Питание клетки гриба .

Все о вешенке
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Я спросил у господина Высоцкого про питание клетки гриба . В литературе просто во всей литературе и в других источниках указан только один способ питания это - Гетеротрофы - редуценты - голофитной группы - питание без захвата твёрдых пищевых частиц посредством транспорта (пассивного — осмоса, или активного) ( осмотрофный способ питания ) ! Так вот он утверждает, что осмотрофно ( осмотически) через полупроницаемую мембрану проникает только вода! То есть не раствор , а растворитель ( что по сути отвечает значению осмоса ) . То есть не раствор питательный , а только вода ! А само питание гриб получает активным транспортом ! Вот его слова ( Все живые организмы питаются активным транспортом. Пассивно передвигается разве, что только вода ). Это его слова ! Или я в лыжах . Или я не так, что то понял ? Или оба этих способа работают одновременно ?
Последний раз редактировалось Marat Чт янв 11, 2018 17:03, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Ну, а это краткое описание из ВИКИПЕДЕИИ . Осмотрофы .
К осмотрофам относятся живые организмы, которые поглощают органические вещества из растворов непосредственно через клеточные стенки. Это грибы и большинство бактерий. То есть я так понимаю из растворов воды, отбирается ( поглощаются ) органические вещества . Опять же осмотически поглощаются, или путем активного транспорта ? Попробуем разобраться . Потому как если по логике осмоса, то в таком случае именно органические вещества являются здесь растворителем и именно они и проникают через полупроницаемую мембрану ( стенку клетки ) из раствора путем всасывания, ну или это вода так и остается растворителем, а растворы это органические вещества которые и движутся вместе с водой от концентраций, что скорее так и есть ( конечно только после работы ферментов мицелия, при этом при расщеплении полимеров на мономеры выделяется вода то же и со2 , вода как раз и действует здесь как растворитель то же , а элементы ( мономеры ) расщеплены как раствор . Так как концентрация этих веществ в субстрате после действия ферментов становится больше, нежели концентрация их в клетках мицелия ! Все это впитывание происходит осмотрофно с водой, с помощью тургорного давления, а тургор тканей клетки удерживает как раз избыточную воду из вне. Я например понял это так . Возможно я не верно трактую. Возможно где то близко понимание, а возможно и очень далеко . Очень жаль, что не кому это проверить ! Ну прям вот очень жаль . —----------------— П.С. О́смос (от греч. ὄσμος — толчок, давление) — процесс односторонней диффузии через полупроницаемую мембрану молекул РАСТВОРИТЕЛЯ в сторону бо́льшей концентрации РАСТВОРЕННОГО вещества из объёма с меньшей концентрацией РАСТВОРЕННОГО вещества. Ладно это пока пропустим . Тут вопрос похлеще будет ! Какую роль в таком случае здесь вообще играет температура, если речь идет о концентрациях (при осмосе ) ! То есть движение молекул не зависит от температуры, а именно от концентрации (при осмосе) . А вот повышение температуры как раз и на водит на мысль об активном транспорте, потому как температура это, энергия выделяемая при распаде молекул , что соответствует трактовке самого активного транспорта и что мы в действительности можем наблюдать в блоках. Возможно и тут не верно я трактую и понимаю . И так же очень жаль, что не кому это проверить !
Последний раз редактировалось Marat Чт янв 11, 2018 17:43, всего редактировалось 3 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Прошу помощи в поиске истины !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »


Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение studiosum »

Marat » Чт янв 11, 2018 5:58 am писал(а):Прошу помощи в поиске истины !
Скажите, уважаемый, а с какой целью интересуетесь? Зачем вам всё это надо? Все эти осмосы-фигосмосы, мономеры-фигомеры ;D

А так, господин Высоцкий вам всё верно сказал. Просто осмос и осмотрофный - это разные вещи.

Да, и расскажите, пожалуйста, что такое полупроводниковая мембрана? :-D

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Ну все таки осмотрофное питание. А, что на это влияет , что заставляет двигаться ? Ну вот как например разность температур ? Или концентрация ( если да то как?) Или еще, что то ? Какие нибудь био-химические процессы ? В общем буду благодарен любой информации . Желательно не ( божьей росе ! ) . Спасибо !

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение studiosum »

Прежде, чем задать вопрос необходимо задуматься - какой ответ вы хотите получить.
То есть, как уже спрашивалось, с какой целью интересуетесь?

Насчёт полупроводниковый мембраны относительно грибов - могу это отнести лишь к вашей особенности вольно обращаться с терминами и определениями... В этом то и есть суть вашего непонимания картины

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

studiosum » Чт янв 11, 2018 4:44 pm писал(а):Прежде, чем задать вопрос необходимо задуматься - какой ответ вы хотите получить.
То есть, как уже спрашивалось, с какой целью интересуетесь?

Насчёт полупроводниковый мембраны относительно грибов - могу это отнести лишь к вашей особенности вольно обращаться с терминами и определениями... В этом то и есть суть вашего непонимания картины
Ну так поправьте эту суть ! Я если честно ( можно быть честным с Вами ? ) . Пока не очень вижу желания помочь мне разобраться . Напротив только больше запутать . Уж простите если я ошибаюсь .Спасибо !
Последний раз редактировалось Marat Чт янв 11, 2018 17:21, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Ответьте хотя бы в чем разница осмотрофного питания и осмоса ?

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение studiosum »

Я и не собираюсь флудить
Просто, пытаюсь разобраться в этом сумбуре, который вы развели, во многом благодаря вольному трактованию терминов.

Честным надо быть, прежде всего, с самим собой, ибо страшнее всего впасть в самообман. Мне от вашей честности или бесчестности, ни холодно, ни жарко, так как никаких общих дел с вами не веду и не собираюсь.

Осмотрофный тип питания - это биохимический процесс, идущий с потреблением энергии. Образно выражаясь, в клеточной мембране находятся специальные белковые молекулы, которые используя энергию заключённую в химических связях молекулы АТФ, переносят различные вещества (мономеры, молекулы или ионы) внутрь (или наружу) клетки, зачастую против градиента концентрации.
Как то так, вкратце.

Вы так и не ответили на главный вопрос: зачем вам это надо? %)
Последний раз редактировалось studiosum Чт янв 11, 2018 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Сегодня первоисточник мне помог в понимании некоторых простых вопросов , ну и дал направление на самостоятельное изучение в дальнейшем . Спасибо за это ему большое ! Благодарю за помощь . Приношу свои извинения, что потревожил Ваш покой .

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение studiosum »

Какую роль в питании играет температура и почему она поднимается в блоке ( если играет вообще ) ?
Правильнее было бы разделить этот вопрос на две части. Если отвечать на первый, относительно роли температуры, то она здесь играет роль ровно настолько, насколько в прочих биологических системах.
Отвечая на вопрос почему температура поднимается в блоке, то необходимо внести дефиницию - почему поднимается выше 28 градусов.
Ибо 28 градусов - это, образно выражаясь, "рабочая" температура мицелия вешенки (как у человека 36,6). Без приложения внешнего воздействия в виде высокой температуры, мицелий гриба никогда не "разгонит" температуру внутри блока выше этого предела, в силу причин биохимического характера, тормозящих активность метаболизма грибной клетки (как основного источника роста температуры). Пример тому - блоки по стерилке, которые, как в кучу не складывай, при температуре в помещении, допустим, не более 25 градусов, никогда выше 28 градусов не нагреются.
То есть, если резюмировать ответ, то получается, всё что выше 28 градусов в блоке - это действие сопутствующей микрофлоры (присутствующей всегда при нестерильном методе). Чаще всего, это действие бактериальной флоры, как раз имеющей оптимум развития при температурах около 36 градусов.
Какую роль играет транспирация в питании и движение питательного раствора по гифам ?
Роль транспирации в транспорте питательных веществ внутри грибной клетки - это около научный бред, проповедуемый узким кругом ограниченных лиц. \m/
Обсуждение этой "идеологии", допустимо лишь в аспекте номинации на Шнобелевскую премию %)
Простейший пример, опровергающий все доводы адептов секты упоротых "транспирационщиков", это научно доказанный факт, что давление развиваемое на кончике грибной гифы может достигать 5 тонн!!!
Какая на хрен, простите, транспирация может развить такое давление изнутри клетки?!! @=
Если говорить о транспорте питательных веществ с общепризнанной точки зрения, то здесь играют роль такие факторы, как Аппарат Гольджи, везикулярная транспортная система, микротрубочки и кинезиновые моторные белки.
Всё это довольно таки сложно к пониманию неподготовленному слушателю. Да и, думаю что, вряд ли оно вам нужно :roll:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Гюго »

Чтобы быть успешным грибоводом совершенно нет нужды лесть в научные и околонаучные теории. Для практической работы нужен нормально отработанный техпроцесс и понимание какие последствия будут от того или иного отклонения параметров и то это касается технологов, если хозяин бизнеса сам не занимается технологией. А все остальное это организация производства и сбыт продукции. Без этих последних составляющих и технология нафиг не нужна. За 18 лет работы я столько наслушался всяких околонаучных теорий и заявлений насколько теоретик будет мощный конкурент. Только ни одного не видно на грибном горизонте. Тут как в спорте, нужно не только на пьедестал подняться, а главное с него не свалиться. Кстати, в свете последних решений украинского правительства, для грибоводов тоже могут настать неплохие времена, как и для тех, кто молоко от своих коровок продает.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

studiosum » Чт янв 11, 2018 10:06 pm писал(а):
Какую роль в питании играет температура и почему она поднимается в блоке ( если играет вообще ) ?
Правильнее было бы разделить этот вопрос на две части. Если отвечать на первый, относительно роли температуры, то она здесь играет роль ровно настолько, насколько в прочих биологических системах.
Отвечая на вопрос почему температура поднимается в блоке, то необходимо внести дефиницию - почему поднимается выше 28 градусов.
Ибо 28 градусов - это, образно выражаясь, "рабочая" температура мицелия вешенки (как у человека 36,6). Без приложения внешнего воздействия в виде высокой температуры, мицелий гриба никогда не "разгонит" температуру внутри блока выше этого предела, в силу причин биохимического характера, тормозящих активность метаболизма грибной клетки (как основного источника роста температуры). Пример тому - блоки по стерилке, которые, как в кучу не складывай, при температуре в помещении, допустим, не более 25 градусов, никогда выше 28 градусов не нагреются.
То есть, если резюмировать ответ, то получается, всё что выше 28 градусов в блоке - это действие сопутствующей микрофлоры (присутствующей всегда при нестерильном методе). Чаще всего, это действие бактериальной флоры, как раз имеющей оптимум развития при температурах около 36 градусов.
Какую роль играет транспирация в питании и движение питательного раствора по гифам ?
Роль транспирации в транспорте питательных веществ внутри грибной клетки - это около научный бред, проповедуемый узким кругом ограниченных лиц. \m/
Обсуждение этой "идеологии", допустимо лишь в аспекте номинации на Шнобелевскую премию %)
Простейший пример, опровергающий все доводы адептов секты упоротых "транспирационщиков", это научно доказанный факт, что давление развиваемое на кончике грибной гифы может достигать 5 тонн!!!
Какая на хрен, простите, транспирация может развить такое давление изнутри клетки?!! @=
Если говорить о транспорте питательных веществ с общепризнанной точки зрения, то здесь играют роль такие факторы, как Аппарат Гольджи, везикулярная транспортная система, микротрубочки и кинезиновые моторные белки.
Всё это довольно таки сложно к пониманию неподготовленному слушателю. Да и, думаю что, вряд ли оно вам нужно :roll:
Вот это я понимаю ответ, очень сложный ! Спасибо ! Я полностью с Вами согласен, что не подготовленному слушателю это будет не просто сложно понять, а даже страшно представить . Но в силу своей любознательности, так и тянет почитать, что то новое узнать не изведанное . Спасибо за дополнительное направление ! Ну и ответ на Ваш вопрос - Зачем мне это нужно . Ну во первых мне это очень нравится и я хотел бы хоть не много приблизится к этим знаниям ! А во вторых в связи с временной не трудоспособностью из-за травмы бытового характера, мне просто очень скучно ! А так одна пуля - два зайца ! И не скучно ( отвлекает от чтения ) и все же лучше читать, что то нужное и интересное для себя в то время пока проходит лечение , чем тупо сидеть уткнувшись в телевизор или воевать в диванных войсках в соц сетях сидя дома, с дол...... ми ! Надеюсь никого не обидел ?
Последний раз редактировалось Marat Чт янв 11, 2018 23:08, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Гюго » Чт янв 11, 2018 10:49 pm писал(а):Чтобы быть успешным грибоводом совершенно нет нужды лесть в научные и околонаучные теории. Для практической работы нужен нормально отработанный техпроцесс и понимание какие последствия будут от того или иного отклонения параметров и то это касается технологов, если хозяин бизнеса сам не занимается технологией. А все остальное это организация производства и сбыт продукции. Без этих последних составляющих и технология нафиг не нужна. За 18 лет работы я столько наслушался всяких околонаучных теорий и заявлений насколько теоретик будет мощный конкурент. Только ни одного не видно на грибном горизонте. Тут как в спорте, нужно не только на пьедестал подняться, а главное с него не свалиться. Кстати, в свете последних решений украинского правительства, для грибоводов тоже могут настать неплохие времена, как и для тех, кто молоко от своих коровок продает.
Технологий каких ? Субстрат свой ? Я не много не понял ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Еще интересно, что такое фермент и что входит в состав ферментов и чем и как все же какает гриб и куда оно девается ? Но это наверное позже ?
Последний раз редактировалось Marat Чт янв 11, 2018 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Про температуру можно подробнее ? Пока только нашел , что температура влияет на скорость реакций в биологических системах . А можно все это сжать не много ( или очень много ) И так в двух словах по проще ? Почему она растет при росте мицелия ( до +28 ) . ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

studiosum » Чт янв 11, 2018 10:06 pm писал(а):
Какую роль в питании играет температура и почему она поднимается в блоке ( если играет вообще ) ?
Правильнее было бы разделить этот вопрос на две части. Если отвечать на первый, относительно роли температуры, то она здесь играет роль ровно настолько, насколько в прочих биологических системах.
Отвечая на вопрос почему температура поднимается в блоке, то необходимо внести дефиницию - почему поднимается выше 28 градусов.
Ибо 28 градусов - это, образно выражаясь, "рабочая" температура мицелия вешенки (как у человека 36,6). Без приложения внешнего воздействия в виде высокой температуры, мицелий гриба никогда не "разгонит" температуру внутри блока выше этого предела, в силу причин биохимического характера, тормозящих активность метаболизма грибной клетки (как основного источника роста температуры). Пример тому - блоки по стерилке, которые, как в кучу не складывай, при температуре в помещении, допустим, не более 25 градусов, никогда выше 28 градусов не нагреются.
То есть, если резюмировать ответ, то получается, всё что выше 28 градусов в блоке - это действие сопутствующей микрофлоры (присутствующей всегда при нестерильном методе). Чаще всего, это действие бактериальной флоры, как раз имеющей оптимум развития при температурах около 36 градусов.
Какую роль играет транспирация в питании и движение питательного раствора по гифам ?
Роль транспирации в транспорте питательных веществ внутри грибной клетки - это около научный бред, проповедуемый узким кругом ограниченных лиц. \m/
Обсуждение этой "идеологии", допустимо лишь в аспекте номинации на Шнобелевскую премию %)
Простейший пример, опровергающий все доводы адептов секты упоротых "транспирационщиков", это научно доказанный факт, что давление развиваемое на кончике грибной гифы может достигать 5 тонн!!!
Какая на хрен, простите, транспирация может развить такое давление изнутри клетки?!! @=
Если говорить о транспорте питательных веществ с общепризнанной точки зрения, то здесь играют роль такие факторы, как Аппарат Гольджи, везикулярная транспортная система, микротрубочки и кинезиновые моторные белки.
Всё это довольно таки сложно к пониманию неподготовленному слушателю. Да и, думаю что, вряд ли оно вам нужно :roll:
Ну допустим, что в страшном сне и есть транспирация у грибов . Но ведь у растений есть орган через который происходит испарение воды и газообмен с окружающей средой. Где этот орган у грибов ? Такой вопрос я задавал ( ограниченным лицам ) на, что получил однозначный ответ . Все грибное тело является этим органом ! =-O

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение studiosum »

Marat » Пт янв 12, 2018 4:41 pm писал(а): Ну допустим, что в страшном сне и есть транспирация у грибов . Но ведь у растений есть орган через который происходит испарение воды и газообмен с окружающей средой. Где этот орган у грибов ? Такой вопрос я задавал ( ограниченным лицам ) на, что получил однозначный ответ . Все грибное тело является этим органом ! =-O
Вам уже был дан исчерпывающий ответ на эту тему
Обсуждение этой "идеологии", допустимо лишь в аспекте номинации на Шнобелевскую премию %)

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение studiosum »

Marat » Чт янв 11, 2018 11:49 pm писал(а):...Зачем мне это нужно . Ну во первых мне это очень нравится и я хотел бы хоть не много приблизится к этим знаниям ! А во вторых в связи с временной не трудоспособностью из-за травмы бытового характера, мне просто очень скучно ! А так одна пуля - два зайца ! И не скучно ( отвлекает от чтения ) и все же лучше читать, что то нужное и интересное для себя в то время пока проходит лечение , чем тупо сидеть уткнувшись в телевизор или воевать в диванных войсках в соц сетях сидя дома, с дол...... ми ! Надеюсь никого не обидел ?
Вот вам картинки на ночь, чтобы получить хотя приблизительное понимание о современных представлениях о транспорте питательных веществ в грибной клетке.

Комментарий к содержимому файла:
Обратите внимание - стр. 15-17 "Поляризованный рост мицелия грибов"
стр. 18 "Обобщенная молекулярная модель роста гифы"
Иллюстрации на стр. 38-42

При самостоятельном поиске во всемирной паутине используйте ключевое слово: Апикальное тельце (Spitzenkorper)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

studiosum » Пт янв 12, 2018 4:42 pm писал(а):
Marat » Чт янв 11, 2018 11:49 pm писал(а):...Зачем мне это нужно . Ну во первых мне это очень нравится и я хотел бы хоть не много приблизится к этим знаниям ! А во вторых в связи с временной не трудоспособностью из-за травмы бытового характера, мне просто очень скучно ! А так одна пуля - два зайца ! И не скучно ( отвлекает от чтения ) и все же лучше читать, что то нужное и интересное для себя в то время пока проходит лечение , чем тупо сидеть уткнувшись в телевизор или воевать в диванных войсках в соц сетях сидя дома, с дол...... ми ! Надеюсь никого не обидел ?
Вот вам картинки на ночь, чтобы получить хотя приблизительное понимание о современных представлениях о транспорте питательных веществ в грибной клетке.

Комментарий к содержимому файла:
Обратите внимание - стр. 15-17 "Поляризованный рост мицелия грибов"
стр. 18 "Обобщенная молекулярная модель роста гифы"
Иллюстрации на стр. 38-42

При самостоятельном поиске во всемирной паутине используйте ключевое слово: Апикальное тельце (Spitzenkorper)
Класс ! Я правда еще кушаю вчерашний материал , но все равно спасибо ! Еще и еще ! :good: ... Пролистал по быстрому пока и с вчерашнего материала сегодня уже не много понятно , что вещество попадает и передвигается с помощью супер шариков ( мешочков ) (визикулы ) в которых содержится перемещаемое вещество .... Правильно ? Ну так поверхностно :) https://file-up.net/big_a6506d6fdfff3d5 ... 81043.html http://meduniver.com/Medical/Physiology/Img/19.jpg
Последний раз редактировалось Marat Пт янв 12, 2018 19:39, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Я так и не понял , что мочевина это продукт обмена ? Обмен азотистый ? Не найду как соединяется азот и с чем и где и как его едят . ( упр )

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Доброго времени суток . Не могли бы Вы не много пояснить , что это все означает ? - Хотя лигнин и является потенциально богатым энергией материалом, он не может служить единственным источником углерода и энергии, его деградация возможна при наличии в среде ростового субстрата, такого как целлюлоза или глюкоза. Деградация лигнина является событием вторичного метаболизма и происходит когда в среде культивирования исчерпываются источники углерода, азота или серы. [14] Разложение лигнина – процесс окислительный, стимулирующее действие кислорода на биодеградацию лигнинового полимера характерно для всех грибов белой гнили. Лигнинолитический процесс у этих грибов подвержен влиянию рН, максимум лигнинолитической активности приходится на рН 4,5

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение Marat »

Может в процессе жизнедеятельности блока ( старение ) РН сдвигается в сторону кислой ? И по этому нужно создать условия щелочные ? Допустим ситуация такая - Вода с крана имеет РН 7 - 7,5 ( нейтраль ) . После того как в нее засыпали субстрат ( лузга ) она РН сдвигает и видимо в кислую сторону . Получается допустим да же РН 5 - 5,5 . Но ведь как раз вешенка и любит под закисленную среду ? ( грибы растут на кислых субстратах ) . Или же наоборот , нужен РН 7-8 , что бы дать ей возможность ее закислить ? Тогда логика теряется ! Зачем организму обитающему в более кислой среде , давать то в чем он не обитает ?
Последний раз редактировалось Marat Чт янв 18, 2018 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Питание клетки гриба .

Сообщение astronaut »

Marat » Чт янв 18, 2018 10:59 am писал(а):Может в процессе жизнедеятельности блока ( старение ) РН сдвигается в сторону кислой ? И по этому нужно создать условия щелочные ? Допустим ситуация такая - Вода с крана имеет РН 7 - 7,5 ( нейтраль ) . После того как в нее засыпали субстрат ( лузга ) она РН сдвигает и видимо в кислую сторону . Получается допустим да же РН 5 - 5,5 . Но ведь как раз вешенка и любит под закисленную среду ? ( кислотроф все же ) . Или же наоборот , нужен РН 7-8 , что бы дать ей возможность ее закислить ? Тогда логика теряется ! Зачем организму обитающему в более кислой среде , давать то в чем он не обитает ?
=-O Ксилотрофы в природе Стоило переставить две буквы, и теперь можно в рамочку и на стенку. Ну или в сборник цитат %), они же перлы.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей