Охлаждение воздуха в грибном помещении вешенка

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

а если через холодильные испарители,которые установлены в трубе подачи воздуха гонять фреон компрессором, как думаете толк будет?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Для электросетей да,они на Вас неплохо заработают.Я вообще не понимаю,зачем подняли эту тему,нужно просто охладить воздух в камере орошения и выбрать теплолюбивый штамм.Будет в хате плюс 25,ну и ладно ,будет быстрее расти.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

выбрать теплолюбивый штамм.
Например? Да расти они все будут примерно одинакого, и вырастут быстро как обычно часов в 12 ночи :) .Срок хранения у таких грибов пол дня в лучшем случае.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Не понимаю иронии. То о чем я написал ,не взято из книжки-это мой собственный опыт. 25градусов у меня было тогда ,когда на улице было45-50.Сорт можно выбрать НК-35 или если боитесь больших перегревов на инкубации то А -3000 до 36 градусов это его режим ,а кратковременно выдерживает и до 40. Что 35 ,что 3000 ,если вовремя собрать хранятся достаточно хорошо.
У меня в инкубации круглый год пиковая температура возрастает до 33 -34 градусов на НК-35.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Сорт можно выбрать НК-35
Мне 35 нравится что дает вторую волну в жару, от к-12 и КЧ ее не дождешся. Приходилось блоки после первой опять заносить в инкубатор, если был пустой. Заношу и жду появления примордий в инкубаторе.

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

кто нибудь имел дело с холодильными агрегатами ФАК-1500?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Александр писал(а):
кто нибудь имел дело с холодильными агрегатами ФАК-1500?
Сдайте в металлолом или используйте как воздушный компрессор(предварительно сменив масло).Утечки фреона через сальник дорого стоят сейчас. :smile:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Александр писал(а):кто нибудь имел дело с холодильными агрегатами ФАК-1500?
Еще Матершев их называл "Смерть грибовода!" :)

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Лето не за горами... (тема охлаждения воздуха)

Сообщение гриб »

По летним штаммам -
НК35 хороший гриб, но на инкубации летом без кондиционера, можете перегреть.
На инкубации из тех ,в которых я уверен-это А3000(амицел), но он любит много воздуха и еще больше любит влажность,аж до 95%. Кто сможет это себе позволить,еденицы. Зато у него товарный вид и хранится очень хорошо. Есть еще М5,но его хранить невозможно.
Я рекомендую,если нет Р80,то до особенной жары НК35,а после А3000,если сможете его побороть.
И не гонитесь за охлаждением кондиционерами-это очень дорого,а потому не имеет смысла.
Лучше в климат камере,охладить и одновременно увлажнить воздух, а потом как я сказал, сорт который будет плодоносить и при 25гр.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Лето не за горами... (тема охлаждения воздуха)

Сообщение Игорь »

гриб писал(а):И не гонитесь за охлаждением кондиционерами-это очень дорого,а потому не имеет смысла.
Гриб,при наличии скважины с температурой воды +10,как по Вашему можно организовать охлаждение?(понятно,что через теплообменник(радиатор),да и было не один раз на Форуме обсуждения на этот счёт,но вот так по простому -на объём такой-то,площадь теплообменника-такая-то).
Ну просто лень искать,собирать по Форуму инфу.Если есть готовое решение(из Вашего опыта) плиз,поделитесь.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лето не за горами... (тема охлаждения воздуха)

Сообщение Гюго »

У меня воды +10 нет и слива тоже. Потому просто гоняю воду из водопровода увлажнилкой Гриба и использую ночную прохладу.
Контроллер СО2 у меня настроен так, что при понижении уличной температуры он сам понижает уставку СО2 и гонит лишний воздух для сбивания температуры, которую нагнал за день, хотя в день работал на предельно допустимом СО2. Так и кручусь.
При жаре за 40 прошлым летом даже 25 град в цехе было редко. Чаще 20-22.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Лето не за горами... (тема охлаждения воздуха)

Сообщение ЖУК »

Я в литературе читал, что чем больше температура, тем меньше влажность надо (в разумных конечно пределах ), так как при температуре выше 18 и влажности выше 90 повышаеться риск бактериоза. А вы какую влажность при 20-22 поддержуете?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Лето не за горами... (тема охлаждения воздуха)

Сообщение гриб »

Игорь писал(а): Гриб,при наличии скважины с температурой воды +10,как по Вашему можно организовать охлаждение?
Однажды так попробовал, в результате теплообменник и все трубы покрылись конденсатом, а воздух вышел практически без изменения температуры,зато конкретно сухой. Есть такой закон в физике,энтальпия называется,так он гласит,что в момент охлаждения воздух не потеряет свою температуру до тех пор,пока из него не сконденсируется вся влага.Так вот,после воды со скважины(в среднем около 13 летом) получается только осушить воздух,а охладить как правило нет.Так,что не тратьте зря время и деньги,скважина слишком высока по температуре воды ,чтобы пригодится нам в этом деле.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лето не за горами... (тема охлаждения воздуха)

Сообщение Гюго »

Охладить водой из скважины можно подав не буду писать сколько, но очень много воды скажем в градирню или распылить эти кубометры в виде аэрозоля. Будет обычная теплопередача и осушение одновременно. А вот потом, уже подогретой оборотной водой, осушенный воздух увлажнится и охладится за счет испарительного охлаждения. Летом влажность держу на уровне 85-87%
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Лето не за горами... (тема охлаждения воздуха)

Сообщение Игорь »

Гюго писал(а):скажем в градирню или распылить эти кубометры
Ну а если через радиаторы,дебет воды без проблем.Есть ли смысл?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лето не за горами... (тема охлаждения воздуха)

Сообщение Гюго »

Можно и через радиаторы, но площадь контакта меньше, а значит и скорость теплопередачи.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Лето не за горами... (тема охлаждения воздуха)

Сообщение Владимир »

Смешно конечно, но я брал баклахи с водой и замораживал в морозилке потом клал их в ящичек с водой, через ящичек прогонял воздух, впринципе в том году подчти доконца июня хватало, но система вентиляции была сверху вниз( много вентик работал)поэтому бысто лед таял.Четыре литровые баклахи хватало примерно на пол дня, но это был маленький подвальчик примерно на тонну субстрата.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Лето не за горами... (тема охлаждения воздуха)

Сообщение Игорь »

Владимир писал(а): на пол дня, но это был маленький подвальчик примерно на тонну субстрата.
А каков объём помещения?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Лето не за горами... (тема охлаждения воздуха)

Сообщение Владимир »

Точно непомню, но гдето 3*2.5*2

gonchar
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 19:37
Контактная информация:

Охлаждение воздуха в грибном помещении вешенка

Сообщение gonchar »

Насколько сильно можно охладить воздух испарением воды, практически. Там допустим пропускать входящий воздух через какие то фильтры пропитанные водой.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Охлаждение воздуха в грибном помещении вешенка

Сообщение Микопром_old »

gonchar писал(а):Насколько сильно можно охладить воздух испарением воды, практически. Там допустим пропускать входящий воздух через какие то фильтры пропитанные водой.
Представляете себе сопротивление потоку воздуха при использовании таких фильтров ? Какое нужно давление ? Охлаждение составит где-то 2-4оС. Совет: перестаньте "кулибничать". Компрессор, испаритель, конденсор, фреон. Пока ничего лучшего в мире не придумали. Я имею в виду для производственного использования.
Хотя мой партнёр в 1998 году делал отличные охладители на элементной базе обычного бытового холодильника (б/у). Работали на объёмах загрузки камеры до 3-х тонн.
Или ставить гофра панели испарительного типа, но там всю вентиляцию надо продумывать
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Охлаждение воздуха в грибном помещении вешенка

Сообщение Жора »

Все у меня зреет идея собрать куллер в поток с радиаторов и пустить по ним воду колодезную. или пойти по принципу более дорогому но возможно в разы эффективнее. с помощью компрессора мощного , пускай кондиционирует(думаю мысль не новА )
Способы охлаждения:
1. конвекция.(а если брать воздух с дна колодца оО)
2. испарение.
3. что я забыл?
Ne discere cessa!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Фoмa »

3. что я забыл?
Размер помещения указать которое будем охлаждать :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение delfin »

Жора писал(а): все у меня зреет идея собрать куллер в поток с радиаторов и пустить по ним воду колодезную. или пойти по принципу более дорогому но возможно в разы эффективнее.
Сам такое обдумываю. Но схема ИМХО должна быть проще. Насос прокачивает воду через радиатор (систему радиаторов), обратку либо обратно в колодец, либо на полив огорода.

Думаю с компрессором вряд ли получится. У тебя идея сделать по принципу "холодильника"- замкнутый контур, но не учитываешь что в холодильнике используется не вода а фреон (хладон) и температура кипения-испарения (а также теплоемкость) у него намного отличаются от тех же параметров воды.
Воздух со дна колодца- не понял. Если использовать этот возух для охлаждения то не вариант- вода лучший теплоноситель в сравнении с воздухом. Если качать воздух и подавать его в камеру- это какой же возуховод надо иметь, он же от солнца неплохо нагреваться должен, а следовательно грош цена такому "охлаждению"
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Игорь »

Моё мнение прогонять воду из скважины через теплообменник(радиатор),но вот как рассчитать площадь теплообменника,на заданный объём помещения,так никто и не сказал.
Ну и в поиске по Форуму наберите "радиатор","теплообменник"-много интересного найдете.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя