Питательная добавка для вешенки

Все о вешенке
Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Думаю лучше будет один раз увидеть. https://yadi.sk/i/Sd7nnS3nxswma
Ту расклад такой. Лузга обычная скорее бедная, мицелия 6%, добавки 170г на блок.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

А вот сижу и читаю что мне пишет Mushroom UA:
Добавка многокомпонентная. Следовательно, в ней ни как не может быть 100 % азотсодержащей составляющей. Ладно, допустим фундазол (фунгицид), димилин (ларвицид) и ещё какая то неведомая хрень (бактерицид, хотя непонятно, зачем в нормально приготовленный субстрат для вешенки вносить бактерицид), которые входят в состав добавки, составляют 10 %. Оставшиеся 90 г не могут содержать 100 % азота. Самым богатым и эффективным компонентом, который повышает содержание азота в субстратах, есть сухой гидролизат птичьего пера (корректнее - сухой гидролизат боенских отходов птицефабрик). В нём содержится до 70 % протеина. Следовательно, в 90 г компонента будет содержаться 63 г протеина. В пересчёте на азот это составит 10,08 г. 10 кг субстрата влажностью 70 % содержат 3 кг абсолютно сухого вещества. 10 г /3000 г х 100 = 0,3 % от АСБ. от сухого вещества натуральной влажности это составит где то 0,25 %. Содержание азота в воздушно сухой соломе среднего качества содержится 0,4 % азота. В идеале Ваша добавка повысит азот до 0,65 %. Кардинально вопрос не решается. В лузге, содержащей 10-15 % (!) ядра, которая в чистом виде, к слову, вообще не пригодна для приготовления субстрата для вешенки, содержание азота составляет 1,3-1,6 %. И, на кой хрен, разрешите спросить, вносить туда ещё 0,25 % ?
Всё так складно получается....
А что если я взял и применил неорганический азот, мочевину например? Тогда можно содержание азота повысить в несколько раз. Впрочем и повышение с 0.4% до 0,65% тоже значительно.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пн окт 31, 2016 4:10 pm писал(а): А что если я взял и применил неорганический азот, мочевину например?
А зачем? Вам что неведомо, что вешенка не усваивает неорганический азот? Ну, это также, ка НЕ БЫВАЕТ обработки субстрата низкотемпературным паром (поэтому ваша низкотемпературная ксеротермия - это жонглирование красивыми словами, а не технология)
Если в субстрат добавляют мочевину, то его держат по 5-6 дней на площадках, постоянно перекидывая, дабы нарастить микрофлору, которая эту мочевину перерабатывать начнет.
Какую же вы можете произвести добавку, если элементарными знаниями по химии и биологии грибов не обладаете, терминологией не владеете и как поставить эксперимент, предшествующий запуску в производство - тоже понятия не имеете?
Почитайте вот хотя-бы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%82%D0%B0 и не морочьте людям головы.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Пн окт 31, 2016 4:22 pm писал(а):
Высоцкий » Пн окт 31, 2016 4:10 pm писал(а): А что если я взял и применил неорганический азот, мочевину например?
А зачем? Вам что неведомо, что вешенка не усваивает неорганический азот? Ну, это также, ка НЕ БЫВАЕТ обработки субстрата низкотемпературным паром (поэтому ваша низкотемпературная ксеротермия - это жонглирование красивыми словами, а не технология)
Если в субстрат добавляют мочевину, то его держат по 5-6 дней на площадках, постоянно перекидывая, дабы нарастить микрофлору, которая эту мочевину перерабатывать начнет.
Какую же вы можете произвести добавку, если элементарными знаниями по химии и биологии грибов не обладаете, терминологией не владеете и как поставить эксперимент, предшествующий запуску в производство - тоже понятия не имеете?
Почитайте вот хотя-бы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%82%D0%B0 и не морочьте людям головы.
Я должен Вас сильно разочаровать. Грибы великолепно усваивают неорганический азот. Это уже обсуждалось на форуме. Тогда МИКОПРОМ показывал свою безграмотность и пытался выкручиваться, теперь это делаете Вы.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пн окт 31, 2016 4:39 pm писал(а): Тогда МИКОПРОМ показывал свою безграмотность и пытался выкручиваться, теперь это делаете Вы.
Вы не поняли: я предлагаю вам НЕ МОРОЧИТЬ людям голову.
А заодно изучить, КАК ставятся предпроизводственные эксперименты и КАК усваивается грибами неорганический азот.
НО! Если вы даже этого не поняли, то объяснять дальше - смысла не имеет.
(Для всех, кто не хочет купиться на эту замануху - напишу прямо здесь: азот усваивается с помощью микроорганизмов и сложных биохимических превращений этого самого азота, а заодно еще как минимум шестой части периодической системы Менделеева)

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Пн окт 31, 2016 5:52 pm писал(а):
Высоцкий » Пн окт 31, 2016 4:39 pm писал(а): Тогда МИКОПРОМ показывал свою безграмотность и пытался выкручиваться, теперь это делаете Вы.
Вы не поняли: я предлагаю вам НЕ МОРОЧИТЬ людям голову.
А заодно изучить, КАК ставятся предпроизводственные эксперименты и КАК усваивается грибами неорганический азот.
НО! Если вы даже этого не поняли, то объяснять дальше - смысла не имеет.
(Для всех, кто не хочет купиться на эту замануху - напишу прямо здесь: азот усваивается с помощью микроорганизмов и сложных биохимических превращений этого самого азота, а заодно еще как минимум шестой части периодической системы Менделеева)
Почитайте на досуге "Основы общей микологии" Билай.
Для справки. Я ни один год занимался в институте азотным питанием грибов. И успешно выращивал их на средах содержащих мачевину как единственный источник азота. И представьте в стерильных условия, без всяких там добавочных микроорганизмов.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Ёжик »

но у них солома с лузгой, мицелий они сыпят на глаз не перемешивая. Как быть не знаю. А клиенты не плохие, мощности позволяют несколько сотен блоков в день забивать.
При таких объемах, поставить соломорезку - разумное решение. И, при равномерном внесении мицелия, надежность производства существенно повысится.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Вт ноя 01, 2016 12:39 am писал(а):Есть и еще одна проблема которую я не могу пока решить. С лузгой перемешать добавку нет проблем, а как это сделать с соломой?
Пусть разминают мицелий, сыпят на него добавку и перемешивают. А потом уже мицелием с добавкой посыпают равномерно солому, Ежик верно написал - само по себе равномерное распределение мицелия способствует быстрому и качественному зарастанию и исключает развитие триходермы.
А если делать мешки-"полосатики"(мицелий послойно) то в тех слоях, где есть субстрат, но нет мицелия - будут быстрыми темпами расти конкуренты.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение grover »

Бриз » Вт ноя 01, 2016 11:11 am писал(а):А если делать мешки-"полосатики"(мицелий послойно) то в тех слоях, где есть субстрат, но нет мицелия - будут быстрыми темпами расти конкуренты.
Хватит бредить. Я согласен, что перемешивание лучше с точки зрения экономии мицелия, но если правильно послойно сыпать, то и в этом случае проблем не будет.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Вт ноя 01, 2016 11:11 am писал(а):
Высоцкий » Вт ноя 01, 2016 12:39 am писал(а):Есть и еще одна проблема которую я не могу пока решить. С лузгой перемешать добавку нет проблем, а как это сделать с соломой?
Пусть разминают мицелий, сыпят на него добавку и перемешивают. А потом уже мицелием с добавкой посыпают равномерно солому, Ежик верно написал - само по себе равномерное распределение мицелия способствует быстрому и качественному зарастанию и исключает развитие триходермы.
А если делать мешки-"полосатики"(мицелий послойно) то в тех слоях, где есть субстрат, но нет мицелия - будут быстрыми темпами расти конкуренты.
Смешать добавку с мицелием....интересная идея.....главное смелая....но пробовать стоит всё.
Но если следовать вашей логике, что места без мицелия быстрее поражаются конкурентами, то именно там и нужно присутствие добавки.
Завтра попробую такой вариант у себя.
Спасибо!
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Вт ноя 01, 2016 2:37 pm писал(а): Завтра попробую такой вариант у себя.
Спасибо!
Всегда пожалуйста! :D
Полистала на досуге "Основы общей микологии" Билай.
Не подскажите, на какой странице этой книги указано, что вешенка может перерабатывать минеральный азот?
Я не нашла :(
На стр. 135. книги написано, что "Нитратный азот НЕ используется некоторыми сапролегниевыми, бластокладиевыми и высшими базидиомицетами". Это подтверждает мою мысль о том, что вешенка, которая относится к высшими базидиомицетами не использует нитратный азот.
Да и по логике: где в природе древоразразрушающие грибы могли иметь источник неорганического азота, чтобы образовать ферментную систему для его переработки? Некоторые из них могут фиксировать атмосферный азот, но это - уже другая история.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Вт ноя 01, 2016 3:16 pm писал(а):
Высоцкий » Вт ноя 01, 2016 2:37 pm писал(а): Завтра попробую такой вариант у себя.
Спасибо!
Всегда пожалуйста! :D
Полистала на досуге "Основы общей микологии" Билай.
Не подскажите, на какой странице этой книги указано, что вешенка может перерабатывать минеральный азот?
Я не нашла :(
На стр. 135. книги написано, что "Нитратный азот НЕ используется некоторыми сапролегниевыми, бластокладиевыми и высшими базидиомицетами". Это подтверждает мою мысль о том, что вешенка, которая относится к высшими базидиомицетами не использует нитратный азот.
Да и по логике: где в природе древоразразрушающие грибы могли иметь источник неорганического азота, чтобы образовать ферментную систему для его переработки? Некоторые из них могут фиксировать атмосферный азот, но это - уже другая история.
Мне очень приятно, что Вы не сочли лишним заглянуть ещё раз в литературу. Если мы порой заблуждаемся - это не беда, беда когда мы не пытаемся исправится и остаёмся стоять на месте. Но вернёмся к азотному питанию. Фишка тут вот в чём. Все формы неорганического азота легко переходят друг в друга. Конечно если в растворе имеются другие вещества, способные окислять или восстанавливать азот, а таковых в субстрате предостаточно. На самом деле определение той или иной формы азота в растворе огромная проблема, по меньшей мере была, когда я этим всем занимался. Так что не важно, что некоторые грибы не могут непосредственно усваивать нитратный азот, они его съедят в виде аммонийного азота. Впрочем тут нужно углубиться в неорганическую химию, вспомнить кинетику химических реакций, почитать литературу по водоочистке.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Вт ноя 01, 2016 3:51 pm писал(а):Впрочем тут нужно углубиться в неорганическую химию, вспомнить кинетику химических реакций, почитать литературу по водоочистке.
А также литературу по ракетостроению и первый том К.Кастанеды.
Высоцкий » Вт ноя 01, 2016 3:53 pm писал(а): Да, совсем упустил из виду. Мочевина не является нитратным соединением.
О, тут я совершенно с вами согласна.
Но вы ведь говорили о НЕОРГАНИЧЕСКОМ азоте
Высоцкий » Пн окт 31, 2016 4:39 pm писал(а): Я должен Вас сильно разочаровать. Грибы великолепно усваивают неорганический азот. Это уже обсуждалось на форуме. Тогда МИКОПРОМ показывал свою безграмотность и пытался выкручиваться, теперь это делаете Вы.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Вт ноя 01, 2016 3:51 pm писал(а): Если мы порой заблуждаемся - это не беда, беда когда мы не пытаемся исправится и остаёмся стоять на месте.
Другими словами, Вы тоже не знаете, где в этой книге написано о том, что вешенка питается минеральным азотом?
Про аммонийный азот я даже спорить с вами не буду.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Практик »

grover » Вт ноя 01, 2016 2:01 pm писал(а): Я согласен, что перемешивание лучше с точки зрения экономии мицелия, но если правильно послойно сыпать, то и в этом случае проблем не будет.
Где то смотрел ролик, как засевают вешенку в Индии. Они там солому скручивают жгутом и в мешке укладывают ее по кругу, т.е. в центре мешка получается набивка меньше, чем по краям, но самое непонятное, то что мицелий сыпят только в зону прилегания соломы к мешку, а почему так, у них же не спросишь.
Кто сам вручную сеет, можете для интереса попробовать.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Вт ноя 01, 2016 9:30 pm писал(а): Я пытался скачать книгу, ещё вчера, но не получается. Дайте мне ссылочку.
http://bio-x.ru/books/osnovy-obshchey-mikologii
Эта книга есть в интернете только в формате djvu. Программку надо будет скачать, если у вас на компе нет.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Вт ноя 01, 2016 10:10 pm писал(а):
Высоцкий » Вт ноя 01, 2016 9:30 pm писал(а): Я пытался скачать книгу, ещё вчера, но не получается. Дайте мне ссылочку.
http://bio-x.ru/books/osnovy-obshchey-mikologii
Эта книга есть в интернете только в формате djvu. Программку надо будет скачать, если у вас на компе нет.
Простите меня негодяя!!!!!!! Я пустил Вас по ложному пути! Нужно изучать "Физиология и биохимия грибов " Автор З.Э.Беккер.
Вот несколько ссылок по данному вопросу.
viewtopic.php?p=34848
http://gribochek.su/books/item/f00/s00/ ... t017.shtml
http://www.xn--80ancajkqq.xn--p1ai/book ... ribov.html
http://www.sadimsad.ru/gribi/shampinion ... ionov.html
http://www.booksshare.net/index.php?id1 ... 990&page=3
http://yourbiz.narod.ru/tech/agaric-substratum.htm
http://www.bio-cat.ru/ebook.php?file=be ... vu&page=21
Ещё раз простите!
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Вт ноя 01, 2016 11:09 pm писал(а): Простите меня негодяя!!!!!!! Я пустил Вас по ложному пути! Нужно изучать "Физиология и биохимия грибов " Автор З.Э.Беккер.
Вы наверное, очень удивитесь, но в тех ссылках, что вы дали, написано тоже самое, о чем я писала выше - дереворазрушающие грибы не усваивают нитратный азот. Далее там написано, что они могут отравиться также избытком аммонийного азота. Поэтому (как я уже писала выше) при использовании этих форм азота и нужна длительная подготовка субстрата, что невозможно при гидротермии и ксеротермии.
И ссылки на питание шампиньонов вы зря кинули - они не относятся к древоразрушающим грибам, тип питания у них другой.
Возвращаясь к вашей добавке, скажу следующее:
Проведите серию экспериментов, результаты которых убедят клиента в эффективности ее применения и будет вам счастье.
Например:
1. заразите личинками грибной мухи (любого вида, который словите :) , но лучше галлицей - за ней наблюдать проще и на фотках она красивая) контрольные блоки и блоки с добавкой, запротоколируйте развитие блоков и мухи (с фото)
2. точно также поступите с триходермой
3. Отдельно сделайте блоки (контроль и с добавкой) на предмет повышения урожайности, в трех вариантах: 3, 4,5 и 6 % мицелия. Будете видеть прибавку урожайности в каждой группе, заодно и обнаружите есть ли зависимости от дозы внесения мицелия.
4. Тоже самое сделайте при одной и той же дозе мицелия (например 4%), но разной дозе внесения добавки. НЕ забудьте про контроль!

Аватара пользователя
Mushroom UA
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 11:41
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Mushroom UA »

Бриз » Ср ноя 02, 2016 1:08 am писал(а):
Высоцкий » Вт ноя 01, 2016 11:09 pm писал(а): Простите меня негодяя!!!!!!! Я пустил Вас по ложному пути! Нужно изучать "Физиология и биохимия грибов " Автор З.Э.Беккер.
Вы наверное, очень удивитесь, но в тех ссылках, что вы дали, написано тоже самое, о чем я писала выше - дереворазрушающие грибы не усваивают нитратный азот. Далее там написано, что они могут отравиться также избытком аммонийного азота. Поэтому (как я уже писала выше) при использовании этих форм азота и нужна длительная подготовка субстрата, что невозможно при гидротермии и ксеротермии.
И ссылки на питание шампиньонов вы зря кинули - они не относятся к древоразрушающим грибам, тип питания у них другой.
Возвращаясь к вашей добавке, скажу следующее:
Проведите серию экспериментов, результаты которых убедят клиента в эффективности ее применения и будет вам счастье.
Например:
1. заразите личинками грибной мухи (любого вида, который словите :) , но лучше галлицей - за ней наблюдать проще и на фотках она красивая) контрольные блоки и блоки с добавкой, запротоколируйте развитие блоков и мухи (с фото)
2. точно также поступите с триходермой
3. Отдельно сделайте блоки (контроль и с добавкой) на предмет повышения урожайности, в трех вариантах: 3, 4,5 и 6 % мицелия. Будете видеть прибавку урожайности в каждой группе, заодно и обнаружите есть ли зависимости от дозы внесения мицелия.
4. Тоже самое сделайте при одной и той же дозе мицелия (например 4%), но разной дозе внесения добавки. НЕ забудьте про контроль!
1.Нитратный и аммонийный азот могут усваиваться высшими базидиомицетами (в том числе и дереворазрушающими). При наличии в качестве углеродного питания исключительно моно или дисахаридов. На натуральных субстратах это исключено. Однако, даже при выращивании на богатых простыми углеводами средах энергетическая цена вопроса слишком высока. Поэтому, даже при выращивании мицелия эти виды азота не используют. Используют либо пептон либо дрожжевой экстракт либо другие источники органического азота. Выращивание мицелия на средах, где единственными источниками азота являются нитраты или соли аммония проводят исключительно в экспериментальных целях. Для широкого производственного использования эти добавки абсолютно бесполезны, а порою опасны. Александр, который МИКОПРОМ занимался изучением этих вопросов с1992 по 2001 г. И не в каких то там провинциальных институтах. И в сотрудничестве с микологами мирового уровня. К сожалению, он здесь забанен и может общаться только через посредников

2.При подготовке субстратов для вешенки даже с использованием предварительной ферментации применение источников неорганического азота практически бесполезно. Это не шампиньонный компост. Совершенно разные пути питания.

3.Книга Зинаиды Эрнестовны Беккер и многие другие уникальные издания доступны для скачивания в электронном виде в качестве подарков для пользователей форума Ассоциации грибоводов.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Дорогие Mushroom UA и Бриз, вы меня убедили! Исходя из ваших рассуждений ни кому ещё не удавалось стограммовой добавкой добиться существенного повышения урожайности вешенки.
Я первый! Мне это удалось! Я создал нечто гениальное! Я могу работать на очень богатых субстратах и получать лишний килограмм грибов с блока! Вы в это даже не можете поверить. Это же надо, как я вас обогнал!)))))))))))
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Ср ноя 02, 2016 5:11 pm писал(а): Я первый! Мне это удалось! Я создал нечто гениальное! Я могу работать на очень богатых субстратах и получать лишний килограмм грибов с блока! Вы в это даже не можете поверить.
Не, почему... Я могу поверить. Я тоже постоянно лишние килограммы с блоков получала - у меня 1500 кв м. помещений было и они там по 10 месяцев висели. И все время давали лишние килограммы.
Речь же вроде о другом шла, гениальный вы наш:
Высоцкий » Ср окт 26, 2016 11:45 pm писал(а): Заинтересует ли кого моя добавка, если я начну её производить на продажу?
Если вам известны методы привлечения клиентов "лишними килограммами" - зачем тогда спрашивали? Поговорить просто? (Как в анекдоте?)
П.С. а сколько грамм ваш мешок давал до того, как "лишние килограммы" появились?

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Ср ноя 02, 2016 5:21 pm писал(а):
Высоцкий » Ср ноя 02, 2016 5:11 pm писал(а): Я первый! Мне это удалось! Я создал нечто гениальное! Я могу работать на очень богатых субстратах и получать лишний килограмм грибов с блока! Вы в это даже не можете поверить.
Не, почему... Я могу поверить. Я тоже постоянно лишние килограммы с блоков получала - у меня 1500 кв м. помещений было и они там по 10 месяцев висели. И все время давали лишние килограммы.
Речь же вроде о другом шла, гениальный вы наш:
Высоцкий » Ср окт 26, 2016 11:45 pm писал(а): Заинтересует ли кого моя добавка, если я начну её производить на продажу?
Если вам известны методы привлечения клиентов "лишними килограммами" - зачем тогда спрашивали? Поговорить просто? (Как в анекдоте?)
П.С. а сколько грамм ваш мешок давал до того, как "лишние килограммы" появились?
Спасибо за помощь, Вы старались. Мицелий с добавкой - смело, мне понравилось. Первые результаты будут дней через 10, обязательно напишу.
Относительно плана экспериментов, тут воздержусь, и вот почему. Чтобы изучить всё, что Вы написали и получить достаточно точный результат потребуется отсеять несколько тысяч блоков. К тому же Вы не учли ещё несколько параметров. Как то. Качество субстрата, метод подготовки субстрата, наличие фактора о котором я писал в теме "что делать". Чтобы это всё изучить мне потребуется пару лет, это если делать полный факторный эксперимент. Если применить методы планирования эксперимента, можно годик сэкономить. Но ту возникает ещё одна проблема. А как поведёт себя добавка не с моим мицелием? С мицелием от Биомицелия всё нормально, а в остальных случаях как? Я веду всё к тому что игра не стоит свеч. Я всё равно не смогу спрогнозировать как поведёт себя добавка в конкретном случае. Лучше прислушаться к совету Ёжика.
Вам советую изучать химию, не будете путать амиды с нитратами. "Общая химия" Глинки самое то, только найдите первые издания, написанные непосредственно самим автором.
Удачи Вам! Вы всем пытаетесь помочь.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Чт ноя 03, 2016 8:54 pm писал(а): Вам советую изучать химию, не будете путать амиды с нитратами. "Общая химия" Глинки самое то, только найдите первые издания, написанные непосредственно самим автором.
Удачи Вам! Вы всем пытаетесь помочь.
Запутали всё вы. И смешали в кучу все азоты - сначала писали о мочевине, потом вдруг о неорганическом азоте. Я химик по специальности. Пыталась объяснить вам как несведущему.
Читайте Глинку сами.
А также Беккер и Билай. Чтобы рассуждать о питании грибов недостаточно знать фамилии этих авторов, желательно также знать текст их работ.
Удачи!

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Чт ноя 03, 2016 9:25 pm писал(а):
Высоцкий » Чт ноя 03, 2016 8:54 pm писал(а): Вам советую изучать химию, не будете путать амиды с нитратами. "Общая химия" Глинки самое то, только найдите первые издания, написанные непосредственно самим автором.
Удачи Вам! Вы всем пытаетесь помочь.
Запутали всё вы. И смешали в кучу все азоты - сначала писали о мочевине, потом вдруг о неорганическом азоте. Я химик по специальности. Пыталась объяснить вам как несведущему.
Читайте Глинку сами.
А также Беккер и Билай. Чтобы рассуждать о питании грибов недостаточно знать фамилии этих авторов, желательно также знать текст их работ.
Удачи!
Уж если кто чего и запутал, так это Mushroom UA. Вначале он поинтересовался повышает ли моя добавка содержание азота в субстрате. Я чётко ответил, что она повышает содержание азота и других питательных веществ в субстрате. Далее Mushroom UA Полагая видимо, что азот в используемых субстратах содержится в недостаточных количествах и повысить урожайность блока можно исключительно внося туда азот, начал доказывать, что существенно моя добавка в указанных количествах не в состоянии заметно повысить содержание азота в блоке. Я возразил, заметив, что во-первых, перьевая мука не является лидером по содержанию азота и указал, что можно воспользоваться другими формами азота, в частности мочевиной. Во вторых коль скоро Mushroom UA полагает, что азот является лимитирующим фактором, то повышение концентрации азота в полтора раза является весьма серьёзным достижением, к.т. может в полтора раза повысить урожайность.
И тут вмешались Вы в грубой и оскорбительной форме заметив, что вешенка не усваивает неорганический азот. Я вежливо указал на ваше заблуждение. Привёл работы уважаемых авторов где весьма чётко было написано, что неорганический азот усваивается грибами ( за некоторыми исключениями) и уж тем более мочевина.
Уж не знаю кто кого запутал.
Как по мне, я бы обсуждал не что там в добавке и за счёт чего она работает, а как бы её приобрести, как бы не опоздать и стать официальным представителем Высоцкого на Украине и зарабатывать на её распространении, пока другой кто не влез впереди))))
P.S. Вы ещё не опоздали))))
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Пн окт 31, 2016 4:22 pm писал(а):
Высоцкий » Пн окт 31, 2016 4:10 pm писал(а): А что если я взял и применил неорганический азот, мочевину например?
А зачем? Вам что неведомо, что вешенка не усваивает неорганический азот? Ну, это также, ка НЕ БЫВАЕТ обработки субстрата низкотемпературным паром (поэтому ваша низкотемпературная ксеротермия - это жонглирование красивыми словами, а не технология)
Если в субстрат добавляют мочевину, то его держат по 5-6 дней на площадках, постоянно перекидывая, дабы нарастить микрофлору, которая эту мочевину перерабатывать начнет.
Какую же вы можете произвести добавку, если элементарными знаниями по химии и биологии грибов не обладаете, терминологией не владеете и как поставить эксперимент, предшествующий запуску в производство - тоже понятия не имеете?
Почитайте вот хотя-бы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%82%D0%B0 и не морочьте людям головы.
Хочу уточнить относительно " НЕ БЫВАЕТ обработки субстрата низкотемпературным паром"
А что если я делаю это при пониженном давлении? Или Вам не известны такие способы обработки субстратов? И вообще я не знаю с чего Вы взяли, что я применяю пар при ксеротермии. Что нельзя субстрат просто нагреть?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей