Почему останавливается развитие блока?

Все о вешенке
LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

aksebai » Пт фев 06, 2015 4:13 pm писал(а):biomiceliy , в смысле не превышала??
имелось ввиду при обработке субстрата горячей водой - иначе подсолнечник не пророс бы)))

Аватара пользователя
aksebai
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 21:44
Страна: РФ
Город: Туапсе Краснод. кр.
Телефон: +79284250843
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение aksebai »

LarisaGrib, воо блин....спасибо за разъяснение...
сорри, я честно говоря изначально не так понял :-[
думал имелось ввиду, что температура в блоке превышала 45 град., поэтому немного и удивился

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

Шелуха с ядрами,возможности возить чистую пока нет.
Но-работал с шелухой с первой маслобойни-весь процесс-как описал в посте,снимал с блока до двух килограмм М-5,до полутора ЧК,потом пошел брак,просто сплошная вода в блоках.Поменял маслобойню-шелуха явно чище,ядер практически нет.Но и результата тоже нет,ни один блок не пророс.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение biomiceliy »

Остатки семечек в лузге, это питание и не только для грибов, очень хорошо усваивает его некоторые штаммы кислых анаэробных бактерий. Кислорода в воде в которой находиться лузга при т-30-40 гр хватает ровно на час, дальше начинают развиваться анаэробы. По анаэробам мицелий не растет. То-есть избегайте критических температур 30-40 градусов в лузге или дайте воздух субстрату, или лейте химию с действующим веществом карбендазим.
К стати некоторые штаммы анаэробов даже выживают при кипячении!!!

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

шелуха та же,в блоке не больше 28°С,это верхний ряд
Нижний-24-25
в инкубаторе 19
т.е.,ни обработку,ни инкубацию,ни один параметр не менял,кроме того,что добавлял мел и алебастр
воды под пленкой намного меньше


буду пробовать 90°С,10 часов

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение alser68 »

biomiceliy » 07 фев 2015, 11:04 писал(а):Остатки семечек в лузге, это питание и не только для грибов, очень хорошо усваивает его некоторые штаммы кислых анаэробных бактерий. Кислорода в воде в которой находиться лузга при т-30-40 гр хватает ровно на час, дальше начинают развиваться анаэробы. По анаэробам мицелий не растет. То-есть избегайте критических температур 30-40 градусов в лузге или дайте воздух субстрату, или лейте химию с действующим веществом карбендазим.
К стати некоторые штаммы анаэробов даже выживают при кипячении!!!
biomiceliy, я грею бак в 2 этапа. Заполнив бак лузгой, открываю воду и одновременно включаю нагрев. За 2 часа, что наполняется бак, температура воды в нем поднимается с 6 до 31-32 градуса. Оставляю на следующие сутки в воде, утром догреваю. Температура за ночь падает на 3-4 градуса.
Вы бы не советовали доводить на первом этапе температуру до 30грд? Недогревать? Или постараться нагреть сильнее?
В каком бы вы температурном режиме делали нагрев в моём случае?
С проблемами по зарастанию пока не сталкивался

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Nick » Сб фев 07, 2015 11:20 am писал(а):шелуха та же,в блоке не больше 28°С,это верхний ряд
Нижний-24-25
в инкубаторе 19
т.е.,ни обработку,ни инкубацию,ни один параметр не менял,кроме того,что добавлял мел и алебастр
воды под пленкой намного меньше
буду пробовать 90°С,10 часов
Почитайте это: http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... f=1&t=1811

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

LarisaGrib » Сб фев 07, 2015 5:32 pm писал(а):
Nick » Сб фев 07, 2015 11:20 am писал(а):шелуха та же,в блоке не больше 28°С,это верхний ряд
Нижний-24-25
в инкубаторе 19
т.е.,ни обработку,ни инкубацию,ни один параметр не менял,кроме того,что добавлял мел и алебастр
воды под пленкой намного меньше
буду пробовать 90°С,10 часов
Почитайте это: http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... f=1&t=1811
Читал,конечно,спасибо.
Сделал,две партии,одну 90°С-10 часов,другую-65°С,10 часов,буду смотреть.
Сегодня девятый день партии,сделанной,как и все предыдущие.Блоки заросшие,но появились линзы с водой.Чую,как чемпион-тяжвес по выращиванию триходермы,после первого урожая,она с этих линз и попрёт ггггг.
Другое дело,почему предыдущие не заросли?Климат-то тот же.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Владимир »

Когда работал по гидротермии, то нагружал в бак шелуху с соломой и сверху все ето заливал кипятком, потом накрывал и теплоизолировал. Притом воды лил примерно пол бака, иногда использовал известь. Стояло всю ночь(на улице) и зимой тоже, утром сливал воду, во второй половине забивал. когда разорилась та маслобойня где мне повезло взять их шелуху с очень большим содержанием ядра, я аж закурил.

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

10 часов,температура воды 90 градусов-конденсат под пленкой на второй-третий день превращается в болото,на седьмой день выкинул всю партию блоков-триходерма
вода 50 градусов,десять часов,после поставил мешки плотно друг к другу,шесть внизу,шесть вверху,стояли так при t° 20 градусов полторы суток
при инокуляции температура субстрата 24 градуса,в инокуляционной 16°
в инкубаторе 18-20°,в блоках на второй день 30-32,конденсат никуда не делся,субстрат замокает на 1-2 см от пленки,внутри развитие грибницы нормальное,запах грибной
на 9-10 день конденсат резко пожелтел
сегодня 13-й день,блоки плотные,но желтая влага ггггг,несколько смущает
не пойму,то ли это экссудат,то ли воду окрасила шелуха
из 120 блоков пробной партии небольшие пятна триходермы на пяти блоках

может,не хватает объема воздуха для испарения?нет движения воздуха через блок?перезагрузка помещения?
площадь 12 квадратов,высота 2,7 м,на эту площадь/объем стоит в три яруса 120 блоков
уже не знаю,что думать,в тупике

Аватара пользователя
aksebai
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 21:44
Страна: РФ
Город: Туапсе Краснод. кр.
Телефон: +79284250843
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение aksebai »

Nick » Ср фев 04, 2015 5:28 pm писал(а):....даю стечь часов 15-влажность субстрата 64%,измерял,выпаривая в микроволновке воду из шелухи....
может в этом проблема?? не слишком долго??
щас то погода теплее. и если мешки в которых варишь слишком плотные ( плохо стекает вода и т.д.) может изначально уже там начинает закисать...
тем более если лежат одной большой "кучей"

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение biomiceliy »

Nick » Чт фев 05, 2015 11:01 pm писал(а):Так сказала технолог и это работало.
А ёмкость как давно мыли?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение delfin »

Nick, ИМХО, ваша проблема гдето в самом начале пути. 50 градусов- 10 часов,я для себя решил - что мало. Потому грею самый минимум 60-65.
Но меня вотчтосмутило: темпа в блоке в первые дни 30-32... Мне кажется мицелий перегревается и благополучно отмирает
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Федор »

delfin » 28 фев 2015 10:22 am писал(а):Nick, ИМХО, ваша проблема гдето в самом начале пути. 50 градусов- 10 часов,я для себя решил - что мало. Потому грею самый минимум 60-65.
Но меня вотчтосмутило: темпа в блоке в первые дни 30-32... Мне кажется мицелий перегревается и благополучно отмирает
Мицелий спокойно выдерживает температуру 36 градусов..Но это не означает что таковая должна быть в блоке.

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

delfin » Сб фев 28, 2015 9:22 am писал(а):Nick, ИМХО, ваша проблема гдето в самом начале пути. 50 градусов- 10 часов,я для себя решил - что мало. Потому грею самый минимум 60-65.
Но меня вотчтосмутило: темпа в блоке в первые дни 30-32... Мне кажется мицелий перегревается и благополучно отмирает
Многие технологи (и я тоже :D ) считают, что если в блоке темп поднимается до 30-32, а потом сама по себе падает (при стабильной темп в инкубаторе, конечно), то это - очень хорошо. С таких блоков урожайность выше.

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Nick » Пт фев 27, 2015 2:50 pm писал(а):10 часов,температура воды 90 градусов-конденсат под пленкой на второй-третий день превращается в болото,на седьмой день выкинул всю партию блоков-триходерма
Я Вам давала ссылку на тему, где этот вопрос обсуждался. Вы решили перепроверить - и получили тот же результат.
вода 50 градусов,десять часов,после поставил мешки плотно друг к другу,шесть внизу,шесть вверху,стояли так при t° 20 градусов полторы суток
Согласна с Дельфином - 50 град - мало. Режим очень стремный. Особенно - полторы суток плотно друг к другу. Там запросто анаэробы могут начать развиваться. И дать потом экссудат под пленку (а некоторые виды - кислый запах из блока). О температуре тоже очень много писали - оптимум 70-75 град.
может,не хватает объема воздуха для испарения?нет движения воздуха через блок?перезагрузка помещения? площадь 12 квадратов,высота 2,7 м,на эту площадь/объем стоит в три яруса 120 блоков
уже не знаю,что думать,в тупике
Воздух через блок и не должен двигаться, по идее. И 12 кв. для 120 блоков - с головой хватает. У Вас с субстратом проблемы, а не с инкубацией. А какая влажность на инкубации???

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Федор » Сб фев 28, 2015 11:26 am писал(а): Не должно быть скачков когда все хорошо.
А что такое скачки? Есть биологическая активность блока - когда мицелий зарастает, температура в блоке - растет - и это - хорошо, т.е. правильно. А стабильной должна быть темп в инкубаторе.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Федор »

[quote="[url=http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 963#p71963]LarisaGrib » 28 фев 2015
А что такое скачки?
[/quote]

32-34 гр.. Это скачки.. 24-26.. максимум 28 это биологическая активность фазы роста. все что выше 30..
рулетка.... и следствие нарушений технолгии приготовления субстрарта.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение delfin »

Лариса, мой опыт в камере с не важной климатикой говорит что те блоки которые горят на первой волне выдают чуть меньше чем те которые не горели. Правда на второй волне выравнивание происходит.

Федор, для меня все что выше 30 градусов в блоке - зло. Года три назад попался под руку ртутный термометр, ну и как водится начал я с ним играться. Лузга тогда была жирная. Вставил как то в блок с испариной и получил 31. Через неделю сделал вскрытие блока. Мицелий что попал в центр умер от перегрева, блок начал повторно зарастать от поверхностного. Партия та кстати почти два месяца тупила. Я конечно не сутки около блоков дежурил, ручаться что темпа выше не забегала не берусь. Просто решил для себя что аыше 30градусов это опасно
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

delfin » Сб фев 28, 2015 12:55 pm писал(а):Лариса, мой опыт в камере с не важной климатикой говорит что те блоки которые горят на первой волне выдают чуть меньше чем те которые не горели. Правда на второй волне выравнивание происходит.
У Вас однозоналка?
На инкубации температура в помещении не скачет?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Федор »

Федор, для меня все что выше 30 градусов в блоке - зло.
Не только для Вас :) . Возьмите рекомендации известных мировых производителей мицелия.. и прочтите рекомендуемые параметры инкубации.

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Федор » Сб фев 28, 2015 1:10 pm писал(а): Не только для Вас :) . Возьмите рекомендации известных мировых производителей мицелия.. и прочтите рекомендуемые параметры инкубации.
Кажется мне, что все, кто умеет читать - в болталке шашками машут.... Не до параметров инкубации им, Федор))).
А про 32 градуса - скажу так: я разговаривала с технологами крупных комплексов (от 30 тн гриба в месяц), где и на инкубации и на выгонке все автоматизировано и климатом рулит компьютер; потолки высокие и система однозональная. Их наблюдения - биологически активный субстрат при наличии свежего агрессивного мицелия разогревается на 3-4 день до 31-мах32, держится 1-1,5 суток и затем темп плавно снижается. И для предотвращения образования подпленочной влаги там еще темп подпленки отслеживается.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение delfin »

LarisaGrib » Сб фев 28, 2015 3:05 pm писал(а):
delfin » Сб фев 28, 2015 12:55 pm писал(а):Лариса, мой опыт в камере с не важной климатикой говорит что те блоки которые горят на первой волне выдают чуть меньше чем те которые не горели. Правда на второй волне выравнивание происходит.
У Вас однозоналка?
На инкубации температура в помещении не скачет?
в моих 30 кв шибко не развернуться.
Темпа разумеется скачет, но по моим наблюдения м не сильно. В сутки максимум 5 градусов при резкой смене погоды. Погреб выравнивает
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Федор »

Их наблюдения - биологически активный субстрат при наличии свежего агрессивного мицелия разогревается на 3-4 день до 31-мах32, держится 1-1,5 суток и затем темп плавно снижается. И для предотвращения образования подпленочной влаги там еще темп подпленки отслеживается
Если технолог выращивает 30 тонн грибов в месяц...и у него нет в наличии..свежего и активного мицелия.. :) то не долго ему быть технологом... ..и если у него при наличии (даже не свежего 1 годичного мицелия производства Сильван или Италспаун) и при наличии компьютера и всяких других цацек температура подымается выше 28 .... то я бы на месте хозяина ..ну уж очень даже бы пристально посмотрел в глаза этому технологу.

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Федор » Сб фев 28, 2015 2:40 pm писал(а):и при наличии компьютера и всяких других цацек температура подымается выше 28 .... то я бы на месте хозяина ..ну уж очень даже бы пристально посмотрел в глаза этому технологу.
Вы не хотите меня услышать. НАБЛЮДЕНИЯ этих технологов говорят о том, что существует прямая зависимость между разогревом блоков и урожайностью. ЕСЛИ в блоке было 30-32 и САМО потом упало - урожайность выше - потому, как биологические процессы активнее. Они не гасят температуру насильно!!! Если субстрат приготовлен правильно, а в инкубаторе ВСЕ ВРЕМЯ плюс двадцать, то дальнейшего разогрева не происходит. Зачем подавлять естественные процессы в блоке и гасить темп до 28??? Чтобы подтянуть под пленку влагу? Или чтобы соблюсти рекомендации??? Их задача - грибы выращивать. А урожайность, знаете ли, важнее рекомендаций.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей