Почему останавливается развитие блока?

Все о вешенке
rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение rakhimovrustam »

Уважаемые коллеги, обсуждая температуру в блоке на инкубации, как мне кажется, следует уточнять:
зона измерения – под пленкой или в центре блока,
диаметр блока,
и штамм.
По моим наблюдениям, на третьи сутки инкубации температура в центре блока достигала 30 – 32 градуса (блок диаметром 26 - 28 см), тогда как на периферии (1.5 см под пленкой) температура не превышала 24 – 25 градусов, с последующим плавным снижением. В таких условиях штамм М2191 развивался прекрасно.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Федор »

НЕт я очень даже хочу...услышать.. и ни где не спорю про урожайность.. я только лишь пишу что температура в блоке не должна превышать темперературы рекомендуемой производиделем мицелия.
А технологи которые находят там какие то закономерности и при этом виртуозно управляют микроклиматом что бы не залить конденсатом блоки..конечно люди авторитетные..у них даже блоки сами себе готовят субстрат сами себя формируют,сами себя греют и охлаждают, и сами себя родят :)
А у меня все просто..если температура в блоке выше 30 то там идут процессы связаные не только с колонизацией мицелием вешенки субстрата..Паралельно с этим процессом идет еще и колонизация другого штамма и не факт что он дружественный вешенке.Не факт что этот блок не будет плодоносить, даже будет может и лучше чем блок инкубтрованный при 24-28 гр.но это только в том случае если наш конкурент не всупил в борьбу за питание на этом этапе, как джентельмен пропустил нашу даму вперед, но ведь так не всегда бывает,и не всегда ,,горячие южные парни,, бывают джентельменами..так что я бы очень опасался даже кратковременных скачков температуры выше 28 гр. особеннно на 4-7 день инкубации.
Последний раз редактировалось Федор Сб фев 28, 2015 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

Спасибо за обсуждение,отвечу одним постом всем сразу.
Технологию приготовления субстрата тупо срисовал у аксайского Эко-центра(гидротермия,50°С,10 часов,после слива воды мешки с шелухой 36 часов стоят плотно прижатые друг к другу в помещении при температуре воздуха ~20°С,перед инокуляцией температура субстрата 24 градуса
и у них брака нет,я далеко не один раз был в их инкубаторе,видел своими глазами.Начинал с их блоков,первая волна до двух килограмм.
Меня вводит в ступор ситуация такого плана-раньше у меня этой проблемы не было,теперь же,меняя субстрат,температуру и время пропарки субстрата итог один-конденсат не уходит,происходит замокание наружнего слоя и,если предыдущие партии уходили в утиль полностью,ввиду развития триходермы,то теперь,выдерживая параметры приготовления субстрата,как у Эко-центра,блоки не зеленеют,а желтеют от экссудата.
Бак с водой мою с хлоркой через раз.Стол каждый раз перед инокуляцией.
По поводу возможного закисания в мешках из-за плохого стока воды.Влажность субстрата 64% уже через шесть часов.Запаривал блоки при 65°С четыре,шесть часов,инокулировал через шесть часов-закисание и триходерма.
По поводу отмирания мицелия от перегрева блока-блок внутри развит,запах грибной,только снаружи блок бронзовый.
И,добавлю-в блоках Эко-центра температура в блоке в первые дни 32-34,их это не пугает.На вид блоки отличные и воду к пленке не выдавливает.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Федор »

rakhimovrustam » 28 фев 2015 03:58 pm писал(а):Уважаемые коллеги, обсуждая температуру в блоке на инкубации, как мне кажется, следует уточнять:
зона измерения – под пленкой или в центре блока,
диаметр блока,
и штамм.
По моим наблюдениям, на третьи сутки инкубации температура в центре блока достигала 30 – 32 градуса (блок диаметром 26 - 28 см), тогда как на периферии (1.5 см под пленкой) температура не превышала 24 – 25 градусов, с последующим плавным снижением. В таких условиях штамм М2191 развивался прекрасно.
Рустам уверен что если бы в центре блока темперартура не прывышала бы 28 гр.. то мицелий не только бы прекрасно развивался,а еще бы прекрасно плодоносил, не болел и каждое утро с тобой здороавлся бы :)

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

rakhimovrustam » Сб фев 28, 2015 2:58 pm писал(а):Уважаемые коллеги, обсуждая температуру в блоке на инкубации, как мне кажется, следует уточнять:
зона измерения – под пленкой или в центре блока,
диаметр блока,
и штамм.
блок в заводском виде 750*350,в центре 32-34 градусов,под пленкой 24,в помещении 20,влажность воздуха 50%
штаммы КЧ,М-5,А-8.

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

[/quote]
Рустам уверен что если бы в центре блока темперартура не прывышала бы 28 гр.. то мицелий не только бы прекрасно развивался,а еще бы прекрасно плодоносил, не болел и каждое утро с тобой здороавлся бы :)[/quote]

пробовал держать в блоке 28 градусов,для этого опускал температуру в камере до 16.Выше температура воздуха-поднимается температура в блоке.
Результат тот же-конденсат превращается в болото.

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Nick » Сб фев 28, 2015 3:19 pm писал(а): блок в заводском виде 750*350,в центре 32-34 градусов,под пленкой 24,в помещении 20,влажность воздуха 50%
На инкубации 50% - мало. Минимум 60-65% до полного зарастания блока (8-9 день). Затем плавно поднимать надо - 5% в сутки, чтобы перфорация не подсохла.
А болото у Вас не из-за параметров инкубации, а из-за неправильно приготовленного субстрата.
Стол надо мыть и сразу после инокуляции
Последний раз редактировалось LarisaGrib Сб фев 28, 2015 15:35, всего редактировалось 2 раза.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Федор »

пробовал держать в блоке 28 градусов,для этого опускал температуру в камере до 16.Выше температура воздуха-поднимается температура в блоке.
Результат тот же-конденсат превращается в болото.
В вашем случае эти маневры ни к чему. Вам субстрат научится делать надо. Тут у вас проблема.

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Федор » Сб фев 28, 2015 3:12 pm писал(а):НЕт я очень даже хочу...услышать.. и ни где не спорю про урожайность.. я только лишь пишу что температура в блоке не должна превышать темперературы рекомендуемой производиделем мицелия.
А я - пишу о том, что если субстрат правильно приготовлен, то нет смысла насильно снижать в нем температуру. ПОТОМУ, что она выше 32 град не поднимается и это нормально - для любого штамма, приготовленного из чистой культуры, а не разбодяженного.
А кроме того, если из партии в партию урожайность таких блоков выше на предприятии, чем на тех, которые заросли при темп 28, то это тенденция, однако (с). Не находите?

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Nick » Сб фев 28, 2015 3:13 pm писал(а):Спасибо за обсуждение,отвечу одним постом всем сразу.
Технологию приготовления субстрата тупо срисовал у аксайского Эко-центра(гидротермия,50°С,10 часов,после слива воды мешки с шелухой 36 часов стоят плотно прижатые друг к другу в помещении при температуре воздуха ~20°С,перед инокуляцией температура субстрата 24 градуса
и у них брака нет,я далеко не один раз был в их инкубаторе,видел своими глазами.Начинал с их блоков,первая волна до двух килограмм.
А Вы у них не спрашивали: какой процент мицелия они добавляют в свои блоки. Т.е. не тот %, что они рекомендуют Вам вносить, а тот, который САМИ в СВОИ блоки кладут.
П.С. И по поводу 50 град...тоже сильно сомневаюсь. Разговаривала как-то с людьми, месяца два назад. Говорили примерно тоже, что и Вы, только цифру 65 озвучили. И сильно удивило их отсутствие чистой инокуляционной в Аксае.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Федор »

А я - пишу о том, что если субстрат правильно приготовлен, то нет смысла насильно снижать в нем температуру. ПОТОМУ, что она выше 32 град не поднимается и это нормально
Если температура подымается выше 30 ..значит субстрат не совсем нормально приготовлен :) . уже пятый раз пишу об этом. И технологи КРУПНЫХ производств не могут себе позволить это игнорировать..
И вроде бы ни где я не писал что температуру надо снижать.
Повторюсь еще раз ..факт поднятия температуры в блоке во время инкубации выше 30 гр(при условии что соблюдены стандартные режимы микроклимата в камере) говорит о том что в блоке происходит не только процесс колонизации мицелием вешенки а и попутно идут процессы которые могут повлиять на дальнейшую судьбу блока.. Как исключение могу допустить что в блок было внесенно достаточно много мицелия 4-7 %.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Гюго »

LarisaGrib » Сб фев 28, 2015 3:27 pm писал(а):
Nick » Сб фев 28, 2015 3:19 pm писал(а): блок в заводском виде 750*350,в центре 32-34 градусов,под пленкой 24,в помещении 20,влажность воздуха 50%
На инкубации 50% - мало. Минимум 60-65% до полного зарастания блока (8-9 день). Затем плавно поднимать надо - 5% в сутки, чтобы перфорация не подсохла.
А болото у Вас не из-за параметров инкубации, а из-за неправильно приготовленного субстрата.
Стол надо мыть и сразу после инокуляции
А если я на 10 или 11 день сразу подниму то 90-95%, то тогда что, каюк блокам? В природе обычно так происходит.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение rakhimovrustam »

Федор » Сб фев 28, 2015 5:16 pm писал(а): Рустам уверен что если бы в центре блока темперартура не прывышала бы 28 гр.. то мицелий не только бы прекрасно развивался,а еще бы прекрасно плодоносил, не болел и каждое утро с тобой здороавлся бы :)
Фёдор, а вот тут я вынужден «поставить тебе запятую»! (с)
Каждое утро, когда я входил в камеры с контрольной проверкой, друзы вытягивались «во фрунт» так, чтобы была видна шляпка каждого четвертого и приветствовали меня дружным – «рады стараться»! :D

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Федор » Сб фев 28, 2015 5:06 pm писал(а): Если температура подымается выше 30 ..значит субстрат не совсем нормально приготовлен :) . уже пятый раз пишу об этом. И технологи КРУПНЫХ производств не могут себе позволить это игнорировать..
Ага, я пасс. Пятый раз спорить не буду))) Но если у Вас осталось желание - можете поспорить С Тишенковым А.Д.. :D
Попался сегодня в руки журнал "ШГ" №90 за н-д 14 г. Так вот там он на стр. 43 в табл. 2 пишет, что у голландцев (Фамилие ихнее правда не называет :lol2: ) есть 4 стадии инкубации блоков:
- саморазогрев (1-5 день) - т субстрата - 25-30
- максимум (6-7 день) - т. 31-32
- плато (8-12 день) - т. 28-29
- окончание (13-16 день) т. 26-28

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Гюго » Сб фев 28, 2015 6:08 pm писал(а): А если я на 10 или 11 день сразу подниму то 90-95%, то тогда что, каюк блокам? В природе обычно так происходит.
А чё сразу каюк? Толку просто мало. Вас же в природе урожайность вешенки не сильно волнует - сколько примордиев при этом словит точку росы и погибнет, из скольких прорезей примордии полезут, а сколько - под кору пленку пойдет. Можно подумать Вы до 10го дня 50% на инкубации держите. *SCRATCH*

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение rakhimovrustam »

LarisaGrib, «стесняюсь сказать», но именно такой режим я тоже держал в камере в режиме инкубации, т.е. сразу после инокуляции и заполнения камеры блоками выключал свет и вентиляцию. Безусловно, ежедневно контролировал состояние блоков. Субстрат в перфорации, естественно, подсыхал, образуя как бы сухую «соломенную пробку» глубиной до 1 см (в моем варианте на блоке было шесть достаточно крупных перфорационных отверстий – по три с каждой стороны блока). Появление зачатков примордиев даже на единичных блоках в камере было для меня сигналом для включения освещения, вентиляции и увлажнения воздуха. Начиналось дружное образование друз на всех блоках. На урожайность не жаловались. :D

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

rakhimovrustam » Вс мар 01, 2015 12:51 pm писал(а):LarisaGrib, «стесняюсь сказать», но именно такой режим я тоже держал в камере в режиме инкубации, т.е. сразу после инокуляции и заполнения камеры блоками выключал свет и вентиляцию. Безусловно, ежедневно контролировал состояние блоков. Субстрат в перфорации, естественно, подсыхал, образуя как бы сухую «соломенную пробку» глубиной до 1 см (в моем варианте на блоке было шесть достаточно крупных перфорационных отверстий – по три с каждой стороны блока). Появление зачатков примордиев даже на единичных блоках в камере было для меня сигналом для включения освещения, вентиляции и увлажнения воздуха. Начиналось дружное образование друз на всех блоках. На урожайность не жаловались. :D
ага, Рустам... Я тоже "стесняюсь сказать", но Вот эта фраза: "Безусловно, ежедневно контролировал состояние блоков." - она же ключевая. Вы же сами рассказывали, как выгнали толпу работников и сами отладили контроль над процессами ( с напарником, если не ошибаюсь)
П.С. Все мои познания о субстратном производстве и условиях инкубации подверглись массированному "мозговому штурму" после поездки в Россию. Потому как там самых разнообразных методов подготовки субстрата и "догм" об инкубации столько...Можно цельный толковый словарь - как у Даля, по регионам - составлять И каждый, знаете ли на урожайность не жалуется (особенно если сыпет 5-6% мицелия) У многих - половина примордиев под пленкой - и это считается нормальным. Впрочем, как и урожайность 17%. В одну волну. На второй "всего" 7% - не выгодно.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение rakhimovrustam »

LarisaGrib, совершенно согласен с Вами. Потому раньше и пытался донести до начинающих, что слишком наши производства разные (не стандартные, а чаще всего «слеплены из того что было») и потому не надо пытаться копировать вслепую, а как сказано: «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется»! :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Гюго »

LarisaGrib » Вс мар 01, 2015 11:22 am писал(а):
Гюго » Сб фев 28, 2015 6:08 pm писал(а): А если я на 10 или 11 день сразу подниму то 90-95%, то тогда что, каюк блокам? В природе обычно так происходит.
А чё сразу каюк? Толку просто мало. Вас же в природе урожайность вешенки не сильно волнует - сколько примордиев при этом словит точку росы и погибнет, из скольких прорезей примордии полезут, а сколько - под кору пленку пойдет. Можно подумать Вы до 10го дня 50% на инкубации держите. *SCRATCH*
Не соглашусь насчёт точки росы. Как её можно словить при постоянной температуре, если точка росы это 100% относительная влажность. Другое дело если увлажнять воздухом более тёплым, чем в камере, но и тогда в блоке температура выше на пару градусов, чем в инкубаторе. Другое дело в выростном, когда нужно обогревать помещение более тёплым воздухом в котором абсолютное сожержание влаги выше. Тогда конечно такой воздух соприкоснувшись с холодными примордиями и выдаст излишек влаги на их поверхность. Но такое чаще всего случается на разогреве камеры выращивания, особенно у нетерплячих грибоводов :)
Авот на инкубации блоков не совсем понятно как избежать конденсата под плёнкой. Если я держу допустим 22 градуса в инкубаторе и начинается разогрев блоков. Там всегда будет намного теплее, чем в помещении. Точность поддержания температуры у меня в пределах плюс-минус 0,1 градуса. Конденсата не будет, если температуру в помещении поднимать вслед за температурой в блоках и так пока блок не сгорит?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Федор »

Попался сегодня в руки журнал "ШГ" №90 за н-д 14 г. Так вот там он на стр. 43 в табл. 2 пишет, что у голландцев (Фамилие ихнее правда не называет :lol2: ) есть 4 стадии инкубации блоков:
- саморазогрев (1-5 день) - т субстрата - 25-30
- максимум (6-7 день) - т. 31-32
- плато (8-12 день) - т. 28-29
- окончание (13-16 день) т. 26-28
Ну и что тут противоречит моим утверждениям??? - максимум (6-7 день) - т. 31-32 .. МАКСИМУМ..
Это то что могут себе позволить европейские лидеры в производстве субстрата на суперсовременном оборудовании..и высоким уровнем культуры производства.. и не факт что они специально подымают температуру до такого уровня.тем более что скорей всего работают на соломе.
а положительный опыт Рустама или еще чей нибудь это очень хорошо..для людей понимающих процессы
инкубации достаточно глубоко.. Тем более что Рустам еще и мицелием баловался :) и сыпал в свои блоки свой мицелий.
скажу еще раз..
Если в Ваших блоках температура подымается выше 30 градусов ..то это Вас должно насторожить и внимательно пройтись по цепочке приговления субстрата.Если ни каких проблем в последствии не возникает.. то замечательно.. Но помоему тут человек в начале писал об обратном..

LarisaGrib

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение LarisaGrib »

Гюго » Вс мар 01, 2015 5:54 pm писал(а): Не соглашусь насчёт точки росы. Как её можно словить при постоянной температуре, если точка росы это 100% относительная влажность.
Вы ведь в пример природу привели. Откуда там постоянная температура? И я к тому, что если (как в природе), темп на инкубации прыгает - то "точку росы" словить не сложно.
Конденсата не будет, если температуру в помещении поднимать вслед за температурой в блоках и так пока блок не сгорит?
Я думаю, наоборот, конденсата не будет, если темп НЕ поднимать "вслед за температурой в блоках" (с), а держать стабильной - Вы же сами об этом выше писали.
Просто в инкубаторе надо создать такую вентиляцию, которая сможет обеспечить теплосъем с блоков так, чтобы темп держалась стабильно. Такая вентиляция и влажность излишнюю от блоков убирать должна.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение нестер »

Просто в инкубаторе надо создать такую вентиляцию, которая сможет обеспечить теплосъем с блоков так, чтобы темп держалась стабильно. Такая вентиляция и влажность излишнюю от блоков убирать должна.
В начале сезона у меня так и происходит.Т.е. теплосьем достигается(насколько возможно) именно за счет испарения влаги из блока...А че в этом хорошего.? :) Соответственно в этот период конденсата нет.В остальное время(поздняя осень-зима) он есть.А с чего ему не быть,если под пленкой практически 100% влажность.И требуется минимальная дельта,чтоб влага сконденсировалась...А что в этом смертельного? :) ....Не,наверное в кайф,когда в инкубаторе одномоментно забитая партия стоит.Или,как у Рустама,вообще однозоналка.Но когда стоят блоки с разницой в забивке от нуля до появления примордий....то многие советы просто невыполнимы по определению.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Гюго »

LarisaGrib » Пн мар 02, 2015 1:02 pm писал(а): Просто в инкубаторе надо создать такую вентиляцию, которая сможет обеспечить теплосъем с блоков так, чтобы темп держалась стабильно. Такая вентиляция и влажность излишнюю от блоков убирать должна.
Но я написал, что у меня в инкубаторах температура поддерживается в пределах 0,1 градуса. Я наверно не совсем правильно объяснил. Температура в помещении растёт вместе с ростом температуры в блоках, так как загрузка на 1 кв.м площади порядка 250кг и, если её не сбивать, то конденсата практически не возникает, но тогда блокам придёт конец. Если же я поддерживаю заданную температуру, то перепад между температурой в помещении и блоком растёт и подплёночной влаги избежать не получится. Поделитесь секретом, как поддерживая постоянную температуру в инкубационой, не допустить конденсата под плёнкой. *SCRATCH*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Nick »

Все дело в том,что болото под пленкой образуется при разных температурах.
В камере 17-18,в блоке максимум 28-на второй-третий день под пленкой начинает чавкать,блок зарастает неравномерно и с опозданием,потом плесень вырывается вперед.
В камере 20-21,в блоке 32-34,так же на второй-третий день болото под пленкой,опоздание в развитии,но на седьмой день блок резко становится плотным,белеет,между субстратом и пленкой образуются линзы с водой,которые за сутки желтеют.
В итоге блоки похожи на карамель

http://www.fotolink.su/v.php?id=fd1a516 ... 948f8e6127

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Почему останавливается развитие блока?

Сообщение Федор »

Можете смело завязывать с грибоводством.. у Вас нет технологии по субстрату. то что на фото это не субстрат.с таких блоков вы ни чего не соберете а если не поменяете технологию то..как минимум банкрот.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя