Прошу помощи по субстрату, климату.

Все о вешенке
Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Бриз »

Игорь31 » Пт янв 15, 2016 1:07 am писал(а): Я вопрос задал, так как не знаю, можно ли так делать.
Так делать не можно :wink:
У соломы содержание азота ниже, чем у лузги. Ячменная как правило, имеет всего 0,2-0,45. Во всяком случае, мне с более высоким азотом не встречалась. Пшеничная бывает и 0,7-0,9 - но это - большая редкость. Встречается на поливных землях, при интенсивном методе выращивания (с использованием комплексных подкормок, в т.ч. внекорневых). Обычно азот по пшеничной соломе 0,3-0,55. А в неурожайные годы бывает и 0,26.
Лучше все-таки лузгу отыскать с бОльшим содержанием азота.
Или сено люцерны добавлять. Только его измельчить хорошо надо и пропаривать дольше.
И если уже Вы готовы на эксперименты - то попробуйте все-таки (после сбалансировки субстрата по азоту) дольше в воде субстрат подержать. 60% - мало для субстрата. Чтоб не рисковать всем объемом, можно в небольшой емкости, литров на 200 гидротермию попробовать - чтобы урожайность сравнить по двум технологиям.

Ермек
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2017 13:32
Страна: Казахстан
Город: Актобе
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Ермек »

Субстрат пшеничной соломы:
-двое суток в воде
-трое суток паром, 45 градусов, чистый свежий воздух
Что это?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Okeanograf »

Теперь у меня просьба.
Я помогаю чем могу, может и мне кто сможет помочь ?
Как наступают заморозки (Январь), то приходят проблемы с Вешенками.
Лимоннка (смотри фото) - первая волна просто жопа. тянут ногу и шляпку не развивает,
Пульмонариус также - маленькие, неразвитые шляпки + вялый
Устричная загибается как при повышенной влажности и плохом обдуве.

Не изменяется ничего, кроме как на улице становится морознее, сегодня -8° С

10% свежего. 14-15° внутри. СО² 630-680 ппм в районе друз. 85-90% влажность.
Да что тут говорить помещение полупустое.

Я конечно понимаю что может чуть повысить обдув, да понизить влажность до 80%,
Но этой ночью я это пробовал - ничего не улучшилось.
Я также понимаю, что эти гадости исключительно из-за того что климат настраивается не в
отдельном помещении, но у меня другого пока нет. Может кто чем поможет исправить ситуацию в такие морозы ?
Спасибо заранее.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение grover »

Okeanograf » Пн янв 21, 2019 10:46 pm писал(а): Я помогаю чем могу, может и мне кто сможет помочь ?
10% свежего. 14-15° внутри. СО² 630-680 ппм в районе друз. 85-90% влажность.
Понизь температуру до 12С или ниже.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение astronaut »

СО² 630-680 ппм в районе друз
Чудес не бывает. Сколько сотен раз мерял показания СО2 над друзой - редко бывает ниже 800-900ррм. Потому, что гриб активно "дышит", а урагана рядом нет. Ну не может быть таких низких показаний, тем более на лицо явно около 1200-1400 над друзой. Я один раз приехал к товарищу разобраться в подобной ситуации. Так он даже не знал, что контроллер СО2 надо периодически калибровать. Так вот расхождения у него были-----в 400 ррм!!!
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение astronaut »

Но этой ночью я это пробовал - ничего не улучшилось.
Ну у меня изменения по грибу после корректировки климата можно было заметить где то со вторых суток. Тем более, как правило изменения заметны на уже вновь формирующихся грибах, а те, что уже прошли "точку не возврата", порой уже не исправить. Поэтому, если понизил температуру и влажность, что есть классикой в данной ситуации, когда нет возможность увеличить обдув, то надо уже начать наблюдать за молодыми грибами. По любому, ситуация, что у тебя на фото - это результат несоответствия скорости роста гриба к климатическим условиям. Если климатика по какой то причине не справляется с производительностью, то выход один - приостановить скорость роста гриба, понизив температуру, ну и, соответственно влажность. Хотя на моей большой трехкамерной грибарне, я этот вопрос решил установкой дополнительного вентилятора в общий вентканал, тем самым увеличив скорость выхода воздуха из форсунок. Но тогда я загружал камеру на 50% больше обычного.
Как тут связано в твоей ситуации с понижением температуры наружного воздуха? Ты замерял на сколько изменилось водопотребление системы увлажнения? Оно увеличилось? При таком низком соотношении свежего воздуха, ты можешь получить в камере высокое влагосодержание (пресловутое граммов воды на куб воздуха), и гриб не может испарять влагу в такой ситуации, это то же ведет к деградации плодового тела, а часто и к гибели примордий. Гриб называется "утонул". Ведь наверняка, при понижении наружной температуры, у тебя упала влажность воздуха на улице??? В такой ситуации система увлажнения увеличивает производительность, а глубокая рециркуляция ведет к перенасыщению камеры водяным паром. В такой ситуации, увеличить долю свежего воздуха, что, быстрее всего приведет к понижению температуры, ну и, конечно же к перерасходу топлива. Но, в этом вся вешенка, увы(
Андрей, быстрее всего нового не скажу, но вот как раз к этому случаю я записал когда то видео, чтобы была наглядность.

https://www.youtube.com/watch?v=O-wwg2m1Exo
https://www.youtube.com/watch?v=deM_rljaPSM
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Okeanograf »

Спасибо за отклики.
Сергей, в помещении 1,5 гриба, какое тут СО². Прибор показывает правильно.
Тем более что Лимоннка растёт в одном месте, Пульмонариус в другом, а уж П-80 обдувается хорошо. - а симптомы у всех одни

Короче нашёл я причину: В том году переделывал третье помещение и сделал 5 отверстий с вытяжными вентами.
Венты не включал, но полагал, что работая временами на подачи свежего (заслонка открывается на 5 минут каждые 50 минут),
через эти отверстия будет сброс лишнего воздуха. Но не подумал, что при полной рециркуляции через эти отверстия будет затягивать
свежий воздух, а он сейчас морозный и сухой.
Заделал четыре, одно для вытяжки оставил. Дополнительно понизил температуру на 0,7° и влаждость до 80%.
Ситуация улучшилась. Спасибо
Большое спасибо также Бриз, за то что своим опытом натолкнула на мысль, что виноват сухой и холодный уличный воздух, попадаемый в вырастное.
Ещё бы узнать причину почему Степная Вешенка получает шершавую поверхность ножек...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение astronaut »

Степная Вешенка получает шершавую поверхность ножек...
Если такое, как у меня, то я это отношу к не стабильной влажности в камере. В связи с тем, что пока я влажность поддерживаю в ручную, она колеблется в пределах 80-95%, при постоянной температуре +16С. Как то на улице была неделю высокая влажность, поэтому и в камере она почти не "плавала" в районе 95%, так и ножка была гладенькая. С наступлением морозов, естественно, влажность начала "гулять", и сразу пошли шершавости.
Думаю, что в связи с инерционностью отклика контроллера, ты не можешь видеть скачков влажности при включении/выключении увлажнителя, поэтому они (скачки) как суслики - ты их не видишь, но они есть))

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение astronaut »

Короче нашёл я причину: В том году переделывал третье помещение и сделал 5 отверстий с вытяжными вентами.
Венты не включал, но полагал, что работая временами на подачи свежего (заслонка открывается на 5 минут каждые 50 минут),
через эти отверстия будет сброс лишнего воздуха. Но не подумал, что при полной рециркуляции через эти отверстия будет затягивать
Если климатика не оборудована дифманометром, и не сбалансирован приток с вытяжкой, то подсасывание наружного воздуха будет всегда происходить от разности давления в камере (пониженное), и улицы (повышенное). У меня то же стоит 5 вытяжных вентов, и чтобы такого не происходило, я не выключаю их, а просто через диммер даю им вращаться с малой скоростью, чтобы не давать заходить наружному воздуху. Плюс этой системы (регулировка оборотов вентилятора диммером), возможность регулировки производительности вытяжки, и не надо бегать закрывать вытяжные отверстия.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Бриз »

Okeanograf » Ср янв 23, 2019 10:56 pm писал(а):
Большое спасибо также Бриз, за то что своим опытом натолкнула на мысль, что виноват сухой и холодный уличный воздух, попадаемый в вырастное.
Ещё бы узнать причину почему Степная Вешенка получает шершавую поверхность ножек...
Я от интернета неделю отдыхала)))
Да, ваши проблемы именно из-за того, что сухой холодный воздух отдельно, а влажность отдельно. Думаю и ножка от этого шершавая.
Не знаю, как правильно объяснить этот процесс, но попадание временами (импульсами) более холодного и сухого воздуха вызывает разрыв некоторых слоев растущих в данный момент клеток.
И в данной ситуации я считаю нет другого выхода - только опускать температуру и влажность, до пределов пока товарный вид гриба станет. Но делать нужно постепенно, чтобы не переборщить - пафигист прав, все изменения случающиеся с грибами, мы видим только на вторые, а то и третьи сутки.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Бриз »

pafigist » Ср янв 23, 2019 5:18 am писал(а): Ты замерял на сколько изменилось водопотребление системы увлажнения? Оно увеличилось?
Кстати, действительно интересный вопрос... Андрей, вы не контролировали в эти дни расход воды?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Okeanograf »

Спасибо Сергей, уменьшил гистерезис и гляди-ка, ножки уже не такие шершавые ;) :good:
Бриз, Я снимаю показания счётчика раз в месяц, посмотрим...
но, к сожалению бывает мы редко, но берём от этого подключения воду и на другие нужды,
т.ч. отклонения могут и до пол куба / месяц доходить..

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение astronaut »

Да, вот блок стоял в укромном месте недалеко от увлажнителя. Здесь сразу видно, у грибов ножка 5+

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение ssv2001 »

Нечего сказать, красиво!

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Marat »

Игорь31 » Чт янв 14, 2016 11:39 am писал(а):А ТЕПЕРЬ ВОПРОС: КАК ПОДНЯТЬ АЗОТОСОДЕРЖАНИЕ в субстрате, есть большая сложность с соломой
ОТСЕВ ЗАБИРАЙ НА ВСЕ ТОЙ ЖЕ МАСЛО БОЙНЕ !

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Okeanograf »

А кто-нибудь точно установил от чего иногда/местами появляется преждевременно вторичный мицелий в середине шляпки ?
От завышенной влажности при чуточек заниженной температуре или ...?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Бриз »

Okeanograf » Чт май 16, 2019 10:59 pm писал(а):А кто-нибудь точно установил от чего иногда/местами появляется преждевременно вторичный мицелий в середине шляпки ?
От завышенной влажности при чуточек заниженной температуре или ...?
ну... почти.... тока температура занижена не "чуток", а так... нормалек.... плюс либо поток слабенький, либо на плодоношение все дружно поперли - не успевает вентиляция справится с отводом собственной влаги и СО2 от гроздей

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Игорь »

Бриз » Вт май 21, 2019 7:49 pm писал(а):
Okeanograf » Чт май 16, 2019 10:59 pm писал(а):А кто-нибудь точно установил от чего иногда/местами появляется преждевременно вторичный мицелий в середине шляпки ?
От завышенной влажности при чуточек заниженной температуре или ...?
ну... почти.... тока температура занижена не "чуток", а так... нормалек.... плюс либо поток слабенький, либо на плодоношение все дружно поперли - не успевает вентиляция справится с отводом собственной влаги и СО2 от гроздей
ФЕЕРИЧНО!!!Помогли топикстартеру....
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Okeanograf »

Я как Вешенковод-новичёк пока не понимаю связи между появлением вторичного мицелия и отводом собственной влаги, но отзыву я рад. Игорь, у вас все возможности расставить точки над и....

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Бриз »

Okeanograf » Чт май 23, 2019 6:37 pm писал(а):Я как Вешенковод-новичёк пока не понимаю связи между появлением вторичного мицелия и отводом собственной влаги
Вторичный мицелий - это попытка выжить при неблагоприятных условиях.
Кроме того, это может быть и не мицелий вовсе, а просто складки кожицы гриба

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение kruger »

В просто народьи называется целлюлит.Тоесть жировая складка.Или обвисла чакра.А может даже Карма заспороносила.Или реонкорнация плодового тела http://yandex.ua/clck/jsredir?bu=2ky1&f ... e=60243.46 -.А если серьезно граждане Этот процесс написан в книге Бисько н. и Дудка И.И.-Технология выращивания вешенки.При отсутствии света,при высоком содержании СО2 -выше 1000рр и влажности выше 92 % и т выше 20гр плодовое тело или примордии на любой стадии трансформируется в мицелий,минуя стадию плодоношения.Даже мицелий может развиваться на отмершем плодовом теле,и сильно вонять.,потому что идет разложение.Я думаю ,я Вам помог разобраться в складках гриба.у кого яндекс не открывается наберите в гугле песня высоцкого про баобаб.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Okeanograf »

Спасибо Бриз,
да это чуть завышенная влажность при невозможности увеличить обдув в этих местах.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Mihail »

Ермек » 29 мар 2018 02:10 pm писал(а):Субстрат пшеничной соломы:
-двое суток в воде
-трое суток паром, 45 градусов, чистый свежий воздух
Что это?
Этот налет - термофилы нарастили! Если растереть между пальцами, будет приятный грибной запах. Полезная флора, но излишнее, ее наращивание, уменьшают урожайность субстрата, ОНИ кушают то же, что и вешенка.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Mihail »

Okeanograf » 21 янв 2019 10:46 pm писал(а):Теперь у меня просьба.
Я помогаю чем могу, может и мне кто сможет помочь ?
Как наступают заморозки (Январь), то приходят проблемы с Вешенками.
Лимоннка (смотри фото) - первая волна просто жопа. тянут ногу и шляпку не развивает,
Пульмонариус также - маленькие, неразвитые шляпки + вялый
Устричная загибается как при повышенной влажности и плохом обдуве.

Не изменяется ничего, кроме как на улице становится морознее, сегодня -8° С

10% свежего. 14-15° внутри. СО² 630-680 ппм в районе друз. 85-90% влажность.
Да что тут говорить помещение полупустое.

Я конечно понимаю что может чуть повысить обдув, да понизить влажность до 80%,
Но этой ночью я это пробовал - ничего не улучшилось.
Я также понимаю, что эти гадости исключительно из-за того что климат настраивается не в
отдельном помещении, но у меня другого пока нет. Может кто чем поможет исправить ситуацию в такие морозы ?
Спасибо заранее.
Эта проблема преследовала меня, когда часть блоков, выращивали не в помещении, а в не отапливаемой теплице. С резкими перепадами температуры. Свежего воздуха более чем достаточно! Но ночью, холодные потоки воздуха приводят к переувлажнению шляпок. Запускается естественный, обратный процесс и биолог.активная поверхность шляпки гриба, освобождает доступное питание для мицелия, куда подключается и сопутствующая флора. Такое впечатление, что клетки лопаются от холодного потока воздуха. В своем случаи, я точно установил связь с холодным потоком воздуха. Но не только он вызывает подобный эффект! Даже инфекционное действие на шляпки при идеальном климате
Не смог найти фото, но они точно есть.

Фродо
Житель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2019 14:39
Страна: украина
Город: броди
Контактная информация:

Re: Прошу помощи по субстрату, климату.

Сообщение Фродо »

Добрый день. Вопрос: если использовать, вместо соломы или опилок, измельченные веточки деревьев лиственных пород + отруби, то они должны, перед обработкой, быть сырыми или сухими? И сколько времени их нужно "отваривать"?
Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей