Поведение контрольного пустого блока

Все о вешенке
Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

Всем привет!
Случилась оказия: процентов 90 блоков позеленело, некоторые напрочь. Контрольный блок уже месяц стоит черный, как и был, без малейших намеков на зелень. Мицелий "Сантаны".
Обычно процент брака 1-2, иногда 0.
В каком направлении думать?

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Mihail »

В каком направлении думать?
Как всегда - о фото блоков, как готовился субстрат, как хранился и т.д. мицелий? Может был запах посторонний у мицелия. Если брак был регулярно хоть и небольшой, то просто пришло время для плесени.
Условия и питание для бурного развития плесени, тоже нужно создавать. Наличие инфекции - спор-это не достаточное условие. Можно приготовить субстрат так, что и при намеренном заражении, не получишь эффекта вспышки зелени.
В темном блоке может быть темная плесень, могут быть патог. бактерии, мицелий беленький в виде шариков и прочее. А при внесении внесении зернового мицелия, открывается новая ниша питания в следствии гибили клеток культуры. И тогда доминирует другой вид патогена, не темный, а зеленый. Обычное дело.

LarisaGrib

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение LarisaGrib »

Эльмар » Сб окт 18, 2014 9:49 am писал(а): В каком направлении думать?
Вы продолжаете по этой технологии работать:
Сырье замачивается в мешках (действительно, так удобней), затем выгружается в камеру, где прогревается паровоздушной смесью с контролем по температуре. Разброс температур по всему объему - не более 1,5 градусов.
И появилась ли у Вас чистая засевочная?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение нестер »

В каком направлении думать?
Все портит контрольный блок. :) Не хотелось бы на мицелий Сантановский думать.Фирма достаточно серьезная.Если б не это,то понятно,что мицелий виной...Значит посчитать,что звезды хреново стояли и работать дальше.....Может при хранении мицелия режим температурный сами нарушили. :?:(я из тех соображений,что стерильность его относительная)...или заранее готовили мицелий к работе в грязном помещении. :?:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Ёжик »

В контрольный блок Якушенко советовал класть 3-4 зерновки мицелия. Тогда легче увидеть источник проблем.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Mihail »

Вообще то, зелень бывает разная. Есть такая, которая наоборот защищает блок. Особенно когда блоку уже больше года, отроду пошел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

LarisaGrib » 18 окт 2014 01:35 pm писал(а): Вы продолжаете по этой технологии работать:
Сырье замачивается в мешках (действительно, так удобней), затем выгружается в камеру, где прогревается паровоздушной смесью с контролем по температуре. Разброс температур по всему объему - не более 1,5 градусов.
И появилась ли у Вас чистая засевочная?
Да, технология эта. Обращаю внимание, что в тоннеле сырье БЕЗ мешков.
Засевочная - условно чистая, без наддува, бактерицидок и т. п.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

Ёжик » 18 окт 2014 07:20 pm писал(а):В контрольный блок Якушенко советовал класть 3-4 зерновки мицелия. Тогда легче увидеть источник проблем.
Да, обычно кладу, в этот раз не проконтролировал.
Сейчас под пленку затолкал несколько зерновок из партии мицелия, который очень хорошо стартанул, посмотрю, что получится.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

нестер » 18 окт 2014 04:53 pm писал(а):
В каком направлении думать?
Все портит контрольный блок. :) Не хотелось бы на мицелий Сантановский думать.Фирма достаточно серьезная.Если б не это,то понятно,что мицелий виной...Значит посчитать,что звезды хреново стояли и работать дальше.....Может при хранении мицелия режим температурный сами нарушили. :?:(я из тех соображений,что стерильность его относительная)...или заранее готовили мицелий к работе в грязном помещении. :?:
Да, не хотелось бы лишаться точки опоры (тверди, можно сказать) в нашем зыбком деле :)
Я всю эту партию в выростное перенес, там же попрохладней, так вешенка начала позиции отвоевывать. В блоках, которые полностью изумрудно-зеленые, зерновки мицелия держатся еще

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение biomiceliy »

На какой день инкубации появилась зелень?

LarisaGrib

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение LarisaGrib »

Эльмар » Сб окт 18, 2014 7:36 pm писал(а): Да, технология эта. Обращаю внимание, что в тоннеле сырье БЕЗ мешков.
Засевочная - условно чистая, без наддува, бактерицидок и т. п.
А при изготовлении именно этой партии никаких "косяков" не было? Свет, например, не отключали? Или еще что-то необычное?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение нестер »

А при изготовлении именно этой партии никаких "косяков" не было? Свет, например, не отключали? Или еще что-то необычное?
Самое необычное,что контрольный блок нормальный.И это портит всю картину.....Хотя есть один момент интересный. :) ...Зазеленели не все блоки из партии и отсюда есть вариант,что контрольный блок забит из получившейся части субстрата.Тогда все на свои места встает.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

biomiceliy » 18 окт 2014 11:05 pm писал(а):На какой день инкубации появилась зелень?
К сожалению, я прошляпил этот момент. А какие есть варианты ответов-выводов?

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

нестер » 19 окт 2014 02:21 pm писал(а):Самое необычное,что контрольный блок нормальный.И это портит всю картину.....Хотя есть один момент интересный. :) ...Зазеленели не все блоки из партии и отсюда есть вариант,что контрольный блок забит из получившейся части субстрата.Тогда все на свои места встает.
Да, согласен. Я допускаю, что был косяк при приготовлении субстрата.
Думаю, что поведение внесенного мицелия прояснит ситуацию.

Но все же не покидает ощущение, что вешенка в некоторых обстоятельствах сама себе копает могилу, что по ее следам потом растет зеленка.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Oxana »

Эльмар » Вс окт 19, 2014 1:52 pm писал(а):Но все же не покидает ощущение, что вешенка в некоторых обстоятельствах сама себе копает могилу, что по ее следам потом растет зеленка.
Нет, не вешенка себе роет могилу, а мы ей устраиваем маленький армагедон. Мицелий вешенки очень агрессивный, и если ему не мешать, блок захватывается за 6-7 дней. Но можно "создать условия" для зеленки: 1. ослабить мицелий бездарным хранением (неправильной транспортировкой, нарушением технологии засева); 2. нарушением режима влажности субстрата; 3. нарушением режима влажности в инкубационной; 4. нарушением температурного режима в инкубационной; 5. нарушением режима обработки субстрата. и т.д. А если еще и несколько вышеперечисленных пунктов сразу...
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

Оксана, а как вы прокомментируете отсутствие зелени в контрольном блоке?

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Oxana »

Причин может быть несколько. Интересуют такие моменты. Когда контрольный блок делаете в начале засева или в конце? Обработка субстрата паровоздушной смесью при какой контролируемой температуре? Какие температуры в пустом и засеянном блоке? Защелачиваете ли вы сырье при подготовке субстрата? Мицелий у Сантаны сделан по стерилке?
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

Контрольный блок - как правило в конце засева, из остатков, в том числе, просыпавшихся под ноги. Пастеризация субстрата при 70 град, ферментация при 50.
Сырье не защелачиваю.
Мицелий Сантаны - стерильный.
Про температуры - не могу сейчас сказать.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Oxana »

т.е. рН вы не поднимаете и не знаете, какой он у Вас? И какая у Вас "зеленка" - триходерма или что-то другое?
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Ёжик »

Эльмар » Вс окт 19, 2014 12:44 pm писал(а):
biomiceliy » 18 окт 2014 11:05 pm писал(а):На какой день инкубации появилась зелень?
К сожалению, я прошляпил этот момент. А какие есть варианты ответов-выводов?
Насколько я помню, то если на 10-й, значит, споры триходермы попали в субстрат при засеве. Если раньше, то плохо обработан субстрат.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение biomiceliy »

Эльмар » Вт окт 21, 2014 9:58 am писал(а):Контрольный блок - как правило в конце засева, из остатков, в том числе, просыпавшихся под ноги. Пастеризация субстрата при 70 град, ферментация при 50.
Сырье не защелачиваю.
Мицелий Сантаны - стерильный.
Про температуры - не могу сейчас сказать.
А мне вот интересно, а как вы делаете ферментацию? Как только я вижу или слышу слово ферментация меня это сразу настораживает.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

Oxana » 21 окт 2014 11:17 pm писал(а):т.е. рН вы не поднимаете и не знаете, какой он у Вас? И какая у Вас "зеленка" - триходерма или что-то другое?
Да, вы правы. Этих вещей я не знаю. Насчет идентификации зеленки - даже приблизительно не представляю, как это можно сделать.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

biomiceliy » 22 окт 2014 11:51 pm писал(а): А мне вот интересно, а как вы делаете ферментацию? Как только я вижу или слышу слово ферментация меня это сразу настораживает.
Добавляю свежего воздуха.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Фoмa »

Оксана, а как вы прокомментируете отсутствие зелени в контрольном блоке?
Отсутствие света. Вынеси блок на яркий свет, либо еще лучше поставь под ДРЛ цельную на пару дней, либо включи лампу в инкубаторе и посмотри картину проявки всех блоков :) Я один раз включил зачем то, так подозрительные блоки с гороховой мукой сразу позеленели, без света мицелий вешенки постепенно забивает проблемные места...аналогичные фокусы можно проделывать с подозрительным мицелием. Почему с мицелием зеленеют быстрей? Возможно в таком случае зелени есть куда спешить и она агресивнее ведет себя в борьбе, здесь затрудняюсь ответить.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

Фома, блоки, в том числе контрольный, уже давненько в выростном стоят. Там освещение 12\12.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей