урожайность

Все о вешенке
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение grover »

Саша81 » Пн янв 05, 2015 6:33 pm писал(а):Не могу сказать про влажность субстрата, но влаги свободной нет, блок заростает ровно и незаросших зон тоже нет
Саша81 » Пн янв 05, 2015 7:17 pm писал(а):Работал по этой схеме лет 7.. И таких проблем не было.
1. Диаметр блока?
2. Температура субстрата во время инкубации?
3. Влажность субстрата из разных мест блока до и после инкубации (верх, середина, центр, возле пленки и в центре блока)?
4. Эти проблемы (начались) на лузге из одной (новой) партии?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Температура во время инкубации в блоке 27-28 градусов.
Диаметр блока примерно 22-23 см (пленка шириной 35 см).
Проблемы начались до этой партии лузги, но и в прошлый раз я брал ее с того же завода. Не знаю как оценить влажность субстрата, но свободной воды под пленкой нет, заростает нормально, нет никаких кислых запахов как при закисании, а также при разрезании блока ничего не нашел.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ostapov »

Саша81 » Вт янв 06, 2015 7:57 am писал(а):насчет сильвана, спасибо за идею. Надо попробовать..Главное найти причину низкого урожая.
Тот же завод не та же лузга , если все таки во всем уверенность сделайте анализ на азот и влажность , еще у меня было как то сырье от мега агрохолдинга где работали продвинутые агрономы , солому даже животные не хотели употреблять , в прошлом сезоне заготовку делал у бедных мелких фермеров с участков по 4 га , результат на лицо , не знаю как это вам поможет .

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение delfin »

Саша81 » Вт янв 06, 2015 9:55 am писал(а):Не знаю как оценить влажность субстрат.
Берется навеска влажного субстрата, взвешивается, сушится при 105-110 градусах, взвешивается. Составляем пропорцию и вуаля *HI*
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Технолог »

Добрый день.
Саша81, быть может, Вы перешли на другой сорт лузги, который имеет особенности, снижающие доступность питательных веществ.
Например, у сорта более мощные ворсинки, защитный слой, "панцирность".
При этом и влажность и процент азота нормальные.
Если так, то
1) увлажнять субстрат из такой лузги потребуется дольше, причём с детергентами, а то и с механическим воздействием, плюс дать постоять увлажнённойдля ферментации.
2) на инкубации разогреть блок хотя бы до 30 град, чтоб обеспечить первичное разложение. Можно повысить температуру, можно бросить легкодоступной затравки какой-нибудь, я бы увеличила диаметр блока до 30 см.
3) блок 30 см тоже полезен при недостатке питания: для друз, формирующихся на противоположных сторонах, будет доступна область субстрата глубиной по 15 см,а не 10 см. Кстати, и количество друз на блок можно уменьшить: лучше четыре по 300 г, чем шесть по 200.
4) культивация однозначно удлиннится, так что не пытайтесь выгонять температурой, при 16 град убиваете эпидермис, он и шляпка более не растёт (в отличие от ноги), поэтому сверху гриб сухой, внутри влажный. Темп 13, влажность 85.

Удачи и успехов.

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Технолог » Вт янв 06, 2015 10:37 am писал(а): блок 30 см тоже полезен при недостатке питания: для друз, формирующихся на противоположных сторонах, будет доступна область субстрата глубиной по 15 см,а не 10 см.
Как-то стремно - диаметр 30 при гидротермии. Газообмен нарушится - пойдет закисание блока.
дать постоять увлажнённой для ферментации.
Т.е. после термообработки, в баке? Или как? И сколько по времени?

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Технолог »

1 Коллега пишет, что в его блоке "влаги свободной нет, блок заростает ровно и незаросших зон тоже нет, он весь гомогенный", т.е. проблем с переувлажнённостью нет, как и с повышенной плотностью субстрата, мицелий активный. Если с этим всё нормально, то это и есть основа для увеличения диаметра. (Концентрацию самих газов в толще не регулируем же, СО2 преждевременно не снижаем.)

2 После термообработки в баке, после слива, только еслине в луже, а на решётке, с доступом очищенного подогретого воздуха, плюс бак термоизолированный. Почти тоннель.

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Технолог » Вт янв 06, 2015 1:09 pm писал(а): После термообработки в баке, после слива, только еслине в луже, а на решётке, с доступом очищенного подогретого воздуха, плюс бак термоизолированный. Почти тоннель.
Обычно лузга на гидротермии в п\п мешках, будет ли равномерно поступать воздух в центр мешка? Как регулировать его температуру? В почти туннель надо ставить почти вентилятор - на одном предприятии видела, как пересушивают субстрат в такой "конструкции" неправильно подобранным вентом. И сколько времени должно пройти, чтобы был ощутим эффект ферментации?
Другими словами - а стоит ли заморачиваться?

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Гровер, а как Вы считаете, если мицелий много раз пересеянный - он может при 5% внесения давать эффект быстрого равномерного зарастания и низкой урожайности?

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Технолог »

LarisaGrib » Вт янв 06, 2015 1:23 pm писал(а):
Технолог » Вт янв 06, 2015 1:09 pm писал(а): Почти тоннель.
Обычно лузга на гидротермии в п\п мешках, будет ли равномерно поступать воздух в центр мешка? Как регулировать его температуру? В почти туннель надо ставить почти вентилятор - на одном предприятии видела, как пересушивают субстрат в такой "конструкции" неправильно подобранным вентом. И сколько времени должно пройти, чтобы был ощутим эффект ферментации?
Другими словами - а стоит ли заморачиваться?
Зачем заморачиваться. Не в мешках, а ровным слоем на высечке, поступать не в центр мешка, а равномерно снизу через "сито".
Ничего не регулировать, а раз и навсегда правильно подобрать вентилятор с высоким давлением, но малым расходом воздуха. Можно вообще рециркулировать внутри бака, чтоб не заморачиваться с очисткой и нагревом.
Ферментация = название условное, я б сказала, что это кондиционирование. Доведение до кондиции, когда предварительно сняты препятствия для легкого освоения. Часов 12-24 при 37 град С с микробиологической точки зрения.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение grover »

LarisaGrib » Вт янв 06, 2015 2:26 pm писал(а):Гровер, а как Вы считаете, если мицелий много раз пересеянный - он может при 5% внесения давать эффект быстрого равномерного зарастания и низкой урожайности?
Может. Но проблема скорее всего будет не в мицелии ;D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Технолог » Вт янв 06, 2015 11:37 am писал(а):Добрый день.
Саша81, быть может, Вы перешли на другой сорт лузги, который имеет особенности, снижающие доступность питательных веществ.
Например, у сорта более мощные ворсинки, защитный слой, "панцирность".
Попробую дольше увлажнять, хотя полагаю влажность и так нормальная, блок ведь не стал меньше весить.. Да и после двух волн он все равно тяжелый. Скорее всего проблема в том, что что то растущему гриб не хватает , вопрос в том, как понять чего..
Пробовал снижать температуру, результат не лучше, только медленнее гриб растет.. Уже несколько месяцев такая беда.. Легче сказать что не пробовал))

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

grover » Вт янв 06, 2015 3:53 pm писал(а):
LarisaGrib » Вт янв 06, 2015 2:26 pm писал(а):Гровер, а как Вы считаете, если мицелий много раз пересеянный - он может при 5% внесения давать эффект быстрого равномерного зарастания и низкой урожайности?
Может. Но проблема скорее всего будет не в мицелии ;D
А в чем же проблема? ну неужели нельзя никак визуально определить блок заражен или нет.. Выходит это инфицирование не мешает расти мицелию но мешает плодоношению.. И ее не видно в субстрате.. Странно как то... А что, вопрос в питательности лузги полностью отпадает? Вот я например заметил, что в этой партии лузги совсем нет ядер, даже маленьких колотых. а раньше были.
Посмотрел свои записи.. Колебания урожайности совпадают с привозом лузги и закупкой другого мицелия.. Тоже странно

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Технолог »

Саша81 » Вт янв 06, 2015 3:15 pm писал(а): Попробую дольше увлажнять, хотя полагаю влажность и так нормальная, блок ведь не стал меньше весить.. Да и после двух волн он все равно тяжелый. Скорее всего проблема в том, что что то растущему гриб не хватает ...
Так более длительное увлажнение не для повышения влажности, а для физ-хим разложения всяких первичных структур, мешающих питанию. Уверена, что всего хватает - процент, вес, концентрация, если провести количественный анализ воды, азота, пр. Только вешенке придётся потрудиться разлагать, если без Вашей помощи.
Про ядра интересно. Наверно это и была та легкодоступная затравка для старта, которой теперь нет.
Поскольку это прямой ответ на вопрос "что изменилось", попробуйте вернуть как было: не надо ферментации, не надо толще блоки, просто добавьте пастеризованных дроблёных семечек...
Про температуру культивации. Снизив её, и конечно, замедлив выгонку, Вы зато заставляете вешенку сперва получше освоить субстрат, а потом давать с этого питания более тучные плоды. А не сразу быстро давать скудные плоды с малого количества доступного субстрата.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ostapov »

У человека проблема и что бы решить задачу надо чтобы было одно не известное ,это урожайность а у него неизвестных куча типа как влажность , азот , со2 (не помню есть ли прибор), скорость потоков не говоря о микрофлоре субстрата (хотя черт знает что это такое до конца) .Если я правильно понял непруха седьмой месяц ( еще чуть-чуть и роды) за этот срок можно такого наулучшать что не все и вспомнишь даже если записывать все штрихи . А как насчет обработки здания и бакфона в нем ? Все советы что я здесь читаю если по одному внедрять и анализировать займут год жизни и высушат материально это не выход а спорт лото . Почему бы не съездить к коллеге и купить у него субстрат и поставить рядом со своим проверить кто Д’Артаньян и поехать к нему еще раз глянуть своими глазами на ту же партию ,поучаствовать в празднике урожая , по моему это самое быстрое и простое как проверить здание и фон на предмет пригодности .

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

инкубатор и посевочную я обработал, ситуацию это не изменило, впрочем чего и следовало ожидать.. Одну партию блоков выставил в другое помещение, и получил такой же урожай.. И вообще, я наверное новичок в этом, но разве может в выростном помещении набраться какой-то фон, что грибы перестают расти? Я имею в виду помещение где блоки плодоносят. Там же вентиляция постоянная и очень сильная. Скорость потоков и CO2 тоже на мой взгляд отпадает.. Ну работал я ведь в прошлую зиму на ЭТОЙ ЖЕ ВЕНТСИСТЕМЕ и получал 2кг грибов на первой волне. Рециркуляции нет, приток на полную... И вообще, три блока отлично заросших уже неделю на улице лежат и из них нормально ничего не растет.

Сегодня купил новый мицелий, в следующую партию планирую сделать контрольный блок, без мицелия. Если через неделю разрезав его ничего не найду, то скорее всего дело не в обработке.. Опять же, наверное..
В грибоводстве как я понимаю никогда ни в чем нельзя быть уверенным.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Гюго »

Досконально отработанная технология и полный контроль всех параметров климата на всех этапах роста, залог уверенности. Не забывать конечно сеять паралельно мицелий других производителей, дабы и его исключить как неопределённый фактор.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

И все же.Кто как считает, может ли в том помещении где идет плодоношение существовать такой фон, что грибы до такой степени снижают урожайность?

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Технолог »

Врядли вирус напал на генофонд и испортил пресловутый фон. Если конечно мы не в Африке, я хочу сказать, разве что автор не ввёл в технологию применение бактериологического оружия.
А он процесс не менял, всё началось с нового сырья. И чтоб получать прежние результаты, можно либо вернуть "то" сырьё, либо под новое сырьё адаптировать технологию. Что проще, с того и начинать. Добавьте ядер, Саша.

А что Вы ожидаете найти в блоке без мицелия? Конкурентов вешенки? Таки найдёте.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Технолог » Ср янв 07, 2015 9:00 am писал(а): А что Вы ожидаете найти в блоке без мицелия? Конкурентов вешенки? Таки найдёте.
Полагаю увидеть результат неправильной обработки субстрата, если это имеет место. Хотя скорее всего визуально ничего страшного я не увижу.. Сейчас в голову другая мысль пришла может блоки перезаражаются в инкубаторе. Например одна партия появилась с браком, заразила вторую, а так как в моем инкубационном четыре-пять партий блоков всегда лежит разного возраста, вот заражение и переходит с одной на другую. Пару недель назад, я освободил помещение от всех блоков и заложил новые. Первая партия заросла хорошо, но главное, блоки стали немного другого цвета, белее я бы сказал. Это как вариант. С ядрами тоже попробую.

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

1. Давайте исключим экзотику: у Вас в регионе обрабатывают поздноубираемый подсолнечник десикантами и фунгицидами? Вдруг Вам не повезло на такую лузгу?
2. А Вы сам бак как-то чем-то обрабатываете?
3. Гровер дал классную ссылку о ветре, который делают грибы, чтобы развеять споры. Можно допустить, что помещение очень "заражено" спорами самой вешенки,и они могут угнетать развитие "новеньких", если Вы его летом (например, хотя бы) не обрабатываете
Да, и не забудьте в холостой блок штучки 4-5 зерновки мицелия положить

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение grover »

Саша81 » Вт янв 06, 2015 7:23 pm писал(а):работал я ведь в прошлую зиму на ЭТОЙ ЖЕ ВЕНТСИСТЕМЕ и получал 2кг грибов на первой волне
Технология термообработки субстрата 7 лет одна и та же, вентсистема та же, изменились только сырье и мицелий. Я бы сделал ставку, что проблема в лузге. Или в связке мицелий + лузга. Замена лузги на другой носитель может решить проблему с этим мицелием. Либо замена партии лузги на другую. Смотря в чем именно проблема.

p.S. Жду замеров влажности субстрата.
viewtopic.php?f=13&t=1722
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

LarisaGrib » Ср янв 07, 2015 10:14 am писал(а):1. Давайте исключим экзотику: у Вас в регионе обрабатывают поздноубираемый подсолнечник десикантами и фунгицидами? Вдруг Вам не повезло на такую лузгу?
2. А Вы сам бак как-то чем-то обрабатываете?
3. Гровер дал классную ссылку о ветре, который делают грибы, чтобы развеять споры. Можно допустить, что помещение очень "заражено" спорами самой вешенки,и они могут угнетать развитие "новеньких", если Вы его летом (например, хотя бы) не обрабатываете
Да, и не забудьте в холостой блок штучки 4-5 зерновки мицелия положить
Насчет обработок фунгицидами и прочим ничего не могу сказать, просто не знаю, да и вряд ли кто мне это скажет. Сам никаких добавок не вношу и ничем дополнительно лузгу не обрабатываю. Насчет заражения помещения спорами самой вешенки, не читал, но если так, как привести его(помещение) в норму? И вообще, раньше с 40-45 блоков я снимал около 100 кг за первую волну, а теперь 50-60. Неужели споры вешенки могут так сильно угнетать? 4-5 зерен мицелия добавлю, не проблема... Завтра посев, проведу эксперимент. Жаль что результат будет не скоро.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

grover » Ср янв 07, 2015 11:11 am писал(а): p.S. Жду замеров влажности субстрата.
viewtopic.php?f=13&t=1722
мицелий уже будет новый, лузгу пока заменить не получается, снега много, никто не привезет сейчас.. Насчет влажности субстрата, никогда не мерил, но попробую.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Гюго »

Не помню как эта фигня называется, но ей обрабатывают поля подсолнечника в моменты когда надо убирать, а тут начинаются дожди. Если этой гадостью обработали вашу лузгу, забудте про урожай. Для подстраховки работайте с маслоцехом, который берёт на переработку семечки у мелких фермеров. У тех, как правило, нет денег на дорогую химию и мало шансов нарваться на такую лузгу. Большие маслозаводы в основном работают с крупными хозяйствами, а у тех денег на всё хватает.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей