Перфорация в грибном блоке

Все о вешенке
шалун
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 8:03
Откуда: Сумы
Контактная информация:

Перфорация в грибном блоке

Сообщение шалун »

скажите пож.. кто, какой перфорацией пользуется?
У меня тяжело блок зарастает, а много отверстий делать, не удобно грибы растить.. подскажите оптимальный способ ... спасибо.. да! кстати мешок 14 - 15 кг 25/90 см

Daghost
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:19
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Daghost »

у меня 16 дырок
На юге жара, на севере льды, я из Ростова мне все до пи... !!!

шалун
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 8:03
Откуда: Сумы
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение шалун »

размер блока? а в камере плодоношении все 16 отверстий прорезаешь что ли?? тогда грибы мелкие будут..

Daghost
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:19
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Daghost »

да покупаю блоки я :( , 200-400 грамм шишка, не совсех дырок конечно в 1 волну ростет некоторые примордии погибают на старте
На юге жара, на севере льды, я из Ростова мне все до пи... !!!

Чувак
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 22:12
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Чувак »

мы делаем на блоках 7-9 кг весом по 6 перфарацый с двух сторон, либо если бло стоит у стены 8 перфораций с одной стороны,на блоках 11-13 кг весом по 8 перфорацый с двух сторно либо 8 с одной если у стены.

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Грибодел »

А у меня вообще страшно сказать...24 дырки на сторону :shock: :lol: Растут маленькие, но прорезать не нужно...каждая примординка найдет свою дырку.
Я как только не экспериментировал с прорезями и так и эдак...каждая новая партия эксперимент...выход со всех практически один и тот же...остановился именно на этой, потому что прорезать не нужно...а то что маленькие, не имеет значения. Покупают всякие и красивые и не очень и совсем уродов (я про грибы)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение ssv2001 »

когда много дырок - друзы растут маленькие, красивые... многие покупатели не покупаю огромные друзы, т.к. там ножек много выкидывать приходится...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение rakhimovrustam »

Не скажу ничего нового, но все зависит от того, в каком виде ваши грибы идут в продажу. Если на рынок (на развес), то удобнее иметь большие друзы, а они получаются из редких, но больших перфорационных отверстий. И напротив, продавая грибы уже расфасованными в коробочки для магазинов (чаще всего такая фасовка – 250 грамм) удобнее иметь друзы небольшие, весом менее 250 граммов: их удобнее и быстрее фасовать. А такие друзы вырастают из большого количества мелких перфорационных отверстий.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Александр Белый »

Рустам, Позвольте выразить своё несогласие, мягко говоря. Из своего опыта, если гриб прёт, то из всех щелей.
Если не очень, то количество и качество дырок на конечный результат никак.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение rakhimovrustam »

Александр, я только из своего опыта. Кстати, я ведь не говорил, что от изменения количества и размера перфорации изменяется количество грибов. Изменяется только размер друз. Общий вес урожая от перфораций никак не зависел.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Игорь »

У меня то же прорези 2-3 см по четыре на сторону,штамм нк35,ничего необычного не замечал.Да,там еще были темы по этому поводу и глубокая перфорация штырем,и ковыряние вилкой :D ,но к общему мнению так и не пришли.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение DimLug »

Игорь писал(а):У меня то же прорези 2-3 см по четыре на сторону,штамм нк35,ничего необычного не замечал.
Это еще лузга дробленая, наверное, не попадалась. Мне вот попалась :(
Раньше перфорировал (трубкой пробиваю каналы) как на левом рисунке (вид на мешок с торца), 6 на сторону, все ок. А тут и лузга плотнее пошла, и перфорацию поменял как на рис справа, 4 на сторону - ну и все, в красных зонах не заросло - черный субстрат и завонялся. Анаэробные процессы. Поковырял вилкой, заросло вроде худо-бедно, но норм. урожайности с этой партии уже не дождешься.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Игорь »

Дима,приветствую, у меня когда рабочий стал набивать проблема незароста то же появилась,когда сам бил блоки 7.5-8 кг(без проблем),рабочий 9-9,5 кг(и много незароста).
Вот и у тебя на дроблёной переуплотнение,скорей всего.В урожайности понятно теряем,но то что выросло-нормальное,качественное,без каких либо точек.
А зачем перфорацию менял?Лучшее-враг хорошего. А плотность набивки на дробленой лузге контролировал?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение DimLug »

Игорь писал(а):А зачем перфорацию менял?Лучшее-враг хорошего :D Сам этим страдаю :D
Стопками складывать. Не нравится мне односторонняя перфорация, площади первой волне не хватает.
Игорь писал(а):А плотность набивки на дробленой лузге контролировал?
Да как-то не думал, что лузгу, да по холодной, ручками переуплотнить можно. Как-то больше за солому читал такое.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Федор »

Игорь писал(а):
Вот и у тебя на дроблёной переуплотнение,скорей всего.В урожайности понятно теряем,но то что выросло-нормальное,качественное,без каких либо точек..
У меня на грануле плотность по выше чем у вас рабочие с бодуна смогут уплотнить шелуху. По моим наблюдениям кол во перфораций имеет значение больше на испарение влаги во время инкубации чем больше дырок тем меньше луж под пленкой собирается .

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Перфорация в грибном блоке

Сообщение Игорь »

А у Вас перфорация какая? Отверстия или прорези? С двух сторон или по кругу?И плотность набивки какая?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Федор »

отверстия с 10 центовую монету :D по кругу и плотность бывает 7-8 кг на 10 литровый пакет

Да ище не фиг температурой в инкубаторе баловаться. :D

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Ledenev »

Я вообще не представляю как пеллеты можно размочить, её же под прессом и при темп прессуют. :?
"И это пройдёт"

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Федор »

Чем суше материал(в данном случае это растительный уже подвергшийся механической обработке материал)тем он легче впитывает влагу.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Микроперфорация

Сообщение HEMEN »

Попробовал несколько блоков. Субстрат солома. Доска -гвозди диам 1мм в решетке 20на 20 мм. Проперфорировал по поверхности.
После перфорации отверстия благодаря полиэтилену стянулись раза в 2-2.5.
Итог-блок зарос быстрее. Далее в одном случае основные перфорации прорезал на 6-й, в другом- уже в выростном.
В результате во всех случаях массовое образование примордий под пленкой(ни фига не в местах основных перфораций), утомительная подрезка, снижение урожайности на 1-й волне. (второй пока нет).
Есть мысль что мицелий прет всюду,выдыхается(теряет потенциал).
Или не ТА микроперфорация о которой так много говорили(большевики)?
Или просто признать ее вредной.
Может есть у кого-либо подобный опыт или мысли ?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Микроперфорация

Сообщение rakhimovrustam »

HEMEN писал(а): В результате во всех случаях массовое образование примордий под пленкой(ни фига не в местах основных перфораций), утомительная подрезка, снижение урожайности на 1-й волне. (второй пока нет).
На прозрачной пленке у меня были такие же проблемы, потому перешел на черную - примордии шли только в перфорационные отверстия. Но тут есть другая проблема: не все примордии развиваются в полноценные плодовые тела. Во всяком случае, так было у меня.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Микроперфорация

Сообщение HEMEN »

Вы это связываете именно с микроперфорацией?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Микроперфорация

Сообщение Игорь »

HEMEN писал(а):Вы это связываете именно с микроперфорацией?
Немного не в тему,но у меня при одинаковых условиях инкубации нк35 идет четко в прорези,а вот к12 очень много под пленку.Субстрат шелуха.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Микроперфорация

Сообщение Игорь »

HEMEN писал(а):Итог-блок зарос быстрее.
На сколько быстрее?Через какое время плодоношение?Условия инкубации?Это однократный эксперимент?Штамм?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение HEMEN »

штаммы КЧ и Р80. Разницы не заметил. Сокращение сроков -2дня. Инкубация стандартные условия 22С 65 влажности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей