Санитарные условия выростных

Все о вешенке
Ответить
tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Санитарные условия выростных

Сообщение tek2003 »

Вот ещё Оочень нужная информация. САнПины на сайте какомто нашол. http://tradeunion.narod.ru/zakon/san_pin.html
с Уважением Денисов Андрей

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ грибов : http://www.simbexpert.ru/?snips/snip/47621/
с Уважением Денисов Андрей

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Санитарные условия выростных

Сообщение Федор »

От завышенной влажности плоды просто начинают подгнивать, выглядит как бактериоз, гниловытые коричневые точки на плодах.
Okeanograf
Красиво все написано..особенно на счет бактерриоза и гнили..Но вы на мой взгляд забыли добавить несколько деталей...
1.Биологическое состояние воды(очистка,хлорирование)
2.Санитарные условия выростных(моющиися пол,стены,потолок,)
Многие про это даже не вспоминают. По моему опыту всегда самые грязными бывают рукава вентиляции и полы..Если они чистые то точка росы не страшна.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Если субстрат правильно подготовлен и мицелий был стерильный, вешенке абсолютно по барабану "на какой бок повёрнута тюбетейка". Хоть из речки воду берите, хоть из глины стены и пол будут - абсолютно по барабану. Не путайте с шампиньоном.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Федор »

Даже спорить об этом не буду...ТАк же как и убеждать проверяющие санитарные органы и представителей торговых сетей в обратном..Они ведь не в курсе как должна расти вешенка..
Можно сослаться если что на ваше резюме в случае наложений санкций соответсвующими органами за не соблюбдение санитарных норм???

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Фёдор, Вы знакомы, что такое ТУ или ГОСТ ? Так вот там нет ни каких требований к стенам, покрытиям и т.д. Почитайте внимательно. И не путайте "котлеты с мухами". Одно дело требования к ТОРГОВЫМ площадям, другое к площадям для выращивания... Фёдор, такое впечатление, что Вы либо не сталкивались с оформлением разрешительных документов НА ВЫРАЩИВАНИЕ (НЕ НА ТОРГОВЛЮ ПРОДУКЦИЕЙ), либо Вас жестоко ПРОЛОХОТРОНИЛИ и срубили бабки. :lol3: Я уже знаю Ваши контраргументы.... :D Только не существует на сегодняшний день требований к КОНКРЕТНЫМ материалам покрытий (для ВЫРАЩИВАНИЯ грибов). Общие фразы: "...должны соответствовать..".. Хотите, я Вам ( и любому "надзирательному органу") докажу, что глиняные стены и пол соответствуют требованиям к ВЫРАЩИВАНИЮ грибов ? Легко ! За 20 лет садили на задницу не одну СЭС. Без взяток. Наоборот, пару случаев было, когда СЭС выплачивала компенсацию по решению суда за необоснованные требования к организации производства. Да вопрос то не в этом. Опять съезжаете в сторону. Вопрос в том, что ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПРИГОТОВЛЕНИИ СУБСТРАТА И СООТВЕТСТВУЮЩЕМ КАЧЕСТВЕ МИЦЕЛИЯ при выращивании вешенки все санитарные нормы, которые действуют ПОСЛЕ инокуляции - по барабану. Да, инокуляционная это святое. Чистота мицелия это святое. Но, после того, как Вы забили блок и поставили его на инкубацию, все "саннормы" до одного места. Хоть какайте в помещении. Это ни как не скажется на дальнейшей его судьбе.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Федор »

МП..ВЫ мне ответьте без..подвоха, я на серьезе...Украина цэ Европа???
Если да то ...плиз.придерживайтесь правил которые там приняты..я не хуже Вашего могу сделать любую СЭС..
пока..сомневаюсь что Okeanograf или еще кто нибудь из реальной Европы ,даже подумает над этим ..Есть закон
и все.Про ТУ я знаю не хуже вашего а может и лучше, так как приходилось их разрабатывать конкретно для своей фирмы... И в них ни чего не говрится о условиях выращивания в отличии от Санитарной авторизации на функционирование которую выдает СЭС.
Микопром для меня вообще дико что специалист вашего уровня так пренебрижительно относится к очень на мой взгляд важному условию как санитарная безопасность выростных помещений..Ни одна уважающая себя крупная торговая сеть не подпишет с Вами контракт если у вас нет сертификата качества и приличных условий выращивания и особенно фасовки и хранения...так что давайте в Европу начнем двигаться убрав сначала свой мусор под ногами а не перепрыгивать через кучи д...ма..в погоне за получением прибыли.
и тогда не надо будет любой ценой (моральной в том числе)втюхивать новичкам лохам ушастым свои замечательные блоки(не о Вас конкретно),а ставить в очередь серьезные предприятия и зарабатывать серьезные деньги.

Я посмотрю на ВАс(гипотетически)когда после употреблениявашей замечательной вешенки котрую вы поливали из речки,какой нибудь бюргер в баварии пережрав сначала сосисок траванется..докажите потом СЭС что вы не идиот не имея круглой суммы..
Вода как и помещения должны соответствовать пинятым нормам.и этот факт как ни странно влияет на конечный продукт.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

*************

1. Я ни в коей мере не оспариваю требования евростандартов и украинских стандартов к обустройству грибоводческих производств. Хотя и те и другие порой тупы до беспредела. Закон есть закон и не нам его менять.

2. ************Я писал не в привязке к санитарным требованиям (которые порой абсурдны). Я писал, что если субстрат приготовлен на соответствующем уровне, мицелий стерилен и в период инокуляции соблюдены все правила санитарии.. В ПЕРИОД ИНОКУЛЯЦИИ, ***** То на всех последующих этапах хоть в дерьме купайте свои вырастные - ни каких "бактериозов" и прочих фантазий НЕ БУДЕТ. ВЕШЕНКА не ШАМПИНЬОН. Всё будет ОК. *****************Один вопрос, что мы ВЫНУЖДЕНЫ соблюдать требования санслужб и прочих паразитов, а другой - насколько эти требования обоснованы... ***********

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Я посмотрю на ВАс(гипотетически)когда после употребления вашей замечательной вешенки котрую вы поливали из речки,какой нибудь бюргер в баварии пережрав сначала сосисок траванется..докажите потом СЭС что вы не идиот не имея круглой суммы..
;D Фёдор, повторяю, речка - это образно. Есть вопросы технологические, есть вопросы юридические, есть санитарно-гигиенические, есть медицинские.... Я писал с технологической точки зрения. С биологической, если хотите: после нормального приготовления субстрата, нормальной инокуляции нормальным мицелием вешенке (в отличии от шампиньона) ничего не страшно. Не будет ни каких "бактериозов" и других "ужасов", которые некоторые грибоводы пытаются объяснить чем угодно, только не своими проколами с подготовкой субстрата и нарушениями параметров микроклимата.
С точки зрения санитарии, гигиены и медицины: на плодовых телах вешенки по определению не может быть серьёзных возбудителей инфекций или токсикоинфекций. Кстати, в случае шампиньона это не исключено, хотя вероятность не более 5 % (из цикла "руки мыть надо"). Мы спорим ни о чём: я написал, что ЕСЛИ субстрат приготовлен по уму И, ЕСЛИ мицелий был стерилен И, ЕСЛИ инокуляция проводилась в более менее удовлетворительных условиях, ТО НИКАКИХ бактериозов или других "заражений", которыми здесь некоторые пытаются бравировать, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
Все нарушения роста и развития в этих случаях (в т.ч., т.н. очаги "загнивания", "увядания", "усыхания", "коричневые пятна" и т.д.) на 100 % обусловлены нарушением параметров микроклимата.
Вы помните, что я как никто другой, ревностно отстаивал (и отстаиваю) соблюдение технологических и санитарно-гигиенических норм выращивания. Вопрос в том, что любое соблюдение санитарно гигиенических норм выращивания (вплоть до "у меня все стены в кафеле"... "да я после каждого цикла всё вывожу, мою, вычищаю и заливаю формалином, пергидролем или надуксусной кислотой..) не влияет на эффективность выращивания вешенки . Как и на безопасность. Внимательно вчитайтесь. Ни на урожайность ни на качество плодовых тел не влияет.

LarisaGrib

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение LarisaGrib »

МИКОПРОМ ТМ » Пн июн 29, 2015 1:48 pm писал(а): :D Фёдор, Вы знакомы, что такое ТУ или ГОСТ ? Так вот там нет ни каких требований к стенам, покрытиям и т.д. Почитайте внимательно.
Микопром, а вы знакомы с таким документом: «Государственные санитарные правила для предприятия промышленного производства мицелия и съедобных грибов». ДСП 4.4.4.070 - 2000 ???? Вот там как раз и есть какие-то :D требования .... и к стенам.... и к покрытиям ..... и к воде. Почитайте внимательно.
П.С. Вот выдержки:
5.2. Выбор источника водоснабжения, места водозабора, а также способы благоустройства зоны санитарной охраны источника должны осуществляться в соответствии с ГОСТ 2761-84 и быть обязательно согласованными с территориальными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
8.2. Стены и потолок основных производственных (за исключением цеха выращивания мицелия) и вспомогательных помещений (кроме помещений для мытья) должны быть поштукатурены, побелены или покрашены водостойкими красками светлых тонов, разрешенными МОЗ Украины для использования в пищевой промышленности.
Остальное сами почитайте, внимательно. :)

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

:lol3: Да как вы все достали.. :lol2: Я не оспариваю требований ТУ или ГОСТов. Внимательно перечитайте топики. Я пишу о том, что ЕСЛИ СУБСТРАТ ПРИГОТОВЛЕН ПО УМУ, ЗАСЕЯН СТЕРИЛЬНЫМ МИЦЕЛИЕМ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ УСЛОВИЯХ, то дальше по барабану, как вы будете растить свои грибы: хоть по колено в дерьме. НИ КАКИХ бактериозов и прочих МИФИЧЕСКИХ "заражений" не будет. ВЕШЕНКА не ШАМПИНЬОН !!! Чувствуете разницу ?

LarisaGrib

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение LarisaGrib »

МИКОПРОМ ТМ » Пн июн 29, 2015 11:41 pm писал(а): Да как вы все достали.. :lol2: Я не оспариваю требований ТУ или ГОСТов. Внимательно перечитайте топики.
Как же их перечитаешь, если они раз через лето появляются в эфире?
Надо было в самом первом топике написать, о каком аспекте Вы говорите. А только по-любому Вы сами себе противоречите.
Здесь говорите:
дальше по барабану, как вы будете растить свои грибы: хоть по колено в дерьме.
В соседней теме про влажность:
При влажности 98-100 % рост грибов может полностью остановиться и начнутся процессы автолиза (увядание - загнивание), которые многие грибоводы принимают за бактериоз.
Значит, всё таки не совсем по барабану, КАК растить? Т.е. к Вашей "технологической составляющей" не мешало бы прибавить микроклимат?
П.С. А санитарные нормы для эстетики можно соблюдать - :D

LarisaGrib

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение LarisaGrib »

МИКОПРОМ ТМ » Пн июн 29, 2015 7:34 pm писал(а): Все нарушения роста и развития в этих случаях (в т.ч., т.н. очаги "загнивания", "увядания", "усыхания", "коричневые пятна" и т.д.) на 100 % обусловлены нарушением параметров микроклимата.
Вот здесь я на 100% согласна. Доказать грибоводу, что его "бактериоз" - это в лучшем случае - вторичный бактериоз, который развивается на УЖЕ погибшем грибе, а во многих случаях вообще не бактериоз - практически не реально.
Недавно наблюдала такую картину: и мицелий и субстрат нормальный, а на инкубации вообще нет рециркуляции - холодным свежим (сухим!) воздухом обдувают блоки. К80 еще как-то это безобразие выдерживает, а на К17 появляется конденсат под пленкой...., потом желто-коричневые мокрые пятна, а потом "диагноз" - бактериоз. И как следствие - заливают инкубатор хлоркой, обрабатывают какой-то химией, чтобы от "бактериоза" избавится. Вот такие "санитарные" мероприятия - точно бред.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Давайте разберёмся, что к чему.

1. Да, субстрат, приготовленный по совершенной технологии, засеянный стерильным мицелием и расфасованный в блоки в условиях по уму оборудованной инокуляционной в дальнейшей технологической цепочке неуязвим для всяких там бактериозов и прочего. Особенно для бактериозов - нет у вешенки такого. Хоть дерьмо по полу разбросайте. Самое страшное, что может случиться - это появление на 3-5 % блоков в зоне перфораций поражения низшими грибами.
2. Утверждая первое (см. п. 1), я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не приветствую бардак в санитарно-гигиеническом плане ни на одной из фаз выращивания. Наоборот, чем жёстче нормы санитарии и гигиены, тем лучше. Понимаете разницу между констатацией фактов (п.1) и призывом к нарушению санитарно-гигиенических норм ?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Санитарные условия выростных

Сообщение Okeanograf »

Только не существует на сегодняшний день требований к КОНКРЕТНЫМ материалам покрытий (для ВЫРАЩИВАНИЯ грибов) Здесь вы спаслись словом "КОНКРЕТНЫМ"
докажу, что глиняные стены и пол соответствуют требованиям к ВЫРАЩИВАНИЮ грибов ? Легко ! Мне недокажете, можете неначинать иначе я вас засмею прилюдно.
За 20 лет садили на задницу не одну СЭС. Это потому, что в Совке всё ещё наглость занимает почётные места в доказательствах у кого больше,
а функционеры порой малоразвиты и слабоинтелектуальны и плохо знают свою работу, немотивированны, просиживают рабочие дни за компом,
другими словами их плохо организовывают (рыба всегда гниёт с хвоста)

1. Я ни в коей мере не оспариваю требования евростандартов и украинских стандартов к обустройству грибоводческих производств. Хотя и те и другие порой тупы до беспредела.
Если я здесь свяжу эту фразу с вашими глинянными полами, то вы уроните сябя в моих глазах как производитель продуктов питания ещё на одну ступень, а их немного.
Ни какую фирму это не трогает. Фёдор, не смешите: НИ КАКАЯ фирма не приедет к Вам проверять условия выращивания :lol3: :lol2: Всё, что требуется для заключения СЕРЬЁЗНОГО контракта с СЕРЬЁЗНОЙ сетью, это СЕРТИФИКАТ (в первом пункте Вы совершенно правы). Приличные условия выращивания или НЕ приличные :lol2: :lol2: , ни кого не трогает.. Дайте грибы соответствующего качества и подтверждение их безопасности (сертификат). И никого не интересует как Вы их выращиваете. Фёдор, Вы меня удивляете...
У Вас мало опыта, как раз таки всё наоборот:
Сначала ко мне приехал региональный менеджер по закупкам одной небольшой частной сети из шести магазинов посмотреть, взял пробы и сказал будем работать, а со временем сделаете сертификат качества. Пример вам первый.
Потом ко мне приехала из города Минден генеральный менеджер самой большой сети Германии Едека (1600 магазинов) и сказала, посмотрев всё, давайте, делайте сертификат, вам с вашими вырастными будет нетрудно (так как пол неглинянный) и будем работать. Пример второй.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Санитарные условия выростных

Сообщение kruger »

https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct= ... JNlFh8L_aw - это сертификат соответствия.Но я могу вам точно сказать Микопром,что без взятки получить сертификат на год не реально , а с атесстацией рабочих мест и производства-не реально вообще.Здесь можно зарубить везде,от качества сырья По хим показателям гербециды,пестециды,соли тяжелых металлов,и до сточных вод -какое обеззараживание,и какое качество вод по хим и бак показателям.Может вы путаете с удостоверением о качестве?

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Санитарные условия выростных

Сообщение kruger »

Любой продукт можно и по разному произвести и изготовить.И для этого существуют Гост,Ост,Рст,ту.И придерживаться или нет-это право любого производителя.Но не соблюдение Госта преследуется по закону.От административной ответственности до уголовной.На территории России их тоже никто не отменял.Так что любой гост преследует цель чтобы потребитель получал качественную продукцию,и безопасную для здоровья,и она соответствовала всем показателям качества.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Санитарные условия выростных

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Отработанные блоки:
а) элементарно продаются (на худой конец-отдаются) населению на дачи под сад-огород. Да и фермеры тоже покупают. Только пятую точку поднять нужно и подсуетиться с реализацией.
б) используются в качестве топлива. Ну, если Вы обогреваетесь газом, то это, конечно не по Вам \m/ А люди покупают.
в) после не хитрой дополнительной обработки перерабатываются в биогумус. А это уже товар, который с руками оторвут. Да и червь сегодня в рыболовных магазинах уходит. И на комбикорм перерабатывается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей