Охлаждение воздуха в грибном помещении вешенка

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Сообщение Грибодел »

Я использую низкотемпературный моноблок...вот такой http://www.odisey.ru/page?page_id=10175&&page_lev=4 дороговато, но оно того стоит:)

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

я охлаждаю в инкубаторе кондиционером, а в выростном водой со скважины.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Грибодел писал(а):Я использую низкотемпературный моноблок
Но это ж для холодильников...
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение юрик »

aleksey писал(а):я охлаждаю в инкубаторе кондиционером, а в выростном водой со скважины.
aleksey,если не сложно, ответьте пожалуйста:
1 площадь выростного
2 кол-во радиаторов и каких(помню вы писали о "москвичевских")
3 производительность приточки
4 температура воды и температура вздуха после теплообменников
Заранее спасибо!
Если кто-то пользуется такими же способами охлаждения воздуха,просьба поделиться опытом.В этом году решил летом не останавливаться,а "везовские" теплообменники дороговаты.Может у кого то есть опыт использования вместо промышленных теплообменников радиаторв от авто.Спасибо зарание! :wink:

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Сообщение Грибодел »

Ну да, изначально такая штука для холодильника...но установив ее в климатической камере получилось хорошее охлаждающее устройство...поток воздуха с улицы (+35) режется потоком из моноблока, в итоге получается +12. Производительность подачи притока 3000куб.час...Справляется:)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

и сколько стоит такой моноблок?

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Сообщение Грибодел »

От 40к

Diamond
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:57
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Diamond »

Грибодел писал(а):Ну да, изначально такая штука для холодильника...но установив ее в климатической камере получилось хорошее охлаждающее устройство...поток воздуха с улицы (+35) режется потоком из моноблока, в итоге получается +12. Производительность подачи притока 3000куб.час...Справляется:)
хороший моноблок,только с ценой не понял. А спорами он как кондер не забиваеться?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

40 к - рублей хоть? а чего ему спорами забиваться, если через него воздух строга с улицы идет? не пускай на тот же сплит рециркуляцию... другое дело, что сплиту не очень понравится это....

Diamond
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:57
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Diamond »

ssv2001 писал(а):40 к - рублей хоть? а чего ему спорами забиваться, если через него воздух строга с улицы идет? не пускай на тот же сплит рециркуляцию... другое дело, что сплиту не очень понравится это....

а нафига вообще рециркуляция ? я сейчас без нее,точней в периоды волн без нее, а так при проращивании с ней.
она дает:
1. С02 который нужен для зарастания блока
2.економию в создании микроклимата (воздух подготовленный никуда не деваеться тупо циркулируеться по помещению внутри его)
да,я прав? что еще?

Diamond
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:57
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Diamond »

сколько градусов вода в колодце в летнее время кто знает? и она от туда убывает или она постоянно,типо подземные воды??? )

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Diamond писал(а): а нафига вообще рециркуляция ? я сейчас без нее,точней в периоды волн без нее, а так при проращивании с ней.
она дает:
1. С02 который нужен для зарастания блока
2.економию в создании микроклимата (воздух подготовленный никуда не деваеться тупо циркулируеться по помещению внутри его)
да,я прав? что еще?
ну и зачем на инкубации нужна рециркуляция? что от этого изменится, если ее не будет? тока на электричестве с экономить можно, плюс прорези не так сильно будут "заветриваться"... зачем?

"а нафига вообще рециркуляция ?" - с этим согласен - но некоторые убеждены что нужна для создания определенной скорости движения воздуха...

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение юрик »

Diamond писал(а):сколько градусов вода в колодце в летнее время кто знает? и она от туда убывает или она постоянно,типо подземные воды??? )
В прошлом году мерял,практически постоянно около 12 градусов,в скважине стабильно 7 градусов(глубина 25 метров).У меня вода в колодце заканчивается через 3 часа,потом час заполняется(при выкачивание 3 кубов в час),если качаю другим насосом(1.2 куба),то не заканчивается.В скважине не заканчивалась ни разу.А вообще у всех по разному,мне кажется.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Вопрос к грибоделу. Подача 3000кубм свежего воздуха или это общий объем вентиляции. Если общий то сколько свежего. И второй вопрос. Что за моноблок с 1,4 квт мощности который охлаждает 3000 кубов воздуха в час. Как то трудно представить что 1,4 квт сможет охладить такое количество. Интересует марка и стоимость в зеленых.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Diamond
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:57
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Diamond »

да очень интерестно как может этот моноблок с такими КВТ охлаждать такую кубатуру воздуха, получаеться это очень выгодно но изначально прийдеться потратиться. А вообще летом как с ченой на вешенку в украине ???

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Сообщение Грибодел »

3к кубов это полная вентиляция (рециркуляции вообще нет). Ну а как там может оно или не может я не знаю...работает вообщем. Главное чтоб низкотемпературный был моноблок (-15 , -25) Модель смотри по ссылке, она и есть...Покупал с доставкой за 55.000 р...устанавливал сам...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Главное чтоб низкотемпературный был моноблок (-15 , -25)
Гонять низкотемпературный компрессор на таких режимах - не есть хорошо! :cry:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Хорошо или нет, главное работает или нет и на сколько его хватит при такой работе. Ну и все таки я не пойму как при 1,4 квт потребляемой мощности охладить с +35 до +12 3000кубов. Перпетум мобиле какой-то. Изображение
Последний раз редактировалось Гюго Пт апр 16, 2010 20:43, всего редактировалось 1 раз.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

3000кубов.
Это подача? А вытяжка есть? Какой объём охлаждаемой камеры, скажите, пожалуйста? :roll:

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

По поводу чудо КПД охладителя Грибодела, мне кажеться что ответ весьма прост.Думаю стоит полагать ,что на самом деле там нет производительности в 3000куб. в час.Может есть просто бирка на вентеляторе, но после преодоления сопротивления охладителя и остальной воздухараспределительной системы ,думаю ,что запросто может остаться менее 2000 кубов.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Гюго писал(а):
Ну и все таки я не пойму как при 1,4 квт потребляемой мощности охладить с +35 до +12 3000кубов.
Гюго,да не заморачивайтесь.Это очередная байка.По факту у меня кондер на 1,5 КВт в лабе стоит.На полной рецеркуляции 25 держит при 35-40 наружнего.Так там всего 9 квадратов....При таких нагрузках низкотемпературный даст такое давление конденсации,что трубочки винтом загнутся. :smile: .....Тут вспомнил старую наработку Афтаева по впрыску воды в конденсатор.У кого на жопу садится кондер летом-полезно. :!:

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

У меня насос 1.2 кВт. Воздуха с улици около 4000 м3 час ,через 2 последовательно включенных КамаЗовских радиатора, охлаждался до +18. На улице хоть 42С, хоть +25 а 40 м3 в сутки воды улетало .Сейчас все переделываем. Может меньше воды будем потреблять.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А зачем его охлаждать? Ночью по прежнему холодно, инкубатор проветривать ночью - этим и охлаждать.
На выгонке - вот здесь проблема, но все эту проблему хочат решить охлаждением почему то - но это не то направление. К примеру у нас на юге уже днем плюс 25 - в теплице притененной выращивать уже трудновато, а вот на улице в тени грибы растут супер, не пересыхают при правильном расположении и черные и плотные как огурцы. Напрашивается вывод - значит могут расти правильно при положительной температуре. Значит в помещении что то не то если там уже ни у кого не растут нормально. Кто решит эту задачу тому не нужно будет охлаждение. Мне это не надо - у нас рынок уже переполняется другой тепличной продукцией - че себя и людей мучать напихивая их грибами, всему свое время, а пару месяцев отдохнуть не помешает.

Azhur
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 7:56
Откуда: Крым. Горд-герой Керчь
Контактная информация:

Сообщение Azhur »

Пришлось работать с канальными кондиционерами фирмы "Elektra". Были 2 моделей. Названия не помню. Одна модель: установочная мощность 4,5 КВ (мощн. компессора, и 2 вентиляторов). Производимый холод 10КВ. Производительность вентилятора 1200м3. 2 модель 5.7КВ (компрессор и 3 вентилятора). Холода 15КВ. Производительность вентилятора 1800м3. Выращивали шампиньон. Загрузка камеры 10-11 тонн(1 модель) 12-13 тонн (2 модель). Крым. Летом справлялись без особых проблем. Помещение - старое полуподземное овощехранилище.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Смысл охлаждать?
С 9 мая объем продаж вешенки падает в разы. Закончились поминальные дни пошла зелень, ранние овощи. Все стараются здать хоть за какие-то деньги. Переработчики пользуются моментом. За копейки скупают грибы по максимуму. Арендуют холодильники где угодно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей