P-80

Все о вешенке
Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

Виктор Иванович, ножки я конечно отрезаю, но всё же не под корешок, так %-тов на 50, но они коротковатые, что и так отрезанные выглядят как почти без ножек.
Вообщем режем как удобнее разделывать грозди. Особо не паримся. Я так озвучил, т.к. хотел сказать, что не грозди взвешивал.

Вы говорите: "а за три доходила до 40%" Не люблю я таких выражений, они вводят в заблуждение.
Пару раз доходил урожай до 40% это далеко от среднегодового урожая. Скажите, сколько у вас было в среднем, если можно..

Помню как сказал поставщику субстратов что Степная удалась на целых 42%, после обработки продал 36%...
Так вот с тех пор и 20%-там рад. Подляна идёт за подляной.
То субстраты старые даст, то на новые, с более жёсткой плёнкой, пакеты перешёл, то теперь прессует их...
Каждое, даже маленькое изменение в технологии приносит с собой изменения в обхождении с субстратом, иначе - проблемы.
Пока научишься, сезон пройдёт и будешь и 20% рад. Да, Степная Вешенка это очень капризный и сложный гриб.
Особенно, если у тебя нет для него отдельного, от других, помещения.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Сб фев 02, 2019 11:22 pm писал(а):
Вы говорите: "а за три доходила до 40%" Не люблю я таких выражений, они вводят в заблуждение.
Пару раз доходил урожай до 40% это далеко от среднегодового урожая. Скажите, сколько у вас было в среднем, если можно..
Я то же не люблю, когда про урожайность говорят однозначно. Как по мне, то надо вообще разделить в понятии урожайности, подпонятия)) Например "потенциальная урожайность " блока, "средняя урожайность" по камере за цикл, и "средняя за сезон". Я у себя на производстве, когда выращивал вешенку, вообще считал по реализации.
Откуда берутся цифры 35-40% вообще не знаю. Я когда построил первое свое приличное производство, покупал блоки у Валентина Орлова. Человек на тот момент имел наверно самый богатый опыт в производстве субстратов. У него была ксера и блоки по 12 кг. Он меня сразу настраивал на 3кг за две волны по его блокам. Первый год за сезон по кругу, я получил 24% выращивая по двум волнам. И считал это хорошим результатом. Потом и 18% был рад, когда перешел на другого поставщика.
Потом, когда стал уже опытнее в реализации и экономике, вообще по другому стал относиться к этой пресловутой урожайности. Не понимаю людей, которые пытаются получить даже на второй волне дополнительно 20% по отношению к первой. Например мне блоки от того же Орлова давали из общих трех кг, на второй всего 0,5 кг. При той цене на газ это было рентабельно. При нынешних ценах на энергоносители, я бы считал это расточительством греть камеру, чтобы получить дополнительно такой мизер. Более того, если не греть как надо, то вторая волна может растянуться по времени. Потом посчитаешь, и все, что заработал на второй волне, потратил на климат, в итоге рентабельность НОЛЬ! И потерял пару недель сезона, а он не резиновый. Короче, давно уже считаю, что правильный подход в культивировании грибов - это работа только по одной первой волне.
А % урожайности - это как член в штанах)) его меряет каждый по своему, все равно он в трусах остается, поэтому можешь называть любую цифру :D
Я хорошо усвоил урок от Якушенко, когда он писал, что зачем нам выращивать вешенку на пятерку, при 600ррм, когда можно вырастить на четверку при 950 ррм, В общем на рынке они уйдут по одинаковой цене, только на ту, что на "пятерку" я вытрачу энергоносителей вдвое больше. Ну это уже спор не об урожайности. И для меня это давно уже не спор, а мое видение рентабельности.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение grover »

Гюго » Сб фев 02, 2019 2:25 pm писал(а):урожай снимал за две волны по 32-36 %,а за три доходила до 40%.
Только напиши точную влажность субстрата, а то эти % для меня ничего не значат. Я уже давно смотрю по БЭ. Это когда готовые блоки покупаешь можно в % от массы блока урожайность считать, а когда сам клепаешь - по БЭ правильно. Вся ж себестоимость по "сухой" массе идёт.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Гюго »

Я работал и работаю на влажности 70-72% иногда бывает 74% Тогда средняя за сезон вышла около 34%, точнее не помню, старые записи искать нужно. Для меня сезон важнее, осенью и дурак может получить хороший урожай, а вот пусть такой же получит в январе. У крестьян говорят что цыплят по осени считают, а я считаю по сезону, от запуска до остановки. Сейчас Р80 такого не дает и на второй и третьей волне, дает некоторый процент каких то краказябров, раньше такого и близко не было. Наука признает такую проблему не чешется определять причину, а самим заниматься наукой себе дороже. Проще забить и перейти на другой штамм, правда вопрос какой. Переход на К17 в свое время дал результат, но его хватило с 2010г до 2016, а потом и там замелькали уродцы и затяжка по времени выхода на плодоношение.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение grover »

Гюго » Вс фев 03, 2019 6:05 pm писал(а):Я работал и работаю на влажности 70-72% иногда бывает 74% Тогда средняя за сезон вышла около 34%
Это чуть больше 100% БЭ, что для нестерилки отменный результат, но и не предел совершенства.
осенью и дурак может получить хороший урожай, а вот пусть такой же получит в январе.
В Сочи в январе пальмы растут, если что :-P
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

В Сочи в январе пальмы не растут ^^ :) ;)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение grover »

Короче, ты суть мессенджа не уловил: в правильном месте и зимой вырастить вешенку не проблема :)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

Чёт неполучается у меня в этот раз Р-80 !
14°, 82-84% влажность, а картина разная,
тут тебе и повышенная влажность и бактериоз и слишком ветренно (сушит),
хотя тут же РРН растёт хорошо.
Короче, задолбался я, навара с него нет вообще. Не могу настроить климат.
Привезли позавчера Споппо, он не так красив, но зато с ним нет таких проблем, будем пробовать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение astronaut »

За все время, что пришлось выращивать вешенку, для меня самые безпроблемные по климату были бельгийские М 2175, и м2191. Переваривали разные проблеы с климатом. И вполне себе симпатичные. Только ножка у них жесткая, практически не съедобная. И грибной аромат уступает даже к17, не говоря уже об М5. Зато брака на плодовых телах ни когда не видел, в то время, как рядом в камере К17 системно загибался(
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Гюго »

Okeanograf » Пт фев 15, 2019 9:56 pm писал(а):Чёт неполучается у меня в этот раз Р-80 !
14°, 82-84% влажность, а картина разная,
тут тебе и повышенная влажность и бактериоз и слишком ветренно (сушит),
хотя тут же РРН растёт хорошо.
Короче, задолбался я, навара с него нет вообще. Не могу настроить климат.
Привезли позавчера Споппо, он не так красив, но зато с ним нет таких проблем, будем пробовать.
А как бы пробирочку этого Споппо приобрести.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

Дайте ваш адрес, пришлю ! Нет проблем.
Спрошу в Польше, где я субстраты беру, чтоб прислал
мешочек с брутом, скорее всего носитель пшено...

Но если забыкует, могу прислать толькозаросший блок (12 кг).
Последний вариант закажу в Бельгии,
самый чёткий (чистый) вариант, но будет дороговато....

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Гюго »

Не очень понял по Бельгии. Там что, есть Споппо? Лучше всего конечно пробирка, потому что её проще переслать и главное сразу ее можно будет мультиплицировать на другие пробирки или чашки. По адресу уточню, так как нам в ЛНРию никто конечно не пошлет. В Бельгии я бы взял и 2191 и 2175. Споппо меня конечно прельщает тем, что безспоровый и у нас тут поблизости его не у кого нет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение astronaut »

В Бельгии я бы взял и 2191 и 2175.
Эти оба штамма есть в коллекции у Ирины Бандуры, или в Институте ботаники. Зачем аж из Бельгии...
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

Материнская культура в пробирке очень дорогая. 120 евро без транспорта итд.
Споппо, не особо красив, но то, что безспоровый и хорошоурожайный - аргументы тяжеловесы.


###Матери культуры

Описание продукта: сертифицированная культура чистого мицелия для дальнейшего размножения.
Он только что вырос в сильной пробирке на MEA-среде.
Перед отправкой он дважды тестируется и упаковывается в герметичную упаковку Microsac.
Доступные штаммы: см. Список штаммов.
Тариф франко-завод: 1 шт .: 120,00 EUR / р.
от 2 штук одного штамма: скидка 10%
из 5 штук одного сорта: скидка 20%
от 21 штуки того же штамма: скидка 30%###

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение astronaut »

Материнская культура в пробирке очень дорогая. 120 евро без транспорта
Да, мне пробирка штамма Шиитаке и Агроцибе, от "Мицелия", обошлась 170 $ каждая с доставкой. В общем были бы деньги, и любые пробирки у наших ног нас в руках, вернее в лаборатории))
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение grover »

А ты брал с фитосанитарным сертификатом?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Гюго »

А можно фото Споппо и его характеристики, в том числе и урожайность за пару волн.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

Сегодня заметил лезет первая волна, буду фоткать. Плоды коричневые.
Недостаток Споппо в том, что третья волна по урожаю практически такая же как и вторая,
а четвёртая немного меньше чем предыдущие, ну как тут выбрасывать.
А места-то больше нету, а надо новые выставлять.
Если честно, а я почему-то думал Споппо есть в Бельгии, но я узнаю на днях
;)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Гюго »

Я согласен на эти недостатки, у меня жена любительница превращать мешки в тряпочки. особенно летом. :-D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

Даже незнаю перенести ли наш разговор в тему "Безспоровый штамм" так как он в подтеме "Мицелий"...

Забыл ещё сказать что у него ещё свойство есть "нестареть", т.е. он не спешит перезревать,
можно собирать мелкими, скажем 7 см в диаметре, а если сейчас не обязательно собирать на продажу,
то можно протянуть пару дней, подрастёт до 12 см (допустим), и продать на следующей неделе !

Узнал, поставщик берёт не в Бельгии, а у Сильвана во Франции,
я узнаю их цены и сообщу ;)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Гюго »

Спасибо! Правда сомневаюсь, что Сильван продаст пробирку.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение astronaut »

grover » Пн фев 18, 2019 6:35 am писал(а):А ты брал с фитосанитарным сертификатом?
Надо уточнить . Эту сумму я заплатил, чтобы эта пробирка(я ее даже в руках не держал) оказалась в Украине в лаборатории, которая сразу мне рассеяла рабочий мицелий, который и до сих пор я получаю. Меня интересовал конечный продукт - рабочий мицелий, поэтому на счет сертификатов даже не знаю и не интересовался и не заморачивался.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей