холодная обработка субстрата вешенки

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение nibiru »

У меня переувлажненых блока было четыре , очень тяжелые с дна бака, так вот они прорастают до сих пор, один кинул примордии, переувлажнение это большие задержки заростания а по урожаю видно будет :)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Фoмa »

взяв на мешок (100л) лузги - 20л воды, 0,25 кг извести, и смешав все в бетоносмесителе и оставив так на 12 часов, расфасовал в пакеты.
Надо было спросить - я бы тебе ответил что так не получиться. Думаешь один такой умный что применил бетономешалку, хотя видимо умней т.к она меньше - я применил 2 кубовый смеситель, туда больше влезло, ага по браку :) Промывка водой это основа многих способов приготовления субстрата, здесь вода тоже являеться ключевым моментом для вымывания легкорастворимых питательных веществ.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение ЖУК »

Непонятно както: одни хотят вымыть из субстрата легкорастворимые питательные вещества, другие наоборот, добавляют их к субстрату :?: Помойму Федор чтото писал о замачивании блоков в растворе фруктозы 4%. Да и на кафедре грибоводства у меня в институте говорили, что добавка в субстрат жома сахарной свеклы повышает уражайность.
туда больше влезло, ага по браку
А брак какого плана плесень, бактериоз, или еще чтото?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Фoмa »

А брак какого плана плесень, бактериоз, или еще чтото?
Давно было, не помню - поголовно все в брак ушло начав гореть, я же еще туда отрубей добавил, т.к сахарной свеклы не было :)

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение nibiru »

А ни кто не подскажет как работать с отрубями по холодной :oops: замачивать вместе с соломой? сразу? ато вторая волна слабые грибы какие-то как будто им чего-то не хватает :( в тех блоках где была мякина с соломой в изобилии там все прикрастно вроде-бы а где одна солома там дохлые друзы какие-то :(
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Фоми4 »

блин себе чтоли по холодной попробывать!!!!
смотрю у многих получаеться и многие по ней работают.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение nibiru »

Фоми4 писал(а):блин себе чтоли по холодной попробывать!!!!
смотрю у многих получаеться и многие по ней работают.
Есть какие-то нюансы , я жа говорю вторая волна дохлая какая-то :(
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение andrew »

А озонатор можно в мешалку вмонтировать? интересненько... :wink:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение sandro »

Народ, сначала почитайте чтонить про озон (http://ru.wikipedia.org/wiki/Озон), а потом посчитайте, хватит ли вам заработанных денег на лечение или похороны. :D

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Миколог »

andrew писал(а):т.е озонатор можно в мешалку вмонтировать?тааак,интересненько... :wink:
:lol: Да, всё красиво... Но, подумайте о последствиях :lol: Озон - сильно ядовитый газ. Его ПДК составляет 0,1 мг/м3. Для хлора ПДК 1,0 мг/м3. Для циановодорода (синильная кислота, боевое отравляющее вещество :lol: :lol: :lol: ) - 0,3 мг/м3. Комментарии требуются ????

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение ЖУК »

За границей, в частности в Европе, для обработки субстрата используют(или использовали, книга старая) перекись водорода, но там ее совмещали с термической обработкой или ферментацией.
Вобще по холодной обработке я ничего не встречал ни в литературе, ни в конспектах, но на практике работает :D

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение ЖУК »

Несмотря на высокую токсичность, у озона есть одно преимущество : он быстро распадается.
Вот и я о чем! это же не хлорорганические соединения (котрые могут появляться при взаимодействии белизны с субстратом), которые не то что распадаються - из организма виводяться десятилетиями! и кстати тоже вызывают рак.
Есть ещё одна проблемка: в озоне "сгорает" не только металл. Начинает крошиться полиэтилен, да и вообще все полимеры. Изоляция на проводах "вылетает" за неделю, о контактах я вообще молчу...
Ето действительно проблема - очень сильный окислитель.

Так что там, признавайтесь :D На перекиси еще никто не пробовал работать?

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение tek2003 »

На перекиси я по мицелию пробовал, стабильности тоже не видел, как и на извести с белизной. Я убеждаюсь что везде есть риск, что на химии что на гидротермии, что на стерильной. Грибоводство в целом - риск! Хотя большого урона минибрак ненаносит. Работаем и работаем потихоньку. :D
с Уважением Денисов Андрей

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение andrew »

Миколог писал(а): Есть ещё одна проблемка: в озоне "сгорает" не только металл. Начинает крошиться полиэтилен, да и вообще все полимеры. Изоляция на проводах "вылетает" за неделю, о контактах я вообще молчу... :lol:
получается что мешалка заржавеет быстро....и деже если ее пластиком покрыть-тоже не выход....
тогда-только гарячая вода.... :cry: :cry:

Mihail
Житель
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Mihail »

Сто один раз уже обсуждали обработку озоном субстрат. это ж не вода, как спалить споры внутри сырья? Их там в сто раз больше чем снаружи!!! это нужно, что бы и субстрат обуглился. Не хочется дальше перечислять...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Фoмa »

вроде тоже заряжал по холодной, какой в этот раз у тебя был результат,
Да пойдет - только заростание на 3-5 дней больше, и солому брали отборную без плесени, с плесенью не рискнул. Да и солому с бочки доставать прессованую сложновато.
для охлаждения-надо ли воздух через фильтр-или и так сойдет?!
Конечно, смеситель если ксеротермия то там вообще все стерильно надо - ну можно и нестерильно наверное, но нигде не советуют.
Я думаю холодная технология на этом и работает,
Ну воду чистую так обезараживают ага - но не озерную же :) а здесь чистая грязь - до лампочки ей ваш озон.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Фоми4 »

вчера попробывал по холодной на соломе.известь и белизна.
в инкубаторе у меня правдо холодновато выше 17-18 поднять не могу(((
ну пушение началось на следущий день,будем посмотреть.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

холодная обработка субстрата вешенки

Сообщение Игорь »

ЖУК писал(а):, по холодной пробовал...
и как?сколько блоков?результат?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

холодная обработка субстрата вешенки

Сообщение ЖУК »

блоков 120 наверно.. чисто на извести, без белизны.. результаты спорные..
по началу пошло нормально, ну я и начал массово штамповать! а потом пошла триходерма походу (не видел ее раньше, потому не скажу точно), да и вонять блоки стали очень скверно (может еще и бактерия какая). Ну вобщем отнес я все эти блоки в отдельное помещение (там градусов 10 температура) и поставил на них крест. Но вот,прошел месяц и решил я их вывезти на свалку. Открыл комнату, смотрю - а они все белые белехоньки, полностью обросли мицелием, и триходермы ни пятнышка нигде. и прримордии вытыкаються. Так что ж их выбрасывать теперь? Ну я для них отдельную камеру плодоношения сообразил, жду результата...
Но все равно - по холодной больше работать не буду..

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Фoмa »

блоков 120 наверно.. чисто на извести, без белизны..по началу пошло нормально, ну я и начал массово штамповать! а потом пошла триходерма походу (
Я давно писал что белизна неотъемлемая часть этой технологии. А вот с нагревом еще научиться надо работать - а дрова то се... Любой нагрев субстрата из многолетней практики это непредвиденый продолжительный бактериоз. Так что если у кого по холодной что то получается даже не суйтесь ежели что... Я вам серьезно говорю - если холодная получается то блоки намного белее чем по гидротермиям всяким, а там не верите парьте, вот только не надо писать что белизну не добавляем, типа мы защитники природы - нафига тогда известь вообще добавляете :) искромсали технологию от избытка ума и экономии...

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Серж »

Фoмa писал(а): вот только не надо писать что белизну не добавляем, типа мы защитники природы - нафига тогда известь вообще добавляете :) искромсали технологию от избытка ума и экономии...
Да и не технология это вроде. Так, способ. Причём мне так до конца и не понятный, например до сих пор не пойму почему в ней написано - " с белизной субстрат находится в воде 12 часов, а без неё - сутки" Продолжительное время замачивания ингибирует заразу ? А кратковременное нет, поэтому льём хлорку, так чтоли?

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Серж »

ЖУК писал(а): чисто на извести, без белизны.. результаты спорные..
по началу пошло нормально, ну я и начал массово штамповать! а потом пошла триходерма
Но все равно - по холодной больше работать не буду..
мицелий Триходермы не растет при рН выше 7,5. мицелий Вешенки может развиваться в субстрате при рН даже несколько превышающем 10, постепенно закисляя его. Стало быть рН субстрата на момент инакуляции должен быть выше 7,5 но не более 10. нижний предел - почти на грани начала развития триходермы, после засева, рН начинает снижатся убирая этим фору мицелию вешенки. Значит рН нужно еще более увеличивать практически до верхней границы возможного для вешенки (а может и конкретного штамма) значения. В итоге получаеться такой узкий диапозон, что создать его довольно сложно, учитывая переменные рН сырья, воды, влажности субстрата, да и качество самой извести. А корректировать вообще невозможно т. к. замеры нужно производить уже готового субстрата. Да и не замеряет это никто. Поэтому и проще влить бутылку белизны и не забыть сказать - Бим-Салябим, Ахалай-Махалай.
Сам так делаю, правда заклинание подлинее, с использованием ненормативной лексики, поэтому здесь писать не буду. :)

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение nibiru »

Фома можешь верить а можешь нет но я белизну вообще не добавляю , сутки отстоит в растворе известковом ,с вечера до вечера потом слив на ночь и почти к вечеру начинаю сеять главное чтоб был не переувлажнен . те что с низа бака прорастают позже и в каждой партии именно с низу бывает брак по одному блоку , но маленький, я думаю переувлажнение, брак самое большое пятно со спичечный коробок.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Фoмa »

Я не склоняю к холодной - но если получается советую делать по ней. Любой нагрев это начало бурного действия бактерий - дальнейший ход которых непредсказуем. Про тонели и ферментацию я писать не буду, пусть другие пишут, а то все испишу еще :) , да и разговор идет о мелких производствах я так понял, блоков до 50 в день.
Фома можешь верить а можешь нет но я белизну вообще не добавляю ,
Для меня это никакой не показатель, если бы у меня хоть чуть было бы визуального брака на блоках то я бы вообще застрелился, тут без визуального брака проблем по горло, не представляю как может быть чуть визуального брака на некоторых блоках, а на некоторых урожайность в норме - такого не бывает, а если и есть то кажется, что именно остается догадываться :)

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение nibiru »

C той партии с которой я собираю сейчас первую волну блоки 7ми килограммовые отдали не все конечно т.к они еще дают а первые по2кг , есть у меня и 9ти килограммовые они дали 2,5 2,6 кг , тот который я думаю ОСТ дал 2 кг уже , снято с него где-то половина первой волны , меня все мучает вопрос как все-таки поить блоки они сильно теряют вес после сбора :( а вообще все вроде идет не плохо тьфу тьфу чтоб не сглазить :mrgreen:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей