Критерии оценки систем вентиляции

Все о вешенке
Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пт дек 02, 2016 11:52 pm писал(а): Прикол в том, что ни кто из присутствующих толком не знает какая система вентиляции лучше, никто даже не знает как сравнить системы вентиляции.
Я несколько раз озвучила свое мнение: шампиньонная классика, пересчитанная под потребности вешенки плюс автоматика.
Вы игнорируете мое мнение.
Вы прикалыватесь тем, что знаете как расшифровывается "ррм"
Я не прикалываюсь, я это использую в практических целях. Для меня главное - чтобы гриб рос.
при этом я не как не могу упросить Вас поделиться результатами исследования вентиляции.
Если вам этого не достаточно
viewtopic.php?p=87583#p87583
не знаю, чем я с вами еще могу поделиться. А бесполезно болтать ни о чем не хочу.
И кто вам вообще сказал, что эффективность системы вентиляции зависит от ее способности высасывать определенное количество СО2 с каждым кубометром воздуха?
Или вам чисто гипотетически поболтать охота, как Гроверу про самолет? *WRITE*
viewtopic.php?f=32&t=419&hilit=%D1%81%D ... 0%B5%D1%82

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

grover » Сб дек 03, 2016 12:18 am писал(а):
Высоцкий » Сб дек 03, 2016 12:01 am писал(а):Тогда получим 24.7%
Тогда вопорос: а какие вы температуры взяли для сравнения?
-30 С и +30 С
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

И кто вам вообще сказал, что эффективность системы вентиляции зависит от ее способности высасывать определенное количество СО2 с каждым кубометром воздуха?
Позвольте! Зачем тогда нужна вообще вентиляция в грибнице, как не для удаления СО2?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пн дек 05, 2016 11:51 pm писал(а): И видимо никогда толком ничего не мерили и не изучали.
Это не более, чем ваши домыслы.
Вы вот даже не ответили 19,8% ЧЕГО у вас получилось.
А если вам действительно интересно поднять свои знания по вентиляции, очень рекомендую этот сайт:
https://www.abok.ru/
и их форум:
http://forum.abok.ru/

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пн дек 05, 2016 11:47 pm писал(а): Позвольте! Зачем тогда нужна вообще вентиляция в грибнице, как не для удаления СО2?
Перечитайте еще раз мое сообщение:
И кто вам вообще сказал, что эффективность системы вентиляции зависит от ее способности высасывать определенное количество СО2 с каждым кубометром воздуха?
Другими словами: есть гораздо более важные критерии, чем "определенное количество.... в 1 куб"

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Вт дек 06, 2016 11:13 am писал(а):
Высоцкий » Пн дек 05, 2016 11:51 pm писал(а): И видимо никогда толком ничего не мерили и не изучали.
Это не более, чем ваши домыслы.
Вы вот даже не ответили 19,8% ЧЕГО у вас получилось.
А если вам действительно интересно поднять свои знания по вентиляции, очень рекомендую этот сайт:
https://www.abok.ru/
и их форум:
http://forum.abok.ru/
Конечно домыслы! Я так и писал: видимо......Но эти домыслы основаны на вашем нежелании признаться нам ЧТО Вы там намерили. Той информации, которую Вы нам сообщили, не достаточно чтобы оценить эффективность классической системы вентиляции. Так что я должен был предположить?
У меня есть сложности с антивирусом и я не могу зайти на указанный сайт. Если там есть информация по вентиляции грибниц с рециркуляцией, не сочтите за труд скопировать её и прислать мне её в личку.
Плотность воздуха при температуре +30 С на 19.8% меньше, чем плотность воздуха при -30 С. Если конечно полагать что воздух - идеальный газ. При этом плотность воздуха при температуре -30 С на 24,7% больше, чем плотность воздуха при температуре +30 С.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение grover »

Высоцкий » Пн дек 05, 2016 11:47 pm писал(а):Позвольте! Зачем тогда нужна вообще вентиляция в грибнице, как не для удаления СО2?
Грибы дышат кислородом. Для его поставки она тоже нужна. Просто высокий уровень СО2 "вылазит боком" раньше чем низкий уровень кислорода.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Другими словами: есть гораздо более важные критерии, чем "определенное количество.... в 1 куб"
Я не спорю, что это не единственный критерий. Я даже готов согласится, что это не самый важный критерий.
Но я не могу согласиться, что без этого критерия можно оценить качество системы вентиляции. А Вы его не озвучили, к сожалению.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

grover » Вт дек 06, 2016 6:25 pm писал(а):
Высоцкий » Пн дек 05, 2016 11:47 pm писал(а):Позвольте! Зачем тогда нужна вообще вентиляция в грибнице, как не для удаления СО2?
Грибы дышат кислородом. Для его поставки она тоже нужна. Просто высокий уровень СО2 "вылазит боком" раньше чем низкий уровень кислорода.
Справедливости ради стоит заметить, что вентиляция удаляет и другие газообразные продукты жизнедеятельности вешенки. Но это не лимитирующие факторы.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Вт дек 06, 2016 6:25 pm писал(а): У меня есть сложности с антивирусом и я не могу зайти на указанный сайт. Если там есть информация по вентиляции грибниц с рециркуляцией, не сочтите за труд скопировать её и прислать мне её в личку.
Там инфы столько же по количеству сколько у нас на сайте. КАК вы себе мыслите операцию "скопирования"?
Поставьте антивирус, пригодится.
И там нет темы о грибницах. Есть формулы, расчеты, замеры, критерии общепромышленной вентиляции.
Когда я работала на Футаре, писала под ником Футар-груп: почитайте, там тоже много про вентиляцию, в т.ч. критерии.
Плотность воздуха при температуре +30 С на 19.8% меньше, чем плотность воздуха при -30 С.

И как вам этот расчет помог понять "СКОЛЬКО СО2......с 1 куб"?
Давайте я вам еще подскажу: а сколько СО2 растворилось в водной пыли, которой в камерах предостаточно? И как вы собрались посчитать оно вынеслось или упало на пол?
Я этот критерий ВООБЩЕ не считаю критерием.
Так, болталка ни о чем.
Важно другое: Насколько эффективно система вентиляции поставляет то, что грибам нужно и уносит то, что они выбросили в воздух. ФСЁ!!!! Один критерий!!!!

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Важно другое: Насколько эффективно система вентиляции поставляет то, что грибам нужно и уносит то, что они выбросили в воздух. ФСЁ!!!! Один критерий!!!!
Отличный критерий!!!!!!!!! Как его измерить?!!!!!!!!!!
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Вт дек 06, 2016 9:45 pm писал(а): Отличный критерий!!!!!!!!! Как его измерить?!!!!!!!!!!
Вот так:
viewtopic.php?p=78649#p78649
А конкретные формулы есть на форуме АВОК.
Можно еще учебник Талиева "Аэродинамика вентиляции" почитать изучить.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Вт дек 06, 2016 10:46 pm писал(а):
Высоцкий » Вт дек 06, 2016 9:45 pm писал(а): Отличный критерий!!!!!!!!! Как его измерить?!!!!!!!!!!
Вот так:
viewtopic.php?p=78649#p78649
А конкретные формулы есть на форуме АВОК.
Можно еще учебник Талиева "Аэродинамика вентиляции" почитать изучить.
Извините, но в указанном месте нет ни слова о том, как измерить "Насколько эффективно система вентиляции поставляет то, что грибам нужно и уносит то, что они выбросили в воздух."
Там речь о том что нужно учитывать при расчётах систем вентиляции, но это совсем другая история. Это всё равно что я спрашиваю как оценить питательность колбасы, а Вы мне начинаете рассказывать как написать рецепт её приготовления. Не уже ли Вы не видите разницы?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение kruger »

Из вашего,Спора ,-я как понял нужно измерить Продукты жизнедеятельности гриба,но тогда вопрос:Какие эти продукты,и в каких количествах они должны содержатся в грибарне,чтобы не угнетать,гриб.Из этого можно допустить,что система вентиляции не совершенна.Вы Высоцкий темните,но я думаю Вы на правильном пути.Ведь нужно прежде знать,что удалять.,и как удалять. Так поделитесь.Ведь в грибарне должны быть комфортные условия.

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Ср дек 07, 2016 12:47 am писал(а): Извините, но в указанном месте нет ни слова о том, как измерить
Вы уже весь учебник перелопатили? и ничего не нашли?
А конкретные формулы есть на форуме АВОК.
Можно еще учебник Талиева "Аэродинамика вентиляции" почитать изучить.
Ваша проблема в том, что вы прицепились к слову "измерить".
Я считаю, что это далеко не главное. Никаких метафор с колбасой приводить не буду, но надоело вас уже убеждать.
Я хоть конкретные параметры привожу: что важно, что не важно:
скорости потоков - важно
правильная разводка - важно
контроль автоматикой - важно.
Даже привела параметры, которые надо контролировать.
Если вы считаете, что это всё не то, то напишите КОНКРЕТНО, по вашему что и как надо измерять.
А заодно напишите уже в конце-концов КАК вы пришли к выводу что ЭТО нужно измерять.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

kruger » Ср дек 07, 2016 9:26 am писал(а):Из вашего,Спора ,-я как понял нужно измерить Продукты жизнедеятельности гриба,но тогда вопрос:Какие эти продукты,и в каких количествах они должны содержатся в грибарне,чтобы не угнетать,гриб.Из этого можно допустить,что система вентиляции не совершенна.Вы Высоцкий темните,но я думаю Вы на правильном пути.Ведь нужно прежде знать,что удалять.,и как удалять. Так поделитесь.Ведь в грибарне должны быть комфортные условия.
В данном случае никакого темнения. Я полагаю, что лимитирующим угнетающим фактором является СО2. Остальные факторы можно было бы искать и учитывать если бы СО2 удалялся бы не с помощью вентиляции, а химическим путём, или ещё как-нибудь. Но экономически проще и дешевле вентиляция. Посему поделиться нечем. Как минимум пока. Так что будем бороться с СО2.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Ср дек 07, 2016 10:56 am писал(а):
Высоцкий » Ср дек 07, 2016 12:47 am писал(а): Извините, но в указанном месте нет ни слова о том, как измерить
Вы уже весь учебник перелопатили? и ничего не нашли?
А конкретные формулы есть на форуме АВОК.
Можно еще учебник Талиева "Аэродинамика вентиляции" почитать изучить.
Ваша проблема в том, что вы прицепились к слову "измерить".
Я считаю, что это далеко не главное. Никаких метафор с колбасой приводить не буду, но надоело вас уже убеждать.
Я хоть конкретные параметры привожу: что важно, что не важно:
скорости потоков - важно
правильная разводка - важно
контроль автоматикой - важно.
Даже привела параметры, которые надо контролировать.
Если вы считаете, что это всё не то, то напишите КОНКРЕТНО, по вашему что и как надо измерять.
А заодно напишите уже в конце-концов КАК вы пришли к выводу что ЭТО нужно измерять.
Ваша проблема в том, что Вы пытаетесь меня УБЕЖДАТЬ. Убедить можно экставертированого дурака. Мене, как интроверту, можно только что-либо логически доказать, не сслылаясь на мировой опыт и авторитеты. А с этим у Вас проблемы.
Теперь по существу вопроса. 16 ноября я достаточно лаконично изложил своё видение проблемы. Еще раз:

Всё я корректно поставил.
Сравнить нужно разные системы вентиляции на предмет их эффективности.
Вентиляция нужна для удаления СО2 из помещения. Точнее удаление СО2 с плодовых тел, если можно так выразиться.
На самом деле достаточно трёх критериев для оценки эффективности вентиляции. Первый - это сколько СО2 удаляется из помещения ( тут именно из помещения) с каждым кубометром воздуха. Второй - какова концентрация СО2 в самой проблемной точке помещения, где-нибудь между гроздями плодовых тел. Третий - сколько стоит система вентиляции, сколько времени уходит на её обслуживание и сколько электроэнергии она потребляет. Иными словами какова доля в себестоимости затрат на вентиляцию.
А прочие равные условия это в первую очередь температура и всё остальное. Впрочем всё остальное особой роли не играет.
Так вот меня интересует. Кто-нибудь замерял указанные параметры? Или растут грибы - значит вентиляция правильная и классная.

Из указанных критериев Вы озвучили на половину только второй.
Пафигист ( и то не в этой теме) озвучил первый параметр и не совсем корректно второй.
И это всё. Дальше просто ненужная болтовня. Нет данных - не нужно клавиатуру попусту изнашивать.
Последний раз редактировалось Высоцкий Ср дек 07, 2016 13:25, всего редактировалось 1 раз.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Ср дек 07, 2016 2:12 pm писал(а): Третий - сколько стоит система вентиляции, сколько времени уходит на её обслуживание и сколько электроэнергии она потребляет. Иными словами какова доля в себестоимости затрат на вентиляцию.
Я тоже вам уже говорила: это крайне неудачная постановка задачи.
Потребление электроэнергии (при пр. равн...усл...) зависит от мощности двиг., а она зависит от того одна партия блоков в камере или много, в две волны или в одну работаем.
Все это требует расчетов и потом рекомендаций: как выгоднее построить камеру, чтобы постоянные производственные затраты уменьшить.
А для этого и нужны учебники и формулы. А вы хотели на готовенькое? В личку вам скачай и скинь, на форуме все на пальцах пообъясняй.... И всё бесплатно. Хотя свою "тряпочку" вы за такие заоблачные деньги предлагали, так толком и не рассказав, ЧТО именно вы продаете. И результаты никак не продемонстрировали. Так что, ищите себе другого собеседника.
19,8%

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Ср дек 07, 2016 2:23 pm писал(а):
Высоцкий » Ср дек 07, 2016 2:12 pm писал(а): Третий - сколько стоит система вентиляции, сколько времени уходит на её обслуживание и сколько электроэнергии она потребляет. Иными словами какова доля в себестоимости затрат на вентиляцию.
Я тоже вам уже говорила: это крайне неудачная постановка задачи.
Потребление электроэнергии (при пр. равн...усл...) зависит от мощности двиг., а она зависит от того одна партия блоков в камере или много, в две волны или в одну работаем.
Все это требует расчетов и потом рекомендаций: как выгоднее построить камеру, чтобы постоянные производственные затраты уменьшить.
А для этого и нужны учебники и формулы. А вы хотели на готовенькое? В личку вам скачай и скинь, на форуме все на пальцах пообъясняй.... И всё бесплатно. Хотя свою "тряпочку" вы за такие заоблачные деньги предлагали, так толком и не рассказав, ЧТО именно вы продаете. И результаты никак не продемонстрировали. Так что, ищите себе другого собеседника.
19,8%
А Вы уверены, что ваши платные расчёты являются оптимальными? Я вот совсем не уверен в этом. По сути Вы продаёте "кота в мешке".
Мои консультации относительно вентиляции бесплатны. А моя "тряпочка" это не банальные проектные расчёты, а открытие. И эта информация только у меня. И она очень конкретна, я готов назвать самого страшного врага вешенки. И стоит эта информация соответственно.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Практик »

Сама вентиляция, для удаления СО2, стоит очень мало. На порядок повышаются затраты от того, что приходится вместе с СО2 удалять подготовленный увлажненный воздух, причем всякие ухищрения с "холодным паром" не помогут, все равно энергию которая нужна для превращения воды в газ придется отдать. Поэтому вопрос к опытным и теоретикам, пока они тут присутствуют. Не делал ли кто попыток удалить СО2, не вентиляцией, а типа химически его связать или отфильтровать ? И в этом же направлении вопрос. Для чего собственно грибам влажность ? Они ведь свою влагу в воздух пытаются сбросить. Ну воздух очистить понятно, грибу вроде кислород нужен для дыхания, а вода зачем ?

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Практик » Ср дек 07, 2016 10:26 pm писал(а):Сама вентиляция, для удаления СО2, стоит очень мало. На порядок повышаются затраты от того, что приходится вместе с СО2 удалять подготовленный увлажненный воздух, причем всякие ухищрения с "холодным паром" не помогут, все равно энергию которая нужна для превращения воды в газ придется отдать. Поэтому вопрос к опытным и теоретикам, пока они тут присутствуют. Не делал ли кто попыток удалить СО2, не вентиляцией, а типа химически его связать или отфильтровать ? И в этом же направлении вопрос. Для чего собственно грибам влажность ? Они ведь свою влагу в воздух пытаются сбросить. Ну воздух очистить понятно, грибу вроде кислород нужен для дыхания, а вода зачем ?
Сначала по воде. Никакую влагу грибы не пытаются сбросить в воздух. Это выдумал Матершев чтобы было о чём на лекциях рассказывать. На самом деле грибы пытаются расти когда влажность воздуха повышена, чтобы не высохнуть.
СО2 запросто можно связать любым основанием. Последние можно было бы получать электролизом. Проблема заключается в том, что воздух в грибнице насыщен спорами и они моментально загадят всю систему. Можно было бы отфильтровывать их. Но когда начинаешь считать затраты на электроэнергию..... то дешевле сжигать газ. Можно утилизировать тепло отработанного воздуха, но и тут затраты на теплообменники и насосы окупятся через несколько лет, если вообще окупятся.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Okeanograf »

Высоцкий » Ср дек 07, 2016 11:50 pm писал(а): На самом деле грибы пытаются расти когда влажность воздуха повышена, чтобы не высохнуть.
Ну надо же :)

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Практик » Ср дек 07, 2016 10:26 pm писал(а):Не делал ли кто попыток удалить СО2, не вентиляцией, а типа химически его связать или отфильтровать ?
Так вся планета этим озабочена. Задайте вопрос гуглу, увидите, насколько дороги пока все эти попытки.
Для чего собственно грибам влажность ? Они ведь свою влагу в воздух пытаются сбросить.
Он "не пытаются". Они так питаются. И очень важно для них сбрасывать именно столько, сколько необходимо. На форуме очень много об этом говорилось, наберите в поиск слово "транспирация", почитайте архив "Вешенка". Очень хорошо и правильно об этом Микопром говорил, под своим именем и под ником ПРО.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Он "не пытаются". Они так питаются. И очень важно для них сбрасывать именно столько, сколько необходимо. На форуме очень много об этом говорилось, наберите в поиск слово "транспирация", почитайте архив "Вешенка". Очень хорошо и правильно об этом Микопром говорил, под своим именем и под ником ПРО.
Помниться меня в университете учили что питание происходит при помощи активного транспорта. Вам с Александром надо бы азы биохимии изучить.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Вениамин
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2016 14:37
Страна: Израиль
Город: Тель Авив
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Вениамин »

Высоцкий » Чт дек 08, 2016 11:11 pm писал(а):
Он "не пытаются". Они так питаются. И очень важно для них сбрасывать именно столько, сколько необходимо. На форуме очень много об этом говорилось, наберите в поиск слово "транспирация", почитайте архив "Вешенка". Очень хорошо и правильно об этом Микопром говорил, под своим именем и под ником ПРО.
Помниться меня в университете учили что питание происходит при помощи активного транспорта. Вам с Александром надо бы азы биохимии изучить.
Алексей, извините, конечно за нескромный вопрос, но всё таки, какое у Вас образование ? Моё почтение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей