Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Все о вешенке
Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

"борзеют" продавцы блоков вешенки. Себестоимость составляет 400-450 грн/тонна. Продают 1200-1400 грн/тонна. Рентабельность 130-180%. Для сравнения: приготовление шампиньонного компоста в разы сложнее. Себестоимость на сегодня 600-650 грн/тонна.
Цена на сегодня 1100 грн/тонна. Рентабельность 70-84 %. К тому же я взял себестоимость субстрата вешенки у самых бестолковых, не технологичных производителей. В реале при нормальной технологии она ещё ниже.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Пономарев »

Это как это? :shock: Один мицелий на тонну будет стоить 270-300грн!А все остальное?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Вот и накиньте 130-150 грн. Это "остальное".

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Пономарев »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Вот и накиньте 130-150 грн. Это "остальное".
Саша,все равно не получится.Пакеты 100 шт-75грн,солома или лузга по 200грн\т-80грн,зарплата,эл-во,дрова и т.п.Я думаю,600-700 грн\т в лучшем случае выходит.Плюс,я так понимаю,речь шла об инкубированном субстрате.Это еще расходы.

Syngl
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:53
Откуда: г. Кременчуг
Контактная информация:

Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Syngl »

я лично уже давно не встречал шелуху по 200 гривен.....я осенью закупал с доставкой 630гривен тонна!!!.....вот нашел еще одну фирму в соседнем городе договорился на 280 с доставкой....но большой минус в том,что большими грузовиками не подъехать,сегодня хотел ехать набирать мешками,но сильный дощь идет:(

Syngl
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:53
Откуда: г. Кременчуг
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Syngl »

кстати по поводу хранения......в прошлом году в это время я слегка пролетел с шелухой,так как все начали ею топить. В этом году я естественно запасся ею еще в августе,но меня места для хранения нет,поэтому лежит вся шелуха на улице под пленкой.как бы герметично не старался укрыть где-то как на зло попадет вода,естественно шелуха плесневеет.....иногда приходится перебирать и не мало выбрасывать.....но как не старайся запашок плесени остается....куда деваться работать надо:)....при гидротермии я нагреваю такой субстрат почти до 80 градусов,то могу сказать,что около 15% из партии в первые дня 4 появляется черная плесень,но мицелий перерастает и блоки выбрасивать не приходится

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение sash »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):Да, "борзеют" продавцы блоков вешенки. Себестоимость составляет 400-450 грн/тонна. Продают 1200-1400 грн/тонна. Рентабельность 130-180%. Для сравнения: приготовление шампиньонного компоста в разы сложнее. Себестоимость на сегодня 600-650 грн/тонна.
Цена на сегодня 1100 грн/тонна. Рентабельность 70-84 %. К тому же я взял себестоимость субстрата вешенки у самых бестолковых, не технологичных производителей. В реале при нормальной технологии она ещё ниже.
Про Вы тут пукаете в воду , реально не в теме нынешних цен на сырьё и прочаяя. Реальная цена 11-12 кг блока вешенки 15-16 грн даже если отталкиваться от оптовой цены на нее в нашу неправильную зиму.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение grover »

Про, а калькуляцию (не технологию, а просто детализацию рассчетов) выдать слабо? Или балабол? :lol:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Depech »

Про, расскажите по -подробней о формировании такой цены на субстрат.
О своей стоимости:
1. Стоимость соломы 400 грн-т. С доставкой и другой лабудой 600 грн
2. Мицелий 10 грн за кг. С доставкой 11.2 грн.

На 1 тонну субстрата 300 кг соломы- 180 грн
25 кг мицелия- 280 грн
энергозатраты ( порезка соломы, термообработка , увлажнение и прочее)-180 грн. Хоть эл.энергией с автоматикой, хоть на дровах с парогенератором и дядей Васей кочегаром и его зарплатой.
пакеты, шпагат- 100 грн
Пока только материальные затраты вылезают в 740 грн за тонну. А плюс зарплаты людям, налоги , фонды, аренды и т.д.
У меня производственная себестоимость 1 тонны субстрата 940 грн.
А теперь объясните как ее можно вогнать в 500 грн ? !!!!! :shock: Да Вам цены нет.
Телефон не начнется у Вас разрываться после таких заявлений?
Научите работать ООО Друиды, Эко-Гриб, Органик гриб, Динбо, Антонов агро , Руденко и пролчие, объясните ихнюю бестолковость. Или опять будут мыльные пузыри , флуд?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Depech писал(а): Расскажите по -подробней о формировании такой цены на субстрат.
О своей стоимости:
1. Стоимость соломы 400 грн-т. С доставкой и другой лабудой 600 грн
300 грн/тонна. Максимум. Стратегия работы с поставщиком и увязка с техпроцессом. Доставка на 1 тонне 200 грн ? :shock: Неужели на самолёте возите ? Соглашусь на 50 грн. С большой натяжкой.
Depech писал(а):2. Мицелий 10 грн за кг. С доставкой 11.2 грн.
На 1 тонну субстрата 300 кг соломы- 180 грн
25 кг мицелия- 280 грн
С мицелием согласен. Но, на 1 тонну субстрата 300 кг соломы по 350 грн/т (см. п.1) не 180 грн, а 105 грн.
Depech писал(а):энергозатраты ( порезка соломы, термообработка , увлажнение и прочее)-180 грн. Хоть эл.энергией с автоматикой, хоть на дровах с парогенератором и дядей Васей кочегаром и его зарплатой.
100 грн максимум. Оптимизируйте процесс. В принципе можно спуститься до 90.
Depech писал(а): пакеты, шпагат- 100 грн
Не 100, а 80 грн. + зарплата на 1 тонну субстрата 50 грн. 130 грн.
Цеховая себестоимость 615 грн. Накидываем 10 % прочих получаем 677 грн. плюс 30 % рентабельности. Итого 880 грн. Чтобы выйти на 1000 грн не хватает 120 грн. Это какие ж налоги, фонды, аренда и всё остальное ? Допустим, что в сутки обрабатывается всего 1 тонна. 120 грн в сутки . За месяц (22 рабочих дня) это будет 2640 грн. Я думаю, что этой суммы хватит не только налоги заплатить, но и подарки для всей налоговой купить. Ладно, добавляем эти 120 грн просто так. получаем наши вожделенные 1000 грн за 1 тонну. Откуда берутся ещё 200 ? А некоторые и по 1500 продают. И, наконец, объясните, почему шампиньонный компост , себестоимость которого по сырью на 30 % выше , по мицелию - такая же: 7 кг х 40 грн = 280 , по энергозатратам где то на 10-15 % выше продаётся по 1100 - 1200 грн. С НДС ?

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Depech »

ПРО , Вы с какой планеты прилетели?. Постоянно озвучиваете цены на сырье многолетней давности. Какой компост по 110-1200 грн тонна? Вам телефон дать Микогена , Квите -сервис или Укршампиньона? 1500-1600 грн за тонну компоста.
Какая солома по 300 грн? У крестьянина с 10 га земли?а логистика, расценки знаете?
Ну у Вас кроме слов, которые должны восприниматься как аксиома, ничего нету. Опять флуд пошел.
От производства Вы очень далеки, как вижу. Только людей в заблуждение вводите. Я же не даром привел перечень производителей вешенки и субстрата.У всей себестоимость почти одинаковая.
О виденьи Вами економики бизнеса - полный аут ( гаражный уровень), дебит кредит и все расчеты на мятом листке А8. А за деньги можете и на 50 страничек бизнес план сварганить. Только после неудачи в гараже мятым листиком А8 можно просто попу подтереть, а 50 листиков А4 , когда инвестор их Вам в пукальную вену засунет ,с цифрой 615 грн себестоимости субстрата, мало не покажеться.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Я озвучиваю РЕАЛЬНЫЕ цены. Тех поставщиков, с которыми мы работаем. И реальные затраты. Ваше личное дело соглашаться или не соглашаться. Что касается производителей компоста для шампиньонов это действительно цены конца 2010 - начала 2011 года. 1100 - 1200 грн. В тоже самое время субстратные блоки для вешенки стоили 1200-1300 грн. Интересно было бы посмотреть калькуляцию... :wink: Солома и лузга (по моим контрактам) тогда стоила 250 грн. А себестоимость (калькуляцию делал не я, а опытный бухгалтер достаточно высокой квалификации) субстрата составляла 470 грн/тонна. Так что этот спор действительно ни о чём. Я Ваших раскладок не знаю. Поэтому привожу свои :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Гюго »

ПРО,привожу пример с зарплатой. На тонну субстрата 74 блока. Отпрессовать блок стоит 0,9грн х74=66,6грн плюс 20% премия при выполнении плана загрузки. Прибавьте начисления на зарплату и пошлите своего суперквалифицированного бухгалтера на...,
ну вы знаете куда. Итакое я Вам могу расписать почти по всем позициям. Так ведь это зарплата только за прессовку. А все остальные зарплаты по приготовлению субстрата, уборке помещений, ремонтные работы и прочее. Их куда отнесём? Потому я Вам уже когда-то писал, что экономист из Вас как из меня китайский император. Вы уж не обижайтесь. По всяким мошкам блошкам и микробам я с Вами не спорю, у Вас спецобразование, а у меня 1 класс ЦПШ. А насчёт сальдо-бульдо я могу и поспорить.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):ПРО,привожу пример с зарплатой. На тонну субстрата 74 блока. Отпрессовать блок стоит 0,9грн х74=66,6грн плюс 20% премия при выполнении плана загрузки.
:D Виктор Иванович, а почему Вы решили что зарплата должна быть ИМЕННО ТАКОЙ и НАЧИСЛЯТЬСЯ ИМЕННО ТАК ? Опять базар не о чём. Я поделился информацией. Реальной. Себестоимость 1 тонны субстрата для вешенки В НАШЕМ случае лежала в пределах от 450 до 600 грн. Сейчас мы временно производство остановили. Готовимся к запуску новой линии. Предварительно сделали калькуляцию на будущий период. С бухгалтером всё в порядке. Уровень очень высокий. Я, в отличии от Вас знаю человека не один год. И не только я, но и директора четырёх ОЧЕНЬ солидных фирм (с грибами не связаны), которые он сопровождает кроме своей основной работы. Так вот по новой калькуляции самый благоприятный вариант 620 грн. Самый неблагоприятный - 780. Но это практически не вероятно. Хотя всё может случиться. Я Вашу себестоимость ведь не оспариваю. И себестоимость других то же. Я просто УДИВЛЯЮСЬ, почему она такая высокая и почему у нас она ниже ? Возможно из-за региональной специфики. Но мне кажется, что дело совсем в другом :D Может быть в Ваших условиях у меня себестоимость оказалась бы выше. Спор ни о чём. Причём начался он не с меня. Я озвучил реальные цифры. Но некоторые начали с пеной у рта доказывать, что "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!". :D Мне честно говоря надоело воду в ступе толочь. Цифры я озвучил. Нравятся они или не нравятся кому либо, но они ТАКИЕ :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение Гюго »

Ну дай бог чтобы цифры были такие, а у меня они другие, потому что я не хочу чтобы на меня показывали пальцем и говорили что у него народ горбатится за копейки. У нас в некоторых деревнях работать будут и за 30грн в день, но это пока и в деревне, где кадры одни алконавты и бормотологи. Представляю как бы я там стерилку внедрял. Я не бегу впереди планеты всей, но и тащиться в хвосте не собираюсь. И так проблемы с кадрами. В этом году тёплая зима и стройки продолжаются, а у нас строят много и народ весь там. Какие зарплаты у строителей могу Вам объяснить, но думаю Вы и сами знаете не хуже. Сэкономит можно купив мощную линию и потом получить другие проблемы. так как всё в этом мире подчиняется причинно-следственным связям.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение grover »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):Оптимизируйте процесс.
Я б оптимизировал... в шею таких прохфессионалов хреновых гнал бы! Азотные добавки где?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

jktu
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 13:42
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение jktu »

ПРО, амортизация где? В прибыли? (еще один аргумент впользу оптимизации кое-кого, как экономиста).

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: размеры блоков и урожайность

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

jktu писал(а):ПРО, амортизация где? В прибыли? (еще один аргумент впользу оптимизации кое-кого, как экономиста).
:D Ещё один "умник" выскочил. Вы хоть понятие имеете, что такое амортизация и в какую статью её относят ? И её экономический смысл понимаете ? Образование у Вас какое ?
Читать научитесь. Я писал, что калькуляцию составлял ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ бухгалтер. Уж он то вставил амортизацию куда положено. Я же только привёл кое какие цифры из неё. Всю калькуляцию выкладывать не собираюсь. Перед Вами отчитываться не обязан. Чести много. Не Вам меня учить. Дорастите сначала. Если у Вас не получается ТАКАЯ себестоимость - это Ваши проблемы. Можете хоть из штанов выпрыгнуть. :lol: Хотите чтобы я проконсультировал КАК - спросите. Я скажу сколько это стоит и вперёд. Нет - до свидания :D

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Rajk »

Мужики, я тут недавно начал задумываться о снижении себестоимости продукции.
По каким причинам, думаю излагать не надо.

Щас я вам напишу что по чем, а вы скажите где меня поимели)
У меня выходит себестоимость блока около 15грн.
Сюда входит:
1. Мешок - 3 грн
2. Готовый субстрат - 2грн
3. Мицелий - 7 грн
4. Транспортные расходы + свет, которого я напалил АЖ 100квт за 3 месяца - 3грн

Мысли у меня такие: сэкономить на мешках и мицелии. Если с мешками все более-менее понятно, то как обойтись с мицелием.
Есть у меня автоклав, на 15 3-х литровых банок. Думаю купить пакет мицелия и разбодяжить его в отношении 1:1 с покупным. При этом увеличу
норму посадки на 1% (садил 3%, буду 4%) Что скажете по этому поводу?

PS: А какая у вас себестоимость блока?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Гюго »

Бодяжь, но можешь попасть на этой экономии конкретно. Мицелий это отдельная тема. Лучше дорогой покупной, чем дерьмовый свой. Освой вначале грибы, а уж потом замахивайся на мицелий. *SCRATCH*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение delfin »

Rajk, соглашусь с Гюго, хороший мицелий важнее экономии за счет дерьмового.
Но тут "схитрить" можно.
Пару лет назад были перебои с мицелием- делал следующее: забивал блок как обычно, инкубировал до ровного белого цвета но без примордий. Потом дербанил его и забивал со свежим субстратом примерно один блок на три новых. Из партии в сто штук около 3 уходит в брак, остальное практически не отличается от набитых зерновым мицелием. Хотя немного отличается- зарастают на пару дней быстрее.
Советовать не буду, много подводных камней. Просто описал опыт.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение alser68 »

delfin » 14 окт 2015, 23:23 писал(а):Rajk, соглашусь с Гюго, хороший мицелий важнее экономии за счет дерьмового.
Но тут "схитрить" можно.
Пару лет назад были перебои с мицелием- делал следующее: забивал блок как обычно, инкубировал до ровного белого цвета но без примордий. Потом дербанил его и забивал со свежим субстратом примерно один блок на три новых. Из партии в сто штук около 3 уходит в брак, остальное практически не отличается от набитых зерновым мицелием. Хотя немного отличается- зарастают на пару дней быстрее.
Советовать не буду, много подводных камней. Просто описал опыт.
Дельфин, и насколько падала у тебя себестоимость "бодяжных" блоков, по сравнению с "оригиналом"?
Считать с калькулятором лень, на ночь глядя, но мне че то кажется, что их себестоимость только увеличивалась *CRAZY*

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение delfin »

Хз, не пересчитывал, то была вынужденная мера.
Но на вскидку, грубо, при норме посева около 3-4, в бадяженных в три раза меньше получается.
С "преждевременным" стартом есть момент. Имхо, раньше потому что мицелий сажается на уже привычную еду, нет задержки с перестройклй ферментного аппарата мицелия
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение ssv2001 »

Если умело бодяжить хороши мицелий, то не обязательно 1 к 1, из 1 кг можно 10-20 кг запросто получать. :) А можно и свой с нуля делать. :) Почти в кустарных условиях, поищите на форуме, много копий было поломано по этому поводу, обратите внимание на опыт Фомы, жаль он потерялся.

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Себестоимость. На чем бы нам сэкономить?

Сообщение Rajk »

ssv2001 » Чт окт 15, 2015 11:35 am писал(а):Если умело бодяжить хороши мицелий, то не обязательно 1 к 1, из 1 кг можно 10-20 кг запросто получать. :) А можно и свой с нуля делать. :) Почти в кустарных условиях, поищите на форуме, много копий было поломано по этому поводу, обратите внимание на опыт Фомы, жаль он потерялся.
На ютубе есть пользователь Тетюхин Николай. У него есть серия роликов посвященная этому хитрому занятию. В целом фронт для размышления я понял. Пасибо, мужики! :drinks:

Мешки покупные, специально для грибоводства.http://grubu.com.ua/p14410774-meshki-dlya-gribnyh.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей