На каком штамме работаете летом?

Все о вешенке
rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

На каком штамме работаете летом?

Сообщение rakhimovrustam »

В прошлом и позапрошлом году у нас было жаркое лето и я, по рекомендации В.Г.Матершева, проводил инициацию второй волны таким способом: разогрев блоков до 29 - 30 градусов, поддерживал такую температуру сутки, потом подогрев прекращал и блоки в течение трех суток остывали. Вторая волна начиналась дружно,т.е. можно думать, что блоки были"шокированы" :) Да, кроме того,в моих условиях надо было поднять влажность примерно до 90%, чтобы предупредить пересыхания перфораций.
Надо ли менять штамм, не знаю. Сам я работаю с бельгийским сортом М2191 постоянно вот уже 7 лет и очень им доволен. Параллельно запускал в производство много разных сортов, но удержались только бельгийцы. Срывы (по разным причинам), конечно, бывали, как же без них.
Рустам.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

На каком штамме работаете летом?

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):Вторая волна начиналась дружно,т.е. можно думать, что блоки были"шокированы"
:) У Вас видимо несколько камер выращивания да и перепад суточных температур не хилый.А тут в одном помещении разновозрастные блоки стоят.Тут хотя бы на первую волну инициировать. :smile: Попробую по весне еще помучится.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, верно, у меня 9 камер. Каждая камера - это и инкубатор и выростное помещение;изначально так сделали чтобы хоть на немного, но перетаскиваемых тяжестей было меньше. Раньше камеру загружали за один прием: 350 - 400 блоков, теперь в два - по 160 еженедельно. На скорости обрастания и плодоношения это не сказывается.
Но вот однажды у меня не было места и пришлось очередную партию свежеинокулированных блоков поместить в камеру к "старикам"... Поверить трудно, но была резкая задержка в развитии мицелия, да и урожайность этой партии была ниже средней. Позже нашел статьи по выделению в воздух мицелием и плодовыми телами феромонов и гормонов роста (с целью обмена информацией между колониями).
В общем, есть над чем призадуматься.
Рустам.

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

Подскажите, плиз, максимальную температуру в теплице, при которой растут грибы, при влажности 80%... И ещё какие штаммы вешенки предподчительнее для лета? Спасибо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Лично я для лета не предпочитаю ничего. Кручу по кругу то что осталось с весны. Затрат почти никаких, а дохода хватает чтобы содержать свое хозяйство и оплачивать всякие профилактические работы по оборудованию и подготовке помещений к новому сезону.
А потом в отпуск. Лето время отдыха и размышлений :?: :!:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

marina05 писал(а):Подскажите, плиз, максимальную температуру в теплице, при которой растут грибы, при влажности 80%... И ещё какие штаммы вешенки предподчительнее для лета? Спасибо.

летний штам из тех которые я выращивал называется(Florida)
рос при температуре выше 25-28 гр. но мелкий и легкий. возможно не хватоло влаги.когда надоело собирать не поливал но он всеравно рос.

Diamond
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:57
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Грибы в жару

Сообщение Diamond »

Доброго времени суток! Кто нибудь сталкивался со стадией плодообразования в жару,без воздухоохладителей??? Штамм к-12 и КЧ какая максимально допустимая температура??? Сейчас в помещении +22, ниче не формируется а должна полезть 3 волна. Говорили увеличить воздухообмен в 2 раза должны расти,увеличил а ниче и не произошло,кто чем подскажет?
П.С. я в курсе что оптималочка в пределах 12-16

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

КЧ и К12 рано или поздно таки должны стрельнуть.Но конечно, именно для этих сортов, лучше не подыматься выше 19гр.

Daghost
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:19
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Сообщение Daghost »

Если найду выложу фото уродцев КЧ росли при 19-20. Похожи на чуваков из фильма "поворот не туда" :-). На мариначку попрут. Я бы не стал ждать этой 3й волны. Попробуй штамм 14-р, у него вроде 29 гр предел

сергей197800
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 6:36
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение сергей197800 »

Daghost писал(а):Если найду выложу фото уродцев КЧ росли при 19-20. Похожи на чуваков из фильма "поворот не туда" :-). На мариначку попрут. Я бы не стал ждать этой 3й волны. Попробуй штамм 14-р, у него вроде 29 гр предел
И урожайность 1й волны в 2 раза ниже,зато много волн плодоношения через каждые 7 дней и в итоге общая урожайность такая как на кч за 2 волны.

Daghost
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:19
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Сообщение Daghost »

У него жарко для кч! Причем тут волны?

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение юрик »

Фома,Для тебя фотки грибов при температуре 26
штам ВК(сказали аналог к 12)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Юрик,а как рассположены блоки?на фото видно вроде как куски с евро-поддонов?

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение юрик »

Собирал из того что было,в том числе и из европодонов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Слава
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 12:11
Контактная информация:

Re: Грибы в жару

Сообщение Слава »

Diamond писал(а):Доброго времени суток! Кто нибудь сталкивался со стадией плодообразования в жару,без воздухоохладителей??? Штамм к-12 и КЧ какая максимально допустимая температура??? Сейчас в помещении +22, ниче не формируется а должна полезть 3 волна. Говорили увеличить воздухообмен в 2 раза должны расти,увеличил а ниче и не произошло,кто чем подскажет?
У меня при +30 в гараже с плохим воздухообменом, только край шляпки подсушивало, штам К-12

Демьян
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:15
Откуда: Очаков
Контактная информация:

Re: Грибы в жару

Сообщение Демьян »

Увеличьте рецеркуляцию воздуха, можно даже на 100%, появятся примордии добавте свежего воздуха

dimashkola
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:08
Контактная информация:

Re: Грибы в жару

Сообщение dimashkola »

Этим летом в теплице шкала градусника доходила до отметки 45'С! Грибы росли, уродами не назвать. Минус-быстро сохли блоки. Применял обильный полив. Сквозняк. Пленка была снята полностью, субстрат на хлопковой шелухе, выход 20%. Значит можно!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: На каком штамме работаете летом?

Сообщение Федор »

P-14 выдерживает +25.. Растет очень быстро,пока дойдешь до конца вырастного ,в начале успевает вырасти опять.
Выглядит красиво но легче чем НК..очень нравится вкус. Но гриб на любителя.
В этом сезоне попоробую Spopo пока +16 красавец...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: На каком штамме работаете летом?

Сообщение grover »

Блин, да при +16 они все красавцами растут :D , а вот при +25 и выше ... =-O
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: На каком штамме работаете летом?

Сообщение Федор »

grover » 15 май 2014 01:40 pm писал(а):Блин, да при +16 они все красавцами растут :D , а вот при +25 и выше ... =-O
Я вробовал только из линейки Пульманарисов.. и штамм Флорида... тот рос и выше +25 но очень легкий и очень быстро растет.
лезет через все щели.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: На каком штамме работаете летом?

Сообщение Фoмa »

а вот при +25 и выше
К12 на улице будут красавцы при плюс 25, вторая волна возможно не полезет при такой температуре. Я не призываю на улице выращивать, но если это возможно на улице - надо думать как это сделать в помещении, если тебе действительно очень надо. Лучше штамма я пока не видел. По крайней мере попытаться можно выращивать даже на улице .

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: На каком штамме работаете летом?

Сообщение grover »

Фoмa » Чт май 15, 2014 6:59 pm писал(а):Лучше штамма я пока не видел. По крайней мере попытаться можно выращивать даже на улице .
Проблема помещения в вентиляции и нагрузке по субстрату на единицу площади. Можно просто уменьшить плотность блоков или усилить вентиляцию и будет даже лучше чем "на улице". Мне только штамм выбрать надо.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: На каком штамме работаете летом?

Сообщение Гюго »

Я опять вернулся на НК35. Раньше сидел весь год на Р80, но то раньше. К17 был хорош в начале сезона с августа по декабрь, а потом как отрезало, выходит очень медленно сидит до примордий по 26 дней, а поначалу 13 дней. Работал как то на РРН, растёт супер быстро и к 15 дню уже первая волна собрана.Мелкий и достаточно плотный, но спорами забьёт не только вентиляцию, но и собственную задницу. Чуть прозеваешь время сбора и половина урожая улетит в воздух, а так для лета штамм супер.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: На каком штамме работаете летом?

Сообщение Эльмар »

М5 ? Федор, а как Р-14 по транспортабельности?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: На каком штамме работаете летом?

Сообщение grover »

Гюго » Чт май 15, 2014 9:35 pm писал(а):Раньше сидел весь год на Р80, но то раньше. К17 был хорош в начале сезона с августа по декабрь, а потом как отрезало, выходит очень медленно сидит до примордий по 26 дней, а поначалу 13 дней.
Я разные композиции сырья тестировал на Р80. Так заметил такую штуку: мицелий из одной партии из одного маточника на разных композициях сырья выходит по-разному. Ставил подряд 4 мини-партии (сделанные через день), так последняя 4-я настолько обогнала 3-ю, что там сбор волны закончился, а 3-я только примордии дала. И позже на этой же композиции субстрата тоже были задержки. Но остальные три варианта (которые задержек не дали и по урожайности обошли 3-ю, кстати) я не перепроверял.
Работал как то на РРН, растёт супер быстро и к 15 дню уже первая волна собрана.Мелкий и достаточно плотный
Вот это надо попробовать :!:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей