Питательная добавка для вешенки

Все о вешенке
Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пт ноя 11, 2016 12:26 am писал(а): Хочу уточнить относительно " НЕ БЫВАЕТ обработки субстрата низкотемпературным паром"
А что если я делаю это при пониженном давлении?

Повторюсь, я по специальности химик.
Если вы не знаете, насколько надо понизить давление, чтобы получить "низкотемпературный пар" - почитайте справочники.
В следующий раз в качестве последнего, решающего слова в нашем споре, можете меня спросить, слышала ли я что нибудь о низкотемпературной обработке субстратов парами перекиси водорода. :D А!.... да, еще про включение мозга можете написать - тоже сильный аргумент.
Что нельзя субстрат просто нагреть?
Низкотемпературно нагреть? Это как?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пт ноя 11, 2016 12:26 am писал(а): И вообще я не знаю с чего Вы взяли, что я применяю пар при ксеротермии. Что нельзя субстрат просто нагреть?
Тогда это не будет КСЕРО-термия :D

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Практик »

Бриз » Пт ноя 11, 2016 1:17 am писал(а): Тогда это не будет КСЕРО-термия :D
Вопрос то не в названии. Высоцкий наверно прав. Почему для нагрева субстрата используют воду или пар.? Почему не нагревать просто прогретым воздухом, а воду использовать уже для охлаждения. Это же намного энергоэффективней.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Пт ноя 11, 2016 1:17 am писал(а):
Высоцкий » Пт ноя 11, 2016 12:26 am писал(а): И вообще я не знаю с чего Вы взяли, что я применяю пар при ксеротермии. Что нельзя субстрат просто нагреть?
Тогда это не будет КСЕРО-термия :D
Для не знающих значение слова ксеротермия поясняю. Слово произошло от греческих слов означающих сухой ( ксерос) и тёплый (термос).
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Пт ноя 11, 2016 12:44 am писал(а):
Высоцкий » Пт ноя 11, 2016 12:26 am писал(а): Хочу уточнить относительно " НЕ БЫВАЕТ обработки субстрата низкотемпературным паром"
А что если я делаю это при пониженном давлении?

Повторюсь, я по специальности химик.
Если вы не знаете, насколько надо понизить давление, чтобы получить "низкотемпературный пар" - почитайте справочники.
В следующий раз в качестве последнего, решающего слова в нашем споре, можете меня спросить, слышала ли я что нибудь о низкотемпературной обработке субстратов парами перекиси водорода. :D А!.... да, еще про включение мозга можете написать - тоже сильный аргумент.
Что нельзя субстрат просто нагреть?
Низкотемпературно нагреть? Это как?
Это как воду нагрели, она стала тёплая, но ещё не горячая. Так и тут. Греем но не сильно.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Пт ноя 11, 2016 12:44 am писал(а):
Высоцкий » Пт ноя 11, 2016 12:26 am писал(а): Хочу уточнить относительно " НЕ БЫВАЕТ обработки субстрата низкотемпературным паром"
А что если я делаю это при пониженном давлении?

Повторюсь, я по специальности химик.
Если вы не знаете, насколько надо понизить давление, чтобы получить "низкотемпературный пар" - почитайте справочники.
В следующий раз в качестве последнего, решающего слова в нашем споре, можете меня спросить, слышала ли я что нибудь о низкотемпературной обработке субстратов парами перекиси водорода. :D А!.... да, еще про включение мозга можете написать - тоже сильный аргумент.
Что нельзя субстрат просто нагреть?
Низкотемпературно нагреть? Это как?
Я знаю на сколько нужно понижать давление, и чем его понижать. На всякий случаю даю ссылочку http://www.fptl.ru/spravo4nik/davlenie- ... -para.html
И ещё пару слов о том как этим можно пользоваться. Если резко снизить давление то содержимое живых организмов вскипает и разрушается. Этим можно пользоваться для стерилизации.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение ostapov »

Ксеротермия без пара . Теплогенератор + вентиятор ? Нагреваем не до 100 * С а несколько меньше , поднимаем давление компрессор или вент высокого давления в чем сомневаюсь и резко его роняем в низ ) в итоге сырье с кучей трупов конкурентов вешенки замачиваем в воде в количестве и вуаля ! Примерно так ? Хотя....

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пт ноя 11, 2016 11:22 pm писал(а): Этим можно пользоваться для стерилизации.
Это вы уже эксперименты провели, или вы думаете, что такое (в принципе) возможно?
Вы хотите резко сбросить давление практически до состояния вакуума, я правильно поняла? Т.е. чтобы споры дохли не от температуры, а от разрыва оболочки?
И как это обычному грибнику осуществить?
П.С. А насчет КСЕРО - согласна :D вы молодец!
Последний раз редактировалось Бриз Пт ноя 11, 2016 23:04, всего редактировалось 1 раз.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение ostapov »

Вспомнил ... Один мой знакомый теплогенератором работающим на природном газе (метан) разгонял тоннель если не ошибаюсь 20 или 30 тонн ... делал и компост и субстрат .

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение ostapov »

АУУУУ! Креативщики , ксеро тему разруливать будем или да ну ее в болото ? Вижу что крафтер субстратчиков можно на нескольких пальцах посчитать .

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

ostapov » Сб ноя 12, 2016 10:31 pm писал(а):АУУУУ! Креативщики , ксеро тему разруливать будем или да ну ее в болото ? Вижу что крафтер субстратчиков можно на нескольких пальцах посчитать .
Да не актуально это все.
Сухое сырье "немножко" нагреть, потом "немножко" снизить давление, потом налить воды....
Высоцкий же конкретно только деньги требовать умеет (с вас :D ), а про технологии только: "допустим", "с его вы взяли", "скажем так".

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение ssv2001 »

ostapov » 12 ноя 2016 10:31 pm писал(а):АУУУУ! Креативщики , ксеро тему разруливать будем или да ну ее в болото ? Вижу что крафтер субстратчиков можно на нескольких пальцах посчитать .

Обязательно! Я так понимая, сжигая тупо метан (форсунка), после мы получаем разогретую некую смесь газов, добавив определенное количество свежго холодного воздуха, получаем нужную температуру, прогоняем через сухой субстрат... И - вот она! КсероТермия! Без парогенераторов и всякой похожой лабуды! Теоретически можно было бы и бензин сжигать, но там, очевидно, дерьма побольше будет, чем в газе....

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

ssv2001 » Вт ноя 15, 2016 5:21 pm писал(а):получаем нужную температуру, прогоняем через сухой субстрат...
Я думаю, то, о чем говорил Остапов (теплогенератор с туннелем) там скорее всего мокрое сырье было.
Если через сухой субстрат просто "сухую" температуру гонять - как ему потом влажность нужную придать можно?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Федор »

ostapov » 11 ноя 2016 11:54 pm писал(а):Ксеротермия без пара . Теплогенератор + вентиятор ? Нагреваем не до 100 * С а несколько меньше , поднимаем давление компрессор или вент высокого давления в чем сомневаюсь и резко его роняем в низ ) в итоге сырье с кучей трупов конкурентов вешенки замачиваем в воде в количестве и вуаля ! Примерно так ? Хотя....
Привет. споры триходермы и еще некоторых термофилов сейчас уже не помню точно каких,спокойно выдерживают 100 гр часов 6 а-то и 10.Найди Тишенкова у него там все подробно.Когда водичку зальешь они как раз через 24 часам старта нут в месте с мицелием. По этому припроизводствее мицелия.зерно всегда замачивают.
Сори хотел в личку..ну да ладно

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение ostapov »

Боогдан Кицул из Снятина Ив-Франковской обл. работал на тоннеле, сырье после бурта , влажное , нагревал тепло генератором промышленного изготовления который работал на метане при зжигании которого нагревается теплообменник , который нагревает воздух типа газового конвектора но очень большого http://otoplenie-doma.org/gazovye-teplo ... eniya.html .
Целью любой из доступных обработок субстрата является прибить, оглушить триходерму и убить врагов послабее чем создать для вешенки более менее благоприятный старт . Про Рн то отдельная тема ...

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Вт ноя 15, 2016 6:41 pm писал(а):
ssv2001 » Вт ноя 15, 2016 5:21 pm писал(а):получаем нужную температуру, прогоняем через сухой субстрат...
Я думаю, то, о чем говорил Остапов (теплогенератор с туннелем) там скорее всего мокрое сырье было.
Если через сухой субстрат просто "сухую" температуру гонять - как ему потом влажность нужную придать можно?
Придать влажность можно двумя способами. Либо добавить нужное количество воды и размешать с субстратом, либо добавить избыток воды, а потом лишнее слить.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Вт ноя 01, 2016 11:11 am писал(а):
Высоцкий » Вт ноя 01, 2016 12:39 am писал(а):Есть и еще одна проблема которую я не могу пока решить. С лузгой перемешать добавку нет проблем, а как это сделать с соломой?
Пусть разминают мицелий, сыпят на него добавку и перемешивают. А потом уже мицелием с добавкой посыпают равномерно солому, Ежик верно написал - само по себе равномерное распределение мицелия способствует быстрому и качественному зарастанию и исключает развитие триходермы.
А если делать мешки-"полосатики"(мицелий послойно) то в тех слоях, где есть субстрат, но нет мицелия - будут быстрыми темпами расти конкуренты.
Низкий поклон за совет. Идея сработала! Правда пока у меня на лузге.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Вт ноя 15, 2016 11:56 pm писал(а): Низкий поклон за совет. Идея сработала! Правда пока у меня на лузге.
Всегда пожалуйста :) . Благодарю за то, что написали об этом.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Питательная добавка

Сообщение Marat »

Возможно ли применять мочевину в качестве питательной добавки к лузге ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей