урожайность

Все о вешенке
Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Пробовал. примерно 120 мешков выставил в теплицу. считаю, что это можно назвать "в тенек". результат такой же, по урожайности. Хотя качество гриба выше, гриб плотнее, не такой ломкий и темнее. Полагаю это из-за солнечного света.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Гриб питается за счет испарения влаги с поверхности шляпки. Т.е. он подсасывает растворенные питательные вещества из субстрата по мере испарения влаги. Если влага испаряется медленно (из-за вентиляции не правильно рассчитаной), то и питательные вещества в гриб поступают медленно. Ну... это так - мысли вслух. Я помню, что раньше у Вас все было хорошо при этой вентиляции.... А просто в тенёк на улицу поставить блок не пробовали??

исходя из этих мыслей, в моей ситуации либо в блоке растворенных питательных веществ мало, либо... гриб почему-то их не может получить..Кстати на улице(в теплице) вторая волна- такие же корявые одиночные грибы.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Феликс »

Саша, Вы спрашиваете совета, но сами же к ним не прислушиваетесь. Вам уже указывали на несостоятельность микроклимата. Повторяться не вижу смысла. Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате... Если Вы считаете что климат в Вашем случае в норме, то укажите его параметры при котором выращены грибы на ваших фото. Думаю так будет более объективно. Все остальные разговоры без предоставления параметров - домыслы. Или же, продолжайте выставлять блоки в теплицу ( вроде бы как на улицу, в тенёк)...

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Блин да я же кажется писал уже про климат. Воздуховоды со стаканчиками через один проход. скорость истечения из сопел 10 м/с. температура 13-15 влажность 75-80%. при повышении влажности грибы ОТМИРАЮТ. теперь у меня вопрос. Чем так критичны мои параметры микроклимата? влажность нужно не 80 а 85, поэтому вместо 2кг 1 выростает???? я просто уже не первый год грибами занимаюсь, если бы причина была так проста, не спрашивал бы совета.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Феликс »

[quote=" если бы причина была так проста, не спрашивал бы совета.[/quote]
Причина проста. И я пытаюсь чтобы Вы её поняли. Где показания СО2 ? Или в Вашем многолетнем занятии грибами этот параметр не берётся во внимание? Если это так, тогда можете не отвечать. Но, думается мне что за те годы что Вы работаете с грибами могли бы хоть на прокат взять прибор , сделать замеры и составить более объективную картину продуктивности Вашей воздухоподготовки. Объяснять влияние микроклимата на рост гриба не буду.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение grover »

Феликс » Вс апр 26, 2015 9:25 pm писал(а):гриб прикрывает шляпку, ( скручивается) пытается сохранить хоть немного влаги
Может таки пытается сохранить потому что в субстрате её (влаги) мало? :D
Потому что каких-либо серьезных проблем с климатом на фото я не вижу.

Касательно ваших претензий "дайте параметры климата" - вам дали фотографии грибов (что есть куда более наглядным показателем в поиске причинно-следственных связей) . Что там не так с климатом по фотографиям? Назовите симптомы.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Феликс » Пн апр 27, 2015 6:50 pm писал(а):[quote=" если бы причина была так проста, не спрашивал бы совета.
Причина проста. И я пытаюсь чтобы Вы её поняли. Где показания СО2 ? Или в Вашем многолетнем занятии грибами этот параметр не берётся во внимание? Если это так, тогда можете не отвечать. Но, думается мне что за те годы что Вы работаете с грибами могли бы хоть на прокат взять прибор , сделать замеры и составить более объективную картину продуктивности Вашей воздухоподготовки. Объяснять влияние микроклимата на рост гриба не буду.[/quote]
Я так понимаю что кроме микроклимата у вас советов больше нет. Понял вашу точку зрения. спасибо. Но возможно есть другие. И да, в моем многолетнем опыте занятий грибами Co2 не бралось в расчет, так как производительность вентилятора выбрана с запасом на полную загрузку помещения. И НЕ ОДИН ГОД ГРИБЫ РОСЛИ! были сборы по 130-140 кг день и ни чего не менялось, что могло бы вызвать такой сбой, а уж я так понимаю выделение Co2 там было намного больше чем сейчас при 20 кг в день.. И еще, в теплице плодоносит 50 мешков одновременно. Обе двери открыты. Вы скажете там слишком высокий Co2???И почему даже в теплице вторая волна все грибы кривые? А, ну да... точно. Co2 высокий.

Стоил бы этот прибор 2-3 тыс. уже давно купил бы его. А когда все отлично росло я о нем вообще не думал... зачем? все и так было неплохо.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

grover » Пн апр 27, 2015 7:39 pm писал(а):
Феликс » Вс апр 26, 2015 9:25 pm писал(а):гриб прикрывает шляпку, ( скручивается) пытается сохранить хоть немного влаги
Может таки пытается сохранить потому что в субстрате её (влаги) мало? :D
Потому что каких-либо серьезных проблем с климатом на фото я не вижу.

Касательно ваших претензий "дайте параметры климата" - вам дали фотографии грибов (что есть куда более наглядным показателем в поиске причинно-следственных связей) . Что там не так с климатом по фотографиям? Назовите симптомы.
Насчет влаги мало в субстрате, завтра постараюсь если будет время сфотографировать как вода течет буквально из того места, где сорван гриб. Влаги там много. да и мешок тяжелый после первой волны (надо бы его взвесить). я же помню какие были отработанные блоки когда все хорошо росло. раза два легче и рыхлые.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Феликс »

Саша. Если не нравится подсказка про микроклимат, тогда ищите другую...

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Mihail »

Влага в блоке бывает разной.И замер влажности субстрата может ни чего не дать.
Свободная влага, вне клеток мицелия, может значительно ухудшить газообмен!
и тогда об урожайности можно забыть.
Если снять пленку и разломать сросшийся субстрат, можно увидеть многое. Где находится свободная (вне клеточная влага субстрата!!!)
Если блок не имеет переувлажненных зон субстрата ...это очень не плохо. Можно исключить, эту причину, что тоже не плохо в поиске причин.
Судя из фотографий, возникает ощущение, что плодоносит только локальный, ограниченный участок субстрата.
Можно вообще не найти причин проблемы. В мешке растет не только мицелий но и сопутствующая микрофлора. Как в нашем организме. Вот она и определяет здоровье субъекта.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Федор »

Cаша на Ваших блоках почти нет примордий.. ну на тех фото что я видел..? спрашивается откуда урожай.
блоки заросли хорошо. Значит инфекционый фон на низком уровне и достаточно хороший мицелий. Но примордий нет у других производителей на этом же мицелии есть а у вас нет???. Тут вариант со влажностью субстрата,который вам лень решить раз и на всегда просто взять и измерить влажность субстрата.и вариант бедного субстрата, что маловероятно но в полне возможно на шелухе. В любом случае у вас проблемы в технологии приготовления субстрата.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Федор » Вт апр 28, 2015 8:55 am писал(а):Cаша на Ваших блоках почти нет примордий.. ну на тех фото что я видел..? спрашивается откуда урожай.
блоки заросли хорошо. Значит инфекционый фон на низком уровне и достаточно хороший мицелий. Но примордий нет у других производителей на этом же мицелии есть а у вас нет???. Тут вариант со влажностью субстрата,который вам лень решить раз и на всегда просто взять и измерить влажность субстрата.и вариант бедного субстрата, что маловероятно но в полне возможно на шелухе. В любом случае у вас проблемы в технологии приготовления субстрата.
Посмотрите фото что я загрузил на облако. там полно примордий, проблема в том как гриб развивается.кстати добавил фото трехлетней давности, когда я экспериментировал с высокой влажностью и половину урожая потерял, больше так не делаю... Сейчас гриб мягкий, будто переросший, а шляпки не большие. Я писал уже, что измерял влажность субстрата - 68%. Достаточной хороший мицелий? вы вторую волну видели? грибы корявые и кривые. Вот сегодня видел такое же у других двух грибоводов. Брали тот же мицелий что и я.Наверное совпадение но я в них не верю. Кстати вторая волна такая только на одном из трех мицелиев, что я сеял. И да, за к-15 я рано панику поднял, вчера собрал с мешка 1,6 кг и грибы растут красивее,плотные, не отмирают. в общем, разница заметна..

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Саша81 » Вт апр 28, 2015 8:09 am писал(а): Брали тот же мицелий что и я.Наверное совпадение но я в них не верю. Кстати вторая волна такая только на одном из трех мицелиев, что я сеял. И да, за к-15 я рано панику поднял, вчера собрал с мешка 1,6 кг и грибы растут красивее,плотные, не отмирают. в общем, разница заметна..
Значит...Всё-таки - мицелий *SCRATCH*

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Федор »

Что бы мицелий не плодоносил и при этом хорошо инкубировал блок..надо очень хорошо постараться.

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Федор » Вт апр 28, 2015 8:35 am писал(а): Что бы мицелий не плодоносил и при этом хорошо инкубировал блок..надо очень хорошо постараться.
Возможно, Вы с таким не сталкивались. В России - это реально проблема. Блоки очень хорошо зарастают, но урожайность - не очень. Сил у мицелия некоторых производителей хватает только на зарастание, а на формирование грибов - нет.
Кстати, Саша81, а Вы не пробовали десяток мешков с повышенным содержанием мицелия посеять? Процентов 5-6-7? Если это не поднимет урожайность - то бедный субстрат (как причина) отпадет, останется - качество мицелия и...все-таки влажность (подсыхание прорезей в конце инкубации...может быть).
П.С. А вот этот поток 10 м/с из стаканчиков - он куда направлен? В пол? Если да - то между рядами снизу есть пространство? или блоки стоят на полу?

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Mihail »

Проще всего проверить мицелий делая посевы от разных произ. Но если качество мицелия скачет, лучше бы делать контроль на фирменном мицелии.
Если все так запутано, то вероятность проблем в субстрате больше.
Предположим, что лузга выходит после качественной обработки семечки, а сорт последних так же имеет мало питания для вешенки.
Лузга состоит из сросшихся жестких иголочек, которые не как не представляют собой питание. Зато хорошо удерживают влагу.
Питание для вешенки это мягкая ткань и пленочка, которая, может, легко удалятся при переработке семечки.
Значит блок из семечки плотно набит не разлагающейся органикой.
В такой структуре, легко удерживается свободная влага, образуется полу анаэробные очаги.
Они не закисают так явно и не воняют. Там развивается своя микрофлора. Совсем не обязательно, что мы это будим это видеть явно - по запаху и цвету. Зато клетки вешенки получают свою порцию токсинов от анаэробной флоры.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение нестер »

В России - это реально проблема. Блоки очень хорошо зарастают, но урожайность - не очень. Сил у мицелия некоторых производителей хватает только на зарастание, а на формирование грибов - нет.
Полностью солидарен. Имеет место быть такое.....В этот сезон(начитавшись форума о том,как надо цивилизованно :D )решил полностью на покупном отработать.До середины декабря все нормально было....потом полный п..дец.И не только у меня.На оптовом в Пятигорске грибов не было....ВООБЩЕ.Бактериоз....По последней партии из 20 ящиков от Экоцентра г.Аксай..два пакета кисляка(об этом где-то писал)остальной пролежав практически месяц остался в таком состоянии,что легонько вдаришь и он рассыпался.Активный надо попотеть еще на отдельные зерновки разобрать.Зарастали блоки месяц,подьема температуры практически не было.Соответственно (свято место пусто не бывает) процентов 5 блоков-чистый брак.Плодоношение...так,среднее.Второй волны еще не видел...Опыт произведен...результаты получены. :lol2: Выводы сделаны.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ssv2001 »

Живы в памяти еще воспоминания. Груда отработанных блоков, начало августа. Нашел случайно 1 задрипанный грибочек. Никакой лаборатории, просто бытовой автоклав, большая картонная коробка, приспособленная под гроу-бокс, бактерицидная лампа, спирт+перекись водорода, с десяток чашек петри и агар... И новый сезон начался. Я не говорю, что так надо поступать, у меня то что, мелкий приработок с грибов был, больше 400 блоков (если память не подводит) разновозрастных причем в теплице одновременно никогда не было.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение grover »

Федор » Вт апр 28, 2015 8:55 am писал(а):В любом случае у вас проблемы в технологии приготовления субстрата.
Ну наконец-то родили! А то "климат плохой, климат плохой..." :taunt:
Тут вариант со влажностью субстрата,который вам лень решить раз и на всегда просто взять и измерить влажность субстрата.и вариант бедного субстрата, что маловероятно но в полне возможно на шелухе.
Бедный субстрат отпадает потому что примордии со всех прорезей не лезут. Было б мало азота - лезли бы во все прорези, но грозди маленькие бы вырастали. Помимо влажности есть вариант плохой мицелий и вариант неоднородная обработка субстрата.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

grover » Вт апр 28, 2015 3:00 pm писал(а):Было б мало азота - лезли бы во все прорези, но грозди маленькие бы вырастали. Помимо влажности есть вариант плохой мицелий и вариант неоднородная обработка субстрата.
С какого перепугу примордии лезли бы во все прорези на бедном субстрате - высунутся, чтобы кушать попросить??? Если бы там был качественный мицелий и много - тогда может быть....
Ага)))) А по Вашему мнению неоднородная обработка субстрата - она всегда дает белый, красивый однородно - заросший блок (на Сашиних фотках - хоть на выставку отправляй)???

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Федор »

На шелухе да и соломе бывает что при низком азоте реально лезут во все щели.. но потом накрываются бурой ржавчиной...Правда у меня такое было только на китайских штамах.. и оригтнальном К-12 от Сильвана..а на 35 такого не наблдал.в прочем как и особой урожайности.. а что касается идеально заросших блоков и низкой урожайности ...мне кажется что Саша тут что то не договаривает или я не внимательно читаю.. скорее всего не внимательно читаю. :) мысли совсем о другом.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение biomiceliy »

biomiceliy » Пн апр 13, 2015 12:56 pm писал(а):Интересная картина получается, недавно проводили эксперимент, проверяли новый способ подготовки субстрата для грибов. Сделали последний замес, затрамбовали мешок грибной 36 на 100 см вес 12 кг, и осталось немного субстрата не влезло в мешок, засыпали в пакет для мицелия, вес получился 2,8 кг, напомню субстрат один и тот-же. На плодоношение большой мешок вышел на 13 день, урожайность составила по первой волне 19,8%, маленький вышел на 15 день но урожайность составила 25,2%. Не пойму в чем фишка, ведь субстрат один и тот-же, мицелий вносился на общий стол, разная только масса и плотность набивки в маленьком мешке меньшая. Штамм К17, субстрат солома 60% и 40% лузга подсолнечника, влажность 62%-63%.
Можете верить можете не верить но мой двухгодичный труд по передовым способам подготовки субстрата увенчался успехом!!! 42% по трем волнам с десятикилограммового блока с первоначальной влажностью субстрата 60,5%. Сегодня 19,05,2015г. оборвал третью волну-0,9 кг, забивался блок 15,03,2015г то-есть за 65 дней почти 42% урожайности. Жду еще четвертую волну. Штамм к-17
Когда то прочитав сообщение здесь на форуме Киреева о 50%, подумал товарищ бредит, но сейчас понимаю что это реальность. Кстати экспериментальный блок выращивался в спартанских условиях, после первой волны сломался ультразвуковой увлажнитель. поэтому поливал просто из ведра два раза в сутки!!!
Третья волна
IMG_20150518_141759.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Федор »

Ну я скажу так ..что К-17 у меня выдавал на отдельных блоках (и без новаторского субстрата) за 4 волны
под 40%.. а в эту весну даже прошлогодние блоки оставленые на просушку плодоносили.
В вашем случае смущает первоначальная влажность .Вернее не смушает а наталкивает на мысль что ее как то надо сохранить, перегнать 100% в гриб а не в воздух. а это возможно на мой взгляд только если применять
что то вроде памперсного наполнителя или же подпитывать субстрат питательным раствором во время плодоношения.Или использовать штамм который плодоносит при очень низкой влажности,если это возможно конечно.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Для тех кому интересно в чем заключалась моя проблема роста, скажу что после смены мицелия все наладилось. Я не буду делать антирекламу и говорить что проблема именно в мицелии, это было бы некорректно с моей стороны. Возможно это совпадение))). Вот только брать аксайский мицелий больше не хочется... Сейчас и первая волна идет дружно и быстрее растет гриб, и вторая волна растет без каких-либо изменений формы гриба, и урожайность стала на порядок выше :good: .

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Саша81 » Чт июн 04, 2015 2:54 pm писал(а):Для тех кому интересно в чем заключалась моя проблема роста, скажу что после смены мицелия все наладилось. Я не буду делать антирекламу и говорить что проблема именно в мицелии, это было бы некорректно с моей стороны. Возможно это совпадение))). Вот только брать аксайский мицелий больше не хочется... Сейчас и первая волна идет дружно и быстрее растет гриб, и вторая волна растет без каких-либо изменений формы гриба, и урожайность стала на порядок выше :good: .
На сегодняшний день "Первая грибная компания" оказывает профессиональную помощь российским грибоводам. В т.ч. - решение проблем с мицелием. У них организованы регулярные поставки в Россию, Турцию и ряд других стран. Обратитесь. http://futaragro.com/ Вся информация.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей