Критерии оценки систем вентиляции

Все о вешенке
Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

У меня вопрос к знатокам влияния градиентов параметров микроклимата на форму плодовых тел гриба вешенка.
При каких условиях росли эти грибы: https://yadi.sk/i/2jv9oDHC344Gdi https://yadi.sk/i/2jv9oDHC344Gdi https://yadi.sk/i/-Ibqv7Av344JcM https://yadi.sk/i/EJ3ITXPf344Jhg
Я понимаю, что точно, тем более по фотографиям, это сделать трудно. Но в общих чертах вполне возможно.
Жду комментариев.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Егор Кот »

М-5 тот которому все не по чем ? )))

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Ну что......
По-видимому комментариев ждать бесполезно. Я даже не буду высказывать свои воображения на этот счёт. И так всем всё ясно.
Потому сообщу, что эта гроздь https://yadi.sk/i/-Ibqv7Av344JcM росла в условиях 100% влажности.
Думаю выводы настолько очевидны, что нет смысла их озвучивать.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Ср дек 21, 2016 3:31 pm писал(а):100% влажности.
Думаю выводы настолько очевидны, что нет смысла их озвучивать.
Так вывод всего один - у вас прибор влажности сломался.
Че тут такого, возьмите поменяйте.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение biomiceliy »

Друзья вешенка состоит на 90, а у многих грибоводов доходит и до 94% воды, поэтому вода никуда не испаряется, из нее формируется плодовое тело!!! С транспортом питательных веществ необходимых для роста гриба все намного сложней!!! У человека длинна кровеносных сосудов в организме около 100 000 км это более чем в два раза превышает длину экватора Земли. и вы хотите сказать что сердце прокачивает такое расстояние???

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Практик »

biomiceliy » Ср дек 21, 2016 7:34 pm писал(а):Друзья вешенка состоит на 90, а у многих грибоводов доходит и до 94% воды, поэтому вода никуда не испаряется, из нее формируется плодовое тело!!!
Ну так тогда получается, что обдувать грибы не нужно ? Транспирации нету ? СО2 вроде само должно отлететь от гриба, только вытяжка и все ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение astronaut »

Сообщение biomiceliy » Ср дек 21, 2016 7:34 pm
Друзья вешенка состоит на 90, а у многих грибоводов доходит и до 94% воды, поэтому вода никуда не испаряется, из нее формируется плодовое тело!!!
Вот бы покупателю об этом рассказать :lol2: Пусть знает, что платит по 1-2 бакса/кг за воду :lol3:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

biomiceliy » Ср дек 21, 2016 7:34 pm писал(а):Друзья вешенка состоит на 90, а у многих грибоводов доходит и до 94% воды, поэтому вода никуда не испаряется, из нее формируется плодовое тело!!! С транспортом питательных веществ необходимых для роста гриба все намного сложней!!! У человека длинна кровеносных сосудов в организме около 100 000 км это более чем в два раза превышает длину экватора Земли. и вы хотите сказать что сердце прокачивает такое расстояние???
Я не знаю нужно ли сравнивать нашу кровеносную систему с грибом и проводить аналогии. Но я пытаюсь донести простую вещь. Испарение или наоборот отсутствие оного с плодовых тел не сказывается на росте плодовых тел. Всё. А как там сложно всё или не очень это другой вопрос касающийся физиологии гриба, а не климата в грибнице. В этом ключе нас должен интересовать вопрос на каком уровне лучше держать влажность. Получается что можно держать 100%. Но при этом нужно будет платить за увлажнение воздуха. Летом это копейки, а зимой заметные суммы. Сильно сухой воздух тоже не вариант - гриб сухой продавать не выгодно. Нужно искать компромисс. Я делаю просто - умеренная влажность и поливы.
Последний раз редактировалось Высоцкий Ср дек 21, 2016 23:56, всего редактировалось 1 раз.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Практик » Ср дек 21, 2016 8:18 pm писал(а):
biomiceliy » Ср дек 21, 2016 7:34 pm писал(а):Друзья вешенка состоит на 90, а у многих грибоводов доходит и до 94% воды, поэтому вода никуда не испаряется, из нее формируется плодовое тело!!!
Ну так тогда получается, что обдувать грибы не нужно ? Транспирации нету ? СО2 вроде само должно отлететь от гриба, только вытяжка и все ?
Нет, нужно обдувать. И чем выше температура тем сильнее. Молекулы СО2 от гриба отлетают ( я имею ввиду диффузию), но отсосать их вытяжкой не отсосав ещё и воздух наверное не получится. Посему нужна вентиляция. А чтобы продавать влажный гриб нужна высокая влажность.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Егор Кот »

Здравствуйте . Есть вопрос . Какую температуру и влажность желательно держать между волнами ? Как на пример , если не большой обдув свежим воздухом 24 часа\сутки , при температуре + 18,2 ... +18,4 и влажность 91-92% . Кто как работает ? И какой у кого период ожидания ?

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Егор Кот » Чт дек 22, 2016 4:53 pm писал(а):Здравствуйте . Есть вопрос . Какую температуру и влажность желательно держать между волнами ? Как на пример , если не большой обдув свежим воздухом 24 часа\сутки , при температуре + 18,2 ... +18,4 и влажность 91-92% . Кто как работает ? И какой у кого период ожидания ?
Я работаю по двузональной системе и специальных режимов у меня для межволновых блоков нет. Может кто другой подскажет как лучше.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Егор Кот »

Сегодня снял одну гроздь которая находилась постоянно под поливом водой ! Вес 2,6 кг !

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Теперь попробуйте ее подержать в холодильнике 2-3 дня, а потом пожарить и немножко съесть. Если сможете, конечно.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Егор Кот »

Бриз » Сб дек 24, 2016 6:43 pm писал(а):Теперь попробуйте ее подержать в холодильнике 2-3 дня, а потом пожарить и немножко съесть. Если сможете, конечно.
Будет не жареный гриб а суп грибной )))))))) :lol2: Но вопрос не в этом , где испарение ? Где бочоночек нога ? Где переувлажнение и как в следствии бактериоз ? Где хоть какая то аномалия ? К стати , на этот гриб прямой воздух не попадал ! Попадала прямая вода :lol2: Могу фото показать гриба на весах )))

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Лучше фото прямой воды.
Вы слишком мало понимаете, крича о прямом воздухе и бактериозе.
А про суп вы не правы - сдохнет у вас эта гроздь в холодильнике за два дня. Вонять будет, но вы можете пожарить и съесть. Может тогда у вас сарказма поубавится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя