несоответствие рекомендаций форума и книг.

Все о вешенке
Ответить
Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Практик »

Что бы перейти, к теме уточним исходные рекомендуемые данные.
1 Средняя загрузка помещений считается около 100 кг/м2. Бывает и в 2 раза больше, бывает и меньше, но у большинства примерно такая.
2 Рекомендуемый расход воздуха 300 м3/час на 1 т субстрата. Некоторые говорят что и на 100 м3/час работают, но это можно считать исключением.
3 Рекомендуемая скорость обдува друз встречается от 0.05 до 0.2 м/сек ?
Может кто уточнить или оспорить приведенные цифры ?

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Практик »

Уточнений нет, перейдем к расчетам.
Возьмем средненькое помещение, например ширина 4 м, длина 10 м, и высота 2.5 м.
В длину можно разместить 3 ряда с 4-мя проходами. Принимаем ширину прохода 0.6 м.
При рекомендуемой скорости обдува грибов (возьмем среднее значение 0.125 м/сек)

Непонятка первая.
Если продувать вдоль ряда, то получим ; 4*0.125*0.6*2.5*3600 = 2700 (м3/час)
Если продувать поперек ряда, то получим;4*0.125*0.6*10*3600 = 10800(м3/час)
Т.е если дуть поперек (снизу вверх), то нужно воздуха в 4 раза больше израсходовать.

Непонятка вторая.
На площади помещения можно разместить 40*100 = 4000 кг = 4 т субстрата.
Рекомендуют расход 4*300 = 1200 (м3/час)
Получили три "рекомендации" 1200 м3/час, 2700 м3/час, и 10800 м3/час. Какая правильная?

У грибоводов так хорошо с экономикой, что можно не обращать внимания на такие "мелочи". В других областях, это точно путь к банкротству.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Okeanograf »

В длину можно разместить 3 ряда с 4-мя проходами. Принимаем ширину прохода 0.6 м.
А в какую сторону грибы растут ? Или каков у Вас размер талии ?
При рекомендуемой скорости обдува грибов (возьмем среднее значение 0.125 м/сек)
Чем такую мелюзгу измеряете ?

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Практик »

Okeanograf » Пн мар 21, 2016 12:00 am писал(а):В длину можно разместить 3 ряда с 4-мя проходами. Принимаем ширину прохода 0.6 м.
А в какую сторону грибы растут ? Или каков у Вас размер талии ?
При рекомендуемой скорости обдува грибов (возьмем среднее значение 0.125 м/сек)
Чем такую мелюзгу измеряете ?
Так я ж наоборот, минимальную ширину прохода взял, а то еще страшней цифры получаются.
А измерять можно надписью на вентиляторе и калькулятором.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Гюго »

У меня на 4 тонны сбстрата 600 кубов в час работает нормально.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Практик »

Гюго » Пн мар 21, 2016 8:07 pm писал(а):У меня на 4 тонны сбстрата 600 кубов в час работает нормально.
А можно подробней ? 600 кубов это с рециркуляцией ? Если так, то какое примерно соотношение рециркуляции и свежего ? Меняются ли эти цифры, в зависимости от стадии роста грибов ?

Alex PR
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 16:01
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Alex PR »

гюго. Здравствуйте а у вас нижняя подача? если да то вы что в 4 раза больше расходуете воздуха ? И почему практик говорит что при нижней подаче в 4 раза больше?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Гюго »

Alex PR » Ср мар 23, 2016 8:30 pm писал(а):гюго. Здравствуйте а у вас нижняя подача? если да то вы что в 4 раза больше расходуете воздуха ? И почему практик говорит что при нижней подаче в 4 раза больше?
А с чего это Вы взяли, что в 4 раза больше? Посчитайте сами. Я работаю на расходе 100 кубов на тонну и 50 кубов имею резерв на случай излишней влажности.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Практик »

Гюго » Пт мар 25, 2016 10:33 pm писал(а): Я работаю на расходе 100 кубов на тонну и 50 кубов имею резерв на случай излишней влажности.
А при какой влажности Вы включаете резерв, и при какой выключаете?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Гюго »

Практик » Пт мар 25, 2016 9:56 pm писал(а):
Гюго » Пт мар 25, 2016 10:33 pm писал(а): Я работаю на расходе 100 кубов на тонну и 50 кубов имею резерв на случай излишней влажности.
А при какой влажности Вы включаете резерв, и при какой выключаете?
Это надо смотреть на грибы, для разных штаммов разные значения, внешний вид быстро подскажет. Опыт лучший советчик. Советы редко кому помогают. Пока человек сам не встрянет не поймёт. Кроме того это зависит от температуры. Опять же. чем выше скорость обдува, тем влажность большая нужна, чтобы гриб не сох. Я формулы не выводил, гриб сам подскажет, главное всё успевать сделать вовремя. А вообще при маленьких скоростях лучше работать на влажности 85-88 %.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Практик »

Гюго. Спасибо.
Вот я дурак не подготовился, вопросов еще куча. Наверно повспоминаю и задам все сразу.
Может еще придете, и на все ответите, ну или что знаете.
1 Когда лучше делать перфорации, после засева?
2 Для инкубации лучше или хуже, повышенный уровень СО2 ?
3 На какой стадии выхода примордий лучше выносить на плодоношение ?
4 Есть ли какие способы, более менее синхронизации выхода примордий и начала плодоношения ?
5 Уже столкнулся с тем что примордии выходят, но в грибную друзу не переходят, а засыхают, причем дуются до огромных размеров ?
6 Важна ли кислотность субстрата перед засевом, и нужно ли ее корректировать добавлением щелочей ? У меня после подготовки субстрата, его кислотность бывает от 4.5 до 5.5.
Ну это так, быстренькие вопросы. Другие требуют длительной формулировки.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Практик »

Вот после своего сообщения прочитал рекомендации Гюго по вентиляции. Они не совсем правильные, и как с этим быть ? Он конечно и для меня авторитет в квадрате но ...?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Гюго »

Практик » Вс мар 27, 2016 10:41 pm писал(а):Вот после своего сообщения прочитал рекомендации Гюго по вентиляции. Они не совсем правильные, и как с этим быть ? Он конечно и для меня авторитет в квадрате но ...?
А кто определил, что правильные рекомендации в самом деле являются таковыми. именно поэтому я перестал вообще что-либо рекомендовать. Принцип простой, а именно думайте сами, решайте сами и тогда винить кроме себя будет некого. У меня всё работает, затраты на вентиляцию минимальные, грибы растут прекрасно, значит всё неправильное у меня правильное, а как у других, это их дело. Как пилотировать самолёты прописано по буквам, а ошибки пилотов до сих пор уносят сотни и тысячи жизней. Любую рекомендацию можно довести до абсурда или упустить мелочь какую-нибудь, а в грибоводстве мелочей не бывает.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение ssv2001 »

Что-то кисловатый у вас субстрат получается. Я когда делал по "холодной", по источнику, откуда я брал рецепт, говорилось, что кислотность будет в момент засева 8-9 pH, т.е. очень щелочной, если учесть, что 6,5 - нейтральная сред, то у вас получается кислая, а грибы, почти все (есть исключения) хотят щелочную.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Практик »

ssv2001 » Чт мар 31, 2016 12:29 am писал(а):Что-то кисловатый у вас субстрат получается. Я когда делал по "холодной", по источнику, откуда я брал рецепт, говорилось, что кислотность будет в момент засева 8-9 pH, т.е. очень щелочной, если учесть, что 6,5 - нейтральная сред, то у вас получается кислая, а грибы, почти все (есть исключения) хотят щелочную.
Я же описывая опыты, надеялся сейчас начнут обсуждать и подсказывать. Не получилось. А Вы практически 100 % угадали.Именно 7 и 11 оказались хуже всего. 7 вообще мицелий не зарос. По холодной и кислотности получается очень длинно рассказывать.
На форуме есть и кто ее хвалит и кто вообще игнорирует. Пришлось самому разбираться, и вот что я для себя выяснил. Скорей всего, дело в самой извести, верней понимании, что это за реактив.
1 Правильные названия: Са0-кальция оксид, Са(ОН)2-кальция дигидроксид, СаСО3- кальция карбонат.
2 Употребляемые названия. СаО- окись кальция, Са(ОН)2-гидроокись кальция (известь гашеная, бывает пушенка и гранулированная), СаСО3-( называют и мелом, и известью,и пушенка, и известью гашеной), если сюда добавить и все переходные состояния типа Са ОН НСО3. то получится десяток реактивов (каждый из которых имеет свой рН) и десятки названий, а с непониманием этих названий продавцами вообще полный хаос. Вот с этим пониманием я пошел на рынок. Продавец на мою просьбу дать мне известь негашеную, дал мне пакет, уверяя что это именно то, что мне нужно. На пакете было написано, известь пушенка (Са0+МqО)-68%. Судя по содержимому пакета, шарики серого цвета, цифра 68 % может означать все что угодно, вплоть до душевного состояния дизайнера пакета. Я сказал что мне нужно что бы было не менее 80 % и не купил, мне пообещали на следующей неделе завезти.
В другом месте купил 2 пакета, один гранулы, другой пушенка, но хоть по цвету белые.
Дома замерив рН содержимого (8.4- 8.6), понял, что на рынке я нужного не достану.
Если еще кому нужны эти знания, я продолжу. А то уже устал с этим описанием.


.
Последний раз редактировалось Практик Чт мар 31, 2016 17:57, всего редактировалось 1 раз.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение delfin »

Практик, ИМХО, вы немного все усложняете.
Известь это смесь оксидов Са и Мg (Са много больше).
После добавления и перемешивания в сей состав воды, получают гашеную известь, она же гидроксид кальция (Са(ОН)2).
Карбонат кальция (СаСО3) это вообще не известь, а мел. Путаница в вашей голове от того что гашеная известь очень хорошо поглощает углекислый газ с выделением воды и образованием мела.
А теперь ВНИМАНИЕ: известь штука полезная так как
1) дезинфецирует
2) в субстрате повышает кислотность (дает щелочную реакцию).
3) поглощает СО2.
Перевожу: известь в камере не жалейте, лишней не будет.


Касаемо ваших слов выше:
Практик » Пн мар 28, 2016 12:21 am писал(а):По всем перечисленным вопросам на форуме однозначных ответов нет. Есть много дискуссий, но как правило там споры, так и остаются спорами.
Споры и дискуссии действительно идут, но озвученные вами вопросы это азы, на которые уже давно сформировалось устойчивое мнение
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Практик »

delfin » Чт мар 31, 2016 2:07 pm писал(а):Практик, ИМХО, вы немного все усложняете.
В вопросе извести наоборот, пытаюсь все упростить, но так, что бы не пропало понимание процессов.
Несмотря на очень малую растворимость извести 1.6 грамма в литре воды, рН такого раствора должна быть около 12. На рынке "извести" с такой щелочностью не найти, максимум рН=9, а это значит что В РАСТВОРЕ ее будет содержаться всего около 0,00002 моля. Понятно что "защелочить" субстрат таким количеством щелочи не получится. Отсюда появилась рекомендация заливать его известковым молочком, якобы так мы повысим количество щелочи. Это самообман и опять нужно копать глубоко.
Кто пытался растворять щелочь в гранулах, знает что сделать это очень не просто. Просто залить и ждать не получится. Таким образом можно растворять не один месяц. На поверхности гранулы образуется эта самая плохо растворимая известь, с предельной концентрацией ее в растворе. Для дальнейшего растворения гранулы, нужно ее механически срывать с поверхности, т.е интенсивно все время мешать.
Не получится, скорей всего и пушенкой повысить концентрацию ОН в растворе. Скорей всего в пушенке вообще самой щелочи может оказаться намного меньше чем в гранулах. Потому что скорей всего поверхность пушенки уже прореагировала с СО2 воздуха, и там больше мела чем щелочи, такой же бесполезной (в лучшем случае) она окажется и в самом субстрате. Лучше уж песка добавлять, он хоть газообмен повысит.
Все эти наблюдения проверены опытом. После мягкой пастеризации опилки показали рН=4.9. Обработал той купленной на рынке, стало рН =5.4, обработал еще раз стало рН=6. Так как эти обработки и длились долго, решил еще раз на всякий случай пропастеризовать, заодно и "дробную" проверить. Стало опять рН=5,6.Обработал еще раз известью, стало рн=6.2. Дальше не хватило терпения, плюнул на все, засеял.
Последний раз редактировалось Практик Чт мар 31, 2016 18:01, всего редактировалось 1 раз.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение delfin »

Практик, без обид, но у вас некоторые пробелы в химии.
Я же уже писал... Известь (оксид) при реакции с водой дает гидроксид. Это по своей сути щелочь, с жесткой щелочной реакцией.
Для понятия процесса гляньте как из оксида в воде получается гидроокись.
С молочком почтиправы. Только учитывайте что в строительной извести огромный процент нерастворимых примесей. В том числе и песка. Про растворимость растворимого остатка (извиняюсь за тафталогию) вы уже сами написали.
Поглощеный со2 дает карбонат, мел. Он тоже имеет щелочную реакцию при реакции с водой В следствии гидролиза.
Пощитанное количество молей уверен что не верное. Чисто на вскидку... Извиняюсь, мне лень пересчитывать.
Повторю, вы пытаетесь усложнить и глубоко вникнуть в то что непосредственно в грибоводстве имеет место десятое...
В общем и целом, проблема с защелачиванием решается просто -сыпьте больше.
Если б грибоводы считали количество молей при подготовке сырья, до грибов бы мало кто доходил.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Практик »

delfin » Чт мар 31, 2016 6:31 pm писал(а):Практик, без обид, но у вас некоторые пробелы в химии.
Я же уже писал... Известь (оксид) при реакции с водой дает гидроксид. Это по своей сути щелочь, с жесткой щелочной реакцией.
Я это знаю, это теоретически. Я написал что практически, уже изначального оксида на рынке, не бывает.
Если внутри гранул, его еще можно достать, то пушенка это больше подщелоченный мел.
Кто сомневается, пусть в 10 литрах воды попробует растворить, 15 г извести до прозрачного раствора.
Могу поспорить, с рынка и 5 граммов "извести", в воде не растворится.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение delfin »

А кто вам сказал что раствор обязательно должен быть прозрачным?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Практик »

delfin » Чт мар 31, 2016 7:08 pm писал(а):А кто вам сказал что раствор обязательно должен быть прозрачным?
А Вам по другому говорили ?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение delfin »

Практик » Чт мар 31, 2016 8:28 pm писал(а):
delfin » Чт мар 31, 2016 7:08 pm писал(а):А кто вам сказал что раствор обязательно должен быть прозрачным?
А Вам по другому говорили ?
Ну мне много чего говорили... Но общепринятое мнение что растворы сильных оснований (к которым относится и гидроксид кальция) мутнеют в следствии реакции с растворенным в воде углекислым газом. Возможно в этом причина того что вам не удается получить сильнощелочной раствор...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: несоответствие рекомендаций форума и книг.

Сообщение Практик »

[quote="delfin » Чт мар 31, 2016 9:16 pm
[/quote]
Версию с углекислым газом в воде легко проверить. Можно сначала воду подкислить, скажем солянкой, СО2 из воды уйдет, можно сначала добавить извести избыток, пусть все СО2 прореагирует с ней, а потом на отстоянной в закрытом состоянии этой водой, повторно попытаться провести растворение. Ну это все так, действительно не нужная теория. У меня задача была другая, проверить почему "холодная" (это же не гидротермия, с десятками возможных вариантов обработки), у всех или всегда получается по разному?
Второе, и из этой рыночной извести можно очисткой достичь высокого качества нужной извести, а повозившись и рН=12 субстрата сделать. Ну так это для эксперимента подойдет, а для работы нет.
У меня вот вопрос, делал ли кто нужную щелочность субстрата другими щелочами. Не знаю как с натрием, а с калием вроде даже полезней будет чем с кальцием. Калий то вроде бывает лимитирующим элементом в субстратах. Кроме того что известь дешевле (которая боком выходит), других аргументов я пока не находил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей