Поведение контрольного пустого блока

Все о вешенке
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Фoмa »

Там освещение 12\12.
А что это? У меня и в инкубаторах свет ламп и свет из окна всегда, но зеленеют именно от ДРЛ и прямого дневного.
Либо у меня еще версия почему не зеленеют пустые блоки без мицелия. Высокая влажность субстрата особено поверхностная не дает быстрому развитию видимому мицелию зелени, а мицелий вешенки может перераспределять влагу особенно поверхностную которая обволакивает семечки, и по такому уже подсушенному субстрату зелень прогрессирует уже, но это опять же версия. Следущая версия уже только на квантовом уровне, пока не буду ее озвучивать :) но однозначно я уже много раз писал что все попытки делать субстрат вашим способом ферментации в течении 1 и 2 суток ничего хорошего не дают, 3 суток я замарачиваться не стал... Пробовал много раз...зачастую даже вроде нормально заростало , угу, если не с чем сравнивать, но если сравнивать с гидротермией с самый наихудьшим из вариантов даже ее, то это вообще полный отпад а не технология... Многие могут сказать что ферментация это супер, да но это на соломе и с предферментацией неделю - вот пусть и делают ее сами :)

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

Фoмa » 24 окт 2014 12:38 am писал(а):
Там освещение 12\12.
А что это?
Люминисцентные лампы 12 часов в сутки.

Когда работал на прелой лузге, без ферментации просто все в брак уходило. Сейчас лузга постоянно обновляется, может быть уже и не надо ферментировать, но я предпочитаю подстраховаться.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Фoмa »

Когда работал на прелой лузге, без ферментации просто все в брак уходило.
Тогда ищи большую ошибку, возможно у тебя нет одной стенки в тонеле,а ты не замечаешь :) согласись всему всегда есть обяснения, даже если заливать семечку в тазике кипятком на 15 минут и то не будет столько браку, вот и подумай насколько серьезная у тебя ошибка, и врятли это дело в мицелии... Я вообще к примеру всякие пропарки и продувки паром не признаю, потому как ничего кроме браку я не видел по этим технологиям, хоть с воздухом хоть без...
Последний раз редактировалось Фoмa Чт окт 23, 2014 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

У меня мини-тоннель.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, объяснение Вашему наблюдению об ускоренном «позеленении» контрольных блоков (разумеется инфицированных) на свету есть простое объяснение. Вспомните классические работы Eger (1972) о стимуляции светом плодообразования грибов. Причем светом определенной длинны волны.
В норме плодообразование у дейтеромицетов происходит вдвое или даже втрое быстрее, чем у вешенки. Такова их физиология.
Зеленый цвет конкурента – дейтеромицета- это цвет его спор. А споры – это конечная стадия развития мицелия через плодообразование. Тогда как цвет любого вегетативного мицелия – от ярко белого до светло-серого.
Как Вы помните, цвет пораженных участков субстрата может быть разным: и черным и красным и желтым, что зависит именно от цвета спор конкурента.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Фoмa »

Тут еще дело в том что в случае 100% брака я предлагаю искать не причину почему контрольные блоки не зеленеют, а искать сразу другую технологию подготовки субстрата. Мицелий Сантаны ну не может быть бракованным до такой степени. Я вот не помню кто мне объяснял почему контрольные блоки не зеленеют, поэтому я даже никогда их не делал, вроде Афтаев, а вроде бы и нет...
Вспомните классические работы Eger (1972) о стимуляции светом плодообразования грибов.
Вспомните? Вы шутник однако, да я их никогда и не забывал :) Кстати растения зеленого цвета т.к им не нужен зеленый спектр, т.е судя по логике вешенка коричневого цвета - какой спектр ей не нужен?

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

Значит ли все вышенаписанное, что контрольные блоки в принципе не нужны? Кто как считает?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Фoмa »

Это первое что в голову приходит - что у него что то поломалось к примеру измеритель, но насколько я понял что у него и раньше не лучше было - 1,2 блока брак это тоже показатель, и 100% брака на прелой лузге тоже наводит на размышление...

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

А что, у кого-то на прелой лузге все хорошо получается?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение ostapov »

Эльмар » Вс окт 26, 2014 5:10 pm писал(а):А что, у кого-то на прелой лузге все хорошо получается?
Было дело ,лузга гречихи с улицы пролежала там год с плюсом ). Делали так . Загрузка тоннеля лузга- солома 30/70 в сухом виде , затем замочка , двое суток около 40 градусов типа провокация или рост всякой ху , затем пастеризация 70* в течении 10-12 часов , охлаждение до 50* и далее 10-12 часов 48-52* затем охлаждение до 28* и инокуляция . Брака почти не было (1-2%) .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Фoмa »

А что, у кого-то на прелой лузге все хорошо получается?
солома к примеру всегда прелая(часто, если брать не по сезону), лузгу в целом не вижу смысла допускать до этого, но при хранении всегда все преет втягивая влагу от пола и стен, поэтому лузгу при хранениии всегда пересыпаю соломой, от пола и от стен и послойно...

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Эльмар »

ostapov » 26 окт 2014 08:20 pm писал(а):
Эльмар » Вс окт 26, 2014 5:10 pm писал(а):А что, у кого-то на прелой лузге все хорошо получается?
Было дело ,лузга гречихи с улицы пролежала там год с плюсом ). Делали так . Загрузка тоннеля лузга- солома 30/70 в сухом виде , затем замочка , двое суток около 40 градусов типа провокация или рост всякой ху , затем пастеризация 70* в течении 10-12 часов , охлаждение до 50* и далее 10-12 часов 48-52* затем охлаждение до 28* и инокуляция . Брака почти не было (1-2%) .
Ну да, только с ферментацией. Причем, гречишная лузга, видимо, допускает ее меньшее время в силу меньшей питательности.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение ssv2001 »

Как то лузга насыпом лежала в теплице, просто тупо на почве, так вот в том месте, где лузга соприкасалась с почвой - пошла зелень, очень похожая на триходерму, в том числе уже и пылила спорами. Ну то что явно попадались комки зеленые - отбрасывал. Готовил по холодной технологии - брака практически не было.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Поведение контрольного пустого блока

Сообщение Oxana »

Эльмар » Вс окт 26, 2014 6:10 pm писал(а):А что, у кого-то на прелой лузге все хорошо получается?
Было дело... Завезли лузгу - пол-мешка выбрала спрессованной "зеленки", видимо протекала крыша в ангаре. Ни одного бракованного блока не было.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей