Прошу помощи по субстрату, климату.

Все о вешенке
Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Бриз »

Фродо » Вт авг 27, 2019 7:18 pm писал(а):Добрый день. Вопрос: если использовать, вместо соломы или опилок, измельченные веточки деревьев лиственных пород + отруби, то они должны, перед обработкой, быть сырыми или сухими? И сколько времени их нужно "отваривать"?
Спасибо.
Вряд ли те, кто занимается вешенкой и читает этот форум имеет такие сведения. Вам или на ютуб, там много лапши разной, или самому эксперименты ставить. Только в очень маленьких количествах, чтобы на дольше денег хватило.
Вангую, что будет у вас зеленка, а мицелий просто сдохнет - и от сухих, и от сырых, и от отваренных....

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение ssv2001 »

Если отруби не кидать. то , возможно, что-то получится....

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Бриз »

ssv2001 » Вт сен 03, 2019 8:59 am писал(а):Если отруби не кидать. то , возможно, что-то получится....
Из отваренных веточек??? А что именно из них получится, стесняюсь спросить....

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение ssv2001 »

Бриз, а можете сказать, почему не получится вырастить вешенку на измельченных веточках плодовых деревьев. По итогу - те же опилки не хвойных пород. Почему мицелий не будет на таком субстрате расти? А если все это замутить по стерильной, да еще и с отрубями, то, даже кое-какая урожайность будет. Почему нет? Если люди умудряются выращивать вешенку на опилках хвойных пород!!!!

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Бриз »

ssv2001 » Пн сен 30, 2019 8:49 am писал(а):Бриз, а можете сказать, почему не получится вырастить вешенку на измельченных веточках плодовых деревьев. По итогу - те же опилки не хвойных пород. Почему мицелий не будет на таком субстрате расти? А если все это замутить по стерильной, да еще и с отрубями, то, даже кое-какая урожайность будет. Почему нет? Если люди умудряются выращивать вешенку на опилках хвойных пород!!!!
Я не говорила, что "не получиться". Я наоборот - спросила, ЧТО из них получится. Ну, может какая-то полудохлая гроздь и вылезет после "варки".
А "замутить по стерильной" веточки - это вообще хайп. Думаю, что те у кого стерилка - серьезные люди, которым не придет в голову смешивать использованные подгузники с использованным кофе (поверьте, есть и такие запросы в сети) веточки с отрубями. Если тут вопрос хобби - то я человеку сказала, куда идти. Есть в ютубе видео про веточки. А если мы о бизнесе, ну, чтобы денег заработать - то веточки... это вряд ли.... даже тем более с отрубями...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение ssv2001 »

Бриз, измельченные веточки, а не просто веточки! Теоретически, ветки - бесплатное сырье, другое дело, что их измельчить и постоянно, возможно, в достатке их нет, а так, утилизация веток после обрезки - та еще проблема. Вы видели веткоизмельчитель и что после него получается? Согласен, пожалуй, крупноватая фракция... то что я видел.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Бриз »

ssv2001 » Ср окт 09, 2019 11:29 am писал(а):Вы видели веткоизмельчитель и что после него получается? Согласен, пожалуй, крупноватая фракция... то что я видел.
Я не только веткоизмельчитель видела, я еще и трамвай видела, и даже в ИКЕЕ была.... Шутю.
Я видела видео в ютубе, где грибовод, у которого грибы хобби, он там подробно рассказал про то, что с сырых, даже измельченных, получается зелень, а из подсушенных вылазит полудохлая (как по мне) гроздь. И он там все это снимал, а не просто рассказывал.

Фродо
Житель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2019 14:39
Страна: украина
Город: броди
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Фродо »

Спасибо большое за ответи. Я всеже попобую виращивать вешенку на измельченних веточках. Благо у нас повсюду ивняка много.

Фродо
Житель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2019 14:39
Страна: украина
Город: броди
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Фродо »

А какой оптимальной толщины и длины должны быть веточки чтобы мицелий развивался хорошо?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Бриз »

Фродо » Сб окт 12, 2019 8:50 am писал(а):А какой оптимальной толщины и длины должны быть веточки чтобы мицелий развивался хорошо?
:D Это вы с кем сейчас говорили??? (навеяло одноименным анекдотом)

Проведите эксперимент - измельчите один мешок помельче, второй - еще помельче, а третий - как получится. Подпишите все три, чтобы не запутаться. Посмотрите, какой зарастет, а какой нет.

П.С. А в ютуб лень пойти? Или у вас его нет?
П.С.С. в ивняке много салицилатов, если это не убьет мицелий, то он хоть кашлять не будет.

Фродо
Житель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2019 14:39
Страна: украина
Город: броди
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Фродо »

Так я ведь на иве уже как десятый год трутовик серно-желтый собираю, и ничего - вкусный. Вешенку в лесу тоже на иве видел - хорошая большая гроздь была.

Фродо
Житель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2019 14:39
Страна: украина
Город: броди
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Фродо »

Опёнок зимний тоже в основном на ивах собираю.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Бриз »

Фродо » Сб окт 12, 2019 12:56 pm писал(а):Опёнок зимний тоже в основном на ивах собираю.
Это просто мое предположение. Может все салицилаты в воду при варке уйдут.

Вы ж нас потом проинформируете, что у вас получилось? Вдруг кому-то еще пригодится.

Фродо
Житель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2019 14:39
Страна: украина
Город: броди
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Фродо »

Хорошо, постараюсь.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Бриз »

Вот видео про веточки:

https://www.youtube.com/watch?v=g9oTJOOw3gs

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя