Питание клетки гриба .

Все о вешенке
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Это не меняет тему вопроса . Зачем организму обитающему в более кислой среде , давать то в чем он в принципе не обитает ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

А это так если по теме моего вопроса говорить ! И что ты нашел в этом смешного ? Мне дал на мой вопрос ответ один очень уважаемый человек ! - 1.Целлюлоза и лигнин в растительном сырье всегда связаны: "целлюлоза инкрустирована лигнином". В связи с этим эффективность действия целлюлозо и лигнин разрушающих ферментов в разы ниже, чем когда они находятся раздельно. При воздействии щелочной среды связи между целлюлозой и лигнином разрушаются. Субстрат становится более доступным для ферментов грибов. Кстати, в целлюлозо-бумажной промышленности одним из ключевых элементов технологии является т.н. "делигнификация" сырья. Термин не совсем корректный. Приставка "де" вообще то подразумевает полное удаление вещества. В данном случае лигнин никуда не девается. Он просто отщепляется от целлюлозы и т.д. Естественно в ЦБ промышленности этот процесс проводят в куда более жёстких условиях.
2.Костя, прочтите внимательно "Шпаргалку" Матершева. Там очень доступно всё изложено. В двух словах: повышение рН субстрата плохо влияет и на вешенку и на её грибковых конкурентов. Но у вешенки есть "фора". Во первых, буферные свойства зернового носителя мицелия, во вторых, количество биоматериала (биоматериала в зерновом мицелии в миллиарды раз больше, чем возможное содержание спор триходермы в нормально обработанном субстрате), в третьих способность мицелия вешенки "закислять" субстрат по фронту колонизации. . Так, что я сказал такого перлового на счет способности закислять ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Ну и это для " РАМОЧКИ " - Очень часто получение высокого урожая вешенки ограничивается недостатком воды в субстрате. Каждый килограмм грибов выносит из субстрата 900 гр. воды (содержание воды в грибах около 90%) и столько же теряется с транспирационным испарением с поверхности плодовых тел. При понижении влажности субстрата менее 40% происходит торможение транспорта питательных веществ из мицелия в плодовые тела. Субстратный блок в таком состоянии может образовать зачатки плодовых тел, но их дальнейшее развитие будет невозможным.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение astronaut »

Marat » Пт янв 19, 2018 10:36 am писал(а):Ну и это для " РАМОЧКИ " - Очень часто получение высокого урожая вешенки ограничивается недостатком воды в субстрате. Каждый килограмм грибов выносит из субстрата 900 гр. воды (содержание воды в грибах около 90%) и столько же теряется с транспирационным испарением с поверхности плодовых тел. При понижении влажности субстрата менее 40% происходит торможение транспорта питательных веществ из мицелия в плодовые тела. Субстратный блок в таком состоянии может образовать зачатки плодовых тел, но их дальнейшее развитие будет невозможным.
Это как раз и есть проза. Проза в грибоводстве. Давно известные истины. Без особо глубоких познаний в микробиологии, те кто производит субстрат для вешенки, знает, что надо стремиться к максимально высокой влажности, которая граничит на уровне 75%, чтобы получить максимальный урожай. Меньше влажность - ниже урожайность, больше - контамина́ция и гибель блока. У экзотов норма 65%.
В равной степени, недостаточность влажности в камере на стадии первой волны, так же даст низкую урожайность по второй, из за той же транспирации, которая обезводит блок, не оставив нужной влажности для второй волны. Ну. так это давно прописные истины, и ни ты, ни я нового тут ни чего не сказал.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Про транспирацию я долго и безрезультатно искал информацию, которая была бы описана не из одного источника ( все, что попадалось было написано сам знаешь кем ) и вот наконец то мне в руки попалась информация ( не в электронном виде ) где в принципе, но с некими поправками пишется то же самое ! В общем эту тему я для себя закрыл !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Тогда вопрос к тебе такой . Может ли такое быть, что при более влажном субстрате 75% на первой волне необходимо поддерживать относительно не высокую влажность в камере ( скажем 80 % +- ) , дабы дать возможность нормально испарится воде и относительно большой влажности из блока для нормального роста гриба ? Либо же наоборот поддерживать относительно высокую влажность в камере ( скажем 94 % +- ) при относительно не высокой влажности в блоке , дабы наоборот не дать относительно быстро потерять и так не большую и драгоценную влажность и воду из блока ????? И еще такой важный вопрос . Если всем давно известно, что переувлажнение грозит браком и грань эта тонкая, то почему бы не логичнее работать на не высокой влажности блока но с высокой влажностью в камере коль не высокая влажность блока существенно решает проблему контаминации, а вместо того, что бы гнаться за урожайностью при высокой влажности блока и высокой степенью уровня рисков, не лучше бы гнаться за увеличением объема производства блоков с не высокой влажностью и средней урожайностью при низкой степени уровня риска и добиваться расширение камер и увеличение посадочных мест и работать на средней урожайности при не высокой влажности блока коль это решает значительную часть проблем с контаминацией ? Ведь в итоге мы не грибы растим для красоты, а карманы для семей ! При этом можно существенно снизить стоимость энерго носителей на производство таких средне урожайных блоков с относительно не высокой влажностью и существенно меньшей степенью уровня риска, что в свою очередь перетянет часть сэкономленных денежных средств из графы расходы , в графу доходы ? Ведь в конечном итоге любое снижение степени уровня риска в любом бизнесе, будет иметь только положительный характер и принесет только положительные результаты и дополнительные доходы . Так чисто гипотетически, я не утверждаю , а просто спрашиваю или и здесь я, что то смешное сказал сделав вывод из твоих слов ?
Последний раз редактировалось Marat Пн янв 22, 2018 9:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение astronaut »

Marat » Пт янв 19, 2018 12:02 pm писал(а):Тогда вопрос к тебе такой . Может ли такое быть, что при более влажном субстрате 75% на первой волне необходимо поддерживать относительно не высокую влажность в камере ( скажем 80 % +- ) , дабы дать возможность нормально испарится воде и относительно большой влажности из блока для нормального роста гриба ? Либо же наоборот поддерживать относительно высокую влажность в камере ( скажем 94 % +- ) при относительно не высокой влажности в блоке , дабы наоборот не дать относительно быстро потерять и так не большую и драгоценную влажность и воду из блока ????? И еще такой важный вопрос . Если всем давно известно, что переувлажнение грозит браком и грань эта тонкая, то почему бы не логичнее работать на не высокой влажности блока но с высокой влажностью в камере коль не высокая влажность блока существенно решает проблему контаминации, а вместо того, что бы гнаться за урожайностью при высокой влажности блока и высокой степенью уровня рисков, не лучше бы гнаться за увеличением объема производства блоков с не высокой влажностью и средней урожайностью при низкой степени уровня риска и добиваться расширение камер и увеличение посадочных мест и работать на средней урожайности при не высокой влажности блока коль это решает значительную часть проблем с контаминацией ? Ведь в итоге мы не грибы растим для красоты, а карманы для семей ! При этом можно существенно снизить стоимость энерго носителей на производство таких средне урожайных блоков с относительно не высокой влажностью и существенно меньшей степенью уровня риска, что в свою очередь перетянет часть сэкономленных денежных средств из графы расходы , в графу доходы ? Ведь в конечном итоге любое снижение степени уровня риска в любом бизнесе, будет иметь только положительный характер и принесет только положительные результаты и дополнительные доходы . Так чисто гипотетически, или и здесь я, что то смешное сказал сделав вывод из твоих слов ?
Тебе уже на подобное ответил http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 148#p90148 относительно грибов - могу это отнести лишь к вашей особенности вольно обращаться с терминами и определениями... В этом то и есть суть вашего непонимания картины
Про эту влажность давно уже переписано. Чтобы блок сбросил лишнюю влагу, держим на инкубации в камере влажность не более 50-60%, нормальную температуру и поток. Блок сам справится с этой задачей, если конечно не сделать из него утопленника. А так в той писанине, что ты написал, я абсолютный НОЛЬ. А чтобы тебе с этим разобраться, форума не хватит. Иди учись на микробиолога. Или ты решил осилить пятилетний курс института на площадке форума? Я практик, и мне это ближе.
дабы дать возможность нормально испарится воде и относительно большой влажности из блока для нормального роста гриба ? Либо же наоборот поддерживать относительно высокую влажность в камере ( скажем 94 % +- ) при относительно не высокой влажности в блоке , дабы наоборот не дать относительно быстро потерять и так не большую и драгоценную влажность и воду из блока ????? И еще такой важный вопрос . Если всем давно известно, что переувлажнение грозит браком и грань эта тонкая, то почему бы не логичнее работать на не высокой влажности блока но с высокой влажностью в камере коль не высокая влажность блока существенно решает проблему контаминации, а вместо того, что бы гнаться за урожайностью при высокой влажности блока и высокой степенью уровня рисков, не лучше бы гнаться за увеличением объема производства блоков с не высокой влажностью и средней урожайностью при низкой степени уровня риска и добиваться расширение камер и увеличение посадочных мест и работать на средней урожайности при не высокой влажности блока коль это решает значительную часть проблем с контаминацией ?
Еще раз прочитал, и мозг мой закипел. Мне мой учитель, Валентин Орлов говорил "Накуя придумывать квадратное колесо, когда за нас уже придумали круглое". И я все время старался придерживаться его учению. Тебе наверно все же ближе колеса квадратные. Но я не в тренде. Сорри. Вот думаю - стёб это в твоем понятии или нет.......Реакцию даже не предсказываю.....
Последний раз редактировалось astronaut Пт янв 19, 2018 12:41, всего редактировалось 3 раза.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

P.S. Ты забыл упомянуть главное . Вода ведь не имеет лимитирующий фактор в урожайности ? Не так ли ? В дереве % содержания воды не находится на уровне 75 %, а гораздо ниже ! В стерильной технологии то же ниже гораздо ! И тем не менее ................ В процессе колонизации итд и тп вода ведь то же выделяется ( если можно так сказать ) . И вода испаряться видимо должна свободно именно эта ---- В процессе дыхания сахара окисляются до воды и СО2. Выделяющаяся энергия аккумулируется в макроэргических соединениях, прежде всего АТФ (аденозин трифосфорная кислота) - дыхание сопряжённое с фосфорилированием. В дальнейшем все биохимические процессы осуществляются за счёт энергии расщепления макроэргов. "Испарение" глюкозы после окисления до Н2О и СО2 .
Последний раз редактировалось Marat Пн янв 22, 2018 9:01, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Кстати уважаемый господин Якушенко как и Александр как раз вплоть до наоборот советуют на инкубации держать высокую влажность ! https://file-up.net/big_0fc25292b3a9ea3 ... 15616.html Ты же советуешь низкую , ссылаясь на господина Орлова ! Вот и как быть новичкам в таком случае ? Ведь Вы же воротилы отправляете всех новичков читать Якушенко ! И тут же отворачиваясь ссылаетесь на других людей ! А потом тупой мороз , типа я не в тренде ! А потом еще обижаетесь когда Вас называют " грибникихужерыбаков " . И это только вершина айсберга !
Последний раз редактировалось Marat Пт янв 19, 2018 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Я кстати то же имею свою не большую практику которая показала , что повышенная влажность на инкубации ( в моем случае 82-87 % ) способствует лучшему пушению мицелия в перфорациях . Да же опыт был с стаканчиками закрепленными на блоке вокруг перфорации , в стаканчике были проделаны отверстия для дыхания и через эти отверстия я капал на стенки стаканчика внутри ( один раз ) воду из шприца ! То есть в этом микрокуполе была повышенная влажность , повышенный уровень со2 , стабильная температура ! И эти перфорации обрастали быстрее и сильнее чем остальные без стаканчиков ! О чем это тебе и господину Орлову говорит ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей