За сколько дней можно получить две волны вешенки

Все о вешенке
Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

За сколько дней можно получить две волны вешенки

Сообщение Александр »

Вопрос к профи :grin:

7.12.09.блоки были забиты

8.12.09 занесены в камеру с Т=27,такя температура была трое с половиной суток.После отключения обогрева в камере была Т=17-20

23.12.09 (16суток со дня набивки) Блоки занесли в камеру с Т=11.Блоки хорошо заросшие(кч, шелуха,люцерна,кг11)
примордиев нет

Вопрос:Успеют ли вырости к 30-31числу? :oops:
температуру смогу поднять незначительно градуса на 3...
Хотел включить обогрев прям сейчас но подумал,про температурный шок,может разность температур справоцирует рост?сутки пусть повесят при 11...Как щитаете?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

А сколько вносили мицелия? Давайте им сразу подачу воздуха и влагу. Можно попшикать из распылителя в прорези.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

7.12.09.блоки были забиты ...23.12.09 (16суток со дня набивки) Блоки занесли в камеру с Т=11.Блоки хорошо заросшие(кч, шелуха,люцерна,кг11)
примордиев нет
8 числа делали блоки последние 75 штук - блин но они 3 дня стояли в забивочной инокуляционной из за отсутствия места в инкубаторах, а она не отапливается толком - в результате на сегодня примордия еле наклюнувшиеся в сумме на 175 блоках - блин не успевают к новому году долбанному. Щас переношу все в другой инкубатор там сырее - аж туман стоит(помещение свежепостроенное и с напольным отопление - тоже фиг прогреешь за пару часов, пока ношу дверь открыта и писец остывает все). К чему это я? В сыром инкубаторе лучше примордиям - видно сразу, а в старом и опрыскивал и воду на пол лил - блин пофигу, фиг его знает куда влажность девается, пробую топить только хуже получается в этой суматохе к новому году. Блин и когда не надо прут нормально в срок - а здесь и так и сяк, бесполезно.
Последний раз редактировалось Фoмa Ср дек 23, 2009 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Какая температура внутри блока сейчас :?: Надо было из инкубатора не выносить и там сделать влагу и свежий воздух. Надо было выгонять до больших размеров в инкубаторе. а потом тащить в выростное.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Гюго писал(а):Какая температура внутри блока сейчас :?: Надо было из инкубатора не выносить и там сделать влагу и свежий воздух. Надо было выгонять до больших размеров в инкубаторе. а потом тащить в выростное.
так бы и сделал,но инкубатор маленький,и блоки лежали в 3 -4слоя по полкам,поэтому побоялся доращивать до больших размеров что бы не повредить во время "переноса".

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Ну что тут сказать. Инкубатор маленький, выростное нагреть до 18-20 не можешь. Тогда сиди и жди. Бог милостив, будет скоро дождь и они сами вылезут. Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
YAD
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 8:12
Откуда: г. Гатчина, Ленинградской области
Контактная информация:

Сообщение YAD »

Интересно. Я свой "опытные" засеял 5-го. 3 дня стояли в комнате при температуре 24-25, пока более-менее не запушились. Потом я их перенес на кухонно-балконный подоконник с 20 градусами.
У меня вот в соседней ветке - почти грибы.
http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... c&start=75
Может перегрелись блоки? Это вроде опасно. 27 градусов. Да еще и 3,5 дня...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Это вроде опасно. 27 градусов.
29град не критично даже, 27 обалденно в центре блока если только конечно.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Костецкий писал(а):А сколько вносили мицелия? Давайте им сразу подачу воздуха и влагу. Можно попшикать из распылителя в прорези.
а вот с этим - поосторожней - что уже никто не помнит загадок от АБ - а то насоветуете сейчас - как раз к 8 марту грибы вылезут!!!

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Вы хотите получить зрелый гриб за 23 дня. Учитывая все о чем Вы написали, не хочется огорчать, но думаю ,что грибы Вам стоит ждать в лучшем случае на рождество. А так учитывая ,что КЧ и зима и влажность и температура-орентируйтесь примерно на 12-15.01.10. Прошу меня простить если расстроил.

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

гриб писал(а):Вы хотите получить зрелый гриб за 23 дня. Учитывая все о чем Вы написали, не хочется огорчать, но думаю ,что грибы Вам стоит ждать в лучшем случае на рождество. А так учитывая ,что КЧ и зима и влажность и температура-орентируйтесь примерно на 12-15.01.10. Прошу меня простить если расстроил.
Гриб,Вы угодали!только сейчас появились все примордии,на улице +10 так что думаю какраз к 12-15.01.10. и получиться :mrgreen:

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

За сколько дней можно получить две волны вешенки

Сообщение гриб »

Уважаемые коллеги. Меня интересует, насколько реально получить две волны за 45 дней с момента засева, в зимний период года.
Расскажите ,у кого есть такая практика.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

ГРИБ а чего то не реального. инкубация 15- 18 дней. первая волна на 20-22 день 7 дней отдых и 30 - 32 вторая волна и до свидания.45 дней это уже и третья и четвертая.да забыл добавить что инкубировать то надо чтобы в блоках 25-30 градусов было вот. да тыи сам все знаеш может шутишь :?: ну еще не первое апреля :lol:

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Ваня, прошлая партия блоков осталась у меня на вторую волну только из-за отсутствия луги. 43 дня получилось 2 волны - 25% выход и блоки с разницей в 5 дней у меня как ты знаешь. Температура в выростном была не выше 13,5 градусов.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Большое спасибо за ответы.Я просто решил переделать свою инкубацию и выростное из расчета работы за 45 дней.Захотелось лишний раз услышать это от других ,что это нормальная практика. Еще раз спасибо.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Обьясните мне популярно

Сообщение ЖУК »

А в каких условиях (температура, влажность, вентиляция) желательно хранить блоки после сбора первой волны, чтоб вторую быстрее собрать (или больше :) )? И как скоро после сбора первой должна появляться вторая волна? У меня совершенно по разному - бывает через неделю, а бывает через месяц.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Обьясните мне популярно

Сообщение Микопром_old »

ЖУК писал(а):А в каких условиях (температура, влажность, вентиляция) желательно хранить блоки после сбора первой волны, чтоб вторую быстрее собрать (или больше :) )? И как скоро после сбора первой должна появляться вторая волна? У меня совершенно по разному - бывает через неделю, а бывает через месяц.
Для синхронизации плодоношения по второй волне идеально вернуть параметры микроклимата , которые были в инкубаторе. Тепло, сыро, темно, высокий СО2. Дня на три-четыре. Потом в течении 2-3 дней выйти на режим, который оптимален для плодоношения данного штамма. Тогда вторая волна будет дружная и начнётся быстро. Кроме этого сроки выхода на вторую волну во многом зависят от качества субстрата, его "выработки" по первой и штамма.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Обьясните мне популярно

Сообщение ЖУК »

Спасибо Микопром, коротко и информатино :) , и все же, через какое времмя (хотя бы в средне) после первой, при соблюдении всех этих режимов, наступает вторая волна, ?, а третяя после нее? Необходимо для расчета количества стелажей для "отстаивания" блоков под вторую и третюю (если я захочу ее собирать :) ) волну.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Обьясните мне популярно

Сообщение ВАСЯ »

Микопром писал(а):Для синхронизации плодоношения по второй волне идеально вернуть параметры микроклимата , которые были в инкубаторе. Тепло, сыро, темно, высокий СО2.
а ЕСЛИ ИНКУБАЦИЯ ПО СОВРЕМЕННОЙ АЗИАТСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ 18-19 градусови до 16?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Man-Eater
Прохожий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 16:02
Страна: EU
Город: Ahtme
Контактная информация:

Сроки выгонки первой волны! Сравниваем..

Сообщение Man-Eater »

У кого сколько дней с момента инокуляции до полного сбора первой волны?

И если можно... по-подробней, субстрат, вес блока, t на зарастании, t при выгонке и прочее..
Сравним...., подумаем, покумекаем))

Начну с себя: С момента инокуляции до полного сбора 1-ой волны 24 дня.
t на инкубации - 22,5-23C; t на выгонке ~17C. Субстрат - измельчённая солома, масса блока 7,4 кг, плотность блока не измерял, но достаточно высокая, относительная влажность субстрата 69,5%. Норма внесения мицелия 2,5%. Влажность воздуха (по заданным показаниям DHT22) на инкубации 60-62%; на выгонке 80-82%.
(Хочу поставить задачу попытаться сократить цикл до 20-21-ого дня).

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Сроки выгонки первой волны! Сравниваем..

Сообщение biomiceliy »

Man-Eater » Ср мар 16, 2016 3:41 pm писал(а):У кого сколько дней с момента инокуляции до полного сбора первой волны?

И если можно... по-подробней, субстрат, вес блока, t на зарастании, t при выгонке и прочее..
Сравним...., подумаем, покумекаем))

Начну с себя: С момента инокуляции до полного сбора 1-ой волны 24 дня.
t на инкубации - 22,5-23C; t на выгонке ~17C. Субстрат - измельчённая солома, масса блока 7,4 кг, плотность блока не измерял, но достаточно высокая, относительная влажность субстрата 69,5%. Норма внесения мицелия 2,5%. Влажность воздуха (по заданным показаниям DHT22) на инкубации 60-62%; на выгонке 80-82%.
(Хочу поставить задачу попытаться сократить цикл до 20-21-ого дня).
М5 при таких параметрах сбор на 16 день на 19 заканчиваем!!!

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Сроки выгонки первой волны! Сравниваем..

Сообщение Okeanograf »

Субстрат - измельчённая солома, масса блока 7,4 кг, плотность блока не измерял, но достаточно высокая, относительная влажность субстрата 69,5%.
Вы скажите третьеклашке объём ваших блоков и он вам их плотность высчитает :)

Аватара пользователя
Man-Eater
Прохожий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 16:02
Страна: EU
Город: Ahtme
Контактная информация:

Re: Сроки выгонки первой волны! Сравниваем..

Сообщение Man-Eater »

я мог бы и сам посчитать) но зачем? Уменьшить плотность я не смогу! Сделать выше чем сейчас....? мне точно не нужно, да и опять же вряд ли возможно!!
Субстрат в пакеты просто засыпается, без какого-либо уплотнения или утрамбовывания - по-этому меньше сделать я не могу! Если же пытаться уплотнять - в чём я вообще не вижу в моём случае смысла....,
уплотняй не уплотняй, придётся жертвовать влажностью субстрата, так при уплотнении будет наблюдаться переувлажнение и высвобождение воды будет происходить.
Для используемого субстрата влажность/плотность на оптимуме - отступая в большую или меньшую сторону от которого в моём случае только хуже!

Поэтому, в моём случае, считаю этот показатель просто бессмысленным! Я его никогда не считал..
Размер готового блока: d=~21см, h=~35см, Масса 7,400 кг.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Сроки выгонки первой волны! Сравниваем..

Сообщение Гюго »

Man-Eater » Ср мар 16, 2016 3:41 pm писал(а):У кого сколько дней с момента инокуляции до полного сбора первой волны?

И если можно... по-подробней, субстрат, вес блока, t на зарастании, t при выгонке и прочее..
Сравним...., подумаем, покумекаем))

Начну с себя: С момента инокуляции до полного сбора 1-ой волны 24 дня.
t на инкубации - 22,5-23C; t на выгонке ~17C. Субстрат - измельчённая солома, масса блока 7,4 кг, плотность блока не измерял, но достаточно высокая, относительная влажность субстрата 69,5%. Норма внесения мицелия 2,5%. Влажность воздуха (по заданным показаниям DHT22) на инкубации 60-62%; на выгонке 80-82%.
(Хочу поставить задачу попытаться сократить цикл до 20-21-ого дня).
Вопрос бессмысленный. Сроки сильно завися от штамма и даже качества мицелия. У меня штамм РРН к 14-15 дню уже отплодоносил первую волну и почти сразу шли примордии 2 волны.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Man-Eater
Прохожий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 16:02
Страна: EU
Город: Ahtme
Контактная информация:

Re: Сроки выгонки первой волны! Сравниваем..

Сообщение Man-Eater »

Гюго » 27 мар 2016, 21:06 писал(а):
Man-Eater » Ср мар 16, 2016 3:41 pm писал(а):У кого сколько дней с момента инокуляции до полного сбора первой волны?

И если можно... по-подробней, субстрат, вес блока, t на зарастании, t при выгонке и прочее..
Сравним...., подумаем, покумекаем))

Начну с себя: С момента инокуляции до полного сбора 1-ой волны 24 дня.
t на инкубации - 22,5-23C; t на выгонке ~17C. Субстрат - измельчённая солома, масса блока 7,4 кг, плотность блока не измерял, но достаточно высокая, относительная влажность субстрата 69,5%. Норма внесения мицелия 2,5%. Влажность воздуха (по заданным показаниям DHT22) на инкубации 60-62%; на выгонке 80-82%.
(Хочу поставить задачу попытаться сократить цикл до 20-21-ого дня).
Вопрос бессмысленный. Сроки сильно завися от штамма и даже качества мицелия. У меня штамм РРН к 14-15 дню уже отплодоносил первую волну и почти сразу шли примордии 2 волны.
Это круто!!!! Всё равно поделитесь рабочими параметрами! температура/влажность!? )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей