Критерии оценки систем вентиляции

Все о вешенке
Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Игорь »

Гюго » Пт дек 16, 2016 7:16 pm писал(а):Я написал для недружащих или ленивых как я. А насчёт дорого, то Вы не знаете цен на подобные регуляторы у производителей вентиляторов, я димеры лампочные покупал как недорогую альтернативу фирменным.
Не все вентиляторы могут управляться димерами.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение astronaut »

Гюго » Пт дек 16, 2016 8:16 pm писал(а):Я написал для недружащих или ленивых как я. А насчёт дорого, то Вы не знаете цен на подобные регуляторы у производителей вентиляторов, я димеры лампочные покупал как недорогую альтернативу фирменным.
https://www.youtube.com/watch?v=Q0vttZSHy1c
Вот тут я именно димером и регулирую обороты вентилятора. наглядно!
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение astronaut »

Не все вентиляторы могут управляться димерами.
А ну ка???
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Игорь »

pafigist » Пт дек 16, 2016 8:17 pm писал(а):
Не все вентиляторы могут управляться димерами.
А ну ка???
Не,напиши тип вента ;D А мы рассмотрим. :D Со старшими товарищами посоветуемся :D
А серьезно,вот например для ШИМ регуляции на котлах,в основном идут польские серии WPA.
Последний раз редактировалось Игорь Пт дек 16, 2016 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение astronaut »

Не,напиши тип вента
Дык, как обычно - однофазный, с фазосдвигающей обмоткой+ конденсатор.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение astronaut »

Вот тут я именно димером и регулирую обороты вентилятора. наглядно!
Замечу, что регулировка оборотов димером, не одно и то же, что частотником. Тут как бы механизм псевдорегулировки. То есть: уменьшая напряжение с помощью димера на обмотках двигателя, мы соответственно уменьшаем мощность на валу. А, поскольку, диаметр крыльчатки не меняется, и был рассчитан на первичную мощность, то у двигателя просто не хватает нужного усилия на валу, чтобы раскрутить крыльчатку на полную. Вот она и крутится с меньшими оборотами. Ну а нам то все равно - это и надо в итоге. Просто надо понимать, что при значительном понижении напряжения, до 30-50 В, могут появляться гул и мычание двигателя, потому. что железо статора входит в "насыщение", и работа двигателя становится ближе к трансформатору. Но, как правило нам таких значений и не нужно. Вполне достаточно регулировать напряжение в пределах 120-220в, чтобы получать 50-100% регулировки. Это. как раз те пределы, что нам нужны.
Успехов!
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Гюго »

Бриз » Пт дек 16, 2016 3:34 pm писал(а):
Гюго » Пт дек 16, 2016 3:54 pm писал(а): я всегда делаю давление в помещении немного в минус.
"В минус" - это как? Меньше, чем на улице?
Да, именно так. Давление в помещении меньше, чем на улице, хотя нам долбят, что надо наоборот.
Игорь писал(а):
Гюго » Пт дек 16, 2016 7:16 pm писал(а):Я
Не все вентиляторы могут управляться димерами.
Ясно, что не все, но я пользуюсь элементарными осевиками. При большой мощности димер не катит, это максимум до 500вт, а выше нужны частотники, но это совсем другие цены.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Гюго » Сб дек 17, 2016 5:20 pm писал(а): Да, именно так. Давление в помещении меньше, чем на улице, хотя нам долбят, что надо наоборот.
Но вентилятор при работе сам по себе создает избыточное давление, и вытяжка, в том числе, нужна и для того, чтобы уравновесить этот процесс .
Какова логика? Зачем вы создаете давление ниже?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Игорь »

pafigist » Сб дек 17, 2016 4:17 pm писал(а):
Вот тут я именно димером и регулирую обороты вентилятора. наглядно!
Замечу, что регулировка оборотов димером, не одно и то же, что частотником. Тут как бы механизм псевдорегулировки. То есть: уменьшая напряжение с помощью димера на обмотках двигателя, мы соответственно уменьшаем мощность на валу.
Успехов!
Сергей,не все,далеко не все движки подходят для такой регулировки.Погугли тему.
Просто не хочу,что бы ты узнал много нового о себе и своих родственниках ;D
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Гюго »

Но вентилятор при работе сам по себе создает избыточное давление, и вытяжка, в том числе, нужна и для того, чтобы уравновесить этот процесс .
Какова логика? Зачем вы создаете давление ниже?


Можно и просто уравновесить в ноль, можно в плюс. Можно делать всё что угодно, но Вы видели когда-нибудь дождь при повышении атмосферного давления. Считайте это моё хауноу *SCRATCH* Да и удаление СО2 при этом
эффективнее, шампунь 2 в 1 и моет и перхоть удаляет *THUMBS UP*
Последний раз редактировалось Гюго Сб дек 17, 2016 16:38, всего редактировалось 1 раз.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Игорь »

Бриз » Сб дек 17, 2016 4:25 pm писал(а):
Гюго » Сб дек 17, 2016 5:20 pm писал(а): Да, именно так. Давление в помещении меньше, чем на улице, хотя нам долбят, что надо наоборот.
Но вентилятор при работе сам по себе создает избыточное давление, и вытяжка, в том числе, нужна и для того, чтобы уравновесить этот процесс .
Какова логика? Зачем вы создаете давление ниже?
Да,тут совсем запутано.получается ,что вент на входе не нужен,а регулируем только вытяжкой и прикрыванием подачи на входе.Иначе как мы получим меньшее давление?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Гюго »

Это просто у Вас Игорь всё перепуталось. Где это я писал, что вент на подаче не нужен :?: А выше-ниже регулируется производительностью вытяжного вентилятора. Можно делать вручную, можно задавать автоматически по диффманометру, даже во времени процесс выстроить и автоматика сама изобразит приближение дождя. Я этим пользуюсь давно, уже лет шесть или больше.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Игорь »

Гюго » Сб дек 17, 2016 4:44 pm писал(а):Это просто у Вас Игорь всё перепуталось. Где это я писал, что вент на подаче не нужен :?:
Да,согласен Вы правы.Извините,попутал.Просто работаю на производстве шампиньона,там немного по другому.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Игорь »

Гюго » Сб дек 17, 2016 4:44 pm писал(а):. Можно делать вручную, можно задавать автоматически по диффманометру, даже во времени процесс выстроить и автоматика сама изобразит приближение дождя. Я этим пользуюсь давно, уже лет шесть или больше.
А чья автоматика?Кто автор?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Гюго »

Игорь » Сб дек 17, 2016 4:58 pm писал(а):
Гюго » Сб дек 17, 2016 4:44 pm писал(а):. Можно делать вручную, можно задавать автоматически по диффманометру, даже во времени процесс выстроить и автоматика сама изобразит приближение дождя. Я этим пользуюсь давно, уже лет шесть или больше.
А чья автоматика?Кто автор?
Я сам автомат и диффманометр самопальный, но до войны в Крыму было кое-что и недорого.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Вениамин » Сб дек 10, 2016 12:35 pm писал(а):
Высоцкий писал(а):Александр, я тоже точно знал что Вы ответите.
Я не Александр, а Вениамин. Можно Веня.
Высоцкий писал(а):Не уже ли Вы не понимаете, что любой мало мальски любопытный посетитель форума посмотрит а что такое активный транспорт. И поймёт кто как учился.
Я в этих вопросах не разбираюсь до такой степени, как Александр. И мне трудно спорить о роли активного транспорта или испарения. Однако, все известные и уважаемые специалисты в области грибоводства утверждают, что без испарения грибы нормально расти не будут. Почитайте Матершева, Тишенкова, Сафрай, Никодема Саксона, Якушенко. Я думаю, эти фамилии знают все. И я их знаю уже несколько лет. А вот кто такой Высоцкий (не Владимир Семёнович) узнал только в этом году на это форуме. И то понять до конца не могу.
Высоцкий писал(а):А кто не поленится тот может сделать любопытный эксперимент. Привесить капельницу над грибной гроздью и капать на неё воду. Она ничего испарять не будет, а расти будет прекрасно. Если конечно вентиляцию не выключать.
Внимательно изучите статью Якушенко "РАССУЖДЕНИЯ О ВЛИЯНИИ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ФОРМУ ПЛОДОВОГО ТЕЛА – В КАРТИНКАХ". Там как раз объясняется этот момент. Капать из капельницы и нарушить испарение с поверхности плодовых тел это две разные вещи. Надеюсь, Вы не будете возражать, что зелёные растения не могут выжить без транспирации ? На них тоже капает (льёт) дождь. Выпадает роса. Но они как то растут. Видимо у Вас не только с химией не лады, но и с физикой тоже. Надеюсь, Вы не будете оспаривать тот факт, что у Якушенко и опыта неизмеримо больше чем у Вас и квалификация выше ? Кстати, обратите внимание на кого он ссылается в статье. Помните, учиться никогда не поздно. И вместо того, чтобы оспаривать общеизвестные факты, лучше восполните свои пробелы в знаниях и опыте. Честь имею откланяться.
Я изучил РАССУЖДЕНИЯ О ВЛИЯНИИ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ФОРМУ ПЛОДОВОГО ТЕЛА Якушенко. Вот тут http://gribnoybiz.ru/component/option,c ... 8/catid,2/ Якушенко пишет следующее:
Питается гриб за счет получения раствора питательных веществ от грибницы, находящейся в субстратном блоке. Системы активного транспорта, в отличие от растений, у гриба нет. Т.е. интенсивность питания гриба определяется скоростью испарения воды плодовым телом.
А вот что пишут относительно активного транспорта другие уважаемые люди http://www.redbook67.ru/news/news_4512.html http://studopedia.ru/1_123393_razlozhen ... ulozi.html
Рекомендую задуматься. А как растут грибы в лесу под слоем влажных листьев? Там очень сыро, нет там сколько-нибудь значимого испарения, а растут очень быстро.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Сб дек 17, 2016 6:38 pm писал(а): А вот что пишут относительно активного транспорта другие уважаемые люди http://www.redbook67.ru/news/news_4512.html http://studopedia.ru/1_123393_razlozhen ... ulozi.html
Вы-то хоть сами прочитали эти ссылки?
Фраза "Рекомендую задуматься" звучит кАнешн... неопровержимо, но так и хочется спросить: задуматься о ЧЕМ???
А как растут грибы в лесу под слоем влажных листьев? Там очень сыро, нет там сколько-нибудь значимого испарения, а растут очень быстро.
Не знаю, чему вас там на вашей кафедре ботаники учили, но вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так считаете?
Спойлер: Показать
Даю подсказку:зачем грибы вообще РАСТУТ? Да еще и быстро

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Егор Кот »

Для развития нитей мицелл, их слияния и интенсивного роста необходимы специфические условия. Гриб должен получить достаточное количество влаги, важна и оптимальная температура (10-20 градусов), при достаточном снабжении воздухом. Вот вырезка из научного журнала . Нет там про испарение ни слова ! Нигде ! Сколько не искал ) А есть то, что как только ставлю 90 % и выше -они балдеют ! Ставлю 85% и чувствуется кромка гриба сухой и острой как бы ) и гриб на ощупь не кайфовый ) Мой вывод таков , чем выше влажность тем лучше ! А при какой температуре и кол - во со2 это уже на нюх ))))))
Последний раз редактировалось Егор Кот Сб дек 17, 2016 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Практик »

Высоцкий » Сб дек 17, 2016 11:24 pm писал(а): А как Вы считаете? Когда там питательные вещества не будут проскакивать мимо гриба?)))))
Не тяните кота за хвост, выкладывайте что знаете.
По моему БРИЗ права, транспирация есть , нужна, и даже скорость ее важна. Ведь даже неорганические кристаллогидраты содержат количество молекул воды в зависимости от способа высушивания. Пример с грибами под листвой неудачный. Если мы гриб накроем бумажной салфеткой, не значит, что мы прекратили транспирацию, может даже наоборот ее ускорили.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение astronaut »

Игорь » Сб дек 17, 2016 5:29 pm писал(а):
pafigist » Сб дек 17, 2016 4:17 pm писал(а):
Вот тут я именно димером и регулирую обороты вентилятора. наглядно!
Замечу, что регулировка оборотов димером, не одно и то же, что частотником. Тут как бы механизм псевдорегулировки. То есть: уменьшая напряжение с помощью димера на обмотках двигателя, мы соответственно уменьшаем мощность на валу.
Успехов!
Сергей,не все,далеко не все движки подходят для такой регулировки.Погугли тему.
Просто не хочу,что бы ты узнал много нового о себе и своих родственниках ;D
О чём вы это, батенька? :wink2: Я говорю про асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором. Однофазные, с фазосдвигающей обмоткой и конденсатором. :scenic: Не, ну , если ты имел ввиду синхронный двигатель с фазным ротором, то там да - другой принцип регулировки. Это я тебе говорю, как горный электромеханик. :drinks:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Практик » Сб дек 17, 2016 11:59 pm писал(а):Пример с грибами под листвой неудачный.
В каком-то смысле он удачный :D
Но он подтверждает мою версию. Грибы (а правильнее сказать - плодовые тела грибов) не могут расти под листвой, т.к. там мало кислорода и нет испарения. Поэтому они как можно быстрее растут, раздвигая листовой покров, чтобы вырваться наружу.
Если у них это не выходит, они начинают задыхаться, быстро стареют и начинают гнить. Во время старения в них успевают сформироваться споры. Потому как главное назначение плодового тела - это размножение.
П.С. Кстати, Высоцкий на ваш вопрос "зачем грибам влажный воздух" так и не ответил. Наверное.... - не знает. *SCRATCH*

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Егор Кот »

Так зачем влажность грибу Вёшенка ?

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Вс дек 18, 2016 11:53 am писал(а):
Практик » Сб дек 17, 2016 11:59 pm писал(а):Пример с грибами под листвой неудачный.
В каком-то смысле он удачный :D
Но он подтверждает мою версию. Грибы (а правильнее сказать - плодовые тела грибов) не могут расти под листвой, т.к. там мало кислорода и нет испарения. Поэтому они как можно быстрее растут, раздвигая листовой покров, чтобы вырваться наружу.
Если у них это не выходит, они начинают задыхаться, быстро стареют и начинают гнить. Во время старения в них успевают сформироваться споры. Потому как главное назначение плодового тела - это размножение.
П.С. Кстати, Высоцкий на ваш вопрос "зачем грибам влажный воздух" так и не ответил. Наверное.... - не знает. *SCRATCH*
Расскажу поучительную историю.
-Товарищ старшина, а крокодилы летают?
- Ты что Иванов совсем дурак? конечно нет!
- А товарищ майор говорит что летают.
- Ну.....это они так.....низенько, низенько.....
Это я относительно вашей удивительнейшей способности выкручиваться и уводить разговор в сторону.
А теперь по делу.
Видимо Вы мало ходили по лесу за грибами. И не обращали должного внимания на то, как они растут. Потому и глупости всякие выдумываете. А скорее всего просто выкручиваетесь не желая признать очевидного.
А очевидность заключается в том, что к примеру, плодовое тело белого груздя может вырастать до огромных размеров находясь под слоем листвы. И ваша теория относительно питания грибов не выдерживает критики.
Лариса, пока не поздно, просто признайте, что Вы не достаточно разбираетесь в данном вопросе. Этим Вы спасёте свою репутацию.
Я уже отвечал на вопрос зачем грибам нужна влажность - чтобы не высохнуть.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Практик » Сб дек 17, 2016 11:59 pm писал(а):
Высоцкий » Сб дек 17, 2016 11:24 pm писал(а): А как Вы считаете? Когда там питательные вещества не будут проскакивать мимо гриба?)))))
Не тяните кота за хвост, выкладывайте что знаете.
По моему БРИЗ права, транспирация есть , нужна, и даже скорость ее важна. Ведь даже неорганические кристаллогидраты содержат количество молекул воды в зависимости от способа высушивания. Пример с грибами под листвой неудачный. Если мы гриб накроем бумажной салфеткой, не значит, что мы прекратили транспирацию, может даже наоборот ее ускорили.
А вы проницательны, батенька! Кое-что я знаю. И поделюсь наработками. Но интригу охота потянуть, да и кое-что подготовить ещё нужно.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Вс дек 18, 2016 6:45 pm писал(а): Лариса, пока не поздно, просто признайте, что Вы не достаточно разбираетесь в данном вопросе. Этим Вы спасёте свою репутацию.
Я думаю, НЕбиологам наш спор совсем не интересен. И моя репутация не пострадает абсолютно - я уже стольким грибоводам помогла, что им не важно, как летают крокодилы.
По сути вопроса замечу:
Мы ничего не говорим про осмос, не потому, что я о нем не знаю, а потому, что у меня не вызывает сомнения, что грибы питаются именно за счет того, что питательные вещества, переработанные ферментами гифов грибов за счет осмоса подходят к плодовым телам.
Весь вопрос в том, как участвует (и на каком этапе подключается) транспирация. Т.е. другими словами:влияет ли смещение растворных концентраций в результате испарения влаги со шляпки гриба на последующий транспорт питательных веществ в тело гриба.
Здесь я вам ничего доказывать не буду, и свое мнение я об этом высказала.
А вы не боитесь, что вот такой ответ:
Я уже отвечал на вопрос зачем грибам нужна влажность - чтобы не высохнуть.
повлияет на ВАШУ репутацию?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей