе развития гриба работает другой механизм,то скажите,аргументируете.Я никогда не против поучиться и лишними знания не бывают,особенно когда от них зависит твое благосостояние.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение sandro »

каким образом можно объяснить ее появление на примордиях на идеальном воздухе при плюс 5 град на улице
Померяйте температуру в середине блока, при этом!

В Юго-Восточной Азии, выращиватели шиитаке применяют очень любопытный приём. После появления примордий они начинают "играться" с температурой и влажностью, попеременно то снижая, то повышая их показатели. В итоге поверхность шляпки плодового тела приобретает причудливые рисунки, даже растрескивается и становится похожей на цветок. Происходит это, как Вы догадались за счёт чрезмерного тургорного давления в гифах плодового тела. Почему давление чрезмерное - гифы за счёт пониженной влажности подсыхают, теряют эластичность, а при пониженой температуре - замедляют рост, объём же поставляемой "на гора" цитоплазмы с питательными веществами при этом не уменьшается - вот шляпку и разрывает.
Так что, уважаемый Фома, Вы сами того не подозревая, выращиваете вешенку по особой азиатской технологии.
Кстати, цена на этот гриб-цветок намного выше, чем на обычные. :D

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение sandro »

я гриб ассоциирую со шлангом,потянул через него и жидкость побежала,перекрыл и уже не бежит.Так и гриб,пока через него течет,то у него все хорошо,как только поток прекратился,начинаются проблемы.
Есть такая детская игрушка - свёрнутая трубочка. Дунул в неё - она развернулась. Так и гифы плодового тела. Пока в них "дует" тургорное давление - плод растёт. У меня такие вот ассоциации. :D
считаете что в процессе развития гриба работает другой механизм,то скажите,аргументируете
Я об этом уже говорил в теме про увлажнение, по-моему. Вы, наверное, пропустили. :D

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение гриб »

Дайте пожалуйста ссылку,я действительно пропустил,потому что я так пока и не понял,к чему Вы обратили внимание на мои слова,Вы со мной не согласны,пытаетесь меня научить,не обижайтесь,но Ваш ответ напоменает мне манеру общения АБ,написал что кто то неправ,а дальше молчание.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение sandro »

гриб, я не собирался/собираюсь Вас чему-то учить, Вы достаточно опытный грибовод и скорее мне впору у Вас чему-нибудь поучиться. Просто мне действительно было интересно узнать, откуда Вы почерпнули информацию об испарении. Почитайте топики. Возможно они внесут ясность в Ваше понимание роли испарения в процессе роста плодового тела. viewtopic.php?f=28&t=3230

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя