Критерии оценки систем вентиляции

Все о вешенке
Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

У меня возник вопрос.
Кто-нибудь задумывался каким образом можно оценить эффективность вентиляции? Как сравнить различные системы вентиляции? Какими критериями пользоваться?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Практик »

Критерий один. Скорость испарения со шляпки гриба. С этой точки зрения получается, чем ниже влажность тем лучше, т.е совсем не вентилировать, но тогда бесконтрольно будет расти СО2. Получается, что удаление СО2 до допустимых пределов и есть необходимая величина вентиляции.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение astronaut »

Главный критерий - получение товарного гриба с минимальными затратами на климат. Все остальное - это не критерий, а технические решения.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

pafigist » Вт ноя 15, 2016 10:33 pm писал(а):Главный критерий - получение товарного гриба с минимальными затратами на климат. Все остальное - это не критерий, а технические решения.
Полностью согласен!
Только какой линейкой измерить получили мы товарный гриб или получили брак, или третий сорт?
Получается надобно придумать как обойти это неудобство. Какие будут у кого мысли?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение grover »

Высоцкий » Вт ноя 15, 2016 6:54 pm писал(а):Кто-нибудь задумывался каким образом можно оценить эффективность вентиляции?
А при какой температуре? Та вентиляция которая идеальна для +8 может абсолютно не подойти для +28. И наоборот.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

grover » Вт ноя 15, 2016 11:57 pm писал(а):А при какой температуре? Та вентиляция которая идеальна для +8 может абсолютно не подойти для +28. И наоборот.
"абсолютно" неправильно сделанная вентиляция, конечно, не подойдет.
Температура не является критерием, она должна быть учитываемым фактором. Для регулировки скоростных потоков используются вентиляторы с частотниками, и регулируемая система подачи влажности, вот и всё.
А тем, кто хочет выращивать летом при +20, можно еще и чиллер поставить.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Вт ноя 15, 2016 11:47 pm писал(а): Только какой линейкой измерить получили мы товарный гриб или получили брак, или третий сорт?
А тут "линейка" одна - потребитель!
У нас всё большую популярность ррн набирает, многие его ищут уже. А в Запрожье его не продашь). Зато во многих районах Турции такой гриб, как ценится в Запорожье (маленький, черненький, и обязательно в друзе) вообще не покупают. Им белые лопухи, размером в мужскую ладонь подавай!

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

grover » Вт ноя 15, 2016 11:57 pm писал(а):
Высоцкий » Вт ноя 15, 2016 6:54 pm писал(а):Кто-нибудь задумывался каким образом можно оценить эффективность вентиляции?
А при какой температуре? Та вентиляция которая идеальна для +8 может абсолютно не подойти для +28. И наоборот.
Совершенно согласен. Сопоставлять системы вентиляции следует при фиксированной температуре.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Ср ноя 16, 2016 11:14 am писал(а):
grover » Вт ноя 15, 2016 11:57 pm писал(а):А при какой температуре? Та вентиляция которая идеальна для +8 может абсолютно не подойти для +28. И наоборот.
"абсолютно" неправильно сделанная вентиляция, конечно, не подойдет.
Температура не является критерием, она должна быть учитываемым фактором. Для регулировки скоростных потоков используются вентиляторы с частотниками, и регулируемая система подачи влажности, вот и всё.
А тем, кто хочет выращивать летом при +20, можно еще и чиллер поставить.
Уважаемая Бриз, тут речь чуть о другом идёт. Представьте покупатель приходит в автосалон, интересуется какой расход топлива у автомобиля, а ему отвечают, что дескать расход регулируется нажатием на педаль газа. А нам надо как-то сравнить разные систему вентиляции, выяснить какая лучше, экономичнее при прочих равных условиях.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Ср ноя 16, 2016 2:16 pm писал(а): Уважаемая Бриз, тут речь чуть о другом идёт. нам надо как-то сравнить разные систему вентиляции, выяснить какая лучше, экономичнее при прочих равных условиях.
Тогда вы некорректно цель поставили.
Что значит "прочие равные условия"?
Штаммы? Температура? ррм входящего воздуха? Влажность? Мощность теплобменника? Регион?
ЧТО с ЧЕМ вы хотите сравнить?
Экономически оправдано выращивать летом летние штаммы, а зимой - зимние.
Тот же К-6 будет (при правильной вентиляции) замечательно расти при +8, но какую-бы "правильную 29 градусную вентиляцию" ему не дай, он не будет расти при 29 град - т.к. он зимний.
А вентиляция должна обеспечить условия, в которых данный штамм гриба отдаст наибольшую отдачу. И учитывать это надо при ее проектировке.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Ср ноя 16, 2016 2:46 pm писал(а):
Высоцкий » Ср ноя 16, 2016 2:16 pm писал(а): Уважаемая Бриз, тут речь чуть о другом идёт. нам надо как-то сравнить разные систему вентиляции, выяснить какая лучше, экономичнее при прочих равных условиях.
Тогда вы некорректно цель поставили.
Что значит "прочие равные условия"?
Штаммы? Температура? ррм входящего воздуха? Влажность? Мощность теплобменника? Регион?
ЧТО с ЧЕМ вы хотите сравнить?
Экономически оправдано выращивать летом летние штаммы, а зимой - зимние.
Тот же К-6 будет (при правильной вентиляции) замечательно расти при +8, но какую-бы "правильную 29 градусную вентиляцию" ему не дай, он не будет расти при 29 град - т.к. он зимний.
А вентиляция должна обеспечить условия, в которых данный штамм гриба отдаст наибольшую отдачу. И учитывать это надо при ее проектировке.
Всё я корректно поставил.
Сравнить нужно разные системы вентиляции на предмет их эффективности.
Вентиляция нужна для удаления СО2 из помещения. Точнее удаление СО2 с плодовых тел, если можно так выразиться.
На самом деле достаточно трёх критериев для оценки эффективности вентиляции. Первый - это сколько СО2 удаляется из помещения ( тут именно из помещения) с каждым кубометром воздуха. Второй - какова концентрация СО2 в самой проблемной точке помещения, где-нибудь между гроздями плодовых тел. Третий - сколько стоит система вентиляции, сколько времени уходит на её обслуживание и сколько электроэнергии она потребляет. Иными словами какова доля в себестоимости затрат на вентиляцию.
А прочие равные условия это в первую очередь температура и всё остальное. Впрочем всё остальное особой роли не играет.
Так вот меня интересует. Кто-нибудь замерял указанные параметры? Или растут грибы - значит вентиляция правильная и классная.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение astronaut »

Всё я корректно поставил.
Таки не совсем корректно.
Более того... Что в корне вопроса? Экономия? Экономика? Конструктив?
О СО2 писали Якушенко, и я прилагал фото, где уровень СО2 в камере и в районе друзы отличается на 200-400ррм. И это понятно. Кому не понятно, - пусть выращивает лук на зелень.
В чём еще "некорректность"? На производстве, гле именно интенсивный способ выращивания (при темпр +18) , где мне нужно за 35-40 дней закончить две волны, и выкинуть блоки, - там одна вентиляция. Понятно, что очень активная, и поэтому затраты другие. А дома, где выращиваю гриб при +12-13, совсем другие требования, а значит и затраты на вентиляцию.
Ну.... надо бы точнее поставить вопрос: ЧТО от этих критериев мы хотим получить/услышать???
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

pafigist » Чт ноя 17, 2016 11:27 pm писал(а):
Всё я корректно поставил.
Таки не совсем корректно.
Более того... Что в корне вопроса? Экономия? Экономика? Конструктив?
О СО2 писали Якушенко, и я прилагал фото, где уровень СО2 в камере и в районе друзы отличается на 200-400ррм. И это понятно. Кому не понятно, - пусть выращивает лук на зелень.
В чём еще "некорректность"? На производстве, гле именно интенсивный способ выращивания (при темпр +18) , где мне нужно за 35-40 дней закончить две волны, и выкинуть блоки, - там одна вентиляция. Понятно, что очень активная, и поэтому затраты другие. А дома, где выращиваю гриб при +12-13, совсем другие требования, а значит и затраты на вентиляцию.
Ну.... надо бы точнее поставить вопрос: ЧТО от этих критериев мы хотим получить/услышать???
Ну куда конкретнее!!??? СРАВНИТЬ разные системы вентиляции по эффективности.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Егор Кот »

pafigist » Чт ноя 17, 2016 11:27 pm писал(а):
Всё я корректно поставил.
Таки не совсем корректно.
Более того... Что в корне вопроса? Экономия? Экономика? Конструктив?
О СО2 писали Якушенко, и я прилагал фото, где уровень СО2 в камере и в районе друзы отличается на 200-400ррм. И это понятно. Кому не понятно, - пусть выращивает лук на зелень.
В чём еще "некорректность"? На производстве, гле именно интенсивный способ выращивания (при темпр +18) , где мне нужно за 35-40 дней закончить две волны, и выкинуть блоки, - там одна вентиляция. Понятно, что очень активная, и поэтому затраты другие. А дома, где выращиваю гриб при +12-13, совсем другие требования, а значит и затраты на вентиляцию.
Ну.... надо бы точнее поставить вопрос: ЧТО от этих критериев мы хотим получить/услышать???
Простите . А какие требования для выращивания интенсивным методом ? По мимо озвученных +18 градусов и 35-40 дней и что такое очень активная вентиляция ? И каковы остальные параметры ( и в целом ) ?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Чт ноя 17, 2016 11:54 pm писал(а): Ну куда конкретнее!!??? СРАВНИТЬ разные системы вентиляции по эффективности.
А вы не могли бы пример такого сравнения привести?
А то вы тут давеча автосалон вспоминали, так у меня сложилось впечатление, что эта ваша "конкретика" ---- типа как майбах по эффективности с ладой калиной сравнивать.
П.С. по поводу цитат: просто выделяете текст, ТОЛЬКО ТОТ, который вам нужен для ответа, копируете в пустое сообщение опять выделяете этот текст и нажимаете кнопочку "quote".

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение ostapov »

Критерий один , за единицу времени вложить минимум - собрать максимум , как , когда, чем и сколько , не важно , как и насколько это вписывается в" существующие понятия " вентиляции .

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

А вы не могли бы пример такого сравнения привести?
А то вы тут давеча автосалон вспоминали, так у меня сложилось впечатление, что эта ваша "конкретика" ---- типа как майбах по эффективности с ладой калиной сравнивать.
Хорошо приведу.
Только тут надобно Калину с Приорой сравнивать. А это чуть посложнее будет.
Ну хорошо. Есть несколько помещений с различной системой вентиляции. Чтобы сравнить именно эффективность вентиляции нужно привести эти помещения к "общему знаменателю". Т.е. загрузка помещения на единицу площади приблизительно одинаковая, температура одинаковая, влажность тоже в пределах разумного. Желательно чтобы и штамм был один и тот же.
Потом замеряем концентрацию СО2 на входе, на выходе и в самой плохой точке. Почему в самой плохой? Потому что нам надо чтобы вентиляция обеспечивала нормальные условия по всей камере. Можно конечно сделать кучу замеров по всему помещению и посмотреть дисперсию, тоже не плохой критерий, но это слишком марочлево.
Имея результаты замеров можно хоть как-то сравнить какая система экономичнее. Например, если показатель в проблемной точке выше, при прочих равных показаниях, значит система хуже. Или при одинаковом показателе на друзе на выходе цифра ниже, значит такая систем лучше.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пт ноя 18, 2016 11:07 pm писал(а): Есть несколько помещений с различной системой вентиляции. Чтобы сравнить именно эффективность вентиляции нужно привести эти помещения к "общему знаменателю". Т.е. загрузка помещения на единицу площади приблизительно одинаковая, температура одинаковая, влажность тоже в пределах разумного. Желательно чтобы и штамм был один и тот же.
Т.е. "прочие одинаковые условия" вы уже озвучили.
Теперь надо определить, что вы понимаете под "различной системой вентиляции".
Я могу вспомнить три таких системы.
1. Когда одна стена полностью на нагнетании воздуха, вторая на вытяжке, продув без воздуховодов.
2. Нагнетание через воздуховоды. Делится на две подсистемы: с рециркуляцией и без. Вытяжка - либо через собирающие каналы, либо осевик в стене. Либо (намного реже) - гравитационные жалюзи.
3. Т.н. "торнадо". Нагнетающий вентилятор + "перемешивающие" осевики. Без воздуховодов. Вытяжка - осевики в стене.
Может кто-то еще что-то добавит?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение ostapov »

Бриз » Сб ноя 19, 2016 8:27 pm писал(а):
Высоцкий » Пт ноя 18, 2016 11:07 pm писал(а): Есть несколько помещений с различной системой вентиляции. Чтобы сравнить именно эффективность вентиляции нужно привести эти помещения к "общему знаменателю". Т.е. загрузка помещения на единицу площади приблизительно одинаковая, температура одинаковая, влажность тоже в пределах разумного. Желательно чтобы и штамм был один и тот же.
Т.е. "прочие одинаковые условия" вы уже озвучили.
Теперь надо определить, что вы понимаете под "различной системой вентиляции".
Я могу вспомнить три таких системы.
1. Когда одна стена полностью на нагнетании воздуха, вторая на вытяжке, продув без воздуховодов.
2. Нагнетание через воздуховоды. Делится на две подсистемы: с рециркуляцией и без. Вытяжка - либо через собирающие каналы, либо осевик в стене. Либо (намного реже) - гравитационные жалюзи.
3. Т.н. "торнадо". Нагнетающий вентилятор + "перемешивающие" осевики. Без воздуховодов. Вытяжка - осевики в стене.
Может кто-то еще что-то добавит?
4. Сквозняк . (реально работает в 5 т тоннеле )

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

ostapov » Сб ноя 19, 2016 10:29 pm писал(а): 4. Сквозняк . (реально работает в 5 т тоннеле )
Эээээ.... А сквозняк разве не относится к первому варианту :D ?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение ostapov »

Бриз » Сб ноя 19, 2016 9:58 pm писал(а):
ostapov » Сб ноя 19, 2016 10:29 pm писал(а): 4. Сквозняк . (реально работает в 5 т тоннеле )
Эээээ.... А сквозняк разве не относится к первому варианту :D ?
В 1 . вент суетится а в 4. барабашка .

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Практик »

Бриз » Сб ноя 19, 2016 10:58 pm писал(а): Эээээ.... А сквозняк разве не относится к первому варианту :D ?
Сквозняк и есть самый легко просчитываемый, легко управляемый и реализуемый вариант вентиляции, т.е 1 вариант.
На форумах встречал утверждение, что вешенка боится сквозняков, но что такое "сквозняк" в их понимании, не уточнялось.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Практик » Сб ноя 19, 2016 11:12 pm писал(а): Сквозняк и есть самый легко просчитываемый, легко управляемый и реализуемый вариант вентиляции, т.е 1 вариант.
Я согласна. Когда летом я превращала инкубатор в камеру выращивания, воздух регулировали именно сквозняком.
Сравнить системы вентиляции сложно: если они промышленные - с автоматикой и сервоприводами на заслонках, с датчиками СО2, влажности, температуры - то по-моему там и разнообразия систем нет. Венгры от своего "сквозняка" еще в прошлом столетии отказались :D
И осталась в промварианте только классика, перекроенная от шампиньонных ферм: воздуховоды с рециркуляцией.
А сравнивать "домашние" системы сложно, потому как там и контроля (датчиков) толком нет.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Пт ноя 25, 2016 8:36 am писал(а):
Практик » Сб ноя 19, 2016 11:12 pm писал(а): Сквозняк и есть самый легко просчитываемый, легко управляемый и реализуемый вариант вентиляции, т.е 1 вариант.
Я согласна. Когда летом я превращала инкубатор в камеру выращивания, воздух регулировали именно сквозняком.
Сравнить системы вентиляции сложно: если они промышленные - с автоматикой и сервоприводами на заслонках, с датчиками СО2, влажности, температуры - то по-моему там и разнообразия систем нет. Венгры от своего "сквозняка" еще в прошлом столетии отказались :D
И осталась в промварианте только классика, перекроенная от шампиньонных ферм: воздуховоды с рециркуляцией.
А сравнивать "домашние" системы сложно, потому как там и контроля (датчиков) толком нет.
Вот, вот. И я о том же. Сложно сравнивать. Но всё же мне интересно было бы сравнить систему с рециркуляцией т.е. классику взятую у шампиньонщиков и мою систему без всяких ухищрений, просто с раздачей свежего воздуха тонкими струями по всему помещению. К великому сожалению, как я понимаю, никто из присутствующих классику не изучал досконально.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Критерии оценки систем вентиляции

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пн ноя 28, 2016 5:51 pm писал(а):К великому сожалению, как я понимаю, никто из присутствующих классику не изучал досконально.
Расшифруйте это утверждение, пжлст.
"Досконально" это КАК? *SCRATCH*

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей