Что это за чудо???

serg239
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 20:31
Страна: РФ
Город: в РФ
Контактная информация:

Re: Что это за чудо???

Сообщение serg239 »

Практик,похоже на трутовик какой то..

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Что это за чудо???

Сообщение Практик »

serg239 » Пн июл 11, 2016 1:38 pm писал(а):Практик,похоже на трутовик какой то..
Спасибо за название. Просмотрел фото в инете, есть очень похожие, называется трутовик настоящий.
И что еще можно сказать ? Стоит его попробовать клонировать и размножить ?

serg239
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 20:31
Страна: РФ
Город: в РФ
Контактная информация:

Re: Что это за чудо???

Сообщение serg239 »

Практик » Пн июл 11, 2016 2:05 pm писал(а):
serg239 » Пн июл 11, 2016 1:38 pm писал(а):Практик,похоже на трутовик какой то..
Спасибо за название. Просмотрел фото в инете, есть очень похожие, называется трутовик настоящий.
И что еще можно сказать ? Стоит его попробовать клонировать и размножить ?
Незнаю стоит или не стоит.
Трутовиков много вообще то разных!
Я выращивал трутовик лакированный, рейши по простому)) вот молодые они были похожи на ваши,но думаю они все похожи.
А вы подождите,мои рейши столько спор насыпали!! Хоть лопатой греби!))

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Что это за чудо???

Сообщение Практик »

На пеньках в подвале, вырос еще один непонятный для меня гриб.
В отличии от вешенки как я ее знаю, у этого темно коричневая до черного нога, гриб не просто упругий, а очень упругий (может просто уже старый ?) и вместо пластинок снизу шляпки, у него поверхность как соты у пчел, только очень мелкие. Я попытался эти соты близко сфоткать, но не получается, издали не видно, а вблизи все сливается.https://yadi.sk/d/7zvtIeDHu4pYe
Подскажите кто может, что это за чудо. Я на всякий случай, образцы мицелия с него снял.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Что это за чудо???

Сообщение studiosum »

Если снизу крупные "соты", - значит гриб из семейства полипоровых, то есть трутовиков.
Судя по описанию и фото это полипорус изменчивый. Условно съедобный гриб. В пищу употребляют только молодые шляпки.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Что за зверь? Кто знает?

Сообщение Александр Белый »

Что за гриб?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Что за зверь? Кто знает?

Сообщение Okeanograf »

Жаль что фото не увеличишь,
так с далека похож на Ухо Иуды бесцветный, может в темноте выращивают...

viewtopic.php?f=3&t=2755

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Что за зверь? Кто знает?

Сообщение studiosum »

Okeanograf » Сб фев 25, 2017 11:20 am писал(а):так с далека похож на Ухо Иуды бесцветный, может в темноте выращивают...
Это, явно, не Аурикулярия (древесное или иудино ухо). Хотя и недавно появились штаммы белой Аурикулярии, но с темнотой это мало связано.
На фото АБ Дрожалка фукусовидная (Tremella fuciformes).
Гриб, широко культивируемый в Китае и других странах ЮВА.
В Китае очень много Тремелы продается в сухом виде.
Изображение
В свежем виде на полках магазина практически не встречается.
Только если в таком виде.
Изображение
Видимо, это связано с нежной текстурой плодового тела.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Что за зверь? Кто знает?

Сообщение studiosum »

В продолжение темы про Дрожалку:

Дрожалковые грибы (Tremellomycetes), несмотря на свой специфичный вид, относятся к Базидиальным грибам (Basidiomycota), как и шампиньон, вешенки, шиитаке и т.п. Но надо отметить, что дрожалковые плодовые тела встречаются не только среди представителей этого класса.

И хотя Дрожалка фукусовидная (Tremella fuciformes) культивируется на древесных субстратах, но, как выясняется, этот гриб не способен разлагать целлюлозу и лигнин (!).
Потому как, Дрожалковые грибы являются... микопаразитами. То есть питаются живым содержимым других грибов!

Микопаразиты имеют специальный орган под названием гаусторий - производный от вегетативного мицелия. Представляющий собой подобие утонченной нити мицелия, который проникает сквозь клеточную стенку гриба-хозяина. Непосредственный контакт с цитоплазмой клетки хозяина происходит через плазмодесму - отверстие на конце гаустория диаметром 15 микрон, через которую паразит высасывает клеточный сок, и при этом позволяет отфильтровывать клеточные органеллы, даже такие мелкие, как рибосомы.

Для Дрожалки фукусовидной грибом-хозяином является сумчатый гриб Hypoxylon acheri (Ascomycota, отдел грибов, к которому относятся такие широко известные виды, как Трюфели, Сморчки и Кордицепсы).

Метод выращивание Дрожалки в промышленной культуре основан на том, что сначала на стерилизованнй древесный субстрат высевается гриб-хозяин H. acheri, и уже потом туда подсаживают Дрожалку.

По ссылке статья в журнале, где много красивых картинок и развернутое описание морфологии, размножения и трофических особенностей Дрожалковых грибов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей