Охлаждение воздуха в грибном помещении вешенка

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Охлаждение воздуха в грибном помещении вешенка

Сообщение Ёжик »

Я в этом году первый раз работал без остановок. Жуть, конечно, но на еду себе и людям хватило. :) В середине июня увеличили дозу лузги и влетели в брак. Процентов 30 около 2-х недель выходило брака. Брак не 100%, с этих блоков мы кое-что снимали, но все равно больно.

Климат поддерживали форсунками. Выставили реле времени на 10 сек. через 2 мин. и получили чудесный майский лес после дождя.

В инкубаторы влепили сплиты. Оказалось, что, на сегодня, самый дешевый источник холода. При расчетах приняли, что 1Квт холода нужен для инкубации 1 т субстрата. Теплотехники требовали 2Квт, но у меня небыло столько денег и я решил монтировать сплиты за два приема. Купил-смонтировал первую очередь, ...и оказалось, что больше уже ничего и не нужно! :) Мои инкубационные на 16 т субстрата обслужили два сплита по 8 КВт холода(3,2КВт электричества). Стоимость такого сплита 750$ + 150$ установка.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Неужели пережили?! :)

Сообщение grover »

Ёжик писал(а):на еду себе и людям хватило. :)
Аааааа! жжОшь!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Мы, вообще-то, тоже всё лето работали без остановок, но только собирали грибы.
Блоков новых не делали, зато я выяснил важную вещь: если вносить 20% мицелия, то лучше собирать 4-5 волн. После такого плодоношения изначальный 15кг блок (который двумя руками с трудом подымаешь) можно без усилий на вытянутой руке держать :smile:
получили чудесный майский лес после дождя.
У меня даже в самый разгар пекла температура на плодоношении выше 25С не поднималась. И это безо всяких там кондиционеров :wink:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Мы тоже не стояли. За июль сняли около 5т- пока наш рекорд. Инкубатор на 600 блоков весом около 15кг выдержал и август, хотя в блоках было до 42град. А вот на плодоношении в августе мы попали, но климат не причем- рванул кабель 10 КВ- так арендодатели неделю разбирались кому же он принадлежит. Но вроде входим опять в режим, хотя потери, конечно велики.
Порой диву даешься: инокулировали 25-27, на улице- 33-35, на другой день в блоках 34, на следующий- 40, потом боялся смотреть- думал сварились. Премордии стабильно на 12-14 день, брака небыло вообще, но влажность теряли здорово- недоработана у меня зона зарастания. У этих блоков странная консистенция- уже с премордиями, а какие то не монолитные- посмотрим на урожайность.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Мы субстрат охлаждаем воздухом с улицы. И когда на улице утром - 28, охладить ниже 30 град. почти невозможно. Через час засева температура в субстрате поднимается до 40-45. На засевочном столе температура, конечно, падает до 30-35 град. Выручает холодный инкубатор. Проблем с заростанием не наблюдал.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

У меня засевочный стол площадью окло 3,5 кв.м.- алюмининиевый. На нем мы охлаждаем субстрат- снизу стоят трубы с отверстиями и стол охлаждается артезианской водой. Это ускоряет охлаждение и позволяет сбить температуру достаточно низко. А вот заростание без кондиционера не достаточно холодное. На следующее лето поставлю обязательно.

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Охлаждение воздуха в грибном помещении вешенка

Сообщение Shake »

Добрый день всем грибоводам ! Жара не за горами, поэтому интересует вопрос, кто как охлаждает грибницу летом и максимальная температура ,по вашему мнению, при которой можно получать качественный товарный гриб. Кто какие штаммы использует летом ? Вопрос не праздный, т.к. стоит вопрос работать ли летом. Заранее благодарю за ответы.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Если нет климатики, то даже не пытайся.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Я планирую обычный БК 2500 на рециркуляцию, а вообще нужно смотреть как у тебя вентиляция спроектирована - принудительная подача или принудительный сброс.
Может несуразицу несу но попробывать прийдется!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я планирую обычный БК 2500
Планировать надо не на кондее :) . А сколько у вас их для полета? Я ставил Бк1500 на 36кв. м. инкубатора(блоки на полу только) - температура не упала с 24град не на один градус по сравнению с той что в тени на улице,правда воздух стал свежее.

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Кстати, кондей на рециркуляции залепит спорами на слудующий же день !

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Водяная стечка не понял, а вот насчет по типу охлаждения в стеклянных теплицах, забыл как это называется, думаю покатит - сам леплю буду пробывать, там водяные форсунки 150микрон, одну пробывал вроде мелкой аэрозоли, работает нормально только при 3,5- 4 атм. Производитель говорит что при правельном расчете помещения температуру можно погасить до 6 -8 градусов. Вспомнил как эта хр называется - систем испарительного охлаждения теплиц
https://fakel-dn.ru/our-services/foggin ... ms-prices/

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Я уже временно 2 нитки, как рекомендуют бросил, на насосе автоматику накрутил, валит пыль думаю и для увлажнения покатит. Возможно скептики забракуют мол бактериоз пойдет, думаю надо пробывать, собирается как конструктор и по денгам вроде не кусается. Температуру действительно на 6 градусов сбил.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

И еще к выше сказаному добавлю, ни в коем случае не ставте синий пропилен, а также не пытайтесь форсунки засунуть в метало пластик там специальный дырокол нужен, он не годиться:
1. не держит нужного давления - рвет
2. пропускает свет - возможность размножения син-зел водорослей и бактер в воде
3. специфика производимой трубы для гидроудара

Данные вышеперечисленные пункты опробованы на личном опыте! Скупой дважды платит! Тоесть - купил сначала форсунки и давай совать в то что было -отсюда и результат!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Евгений23 писал(а):Народ по ссылке мнение какое?
Замечательная ссылка. Нужно ее в основной сайт забросить. Эти форсунки у меня работают уже год. Прошлое лето благодаря им и пережили.

Только работать они должны по таймеру, 6сек. пылят - 1мин. пауза. время работы и паузы нужно подбирать по погоде. Вода с грибов должна успевать испариться. Подвешивать форсунки нужно максимально высоко, чтобы капли до падения на землю(или грибы) успевали хотя-бы частично испариться. Такая система испарительного охлаждения и доувлажнения(и именно с этими форсунками) применяется на многих крупных грибодческих хозяйствах (Таврия Агро-капитал, Миллерово, Горловка). Эффект ощутимый. Если воздух на улице горячий и сухой, то можно сбить до 20 град.! Но, обычно, при нашем климате это 5-8 град. Только не забывайте, что это вспомогательная система, а основное увлажнение должно происходить в камере подготовки воздуха.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

энергозатраты...

Сообщение white_wolf »

Вот практически все грибоводы в один голос кричат что летом тяжело сделать микроклимат из-за жары, что типо тяжело охладить воздух. другие, их мало, покупают дарагущее оборудование типо промышленных Везовских кондиционеров. Вообще единици делают практически те же кондиционеры своими руками.
Да конечно на всё нужны денежки, хоть покупать готовое хоть самому делать, разница правда в затратах может быть в десятки раз...
Да и ещё нужно задуматься и прощитать сколько вся эта трибуха будит жрать электроэнергии...
А кто нибуть задумывался как можно скажем охладить воздух затратив очень малое кол-во энергии или вообще не тратя её!?
Давайте расмотрим Везовский и ему подобные кондиционеры, из чего он состоит!
-Вентилятор
-Камера охлаждения
-Камера увлажнения
-Ну и там всякие фильтры
-Автоматика
ну и вся эта трибуха может обойтись минимум от 15000 гр., ну а конкретную стоимость нужно высчитывать уже у них на фирме в зависимости от ваших потребностей!
Теперь разложим по полочкам...
-С вентилятором тут думаю понятно
-Камера охлаждения (водяная или хладагент)
Водяную оставим в покое - принцип автомобильного охлаждения (в радиатор подаётся холодная вода)
а вот хладагент... (как впринципе и любой кондиционер и сплит система) это ваш обычный домашний холодильник! короче покупаем пару старых холодильников гривен по 100, распаиваем их и забираем все внутринасти... можно просто купить медных трубочек, фреон, компресор и маторчик. лепим большую камеру из пенопласта там трубочки... вообщем как морозилка в холодильнике! и через это дело пропускаем воздух! Воздух будит охлаждаться!
-Камера увлажнения
есть сотовая есть форсунчатая... короче идём на рынок покупаем форсунки по 20гр., шланг и насос. ну и всё это дело собираем опятьже в какайнить ящик, например тотже пенопласт! Из всего этого самый дорогой это насос - стоит около 1000гр.
Воздух будит увлажняться и кстате ещё дополнительно охлаждаться!
Кстате может эта камера и ненужна, может просто эти форсунки поставить в воздуховод или просто в камере выращивания!
-Фильтры - ну тут каждый для себя сам решит что ему нужно! купить какойнить крутой фильтр или повыдирать со старых куртачек синтипон...
-Автоматика - впринципе вся автоматика обойдёться вам в пределах от 700гр. до ххххххххгр. выбор большой. но впринципе за 1500-200гр. можно приличную автоматику поставить с измерением параметров температуры и влажности в нескольких местах и плюс ещё и в блоке будит измерять температуру! ну а подключить эту прелесть к вашему холодильнику и насосу дело полу часа, если есть хоть немного мозгов и руки от куда нада...
Что мы будим с этого иметь?
Дапустим воздух на улице t=+35, а нам нада t=+18.
Водой из форсунок можно спокойно охладить воздух на 7 градусов
С помощью холодильника тоже можно снять градусов 10 без проблем
итого получаем t=35-7-10=18 градусов.
...так что не нужно кричать что проблематично охладить летом воздух, не поверю!!!
да кстате чтоб сделать водичку похолоднее пропустите шлангу через ваш холодильник...
А теперь давайте экономить на электроэнергии!!!
Чем заменить холодильник чтоб не жрало энергию и снижило температуру подаваемого воздуха!?
Ктонить слышал такое слово как теплообменник? а если поточнее РЕКУПЕРАТОР... да конечно стоит он дорого! я не буду тут расписывать подробный принцип его действия, скажу лишь что в нём встречаются два потока воздуха: тёплый на подаче и прохладный с камеры отработанный, они там встречаются и там между ними происходит теплообмен при этом воздух не перемешивается!! Кароче в этом ящике расположены медные либо алюминиевые пластины на расстоянии 5-7мм, материал дорогой но можно заменить на фальгу! Чем больше будит площадь соприкосновения потоков воздуха тем больше будит теплоотдача, и вы свои 10 градусов на подаче уже скините не затратив при этом ни копейки на электроэнергию! и холодильник вам нафик не нужен! ...да и ещё можно немножко подиспользовать природный рекуператор, вообщем берём и поглубже в землю вкапываем трубу тоже либо алюминий либо медь, вентилятор входящий воздух задувает в эту трубу, в ней идёт теплообмен с землёй, дальше воздух с трубы заходит в рекуператор, в котором происходит теплообмен с отработанным воздухом, потом увлажняем либо в камере увлажнения либо в воздуховодах, в любом случае нужно использовать форсунки мелкодисперсного распыления, и водичка холодненькая дополнительно снизит температуру воздуха!
Кароче экономия на лицо во всём, особенно в энергозатратах!
Можете кричать что это чуш сабачья или волчья, но это всего навсего на самом то деле обыкновенная школьная физика!
Всем удачи в экспериментах! Свои эксперименты как сделаю вылажу фотки!

Пы.Сы.: у меня за окном в парке сова поселилась и орёт всю ночь...
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Можете кричать что это чуш сабачья или волчья, но это всего навсего на самом то деле обыкновенная школьная физика!
Школьной физикой тут и не пахнет.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

WW - а почему же так никто не сделал до сих пор? кстати, вроде Гюго - а может не он рассказывал, что у его клиентов пенопластная тепличка и каналы вентиляции проложены под землей и все лето проработали.... и не жужали...

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

ssv2001 писал(а):WW - а почему же так никто не сделал до сих пор?
А вы сами попробуйте ответить на свой вопрос!
Моё мнение что плохо думали, я ведь не раскрыл тайну сверх новой супер технологии теплообмена.
просто тот же рекуператор если покупать то затянет минимум на 5000$, не каждому по карману. а сделать самому, тут уж нада повозиться, напрячь мозги, да и руки нужны... "дешевле ведь ничё не выращивать летом"
а так вообще многие люди используют эти технологии чтобы экономить на вентиляции и обогреве своего дома.
всё можно найти в интернете, просто нужно желание, потратить немного времени и собрать информацию, обработать её и подумать как применить к своему производству.
Ещё дам пищу для размышления и обсуждения (рисовать не охота) один матор может быть использован на два вентилятора - подача и вытяжка! Экономия опять же небольшая но будит! к примеру у вас два вентилятора по 1кв/ч итого тратим 2кв/ч, а можем поставить один матор на 1,5кв/ч чтоб он крутил два вентилятора!
А вот почему люди покупают сплит систему за 5000гр., а не делают самодельный холодильник за 500гр. я не знаю...
а уж охлаждение и увлажнение воздуха в теплицах с помощью тумана используют уже давно все фермера, покрайней мере у нас. конечно такую систему если покупать опятьже можно и за 3000-10000$ купить, а можно сделать самому как я уже писал выше!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

к примеру у вас два вентилятора по 1кв/ч итого тратим 2кв/ч, а можем поставить один матор на 1,5кв/ч чтоб он крутил два вентилятора!
А почему тогда нельзя поставить два мАтора по 0.75 кВт? :smile:

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

костецкий, я говорил к примеру и не учитывал точные показатели маторов!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

А ище можно сделать так взять компресор с холодильника изготовить змеевик опустиь в емкость с водой воду подать на теплообменник с оребренной алюминием или медью трубой и продувать вентилятором через теплообменник.Компресор охлаждает змеевик -змеевик воду -вода теплообменник-теплообменник воздух в помещении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Че вы тут обсуждаете - никак не въеду :)

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

kruger писал(а):А ище можно сделать так взять компресор с холодильника изготовить змеевик опустиь в емкость с водой воду подать на теплообменник с оребренной алюминием или медью трубой и продувать вентилятором через теплообменник.Компресор охлаждает змеевик -змеевик воду -вода теплообменник-теплообменник воздух в помещении.
у меня летом через радиаторы прокачивается вода со скважины.

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

не знаю у кого как , а в моём случае летом работать на много дешевле , и проще , чем зимой

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

у меня летом через радиаторы прокачивается вода со скважины.
А куда потом воду сливать, и сколько ее за час прокачивается?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей