Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Все о вешенке
nick73
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 18:20
Страна: россия
Город: ульяновск
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение nick73 »

Всем привет. я экономлю на мешках. заказываю чулок из пленки кто дует пленку шириной 39 см и обыкновенным импульсным запайщиком с ножом делаю пакеты для засева. Использую пленку из вторички она дешевле.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Okeanograf »

Там у Rajk в начале темы он потратил 100 кВ/месяц...
А я трачу без производства субстрата около 1000 кВ...
И вроде бы считаю это нормально...
А кто сколько потребляет эл-ства в среднем в год или по месяцам? Если не секрет ?
Или может у кого есть расчёты сколько его тратится на тонну субстрата или грибов /месяц на покупном субстрате ?

Просто интерессно...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение grover »

У меня на плодоношение 7т субстрата около 1-1.5кВт непрерывно (в зависимости от влажности и температуры наружного воздуха). Это 720-1080кВт в мес или 100-150кВт на 1т в мес. Но это если месяц культивировать. Если только в одну волну - существенно меньше расходы на тонну :)

Затраты БЕЗ ОБОГРЕВА. Зимой не работаю :roll:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Высоцкий »

У меня на 1т субстрата на всё про всё уходит 100кВт/ч. Это зимой. Летом раза в два больше за счёт кондиционеров.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Ёжик »

Высоцкий » Пн дек 07, 2015 10:12 pm писал(а):У меня на 1т субстрата на всё про всё уходит 100кВт/ч.
Т.е. в месяц: 100кВт/ч х 24ч х 30дн. = 72000 кВт?!!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Гюго »

У меня похожая цифра. 80-90 квт-час на тонну субстрата.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Okeanograf »

Высоцкий, Гюго, у Вас вероятно 80-100 кВт не в час, в месяц, я правильно понял, мда-а, а почему у меня на 1,5 Тонны 1000 кВт..?

Холодильник - 850 Ватт
Вент на подаче 550 Ватт но работает на 40% оборотов
Вытяжные винты по 20 Ватт, но часто выключены
Свет 140 Ватт по 10 Часов в сутки
Компрессор 5,5 кВт, но работает 5 минут/час
Упаковочная машина 400 Ватт, но работает 2 Часа в сутки

А у Вас ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Гюго »

Ох ни фига себе *SCRATCH* И как можно выжить с таким расходом. У меня в цеху на 40 тонн субстрата работает два вентилятора по 2,2 квт каждый, свет около 2,5 квт 6 часов в день.и холодильная камера сделанная из кондёра на пару квт. расчёт у меня простой, снимаю показания счётчика в конце месяца и он мне показывает порядка 3-3.5 тыс квт
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение grover »

Okeanograf » Сб дек 12, 2015 1:23 am писал(а):почему у меня на 1,5 Тонны 1000 кВт..?
Низкая нагрузка на квадрат и, возможно, подогрев электричеством.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Okeanograf »

Да, я конечно несказал, что я отапливаю щепой и эл-трический измельчитель щепы на 11 кВт тоже иногда в работе,
скажем пол дня в неделю раз, да печка конечно, там тоже вся автоматика на эл-тричестве, она кушает примерно 7 кВт/день,
но отапливаю я только пять месяцев, а летом потребление почти такое же, т.к. холодильник пашет больше, да испарение сильнее...
Да, помещения конечно загружены далеко не на 100%, но пока с бо´льшим кол-вом несправляюсь, пытаюсь сейчас вызвать работника из Казахстана, немца оплачивать несмогу.
Выживание только благодаря качеству и цене, продаю (в евро) Устричную магазинам по 7,50, на рынке по 12.
Все другие сорта магазинам по 15, на рынке по 20 за Кг.
Если загружу помещения на максимум (в два-три раза больше) - потребление эл-тричества почти не повысится, но и на ваше более низкое потребление я тоже всё-же невыйду...

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Бриз »

alser68 » Пн дек 14, 2015 8:09 am писал(а): Мы не хотим низкое потребление! Мы хотим, чтобы вешенка стоила 12 евро!
Не так цена важна, как разница между ней и себестоимостью. Уважаемый Okeanograf, а вы можете озвучить, какая прибыль с кг грибов (на круг, без деления на виды) у Вас выходит? Вы пишете, что даже немца себе не можете взять в помощь, и уже столько денег в производство вложили - оно через сколько лет окупится ?

Аватара пользователя
Maks1919
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 22:19
Страна: Украина
Город: Кировоград
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Maks1919 »

Экономить надо на отоплении. я сейчас грею дуйчиком тонну триста субстата.... немного седею когда получаю счета. кстати по 1.82 3а кВт берут, это нормально или динамят? грею только на инкубации, на выросте пока и так идут. но винтер и3 сун. читал про обогреватели венеция - панели инфракрасные... у меня два паралельных стелажа по 6 метров в длину, если сверху такой обогреватель повесить, получится у меня чето, может кто ю3ал?

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Высоцкий »

Okeanograf, поясняю. Потребление электричества измеряется кВт/ч. Можно в Дж, но это как-то не принято.
Теперь относительно того что собственно я имел ввиду, говоря о расходе в 100 кВт/ч на 1т субстрата. Имелось ввиду, что я готовлю 1 т субстрата, делаю для этой тонны мицелий, заращиваю блоки, получаю урожай ( скажем 200 кг грибов ). И на это на всё уходит 100 кВт/ч.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пн дек 14, 2015 4:38 pm писал(а): Потребление электричества измеряется кВт/ч. Можно в Дж, но это как-то не принято.
А счета за свет Вы тоже киловаттами в час оплачиваете?
Вас ведь спросили сколько в месяц вы электроэнергии расходуете. И сколько при этом у вас тонн субстрата на выгонке висит.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Пн дек 14, 2015 4:52 pm писал(а):
Высоцкий » Пн дек 14, 2015 4:38 pm писал(а): Потребление электричества измеряется кВт/ч. Можно в Дж, но это как-то не принято.
А счета за свет Вы тоже киловаттами в час оплачиваете?
Вас ведь спросили сколько в месяц вы электроэнергии расходуете. И сколько при этом у вас тонн субстрата на выгонке висит.
Хорошо, можно и так посчитать. На выгонке 13т. за месяц расходую 8000 кВт/ч
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пн дек 14, 2015 8:40 pm писал(а): На выгонке 13т. за месяц расходую 8000 кВт/ч
Высоцкий » Пн дек 07, 2015 11:12 pm писал(а):У меня на 1т субстрата на всё про всё уходит 100кВт/ч.
что-то здесь не так.... не находите?

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Высоцкий »

Что Вас смущает? Возможно я где-то ошибся.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Maks1919 » Пн дек 14, 2015 1:32 pm писал(а):Экономить надо на отоплении. я сейчас грею дуйчиком тонну триста субстата.... немного седею когда получаю счета. кстати по 1.82 3а кВт берут, это нормально или динамят? грею только на инкубации, на выросте пока и так идут. но винтер и3 сун.

:-D А сделать нормальную систему обогрева приточного воздуха через теплообменник, по которому подаётся горячая вода от водогрейного котла на твёрдом топливе не пробовали ? :scenic: Гораздо дешевле будет. Котёл водогрейный можно за дёшево заказать. Тогда и на выгонке без проблем можно зимой обогревать.
читал про обогреватели венеция - панели инфракрасные... у меня два паралельных стелажа по 6 метров в длину, если сверху такой обогреватель повесить, получится у меня чето, может кто ю3ал?
:lol3: Конечно получится. Только расход электроэнергии не изменится. Может, слышали из школьного курса физики, что есть такой закон сохранения энергии ? Энергия не исчезает и не появляется. Она переходит из одного вида в другой. В данном случае из электрической в тепловую. На тепловентиляторе нагревательные элементы (или спирали) тоже преобразуют электрическую энергию в тепловую. Так что по фиг плёночный или спиральный. Чтобы нагреть один кг (грубо говоря - куб) воздуха на 1оС, необходимо затратить где то 1,01 - 1, 02 кДж . Откуда Вы возьмёте эти килоджоули - от электрического нагревательного элемента или от сжигания дров разницы нет. Разница лишь в стоимости этого килоджоуля... И существенная.... :-D

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Пн дек 14, 2015 9:14 pm писал(а):
Высоцкий » Пн дек 14, 2015 8:40 pm писал(а): На выгонке 13т. за месяц расходую 8000 кВт/ч
Высоцкий » Пн дек 07, 2015 11:12 pm писал(а):У меня на 1т субстрата на всё про всё уходит 100кВт/ч.
что-то здесь не так.... не находите?
Нашёл! Конечно 800 кВт/ч.!
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Высоцкий » Вт дек 15, 2015 7:07 am писал(а):
Бриз » Пн дек 14, 2015 9:14 pm писал(а):
Высоцкий » Пн дек 14, 2015 8:40 pm писал(а): На выгонке 13т. за месяц расходую 8000 кВт/ч
Высоцкий » Пн дек 07, 2015 11:12 pm писал(а):У меня на 1т субстрата на всё про всё уходит 100кВт/ч.
что-то здесь не так.... не находите?
Нашёл! Конечно 800 кВт/ч.!
;D Берём 8000 кВт*часов в месяц. Делим на 30 суток. Получаем 267 кВт*часов в сутки. Делим на 24 часа. Получаем
11 кВт в час. 13 тонн субстрата. Пусть 250 м3 свежего воздуха на 1 тонну в час. Всего получаем 3250 м3 в час. Пусть 3500 м3. Вентилятор среднего давления (среднего, Карл !) ВР 287-46 №4 двигатель 4 кВт, 1500 об/мин, производительность 3,3 - 8,0 м3 в час. http://vent.com.ua/index.php/ventiljato ... ts-14-46-4
11 кВт - 4 кВт = 7 кВт. Вопрос: на что уходят 7 кВт ? Вам не кажется, что что то не так ? :lol2:

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение delfin »

МИКОПРОМ ТМ » Пн дек 14, 2015 10:46 pm писал(а):
читал про обогреватели венеция - панели инфракрасные... у меня два паралельных стелажа по 6 метров в длину, если сверху такой обогреватель повесить, получится у меня чето, может кто ю3ал?
:lol3: Конечно получится. Только расход электроэнергии не изменится. Может, слышали из школьного курса физики, что есть такой закон сохранения энергии ? Энергия не исчезает и не появляется.
Расход не изменится, а вот полезность действия меняется.
ИК греет поверхность, та в свою очередь воздух.
ТЭН греет воздух который (без перемешивания) поднимается вверх и ... все...
Короч, если обогревать чисто элвом, то "полезность" ИК выше
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Maks1919 » Пн дек 14, 2015 1:32 pm писал(а):Экономить надо на отоплении. я сейчас грею дуйчиком тонну триста субстата.... немного седею когда получаю счета. кстати по 1.82 3а кВт берут, это нормально или динамят? грею только на инкубации, на выросте пока и так идут. но винтер и3 сун. читал про обогреватели венеция - панели инфракрасные... у меня два паралельных стелажа по 6 метров в длину, если сверху такой обогреватель повесить, получится у меня чето, может кто ю3ал?
Да, ещё одно: инфракрасные панели греют поверхности. А в грибоводстве как то принято греть воздух (лучше приточный и на рециркуляции). Тем более, что тепловентилятор перемешивает воздух (хоть как то), а инфракрасные панели будут создавать в зоне своего воздействия градиент по вертикали. Т.е., блоки по вертикали будут постоянно находиться в разных температурных условиях. Придётся всё равно воздух перемешивать. Кроме того, при прямом нагреве воздуха при прохождении через ТЭНы, КПД выше чем нагрев через "посредника" (поверхность). Следовательно, ИК панель Вам ни какой экономии не даст. ИК панели хороши для квартир и офисов. А Вам я советую всё же подумать над водогрейным котлом на твёрдом топливе и теплообменнике. Обойдётся не дороже ИК панели, но гораздо эффективнее и экономичнее

Аватара пользователя
Maks1919
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 22:19
Страна: Украина
Город: Кировоград
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Maks1919 »

Да 3наю что КПД электрообогревателей почти одинаковое и вопрос только способе работы, догадывался что не сэкономлю так. Но на авось, а вдруг)) Беда в том что панель стоит 2000грн, а твердотопливный самый де9евый 5000грн стоит плюс прочего думаю на 1500-2000грн собереться. На сейчас не имею сих ресурсов. Обидно конечно, оно б мне 3а 3иму и отбилось походу. Буду продолжать им на выросте космос делать - ни света, ни тепла, ни технологии *CRAZY* кстати про технологию, окологлупый вопрос - имеет смысл между волнами на какие-то пару тройку дней температуры им поддать. вырост у меня градусов 7. инкубация - 20-21.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Okeanograf »

Бриз » Пн дек 14, 2015 10:11 am писал(а):
alser68 » Пн дек 14, 2015 8:09 am писал(а): Мы не хотим низкое потребление! Мы хотим, чтобы вешенка стоила 12 евро!
Не так цена важна, как разница между ней и себестоимостью. Уважаемый Okeanograf, а вы можете озвучить, какая прибыль с кг грибов (на круг, без деления на виды) у Вас выходит? Вы пишете, что даже немца себе не можете взять в помощь, и уже столько денег в производство вложили - оно через сколько лет окупится ?
Продавая грибы, я возвращаю в кассу в 4-6 раз больше потраченного на субстрат.
Практически только расходы на субстрат растут с увеличением производства.
Расходы на бензин/дизель, эл-тво растут незначительно, их можно опустить.
Расходы постоянные в месяц около 3000 евро, поэтому поначалу если в кассу вернул скажем 4000, то грубо говоря 1000 из них была потрачены на субстрат, а на 3000 прожил - ничего невыиграл.
Удвоил производство: вернул 8000, значит на субстрат потратил 2000, на жизнь 3000, заработал 3000.
Сжато ответить : чем больше производство, тем быстрее окупаемость, но
с ростом нужен новый рабочий, а с каждым новым рабочим окупаемость уменьшается т.к. они тут дороги,
мало того, законы не на твоей стороне, он болеет ты плати, он в отпустке ты плати, он на праздники дома, плати итд.
Поэтому практически все грибные производства в Германии задействуют "гастарбайтеров" в основном из Польши ^^
Ну а у меня есть ещё совковые резервы рабочей силы ^^, а другими словами друзья, которым не очень повезло в жизни,
пытаюсь сейчас вызвать на работу, поглядим, получится ли ;)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение delfin »

Okeanograf » Чт дек 17, 2015 2:46 am писал(а): Сжато ответить : чем больше производство, тем быстрее окупаемость.......

Ну а у меня есть ещё совковые резервы рабочей силы , а другими словами друзья
Okeanograf, в экономике давно сформулировано: "Чем больше производство, тем меньше издержки".

Я бы два раза подумал по счет друзей. Это чистое ИМХО. Просто стараюсь не иметь коммерческих дел с друзьями, рано или поздно все равно начнутся какие нибудь терки.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей