урожайность

Все о вешенке
Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Ledenev »

У меня М-5 при СО2 900 лилипусики а при 550-600 большие. Если сравнить - ведут себя как разные штаммы. :drinks:
"И это пройдёт"

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Okeanograf » Вс мар 22, 2015 12:27 am писал(а):Дру´ги, непомню, была ли темка такая, неподскажете из-за чего грозди выходят внезапно в принципе такие же как раньше, но грибы по размеру намного меньше, короче обычные грозди с огромной кучей маленьких грибов (шляпки до 4-5см)... Что влияет на это, чёрт на той неделе былои ещё огромные, хотя конечно эта партия от другого поставщика (К-12)
Куча маленьких грибов получается, когда в инкубационном помещении СО2 еще очень высокий, а примордии уже массово полезли - тогда и формируется очень много плодовых тел мелкого калибра :D . Может, чтобы поверхность испарения увеличить *SCRATCH* ИМХО
Те, кто на Москву, на суперы, фасуют в лоточках, специально так делают - там мелкий гриб любят.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Okeanograf »

На первой, Фёдор, спасибо Ларисе и Жене, правильно подсказали, вентилятор ещё неподключил, а СО² был за 900-950, ножки неповытягивались, но вот теперь понял, почему миллион маленьких образовалось.
Раньше то и окна хватало, а сувеличением производства, да с появлением летающих тварей окно заделал, да в трубу вентилятор неподключил, что ж, завтра поставлю.
Ещё раз спасибо за науку !

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Nick »

В одной из камер неналажена вентиляция,только отток и то,маломощными канальниками,так сказать,отголоски начала становления тернистого пути.Китаец там превращается в дудки,М-5 с десятикилограммового блока дает 16 недодруз общим весом 2-2,2 кг.
Есть клиент,который заказывает именно такой гриб,приходится сотню блоков под него забивать.
Смотришь на грибы-и снимать жалко,а,в то же время завтра пыхнет спорой.
Ну,вес отдал и то хорошо.
СО² не мерял-нечем,но картина налицо и тут все и без прибора понятно.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение biomiceliy »

Интересная картина получается, недавно проводили эксперимент, проверяли новый способ подготовки субстрата для грибов. Сделали последний замес, затрамбовали мешок грибной 36 на 100 см вес 12 кг, и осталось немного субстрата не влезло в мешок, засыпали в пакет для мицелия, вес получился 2,8 кг, напомню субстрат один и тот-же. На плодоношение большой мешок вышел на 13 день, урожайность составила по первой волне 19,8%, маленький вышел на 15 день но урожайность составила 25,2%. Не пойму в чем фишка, ведь субстрат один и тот-же, мицелий вносился на общий стол, разная только масса и плотность набивки в маленьком мешке меньшая. Штамм К17, субстрат солома 60% и 40% лузга подсолнечника, влажность 62%-63%.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение delfin »

Биомицелий, хз, но я давно заметил. Что меленькие блоки стартуют быстрее, выдают больше в процентном плане, но ждать какую либо путевую вторую (и далее) волны бесполезно, как будто за раз все стремится отдать. На большом блоке наоборот, чуть медленнее зарастает, но более менее приличные - три волны
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Mihail »

Как может поступать влага - питание на грибы, в таком количестве из субстрата? Это при том,что грибы испаряют водичку! Сколько нужно испарить субстратной воды, чтобы выросло - 1кг. грибов?
Вешенка растет очень быстро. Это шии может чего то впитывать в процессе медленного
роста. Если ему не хватает влаги. Вешенку нужно поить. Так, что не может быть такого урожая при влажности субстрата 62%.
У шампиков, для этого есть емкость - покровный грунт и куча грибных клеток наполненных водой не зависимо от наличия питания. Кроме того куча готовой завязи которая ждет питания и команды.
У вешенки нет ни того ни другого. Значит влага во время развития плодов должна поступать из вне прямо в грибные клетки.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение biomiceliy »

А как вам такой вот показатель, на эксперимент взяли пакет мицелия 6 кг использовали 3 кг, три осталось кинул на плодоношение, результат почти 1 кг гриба при влажности мицелия 46%!!!

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Mihail »

Я предполагаю, что при влажности субстрата меньше 60% мицелий не может работать на выгонку грибов, если плодоношения уже не началось, еще до того, с более высокой влажностью субстрата.
Сухой субстрат выдает грибы ??? В этом вашем случаи, кто и как определял влажность? И еще, была перебивка этого мицелия, что потом плодоносил?

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение biomiceliy »

Mihail » Пн апр 13, 2015 7:29 pm писал(а):Я предполагаю, что при влажности субстрата меньше 60% мицелий не может работать на выгонку грибов, если плодоношения уже не началось, еще до того, с более высокой влажностью субстрата.
Сухой субстрат выдает грибы ??? В этом вашем случаи, кто и как определял влажность? И еще, была перебивка этого мицелия, что потом плодоносил?
Влажность мицелия колеблется от 44 до 52% и многие грибники наблюдали мицелий с примордиями, то бишь плодообразование!!! А вы говорите не может!!!

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Mihail »

biomiceliy » 13 апр 2015 09:01 pm писал(а):
Mihail » Пн апр 13, 2015 7:29 pm писал(а):Я предполагаю, что при влажности субстрата меньше 60% мицелий не может работать на выгонку грибов, если плодоношения уже не началось, еще до того, с более высокой влажностью субстрата.
Сухой субстрат выдает грибы ??? В этом вашем случаи, кто и как определял влажность? И еще, была перебивка этого мицелия, что потом плодоносил?
Влажность мицелия колеблется от 44 до 52% и многие грибники наблюдали мицелий с примордиями, то бишь плодообразование!!! А вы говорите не может!!!
Так примордии это же не плоды. На развитие грибов идут совсем другие резервы влаги из субстрата. Примордии ( к примеру) могут образоваться от зернового мицелия который был возле стенки мешка, где был конденсат.
Я уже спрашивал: "сколько нужно грибнице испарить влаги из субстрата что бы выросло 100гр. грибов, которые так же состоят из - 90% влаги?

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Mihail »

Да к стати, а какая влажность фирменного мицелия? Может кто знает? Я так же наблюдал плодоношение прям в пакете, но этот участок сросшегося мицелия, что плодоносил, легко отделяется от остальной массы. Это плодоносит конденсат от основного объема субстратного- зернового мицелия.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ssv2001 »

Михаил, еще при разложении органики скорее всего выделятся вода - это я про сгнивший мицелий.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Федор »

biomiceliy » 13 апр 2015 01:56 pm писал(а):Интересная картина получается, недавно проводили эксперимент, проверяли новый способ подготовки субстрата для грибов. Сделали последний замес, затрамбовали мешок грибной 36 на 100 см вес 12 кг, и осталось немного субстрата не влезло в мешок, засыпали в пакет для мицелия, вес получился 2,8 кг, напомню субстрат один и тот-же. На плодоношение большой мешок вышел на 13 день, урожайность составила по первой волне 19,8%, маленький вышел на 15 день но урожайность составила 25,2%. Не пойму в чем фишка, ведь субстрат один и тот-же, мицелий вносился на общий стол, разная только масса и плотность набивки в маленьком мешке меньшая. Штамм К17, субстрат солома 60% и 40% лузга подсолнечника, влажность 62%-63%.
K-17 вообще очень интересный штамм( во всяком случае тот что у меня был). в маленьком блоке у вас получилась меньшая плотность субстрата ,значит аэрация лучше да еще и пакет с фильтрами задерживает влагу ну и температура при заростании должна быть ниже ,отсюда и потеряь влаги меньше чем на обычном блоке.А хорошая аэрация способствовала более качественному заростанию блока от сюда и лучшая урожайность на маленьком блоке.. если не дать дополнительной влаги в блок , то на второй волне все выравнеется.. и большой блок даже обгонит маленький.
Вот мой маленький блок на К-17 с которго на первой волне снял приблизительно 25%..вторую к сожаленью не получилось снять, но примордиии были не плохии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Снова прошу помощи у форумчан. За то время что я не писал, сменил два поставщика мицелия, причем два разных сорта. Ситуация не изменилась. По прежнему в среднем 1 кг с 10 кг блока. что я делал:
1-взял у другого поставщика мицелий. тоже китай. Ситуация та же, но грибы немного красивее.
2-взял еще у одного поставщика мицелий к-15, раньше сажал его, неплохой штамм на мой взгляд и снова результат тот же,хотя к-15 любит влагу и по идее если бы китай у меня захлебывался, с к-15 такого бы не случилось.
3-добавки- мел, гипс, известь, порошок - немного по другому шло заростание блока, но урожайность не повысилась.
4- купил анемометр - измерил воздушные потоки -4 м/с -думаю, ура, нашел проблему. Переделал несколько поворотов, увеличил диаметр воздуховода и вот -10м/с. И результат снова не лучше. вернее немного лучше. Грибы стали расти красивее, но урожайность не повысилась.
5-поставил мешки в теплицу на первую волну (2 штамма) благо погода на улице была грибная, и результат опять тот же! По идее все заражение помещения отпадает.
6-попробовал 2% мицелия по советам Фомы, вдруг это зараза какая и блок тогда может не зарости, но фиг там, все зарастает и результат такой же(((.
сейчас ситуация такая, есть блоки на которых появляются примордии из 2-3 перфораций, а остальные дырки пустые. Есть блоки на которых из каждой дырки примордии, но в таком случае либо растет каждая друза но очень маленькая, гриб рано начинает шляпку заворачивать вниз и больше не растет, только сохнет. Стоит три датчика влажности и температуты в помещении, в разных местах. Показания приблизительно одинаковые. температуру стараюсь держать 13-14 градусов, влажность 75 %. пробовал ниже влажность, тогда нижний ряд грибов сохнет. кто как считает, что я упустил, что еще можно проверить... И да, блок заростает за 11-12 дней, на этом сроке выскакивают сигнальные примордии и переношу в выростное. И еще один вопрос параллельно, кто замечал прямую зависимость урожайности от процента вносимого моцелия, при том что блок одинаково хорошо визуально заростает?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

https://cloud.mail.ru/public/5SFzJeEEwP ... 0%B1%D1%8B
загрузил фото грибов на мейл облако так как здесь фото нормального качества не загрузить(((

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Саша81, а вы не замеряли - какова влажность субстрата после 1й волны?

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Саша81 » Вс апр 26, 2015 6:56 am писал(а):И еще один вопрос параллельно, кто замечал прямую зависимость урожайности от процента вносимого моцелия, при том что блок одинаково хорошо визуально заростает?
На очень бедных субстратах. Чем выше там % вносимого мицелия - тем выше урожайность - за счет того, что зерно, вносимое с мицелием имеет высокую питательность.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

LarisaGrib » Вс апр 26, 2015 1:02 pm писал(а):Саша81, а вы не замеряли - какова влажность субстрата после 1й волны?
нет, но блок остается тяжелым. Раньше после первой волны он был намного рыхлее и легче. Вот Федор например говорит что лузга по гидротермии больше 68% влажности не набирает. Думаю что эти слова не лишены истины. К тому же при сборе грибов они не сухие и из того места где сорвана друза видны капли воды. похоже что лага есть в блоке.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

LarisaGrib » Вс апр 26, 2015 1:04 pm писал(а):
Саша81 » Вс апр 26, 2015 6:56 am писал(а):И еще один вопрос параллельно, кто замечал прямую зависимость урожайности от процента вносимого моцелия, при том что блок одинаково хорошо визуально заростает?
На очень бедных субстратах. Чем выше там % вносимого мицелия - тем выше урожайность - за счет того, что зерно, вносимое с мицелием имеет высокую питательность.
наверное к лузге это не относится. Посмотрите фото что я загрузил. Там есть папка с фотографиями как росли раньше грибы, при той же обработке и худшей вентиляции..

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Саша81 » Вс апр 26, 2015 12:29 pm писал(а): наверное к лузге это не относится. Посмотрите фото что я загрузил. Там есть папка с фотографиями как росли раньше грибы, при той же обработке и худшей вентиляции..
Я смотрела. Вам чтобы найти проблему, нельзя привязываться к тому, что было раньше. Надо посмотреть не предвзято на ситуацию.
Помните, Вы писали про соседей?
viewtopic.php?p=71712#p71712
Они работают на ТОМ же мицелии. что и Вы? На ТАКОЙ же шелухе? или нет?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Они делают свой мицелий. Я не так давно взял у них на пробу. результат такой же. Лузгу берут они с того же маслозавода что и я. Хотя конечно если так смотреть, то с одного завода лузга может разная попасться. сложно здесь быть уверенным. А что может быть с лузгой не так? вернее настолько плохо.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Феликс »

Саша. Проблема с климатом, гриб прикрывает шляпку, ( скручивается) пытается сохранить хоть немного влаги, да и видно что шляпки подсушены. Что мешает поднять влажность? Установки вытягивают? - поднимайте до 93-95 % влажности, следите за СО2 ( для каждого штамма есть оптимальное значение, к примеру для К-17 нужно 1200 РРМ на выходе примордий, 950 -1000 РРМ - активное плодоношение,) наблюдайте за грибом, если СО2 в норме а гриб начинает поднимать шляпку в верх, то нужно снижать влажность, и не забывайте что во круг друз должно быть определённое движение подготовленного воздуха. Все четыре параметра климата : температура, влажность, СО2, скорость движения воздуха, должны быть очень четко сбалансированы. Эти параметры не живут каждый отдельно по себе. ТОЛЬКО все вместе. При этом нельзя забывать что климат за бортом меняется постоянно. Вам нужно отладить климат в грибарне.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Не знаю как у кого, но у меня китай при влажности выше 80% начинает задыхаться, грибы отмирают в друзе, вырастают несколько с вытянутыми ножками и все. Да и помнится я раньше писал, что пробовал разную влажность, ситуацию это не изменило. так что я думаю не стоит рисковать с китаем на 93-95%. Это же не м5. И еще, в теплице ведь(на фото видно) то же самое происходит с урожайностью. По идее если бы дело было в климате, в теплице он другой и результат был бы другим соответственно.

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Гриб питается за счет испарения влаги с поверхности шляпки. Т.е. он подсасывает растворенные питательные вещества из субстрата по мере испарения влаги. Если влага испаряется медленно (из-за вентиляции не правильно рассчитаной), то и питательные вещества в гриб поступают медленно. Ну... это так - мысли вслух. Я помню, что раньше у Вас все было хорошо при этой вентиляции.... А просто в тенёк на улицу поставить блок не пробовали??

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя