инокуляция уже готовых блоков

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
Man-Eater
Прохожий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 16:02
Страна: EU
Город: Ahtme
Контактная информация:

инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Man-Eater »

Всем привет, предлагаю пофантазировать! Кто что думает об этом и как это себе мог бы представить? ...или вдруг у кого-то уже есть опыт и наработанная технология!?)

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Практик »

Я столкнулся с тем, что не стандартное на форуме не очень приветствуется. Не думаю что будут предложения. А так первое, что приходит на ум это жидкий мицелий, и есть в ютюбе где то видео, как китайцы инокулируют бревна пневматическим полуавтоматом. Но даже если такой полуавтомат, то трудоемко это будет.
Я для уменьшения трудоемкости этой процедуры, попробовал засеять солому прямо в тюках которые привозят с поля. Сейчас жду результата.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Ёжик »

Man-Eater » Ср мар 02, 2016 8:31 pm писал(а):Кто что думает об этом и как это себе мог бы представить? ...или вдруг у кого-то уже есть опыт и наработанная технология!?)
Если блок небольшой(3-5кг), то, вполне, можно перемешивать внутри субстратного пакета. Разумеется, заполнять пакет субстратом не полностью. У меня подобный опыт был.
Либо, как китайцы: прокол конусом - доза мицелия - ватная пробка(фильтр).

Аватара пользователя
Man-Eater
Прохожий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 16:02
Страна: EU
Город: Ahtme
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Man-Eater »

Благодарю за проявленный интерес и ответы
Ёжик писал(а):можно перемешивать внутри субстратного пакета
При таком перемешивании, не будет ли повреждаться или же портиться мицелий? Не влияет ли такой способ на качество и сроки инкубации??

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Практик »

Я раньше покупал блоки у ребят которые работали по гидротермии. Попросил их провести обработку как они обычно делают, но тюки не распаковывать, а отдать мне их такими как они покупают их в поле.
У себя я просто большим шпателем раздвигал пряди соломы (они при упаковке и прессовке машиной, располагаются параллельно) , и закладывал туда мицелий. Блоки сложил стопкой друг на друга, предварительно и между ними просыпал мицелием. Пленкой всю эту стопку не упаковывал, а просто сверху накинул полиэтилен. Первые 5 дней мерил температуру внутри тюков, она была на 2 градуса больше чем в помещении. Вот пока и все.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Ёжик »

При таком перемешивании, не будет ли повреждаться или же портиться мицелий? Не влияет ли такой способ на качество и сроки инкубации??
Такое перемешивание на мицелий не влияет. Если субстрат жесткий или из крупных частичек, то можно проколоть, порвать пакет.
Качество и сроки инкубации зависят от качества распределения мицелия по объему блока. Тут уже вам решать, "стоит ли игра свеч".
А какую проблему вы хотите решить этим способом? Я так извращался, чтобы добиться стерильной инокуляции в стерильный субстрат. Но, посчитав затраты и отдачу, отказался от стерильной в таком виде.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Okeanograf »

В Европе вроде бы жидким мицлием неинокулируют.
Я разговаривал с моим поставщиком, он говорит так попасть можно конкретно,
при больших объёмах можно на на всю серию влететь.

У него стерильные блоки приходят на дозировку, там чел открывает пакетик с фильтром,
туда насыпается просо и он его запаивает, потом другой чел перемешивает и айда на инкубацию.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Практик »

Где то вычитал, что этот верхний слой мицелия, быстренько закрывает вход в пакет для конкурентов. действительно уже на второй день, все покрыто воздушным мицелием. А что бы не было доступа к субстрату из воздуха, я и перфорации не делал. Гровер где то намекал, что их не нужно сразу делать, ну так он же не скажет когда их лучше всего сделать, поэтому на разных пакетах, перфорацию сделаю в разные периоды зарастания мицелия.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Mihail »

Все зависит от скорости роста мицелия и генерации СО2. В первые дни мицелий переходит от зерна на субстрат, период адаптации и т.д.. На это нужно немного времени. Как только мицелий начал врастать в субстрат лучше давать ему воздух не провоцировать его угнетение. А то, потом, он отходить будет долго.
Инфекция из воздуха это просто выдумки, в сравнении с теми, жителями КТО в субстрате, начинают свою жизнидеятельность. Так что не нужно все это.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Гюго »

Ну хочет человек поизголяться, пусть пробует. Когда надоест и захочется конкретно зарабатывать, тогда и пойдёт накатанным путём. Пока на все свои а еслии... человек не получит ответа, это будет его мучить всю оставшуюся грибоводческую жизнь. *WALL*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Man-Eater
Прохожий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 16:02
Страна: EU
Город: Ahtme
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Man-Eater »

Ёжик » 03 мар 2016, 05:14 писал(а): А какую проблему вы хотите решить этим способом? Я так извращался, чтобы добиться стерильной инокуляции в стерильный субстрат. Но, посчитав затраты и отдачу, отказался от стерильной в таком виде.
Над уменьшением трудозатрат! Так как я сам из Европы, то для нас это самая наибольшая статья расходов получается!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Ёжик »

Тогда предлагаю озвучить, изобразить весь свой тех. процесс, и, может быть, кто-то что-то увидит и посоветует. А пока я вижу только увеличение ручного труда.

Аватара пользователя
Man-Eater
Прохожий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 16:02
Страна: EU
Город: Ahtme
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Man-Eater »

Вкратце смысл такой..., Подготовка субстрата проходит в отдельных небольших ёмкостях - в одной ёмкости получается полностью готовый субстрат ровно на один блок!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Ёжик »

Уже интересно. Субстрат стерилен?

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: инокуляция уже готовых блоков

Сообщение Высоцкий »

Man-Eater » Чт мар 03, 2016 9:32 pm писал(а):Над уменьшением трудозатрат! Так как я сам из Европы, то для нас это самая наибольшая статья расходов получается!
Какие затраты!!!! Несколько секунд на блок, чтобы перемешать субстрат с мицелием?
Если работать со стерильными блоками, то тогда имеет смысл о чём-то рассуждать. Но и в этом случае игра стоит свеч только, если выращивать степную вешенку и продавать её в два раза дороже.

Смотрите ссылку под моими сообщениями.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей