Почему останавливается развитие блока?

Все о вешенке
apollo11

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение apollo11 »

У меня приблизительно такой график висит в каждой камере.
Замер в центре блока по температуре в период инкубации.Пик температуры длится около 2-х суток (точка А-Б). Падение на один градус сигнализирует о том, что пора блок выводить на плодоношение.Дальше, согласно динамике падения температуры, уменьшаем соответственно уровень СО2, и повышаем влажность. Обязательно провожу синхронизацию выхода примордий. Для К-17, это 1200 ррм уровень СО2, и влажность 80-85%.
Однако пик температуры и соотношение по времени участка "А"-"В" для разного вида субстрата разное. Данный график характерен для субстрата по ксеротермии. Если субстрат по ферментации, то пик бывает не более +28С, и участок А-В может быть более растянутый. А так же не так заметно падение температуры на участке В-С. Однако надо внимательно следить, вовремя отреагировать, при первых же признаках падения температуры на участке В-С. Это как раз сигнал того, что мицелий освоил весь субстрат,и готов вывести примордии.В это время в вырастном надо для гриба "создать осень".
Еще один момент. В период инкубации, для лучшего теплоотвода вентилятор работает на полную мощность. В этот период у меня скорость струи из форсунок-стаканчиков - 9м/сек. С точки графика "С", понижаю скорость до 4-5 м/сек. Это для того, чтобы не подсушить перфорацию. Затем уже повышаю опять скорость до 9 м/сек, когда шляпки достигнут размеров около 1-2 см. В это время и СО2 на плодоношении, например для того же К-17 - 900-950 ррм. Этот уровень поддерживаю соотношением открытия-закрытия шиберов рециркуляции и включением вентилятора вытяжки, который "завязан" на контроллер СО2.
И еще. Последнее время, чтобы не поймать точку росы, особенно в сильные мороза, устанавливаю датчик температуры помещения, прямо на выходе струи из форсунки-стаканчика. И слежу, чтобы эта температура не была ниже, чем температура под шкуркой блока. Бывает зачастую, что под шкуркой, например Т=+22С, в помещении термометр показывает +20С, а из форсунки дует (например не справляется калорифер) Т=+18С. Вот этой разницы как раз и хватит, чтобы поймать точку росы. Поэтому , особенно в сильные холода, датчик температуры помещения контроллера находится не просто в помещении, а непосредственно на выходе из форсунки, и "подвязываю" уставку на контроллере под температуру под шкуркой блока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось apollo11 Вт мар 03, 2015 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

Федор » Вт мар 03, 2015 8:41 am писал(а): Можете смело завязывать с грибоводством.
Начали за здравие,закончили за упокой.
Изначально работал четыре часа на шестидесяти градусах,результат был, до тонны в месяц снимал,пока не пришло лето.
С августа пошло,к середине осени засбоило,пока вообще перестало получаться.Пробовал по-всякому,результата-ноль.
Ну,как ноль,сейчас часть блоков цвета карамели поверх заросшего субстрата,третий день пытаюсь вывести их на проклёвывание примордий,чего-то пока молчат.Часть заросла отлично.
Где правда?В чем ошибка? Как правильно приготовить субстрат?
Изначально есть бак с фальшполом на 12 полипропиленовых мешков,пять тэнов.

apollo11

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение apollo11 »

Сначала надо заняться дезинфекцией бака. Если есть возможность то сделать посевы на патогены. Бак - очень часто первый источник неудачного субстрата по гидротермии.

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Гюго » Пн мар 02, 2015 7:43 pm писал(а): Поделитесь секретом, как поддерживая постоянную температуру в инкубационой, не допустить конденсата под плёнкой.
Даже не знаю, есть ли такой секрет. *PARDON* Скорее - это правильная проектировка.
У меня был 10-титонный туннель. Работали на субстрате солома-сено. Я понятия не имела, что такое конденсат под пленкой. Ни разу - за 7 лет работы. Инкубатор мне В.В. Якушенко проектировал (диаметры воздуховодов, вентилятор, схемы размещения блоков и т.д.), за что ему большое спасибо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Фoмa »

Изначально работал четыре часа на шестидесяти градусах,
Это шутка?

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Фoмa » Вт мар 03, 2015 5:18 pm писал(а):
Изначально работал четыре часа на шестидесяти градусах,
Это шутка?
Если и шутка, то очень жестокая. Весь форум кричит, что мало, а человек не слышит :(

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

60 градусов на поверхности,внизу не мерял,тэны выставлены на 75.Т.е.,внизу вода 75,вверху 60.
12 часов.
Фома,варианта поставить насос,чтоб смешивать воду до одной температуры-нет.Мешки стоят плотно.
Лариса,я готов учиться.Такой вариант имеет право на жизнь?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Фoмa »

Фома,варианта поставить насос,чтоб смешивать воду до одной температуры-нет.Мешки стоят плотно.
Как это нет, у меня есть, а у тебя нет :) причем мы ногами все трамбуем, какая разница плотно они стоят или нет.
внизу вода 75,вверху 60.
12 часов.
Еще желательно нужен змеевик сверху по Высоцкому для равномерности. Не, когда все получается можно и без всего этого, но когда есть проблемы желательно просчитать все варианты.
12 часов.
Куда спешить увеличь до суток, если бак хорошо утепленый то для этого ничего не надо. Я в 12 дня заливаю воду, в 7 утра остужаю в 9 часов сажаем.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Гюго »

LarisaGrib » Вт мар 03, 2015 4:52 pm писал(а):
Гюго » Пн мар 02, 2015 7:43 pm писал(а): Поделитесь секретом, как поддерживая постоянную температуру в инкубационой, не допустить конденсата под плёнкой.
Даже не знаю, есть ли такой секрет. *PARDON* Скорее - это правильная проектировка.
У меня был 10-титонный туннель. Работали на субстрате солома-сено. Я понятия не имела, что такое конденсат под пленкой. Ни разу - за 7 лет работы. Инкубатор мне В.В. Якушенко проектировал (диаметры воздуховодов, вентилятор, схемы размещения блоков и т.д.), за что ему большое спасибо.
У меня примерно такой же тоннель, В инкубаторе работает рециркуляция и температура вверху и внизу отличается разве что на пару десятых градуса. С охлаждением проблем нет. Максимальный перепад температуры в средине блока и в помещении не более 8 градусов в зависимости от штамма и нормы мицелия. Работаю на влажности 74-80% Точнее работал. В этом сезоне не более 75% но конденсат есть. Как его может не быть, если воздух под плёнкой имеет 100% влажность. Достаточно и одного градуса разницы и вот вам конденсат. В основном он и не мешает, но мне он всё равно не нравится. Это как инородное тело. Попала как-то мне плёнка с микроперфорацией, такой что её и глазами не рассмотреть. Сделал десяток блоков и конденсата в них не обнаружил.Такие вот дела. Где такую купить понятия не имею, а был бы рад, тем более и блоки эти заростали быстрее на пару дней.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение ostapov »

Фанера с тоненькими гроздями называется микро перфоратор , и нет никакого конденсата 8 лет .

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

Куда спешить увеличь до суток, если бак хорошо утепленый то для этого ничего не надо. Я в 12 дня заливаю воду, в 7 утра остужаю в 9 часов сажаем
заливается холодная?
сейчас померял температуру воды внизу мешков-65 градусов,вверху пятьдесят
судя по-всему,из-за того,что мешки стоят плотно,циркуляция воды минимальна
подсоединил насос,качаю воду снизу вверх
думаю,температура выровняется,будет небольшой разброс.
12 часов мало?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Фoмa »

заливается холодная?
нет я заливаю воду 83 град, через 2 часа стабилизации ее по кругу насосом она становиться 70 град, все, дальше не остывает, но насос не отключаю. Изнутри бак выкрашен смолой на масле на него клеится утеплитель и защита из ПП мешковины, дно и решетка тоже пропитаны маслом со смолой, что позволяет не задерживаться на поверхности бака остаткам масел с семечки...Никакой ферментации и элементов вида что я умею наращивать бактерий больше я не применяю, оставляю это для организаций объединенных наций...

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение ostapov »

фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Игорь »

ostapov » Ср мар 04, 2015 10:54 am писал(а):Фото если еще надо то могу сделать ).
За фото-спасибо.А перфорируете весь блок?Не лезут ли примордии потом в эти перфорации?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Федор »

Не лезут ли примордии потом в эти перфорации?
Игорь выбачайте.. что отвечаю раньше автора фото :)
Из собственого опыта..Если немного не расщитать то можно на сильно набитом блоке сделать достаточно большие отверстия , особенно если пленка тонкая.. я так делал специально на штамме Р-14.. потом из каждой дырочки вылазил один гриб ..я их просто рукой в ящик сгребал с блока.жаль что фото не сделал. Такие грибы идеально шли на мариновку, резать ни чего не надо было. через пару дней процедуру повторял и так раз 10 за лето..

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Гюго »

Трудно представить как такими гвоздиками сделать именно микроперфорацию *SCRATCH* Если и делать, то только самыми кончиками иголок, но как изготовить такую приспособу чтобы торчали только самые кончики и при пробивке иглы не лезли бы и на микрон назад. Я знаю, что делают прокатные валики с такой микрой, но они стоят мама не горюй.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение ostapov »

Федор » Пт мар 06, 2015 5:48 pm писал(а):
Не лезут ли примордии потом в эти перфорации?
Игорь выбачайте.. что отвечаю раньше автора фото :)
Из собственого опыта..Если немного не расщитать то можно на сильно набитом блоке сделать достаточно большие отверстия , особенно если пленка тонкая.. я так делал специально на штамме Р-14.. потом из каждой дырочки вылазил один гриб ..я их просто рукой в ящик сгребал с блока.жаль что фото не сделал. Такие грибы идеально шли на мариновку, резать ни чего не надо было. через пару дней процедуру повторял и так раз 10 за лето..
Да и такое было что из каждой , а если штамм обычный и если проморгать или пропустить блок не сделав подрез особо одаренным друзам , то можно получить тоже из каждой ) и даже большие по полкилограмма и больше друзы которые распирают микроотверстие до 5 мм и не понятно как держатся . Теперь для Виктора Ивановича ответ , если пленка ВД а не НД и гвоздь для вагонки а не черный метал (ржа) то после удара "плоским перфоратором " по круглому блоку центральные проходят до упора боковые так как вы хотите ) и при вытягивании гвоздей пленка если ВД как-бы стягивается и уменьшается в диаметре перфорация есть но ее не видно , муха не лезет , как-то так , если что пишите .

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение grover »

Гюго » Пт мар 06, 2015 9:03 pm писал(а):Я знаю, что делают прокатные валики с такой микрой, но они стоят мама не горюй.
Элементарно. Пленка идёт в рулонах перед тем как из неё пакеты штампуют. Берется барабан, в него тыкаются иголки (от шприца), но чтобы кончики игл всего на 5-10мм над поверхностью барабана торчали. Затем Пленка с одной бобины через этот барабан перематывается на другой, а потом из неё делаются пакеты.

Сделать самому не проблема, вопрос только времени, если отверстия густо расположить надо :)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

Ладно.Раз пошла такая пьянка-режь последний огурец.
Потеря блоков 20% ,не 100,что уже радует,в выростном влажность 88%,температура 15-16,старт блоков по времени-кто во что горазд.Еще и бактериоз на некоторых.
Считаю,что вы правы-все началось с бака.
Вопрос знатокам-может ли начаться горение блока с первых суток инкубации начаться из-за заражения субстрата в баке?Так сказать,война бактерий и мицелия?С чего вдруг такое кол-во экссудата?

Чистю-блистю с хлоркой каждый уголок,дождусь,когда отплодоносят,вымою все по-новой.
А там и лето....
бугагааа

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

штаммы М5 и А8,если кому интересно

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение нестер »

-
может ли начаться горение блока с первых суток инкубации начаться из-за заражения субстрата в баке?Так сказать,война бактерий и мицелия?С чего вдруг такое кол-во экссудата?
У меня горение было в первые же сутки при использовании лузги из обжаренной семечки.Но там конкретно горение с повышением за 40 градусов.Мое мнение конечно,но не уверен,что у Вас экссудат.Думается,что просто плохо связанная вода...Запах...,когда бактериальная порча идет,то запах совсем другой в инкубаторе.....Если работайте на мицелии Аксайском,то возможно их косяки.Две недели назад взял 20 ящиков(пока 10 израсходовал)В 2 пакетах пи.дец какое брожение спиртовое.Говно явное лепить начали,хотя по осени брал и был нормальный.Видимо куева хуча грибоводов возникла и у них вал пошел...Эт я к чему... в любой ситуации,когда все срасталось,а потом косо пошло,я б первым делом попробовал сырье и мицелий поменять. :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Фoмa »

может ли начаться горение блока с первых суток инкубации
По гидротермии я такого не разу не встречал, по ксеротермии и ее подвидах это обычное дело, но и то не с первых суток. По моим прикидкам такое может произойти при ксеротермии 15 мин обработки с добавками в субстрат, плюс посадка в горячий субстрат. Но у Вас я так понял гидротермия - здесь это практически исключено - я даже не смогу смоделировать такую ситуацию, если захочешь повторить.
может ли начаться горение блока.. из-за заражения субстрата в баке?..
Количество бактерий на стенках в баке ничтожно для заражений чем либо, по отношению к раствору 2 куба во время процесса, если это имелось ввиду. Заражать его обработкой 60 град как у вас вполне возможно, довольно часто такая обработка не работает, по той или иной причине, но как такого все в комплексе накапливается - время обработки, бактериальный фон помещений и т.п.

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Nick » Сб фев 28, 2015 3:13 pm писал(а):Спасибо за обсуждение,отвечу одним постом всем сразу.
Технологию приготовления субстрата тупо срисовал у аксайского Эко-центра(гидротермия,50°С,10 часов,после слива воды мешки с шелухой 36 часов стоят плотно прижатые друг к другу в помещении при температуре воздуха ~20°С,перед инокуляцией температура субстрата 24 градуса
и у них брака нет,я далеко не один раз был в их инкубаторе,видел своими глазами.
вот: http://www.ecocentr.ru/tehnologii/tehno ... -substrata
на всякий случай, зашла на сайт аксайского екоцентра. В передранной откуда-то статье они красненьким выделили циферки
Субстрат, как правило, солома, заливается водой и прогревается тенами, которые устанавливаются внизу под отделительным решетом, либо паром до температуры в средней точке субстратной массы 65 - 70°С. Процесс нагрева может протекать 6-12 часов.
А на качество их мицелия сейчас многие жалуются. За 5-6 недель до Пасхи спрос настолько возрастает, что увеличение объемов ка-то нехорошо сказывается на качестве
П.С. А почем в Таганроге сейчас вешенка?

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

Лариса,я их техпроцесс видел своими глазами,а статья...ну да,откуда-то передрали.После того,как у меня перестало получаться(опять же-инфа из статьи,это же советовала их технолог),я попытался срисовать технологию,по которой работают они.

Вешка опт 120 рублей,розница до 150
курс точно не знаю,1/3 где-то

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

З.Ы.Мицелий сейчас взял от трех производителей,дочищу-доблистю помещения и послезавтра начну

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей