урожайность

Все о вешенке
Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

урожайность

Сообщение Саша81 »

Вот такая ситуация на первой волне. Температура 15-16 градусов. Блок весом 10 кг, первая волна - 1-1,2 кг грибов. Обработка - гидротермия. причем что при 70 градусов, что при 90 результат одинаковый. Субстрат - лузга подсолнечника без добавок, сухая. Инкубация при 20 градусах примерно 12 дней. Кто что думает?.....

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Вот фото(((.. Где пустые дырки, там грибы не сорваны, там их просто не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Саша81 Пн янв 05, 2015 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

И вот еще... На ощупь гриб кажется суховатым, растет медленно.. Но когда сжимаешь его в руке, вода вытекает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Саша81 » Пн янв 05, 2015 3:59 pm писал(а):Вот такая ситуация на первой волне. Температура 15-16 градусов. Обработка - гидротермия.
На первый взгляд - обдув слабоват, но не критично. А влажность в помещении какая?
По субстрату - сколько времени держите 70 градусов? И что потом делаете?
Может сам субстрат переувлажнен?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

влажность на момент фото 70 %... пробовал и 60 и 80, грибов не больше..Обдув усиливал, грибы сохнут только сильнее и все. и на вид растут такие, будто передержанные, как в конце волны... Субстрат держу при 70 градусах от 2 до 10 часов пробовал. Результат один.. Не могу сказать про влажность субстрата, но влаги свободной нет, блок заростает ровно и незаросших зон тоже нет, он весь гомогенный.. Может такое быть от некачественного мицелия?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение delfin »

Попробуйте замачивать больше 10 часов. Года два назад, торопился с забивкой, потому замачивал часов на 5-7. Что то похожее было. Относительно мощная нога, широкая, но грибов мало в друзе. Сейчас замачиваю больше 12, сливаю воду, около часа даю постоять чтоб оставшаяся вода вышла и лузга немного остыла (в центре мешка иногда жара).
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

delfin » Пн янв 05, 2015 5:57 pm писал(а):Попробуйте замачивать больше 10 часов. Года два назад, торопился с забивкой, потому замачивал часов на 5-7. Что то похожее было. Относительно мощная нога, широкая, но грибов мало в друзе.
А у Вас тогда тоже при сжимании друзы вода выделялась? Меня из описанного Сашей81 это больше всего удивляет.
Я думаю, мицелий тут однозначно ни при чем, а проблемы все-таки в субстрате. На фотках видно, что мицелий начинает под пленкой расти. Никаких перекосов на инкубации не было?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Замачивание у меня в общем примерно 30 часов, ну это на этой партии что на фото, раньше было меньше. увеличил продолжительность в связи с этой ситуацией. Как ни странно ничего это не изменило, разве что блок вышел на плодоношение на пару дней раньше. У меня вода выделяется не при сжимании всей друзы, а при сжимании одного отдельно сорванного маленького гриба. Но еще раз повторюсь, влажность снижал вплоть до сушки грибов, урожайность при этом осталась прежней , только шляпки стали заворачиваться сильней и желтеть. Я сливаю воду в течение 14 часов ( может это долго но ночью забивать не комфортно)... Работал по этой схеме лет 7.. И таких проблем не было. На инкубации перекосов не было, ситуация одинаковая на всех блоках, и на тех, на которых круглы дырки и на которых прорези..С одной стороны две друзы по 0.5 кг, с другой стороны все отмирает, хотя примордии в отверстии появляются.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение delfin »

Влажность воздуха увеличивать не пробовали? Больше 80 процев.Гриб гименофор показывает. Имхо, слишком большое испарение с шляпки заставляет гриб шляпку "прятать"
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Вы увеличивали обдув при какой влажности? У Вас воздух в помещение уже теплый и влажный поступает?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

delfin » Пн янв 05, 2015 7:27 pm писал(а):Влажность воздуха увеличивать не пробовали? Больше 80 процев.Гриб гименофор показывает. Имхо, слишком большое испарение с шляпки заставляет гриб шляпку "прятать"
пробовал до 85 %.. при моей скорости воздушных потоков решил 70 самое то.. если выше начинают задыхаться примордии и отмирать из за переувлажнения. Основной вопрос все же почему с одной стороны растут 2-3 друзы в общем нормального гриба, а с другой ничего, на стадии зачатков все отмирает, будто питания в блоке нехватает((.. Не спорю что у меня климат не идеален, но чтобы убивать урожай до такой степени, это слишком.

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Саша81 » Пн янв 05, 2015 6:52 pm писал(а):[ Основной вопрос все же почему с одной стороны растут 2-3 друзы в общем нормального гриба, а с другой ничего, на стадии зачатков все отмирает, будто питания в блоке нехватает((.. Не спорю что у меня климат не идеален, но чтобы убивать урожай до такой степени, это слишком.
На ВСЕХ блоках с какой-то одной стороны??? Или беспорядочно? На одном блоке - с одной.... на следующем - с другой?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

LarisaGrib » Пн янв 05, 2015 7:49 pm писал(а):Вы увеличивали обдув при какой влажности? У Вас воздух в помещение уже теплый и влажный поступает?
Да, воздух поступает уже влажный и теплый. при разной влажности пробовал... читаю что проблема не в климате, так как с одного отверстия блока грибы растут и развиваются в общем нормально, а с другого отверстия либо ничего не зарождается либо отмирают, как будто две семьи по 400-500 грамм все питание тянут на себя.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

LarisaGrib » Пн янв 05, 2015 7:55 pm писал(а): На ВСЕХ блоках с какой-то одной стороны??? Или беспорядочно? На одном блоке - с одной.... на следующем - с другой?
Беспорядочно.. Как повезет. Одна семья чуть раньше сформировалась, за ней следующие. А когда начинается рост, первая тянет все питание на себя а остальные останавливаются в росте и отмирают.

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Саша81 » Пн янв 05, 2015 6:55 pm писал(а): как будто две семьи по 400-500 грамм все питание тянут на себя.
Ну, можно для успокоения сделать анализ на азот, вдруг и правда - питания не хватает.
А сколько % мицелия Вы добавляете?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

ну это же лузга.. как все здесь кричат что лузга супер питательна и вообще содержание азота не влияет... Процент мицелия 5% по массе. А главное заростание блока ровное и быстрое.. Пробовал даже разрезать блок, там ни пятен другого цвета ни не заросших зон нет.

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Саша81 » Пн янв 05, 2015 7:00 pm писал(а):
LarisaGrib » Пн янв 05, 2015 7:57 pm писал(а): как все здесь кричат что лузга супер питательна и вообще содержание азота не влияет...
А главное заростание блока ровное и быстрое..
Жаль, что грибы читать не умеют. А то бы они сразу поняли, что надо расти... потому что все кричат. :D
Тогда беру обратно свои слова про мицелий. Может и он виноват. Есть возможность взять у другого производителя и одновременно посеять этот мицелий и другой?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Завтра планирую заняться этим вопросом.. Если гололеда сильного не будет. Но опять же, мицелий у меня из Аксая, с able ребята серьезные, и производство не маленькое.. А там, кто его знает, умничать на этот счет не буду.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

К слову скажу, что при смене мицелия всегда менялась урожайность. Причем сильно. Может штаммы разные, может качество. Судить не буду.

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

умничать на этот счет не буду.
Желательно несколько засевов подряд посеять мицелий от разных производителей... и было бы очень замечательно, если бы один штамм. Будете иметь наблюдения и тогда или исключите этот фактор - или увидите разницу. :)

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Штамм? все кричат китай,, вот только у всех он разный))) даже форма гриба разная, даже не опытный грибовод увидит разницу.
Блин, если исключу этот фактор тогда уже не знаю в какую сторону копать((

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

тогда уже не знаю в какую сторону копать((
:D Та ну??? Тут еще копать и копать))) Есть по соседству грибоводы еще? (Желательно позитивно к Вам настроенные) Можно к ним в помещение десяток Ваших блоков отдать, например)))
Еще можно рассказать (например) как у Вас вентиляция устроена... какой площади помещение?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

грибоводов нет.. вентиляция отпадает так как три года ее не переделывал и грибы росли просто супер красивые.. Не могла она в раз урожай испортить.. И помимо этого выставлял блоки на улицу и в другое помещение, урожайность не увеличилась.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ostapov »

В нашем деле даже если ты все типа знаешь и имел хорошие урожаи это ничего не значит и не гарантирует в будущем реплики на прошлое , всегда найдется даже маленький фактор который накроет медным тазом все планы по освоению вселенной , надо поставить под подозрение все от воды и фаз Луны и до мицелия ,
Или же вариант попроще сделать новую партию субстрата даже на том же мицелии , если он конечно тот же что не всегда так или на свежем мицелии даже того же поставщика и работать дальше или спрыгивать с темы . Естественно работу над ошибками надо проводить и дай бог если она системная , то есть нашел-устранил-забыл, если это косяк-пизрак типа мицелий подкачал или сырье именно в этот раз фуфло или рабочий ,если есть такой втихаря сократил цикл обработки в связи с неотложными семейными обстоятельствами то в таком случае надо обращаться в "Кантору охотников за приведениями " если это подпадает под их вид деятельности .

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ssv2001 »

Саша, в Армавире есть филиал "Школы грибоводства", там фирменным Сильваном торгуют, попробуй и там еще взять на пробу мицелий. Наверное он сейчас супер дорогой... Но истина дороже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей