К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Все о вешенке
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение astronaut »

К слову о «градиентах».
Так вот…. Это не мое выражение. Тезисом «градиент параметров» оперирует Александр (Микопром), в обсуждениях проблем климатики.
Спойлер: Показать
Мне глубоко наср… пофигу на последующие высеры некоторых форумчан о моей особенной дружбе с Александром. За долгие мои годы пребывания на форуме, я только намедни впервые поговорил с ним по телефону. До этого все общения были исключительно в рамках форума. Форума этого, и «параллельного».
Это предисловие для тех трындунов, от которых толку на форуме разве что в болталке, где, кто то что то нашел, и где кто то, что то увидел. При всей неоднозначности натуры Александра, я достаточно много почерпнул из его инфы на форуме (Имеющий уши, да услышит), и продолжаю черпать.
Все вышесказанное, исключительно, дабы оградить тему от флуда, учетом того , что по сути тематики форума, пишут от силы пяток форумчан, от которых есть реальная польза в темах форума. Ну, то такэ.
Так вот… Сколько ломали копья об эти «градиенты»??? А они есть!!!
Это особенно заметно в камере, где достигнута максимальная плотность субстрата на единицу площади вырастного, например, как у меня. Привожу пример фото плодоношения в своей грибарне, с невероятно высокой плотностью загрузки камеры субстратом. Пока лень под каждым фото, указать на влияние этих «градиентов». Но, для тех, кто не только бухает за светлое будущее, и выращивает мухоморы на подоконнике, многое будет понятно. Тем более, что все фото сделаны в одной камере выращивания, на одной партии субстрата, в одно и то же время.
Тесть видно, что имеют место, как и абсолютно отменные друзы, так и проблемы, в виде вторичного бактериоза, где уже погибли грибы, так и вытянутые плодовые тела, от избытка СО2, так и подсушенные друзы, от прямого попадания струи на плодовые тела. Тот кто понимает про что я, тот увидит… Это говорит от том, что как ни крути, а климат в камере, имеет первостепенное значение. Первостепенное!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось astronaut Пт ноя 18, 2016 4:17, всего редактировалось 3 раза.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение astronaut »

Хочу добавить. Эти проблемы, что на фото, в итоге не влияют на общую урожайность - они не массовые. То есть это - естественные потери от проблем климатики, на которые я, заведомо готов. Они не значительны. НО, они не вводят меня в ступор, потому, что в общем, климатика камеры выращивания справляется (если все сделано с пониманием) с , поставленной задачей. Цель темы другая - дать понять, что действительно при выращивании вешенки, проблемы климатики первичны, по отношению к проблемам субстрата, мицелия и..... Млечного пути...
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Высоцкий »

pafigist » Чт ноя 17, 2016 11:16 pm писал(а):Хочу добавить. Эти проблемы, что на фото, в итоге не влияют на общую урожайность - они не массовые. То есть это - естественные потери от проблем климатики, на которые я, заведомо готов. Они не значительны. НО, они не вводят меня в ступор, потому, что в общем, климатика камеры выращивания справляется (если все сделано с пониманием) с , поставленной задачей. Цель темы другая - дать понять, что действительно при выращивании вешенки, проблемы климатики первичны, по отношению к проблемам субстрата, мицелия и..... Млечного пути...
Вот фото блока стоявшего на улице https://yadi.sk/i/o_sweuCayrqs9 Там не было ни каких градиентов параметров, но правая гроздь как-то странно выглядит. Думаю что Вы слишком преувеличиваете значение климата.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Высоцкий »

Уважаемый pafigist, у вас есть возможность сделать замеры этих самых градиентов параметров? Например концентрацию СО2 в разных точках помещения?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение astronaut »

Высоцкий » Чт ноя 17, 2016 11:25 pm писал(а):Уважаемый pafigist, у вас есть возможность сделать замеры этих самых градиентов параметров? Например концентрацию СО2 в разных точках помещения?
Завтра найду фото, и отпишусь. Но, сразу скажу, - данная ситуация описана в статье Якушенко о влиянии СО2, с фото, где контроллер СО2 ложился прямо на друзу. Мои опыты это подтвердили, - разница между уровнем СО2 в камере и в районе друзы, бывает в 200-300ррм. А, ведь нам важно в итоге, НЕ уровень в камере, а ИМЕННО уровень в районе друзы!!!
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Высоцкий »

pafigist » Чт ноя 17, 2016 11:40 pm писал(а):
Высоцкий » Чт ноя 17, 2016 11:25 pm писал(а):Уважаемый pafigist, у вас есть возможность сделать замеры этих самых градиентов параметров? Например концентрацию СО2 в разных точках помещения?
Завтра найду фото, и отпишусь. Но, сразу скажу, - данная ситуация описана в статье Якушенко о влиянии СО2, с фото, где контроллер СО2 ложился прямо на друзу. Мои опыты это подтвердили, - разница между уровнем СО2 в камере и в районе друзы, бывает в 200-300ррм. А, ведь нам важно в итоге, НЕ уровень в камере, а ИМЕННО уровень в районе друзы!!!
Как я понимаю, у Вас есть прибор для измерения концентрации СО2. Вы можете замерять концентрацию СО2 на входе, на выходе и внутри друзы в самом плохом месте камеры?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Практик »

Не совсем понятно, для чего "вступление" в сообщении и что Вы имеете в виду под словом "градиенты".
Неравномерность распределения влажности, температуры и СО2, конечно есть и чем менее удачно выполнена вентиляция, тем она и ее влияние больше.
Но я заметил, что колебания этих величин не так критично сказываются на качестве друз, как не правильная подготовка воздуха.
Я пробовал замерял влажность воздуха на улице во время дождя. Казалось бы уж точно 100 % должна быть, однако за все время она не превышала 85 %, а 100 % бывает только во время предутреннего похолодания.
Как не парадоксально, но воздух при дожде и есть "не правильный" для грибов воздух. Потому что вместе с "истинной " влажностью в 85 % он содержит еще и взвесь водяной пыли. Для превращения этой "пыли" в газ нужно длительное время, потому что разность температуры воздуха и взвеси не большая. Другими словами если в воздухе содержится такая "пыль" то испарения с гриба не будет пока она не станет газом. Отсюда и казалось бы при нормальной по приборам влажности, гриб пропадает.
Практический вывод из этого наблюдения, для себя я сделал такой. Воздух с водой должен быть сначала перегрет, для гарантированного удаления взвеси воды в воздухе, а потом уже охлажден и подан к грибам.
А загрузка камеры конечно у Вас классная. У меня правда почти такая же, только сама камера меньше. Я вижу вяжете блоки к стойкам ? Тоже пробовал по всякому вязал но все не нравилось, не удобно. Сейчас просто противоположные блоки прямо при укладке сверху клею скотчем, намного удобней.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение astronaut »

Практик » Чт ноя 17, 2016 11:59 pm
Не совсем понятно, для чего "вступление" в сообщении
Не обращайте особо внимание. Просто порой достают флудильщики в темах не по теме.
и что Вы имеете в виду под словом "градиенты".
Неравномерность распределения влажности, температуры и СО2, конечно есть и чем менее удачно выполнена вентиляция, тем она и ее влияние больше.
именно ЭТО. Просто зачастую, грибоводы ищут проблему, например, в субстрате, а она в итоге в климате. На моем примере в этой теме, показано присутствие локальных проблем в климате, потому, что идеальных камер не бывает. НО, такие проблемы могут быть массовыми, при "не правильной" климатике в принципе. Это касаемо, когда задается вопрос типа "почему у меня сохнут/желтеют примордия/грибы".
Но я заметил, что колебания этих величин не так критично сказываются на качестве друз, как не правильная подготовка воздуха.
Я пробовал замерял влажность воздуха на улице во время дождя. Казалось бы уж точно 100 % должна быть, однако за все время она не превышала 85 %, а 100 % бывает только во время предутреннего похолодания.
Как не парадоксально, но воздух при дожде и есть "не правильный" для грибов воздух. Потому что вместе с "истинной " влажностью в 85 % он содержит еще и взвесь водяной пыли. Для превращения этой "пыли" в газ нужно длительное время, потому что разность температуры воздуха и взвеси не большая. Другими словами если в воздухе содержится такая "пыль" то испарения с гриба не будет пока она не станет газом. Отсюда и казалось бы при нормальной по приборам влажности, гриб пропадает.
Практический вывод из этого наблюдения, для себя я сделал такой. Воздух с водой должен быть сначала перегрет, для гарантированного удаления взвеси воды в воздухе, а потом уже охлажден и подан к грибам.
А загрузка камеры конечно у Вас классная. У меня правда почти такая же, только сама камера меньше. Я вижу вяжете блоки к стойкам ? Тоже пробовал по всякому вязал но все не нравилось, не удобно. Сейчас просто противоположные блоки прямо при укладке сверху клею скотчем, намного удобней
Ни кто не спорит - идеальная ситуация, когда в воздуховоды подаем уже подготовленный до нужной степени увлажнения воздух. Здесь про другое. Градиенты - это наличие застойных зон в районе друзы, где как раз и отличаются влажность и СО2 от общей в камере. Просто это явление может быть массовым, или иметь локальный характер.
Отсюда и казалось бы при нормальной по приборам влажности, гриб пропадает.
Это происходит еще потому, что мы не учитываем такой трудноизмеряемый параметр как количество растворенных водяных паров в объеме воздуха, тн "граммов на кг" (с). Я уже когда то писал, поэтому не хочется повторяться. Просто мне сложно описать эту ситуацию без цифр (не владею таким опытом), просто это понимаю нутром. Вы же участник параллельного форума, а там этот момент Микопром где то описывал очень обстоятельно.
Но, опять таки, это не по теме. Здесь хотел подчеркнуть, что наличие градиентов(как результат застойных зон) в камере всегда есть. И их тем больше, чем неудачнее выполнена вентиляция/климатика. И особенно это проявляется при высокой степени загрузки камеры.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение astronaut »

Высоцкий » Чт ноя 17, 2016 11:52 pm писал(а):
pafigist » Чт ноя 17, 2016 11:40 pm писал(а):
Высоцкий » Чт ноя 17, 2016 11:25 pm писал(а):Уважаемый pafigist, у вас есть возможность сделать замеры этих самых градиентов параметров? Например концентрацию СО2 в разных точках помещения?
Завтра найду фото, и отпишусь. Но, сразу скажу, - данная ситуация описана в статье Якушенко о влиянии СО2, с фото, где контроллер СО2 ложился прямо на друзу. Мои опыты это подтвердили, - разница между уровнем СО2 в камере и в районе друзы, бывает в 200-300ррм. А, ведь нам важно в итоге, НЕ уровень в камере, а ИМЕННО уровень в районе друзы!!!
Как я понимаю, у Вас есть прибор для измерения концентрации СО2. Вы можете замерять концентрацию СО2 на входе, на выходе и внутри друзы в самом плохом месте камеры?
У меня переносной измеритель, и я эти замеры делал не раз. Например в центре камеры, по оси 900ррм, в это время вначале камеры, где начинается подача воздуха 750ррм, на друзе 1100ррм, и у самой вытяжки то же 1100ррм.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Высоцкий »

У меня переносной измеритель, и я эти замеры делал не раз. Например в центре камеры, по оси 900ррм, в это время вначале камеры, где начинается подача воздуха 750ррм, на друзе 1100ррм, и у самой вытяжки то же 1100ррм.

Весьма интересно! Вы хоть понимаете, что просто не смогли нормально произвести замеры? Если на друзе и у вытяжки получаем одну цифру, то значит у нас просто ошибка в замерах. Очень жаль , что Вы на основании таких данных начинаете делать выводы.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Практик »

Высоцкий » Пт ноя 18, 2016 8:28 am писал(а): Весьма интересно! Вы хоть понимаете, что просто не смогли нормально произвести замеры? Если на друзе и у вытяжки получаем одну цифру, то значит у нас просто ошибка в замерах. Очень жаль , что Вы на основании таких данных начинаете делать выводы.
Скорей всего замеры правильные, такие показатели стоит ожидать и теоретически.
У самой друзы, вроде должен СО2 быть выше, потому что к вытяжке подходит и "чистый" воздух (проскочивший мимо друз), в то же время от измеряемой друзы воздух может пройти и по другим дополнительно насытившись СО2, а в среднем будет описанный результат.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение astronaut »

Скорей всего замеры правильные, такие показатели стоит ожидать и теоретически.
У самой друзы, вроде должен СО2 быть выше, потому что к вытяжке подходит и "чистый" воздух (проскочивший мимо друз), в то же время от измеряемой друзы воздух может пройти и по другим дополнительно насытившись СО2, а в среднем будет описанный результат
Полностью соглашусь. Ну еще, надо не забывать про "тряпочку", - она всегда есть у каждого, и у меня то же. Этой "тряпочкой" могу многое менять по ходу в климате камеры.
У меня есть доступ к архиву журналов "Школа грибоводства", вот тут ссылки, где есть что почитать про затронутые вопросы:
http://micoprom.ru/?p=710#more-710
http://micoprom.ru/?p=796#more-796
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение astronaut »

Весьма интересно! Вы хоть понимаете, что просто не смогли нормально произвести замеры? Если на друзе и у вытяжки получаем одну цифру, то значит у нас просто ошибка в замерах. Очень жаль , что Вы на основании таких данных начинаете делать выводы
Какие выводы? О застойных зонах? Застойные зоны нам вряд ли будет возможно чем то замерять, а их наличие как раз проявляются в дефектах плодовых тел. Я как то писал, что раньше настраивал свои камеры цветным дымом. А пробовал кто нибудь мой второй способ, с хорошим фонариком, ночью, стоятьнедышать, и следить по спорам в луче фонарика, как движется воздух??? Там о многом эти вреднющие споры поведают.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Егор Кот »

Классные ссылки . Спасибо .

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Практик »

pafigist » Пт ноя 18, 2016 7:45 pm писал(а): У меня есть доступ к архиву журналов "Школа грибоводства", вот тут ссылки, где есть что почитать про затронутые вопросы:
http://micoprom.ru/?p=710#more-710
http://micoprom.ru/?p=796#more-796
Эти ссылки давно уже были на "том" форуме. Те рассуждения о вентиляции, в лучшем случае можно разместить в разделах "Занимательное грибоводство", и на практике я бы не советовал их применять.
Уже на первой схеме нарисовано "приток" и "рециркуляция", тем более нарисовано стрелками движение воздуха.
Если на этой схеме не зачеркнуть слова "приток", то камера взорвется, если зачеркнуть, то получим не совсем правильную, но все таки чистую рециркуляцию. Дальнейшие схемы анализировать, нет смысла.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Высоцкий »

Практик » Пт ноя 18, 2016 9:41 am писал(а):
Высоцкий » Пт ноя 18, 2016 8:28 am писал(а): Весьма интересно! Вы хоть понимаете, что просто не смогли нормально произвести замеры? Если на друзе и у вытяжки получаем одну цифру, то значит у нас просто ошибка в замерах. Очень жаль , что Вы на основании таких данных начинаете делать выводы.
Скорей всего замеры правильные, такие показатели стоит ожидать и теоретически.
У самой друзы, вроде должен СО2 быть выше, потому что к вытяжке подходит и "чистый" воздух (проскочивший мимо друз), в то же время от измеряемой друзы воздух может пройти и по другим дополнительно насытившись СО2, а в среднем будет описанный результат.
Совершенно согласен. Только автор писал, что производил кучу замеров, и я подумал, что указанная концентрация на друзе является максимальной.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Высоцкий »

pafigist » Пт ноя 18, 2016 7:58 pm писал(а):
Весьма интересно! Вы хоть понимаете, что просто не смогли нормально произвести замеры? Если на друзе и у вытяжки получаем одну цифру, то значит у нас просто ошибка в замерах. Очень жаль , что Вы на основании таких данных начинаете делать выводы
Какие выводы? О застойных зонах? Застойные зоны нам вряд ли будет возможно чем то замерять, а их наличие как раз проявляются в дефектах плодовых тел. Я как то писал, что раньше настраивал свои камеры цветным дымом. А пробовал кто нибудь мой второй способ, с хорошим фонариком, ночью, стоятьнедышать, и следить по спорам в луче фонарика, как движется воздух??? Там о многом эти вреднющие споры поведают.
Метод с фонариком конечно классный, сам пользовался, и дымом тоже.
Но как количественно описать движение дыма или спор? Свои соображения напишу в другой теме. А по данной теме замечу следующее.
Градиенты климата - это хорошо, они безусловно влияют на конечный результат. Но и внутри блока есть свои градиенты других параметров, которые влияют на результат не меньше. Как по мне так не стоит абсолютизировать что-то одно. На всё нужно обращать внимание.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Игорь »

Высоцкий » Пт ноя 18, 2016 9:44 pm писал(а):
pafigist » Пт ноя 18, 2016 7:58 pm писал(а):
Весьма интересно! Вы хоть понимаете, что просто не смогли нормально произвести замеры? Если на друзе и у вытяжки получаем одну цифру, то значит у нас просто ошибка в замерах. Очень жаль , что Вы на основании таких данных начинаете делать выводы
Какие выводы? О застойных зонах? Застойные зоны нам вряд ли будет возможно чем то замерять, а их наличие как раз проявляются в дефектах плодовых тел. Я как то писал, что раньше настраивал свои камеры цветным дымом. А пробовал кто нибудь мой второй способ, с хорошим фонариком, ночью, стоятьнедышать, и следить по спорам в луче фонарика, как движется воздух??? Там о многом эти вреднющие споры поведают.
Метод с фонариком конечно классный, сам пользовался, и дымом тоже.
Но как количественно описать движение дыма или спор? Свои соображения напишу в другой теме. А по данной теме замечу следующее.
Градиенты климата - это хорошо, они безусловно влияют на конечный результат. Но и внутри блока есть свои градиенты других параметров, которые влияют на результат не меньше. Как по мне так не стоит абсолютизировать что-то одно. На всё нужно обращать внимание.
А для разных штаммов, градиенты то не одинаковы?
А от плотности загрузки помещения,разве "градиенты" не изменятся?
И этих "если" ,очень много,кто их исследовал?
Тут,как бы две темы перекликаются.
И вот этот ответ,мне наиболее понравился,в практическом плане
ostapov » Пт ноя 18, 2016 2:10 pm писал(а):Критерий один , за единицу времени вложить минимум - собрать максимум , как , когда, чем и сколько , не важно , как и насколько это вписывается в" существующие понятия " вентиляции .
Но,Сергей(ostapov),скажите,Вам удалось достичь этого критерия?
Думаю,пока нет,и в чём видите решение проблемы?
Как оптимизировать вложения минимума и собирания максимума?
Неужели это только проблема вентиляции?Думаю нет.
Может есть и какие то другие критерии?Для за " единицу времени вложить минимум - собрать максимум"
наверняка есть.От штамма ничего не зависит?
Кто то считал экономическую эффективность вентиляции( а это ой недешёвое удовольствие),от выращиваемого штамма?А ведь она есть.Особенно в сезонные пики.Нет?
Так думаю.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение ostapov »

"Грибной комплекс )"Центр"
- 6 камер по 50м2
-загрузка 1 камеры +- 5 т
-среднегодовая урожайность 20%
- вентиляция приток 120Вт, вытяжка 2 по 50 Вт
- освещение 50х50 естественное, искусственное
- водоснабжение колодец насос
- отопление -ТТК ТА , топливо -опилки , дрова , стоимость 8-10 т.грн/год
- электричество 7-8 т.грн/год
- "автоматика " таймер , терморегулятор
- увлажнение - форсунки МП
- обслуживающий персонал , загрузка - выгрузка блоков , сбор гриба , кочегар 2-3 раза в сутки
- одно зональная , цикл +- 50 суток , двух зональная +- 35 суток.
Решение проблемы в наращивании объема производства что позволит работать с сетями по более высоким ценам . Прибыль зависит не столько от себестоимости которая имеет свой предел а в большей части от цены реализации .
В части затрат на климат я лично пока не знаю что можно сократить или оптимизировать разве что рекуператоры , есть идея руки не доходят .
Зависимость от штамма а также от качества мицелия есть - но грибовод на этот фактор не может повлиять по причине отсутствия контроля или проверки качества соответствия , только констатация по факту успеха -неудачи.
Сезонные пики и штаммы . В июне заказал М-5 , 100% заростание блоков ... в результате ноль гриба за исключением нескольких друз примерно кг 3 с 300 кг мицелия , производитель клянется что то М-5 , рядом рос его брат "Пуьманарис" как для своего штамма может быть, в нормальном понимании качества -урод . Вентиляция та же, штаммы разные как и производитель .

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Игорь »

ostapov » Сб ноя 19, 2016 10:07 am писал(а):"Грибной комплекс )"Центр"
- 6 камер по 50м2
-загрузка 1 камеры +- 5 т
-среднегодовая урожайность 20%
- вентиляция приток 120Вт, вытяжка 2 по 50 Вт
- освещение 50х50 естественное, искусственное
- водоснабжение колодец насос
- отопление -ТТК ТА , топливо -опилки , дрова , стоимость 8-10 т.грн/год
- электричество 7-8 т.грн/год
- "автоматика " таймер , терморегулятор
- увлажнение - форсунки МП
- обслуживающий персонал , загрузка - выгрузка блоков , сбор гриба , кочегар 2-3 раза в сутки
- одно зональная , цикл +- 50 суток , двух зональная +- 35 суток.
Да,не плохо.
А как влажность регулируется?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение ostapov »

Таймер + мой визит 1-2 раза в сутки или по необходимости ... Без визитов никак даже если самый крутой контроллер .

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Игорь »

ostapov » Сб ноя 19, 2016 11:10 am писал(а):Без визитов никак даже если самый крутой контроллер .
Да,с этим не поспоришь.Никакое удаленное управление(решаемое сегодня элементарно),не заменит личного присутствия,в нашем деле.
Иначе никак не увидишь эти "градиенты параметров микроклимата".
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Игорь »

ostapov » Сб ноя 19, 2016 11:10 am писал(а):Таймер
А таймер(Работа-пауза) из каких соображений(параметров) настраивается?
На форсунку вода подается просто из скважины?Любой температуры?Или?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение ostapov »

Соображение и психрометр ВиТ , вода без подогрева , форсунки установлены непосредственно перед выходом воздуха из форсунок стаканов ... в общем в лучших традициях каменного века .

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Игорь »

ostapov » Сб ноя 19, 2016 1:02 pm писал(а):Соображение и психрометр ВиТ , вода без подогрева , форсунки установлены непосредственно перед выходом воздуха из форсунок стаканов ... в общем в лучших традициях каменного века .
:D Спасибо,так всё просто.
О,забыл ещё про помещения уточнить,ну и про подогрев воздуха,если не секрет,как организован?(котёл-вода-теплообменник?).Как то подача тепла регулируется(терморегулятор-сервопривод?Про ТА помню(а какая ёмкость?До какой температуры заряжается?))
ostapov » Сб ноя 19, 2016 10:07 am писал(а):"Грибной комплекс )"Центр"
- освещение 50х50 естественное, искусственное
Теплицы?Утепление?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей