Хранение и охлаждение грибов вешенки

Все о вешенке
sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение sash »

Странно я ведь прикрепил файл от ООО Техник, наверное его никто и не просмотрел. Ан нет ток ссылку , вот файло гляньте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение Фoмa »

И что его смотреть то? ну надо охлаждать быстро - покупай мощный агрегат, испаритель(они разные, выбирай не хочу, были бы деньги), раскладуй слоем и охлаждай, надо делай транспортерную ленту узкую камеру с выходом в холодильник. Все же не пойму о чем речь.
У них разница как у холодильника и кондиционера , да и задачи разные. Смысл шокера охладить с минимальными
Так разница всего лишь в мощности, испарители один фиг продают отдельно - щас эти установки как конструкторы лего собираются и продается все отдельно. Есть испаритель с вентилятором от морозильной камеры - могу подарить :)
Чудес не бывает - надо порезать солому за 5 минут покупай соломорезку - ага 70квт мощности :) хочешь пол дня буксуй на 1,5 квт-ной. Если разложить слоем в твоей витрине то БК кондеционера вполне хватит охлаждать, вопрос времени- покрайней мере до нуля остудить радиатор не намерзает и на кондее. Вот только этой кондей 1 комнату у меня летом не остужает ни на 1 градус. А кондей за 15тыс руб спокойно. Т.е почему он не сможет остужать грибы? Хотя за 15 тыс можно купить и морозильный агрегат в сборе квт на 2,5. Кондей за 15тыс сколько выдает? Хотя там свои исчесления холода какие то...
Смысл шокера охладить с минимальными
Смысл везде одинокавый - охладить :) Потери влажности достигаются за счет быстрого охлаждения, а это реально только тонким слоем и большой мощностью . Замораживать не надо - радиатор с мелкой ячейкой будет гораздо производительней здесь, скорее всего. На потери будут влиять скорость охлаждения(зависит от мощности агрегата) и скорости передвижения воздуха - вероятно сильно большая тоже высушить может, прийдется подбирать. Но гораздо проще вырастить качественый гриб, его реально охладить без потерь, такой гриб и хранится без потерь и без охлаждения особого при плюс 10 град. - по крайней мере никто еще не жаловался на усушку вообще, хотя грибы я как понял идут аж через 2 оптовиков по цепочке - а это не 1 день, не считая того что срываем бываем за сутки до сдачи им. А вот белые распушеные не храняться и 2 часов - вернее храняться, но их даже не получается переложить из чашки в ящик :) При попытке охладить теплые летом они становяться промокшие как мочалки. Т.е необходим комплексный подход - одна система шокера Ваши проблемы не решит.
Последний раз редактировалось Фoмa Пт янв 13, 2012 21:56, всего редактировалось 1 раз.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение sandro »

от ООО Техник
Случаем это не тот Техник, который кавитационные вечные двигатели продаёт? :D
sash, чтобы охладить 100 кг гриба с 18 град до 4 нужно утилизировать 5880 кдж (4.2х14х100). Если это нужно сделать за 1 час, то нужен испаритель производительностью 1,63 квт (5880:3600), если за 5 часов, то в пять раз меньше. К испарителю подбираются соответствующие этой производительности компрессор, конденсатор и ТРВ. При работе установки грибы, естественно, начинают охлаждаться, температура воздуха (который обдувает) тоже понижается одновременно с этим происходит снижение холодопроизводительности всей установки (за счёт автоматического перекрытия ТРВ). Происходит это плавно, до тех пор, пока темп. грибов не достигнет требуемой температуры. Даже если предположить, что температура в грибах, по каким-то причинам, меняется скачкообразно, то всё-равно и охлаждаемый воздух, и ТРВ, и компрессор, и конденсатор и хладагент в контуре обладают такой суммарной инерционностью, что Вы не заметите никакого скачка в изменении режима работы охлаждающей установки. :D

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Хранение и охлаждение грибов вешенки

Сообщение HEMEN »

Грибы в холодильнике (2-4С) теряют вес. Это нормально.
Как можно уменьшить усушку? Кто какие примочки использует?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Гюго »

Приём существует стандартный, быстрое охлаждение в камере шоковой заморозки. Охлаждённые до +2 град грибы потом фасуют в лотки или ящики и накрывают стретчем. Потери мизерные, конденсата под плёнкой нет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Фoмa »

Сколько теряют? За неделю может и теряют, но нормально выращенный темный гриб за сутки практически ничего не теряет в простом помещении даже в картоном ящике. Предположу что светлый рыхлый гриб повышенной влажности будет терять много, это равносильно что мокрую губку положить и думать что она так и останется мокрой...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение HEMEN »

Фoмa » 07 мар 2014 09:10 pm писал(а):Сколько теряют? За неделю может и теряют, но нормально выращенный темный гриб за сутки практически ничего не теряет в простом помещении даже в картоном ящике. Предположу что светлый рыхлый гриб повышенной влажности будет терять много, это равносильно что мокрую губку положить и думать что она так и останется мокрой...
Цитрусовый ящик с грибами весит 4,0 кг, спустя 2 дня в холодильнике-3,7
И это не ящик усох :-D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Фoмa »

Если в школе была не двойка по физике, то поймёшь почему в холодильнике теряется влага и не только из грибов, с того же мяса например.
Я лишь высказал свои наблюдения, то что правильный гриб теряет меньше влаги при любых обстоятельствах, в том числе и холодильнике.
Фома, ты о чём нибудь кроме светлых грибов думать можешь, или думаешь что тёмные грибы растут исключительно у тебя.
Ну исходя из этого топика могу сказать что да, иначе бы ты сам заметил очевидные вещи. Я не агитирую выращивать темный гриб, темный гриб это лишь показатель качества гриба. И все время поясняю сколько плюсов мы имеем если вырастим его правильно, в данном случае мы имеем тоже плюс. Светлый же гриб имеет минусы которые превышают все мыслемые расходы для выращивании правильного гриба. Так светлый гриб гораздо меньше хранится вплоть до того что вообще не хранится, быстро усыхает, быстро обветривается изменяя цвет, лопается и т.п. Т.е мне легче вложить все средства для получения темного гриба, чем потом мучатся со всеми этими последствиями.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Федор »

HEMEN » 07 мар 2014 09:04 pm писал(а):Грибы в холодильнике (2-4С) теряют вес. Это нормально.
Как можно уменьшить усушку? Кто какие примочки использует?
Только шокер. Ну можно еще в простой холодильник присобачить вентилятор под испаритель..По идее так быстрее должно охладится.
А с Фомой согласен... чем толще кутикула тем меньше идет испарение.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Гюго »

Кутикулы-шмутикулы, это мелочь. Я вам про физику, а один про кутикулы, другой про цвет. Фома, а мозги лень включить? При хранении при температуре в какой ты и сорвал гриб, разница температур равна если не нулю, то близко, а если ещё и влажно в помещении и ветерок на гриб не дует, то какое нафиг испарение. Вес гриб не потеряет, но про сроки хранения грибов при температурах выше +2-4 читали? Вы думаете санврачи озабочены тем что Вы выращенные килограммы потеряете *NO* не смешите мою маму. А ветерок в холодильнике только усиливает испарение, поэтому надо от ветра прикрывать. Чтобы мало потерять надо быстро охладить и мощность нужна высокая, потому что грибы охлаждать посложнее, чем мясо или рыбу. Они хоть и сорванные, а продолжают жить и выделяют тепло и его тоже надо подавить. А вот при +2 обменные процессы у грибов резко замедляются и тепловыделение соответственно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Фoмa »

Фома, а мозги лень включить?
Че мне их включать - если я их не выключал :) тем более я не писал что ты не прав, я лишь писал что плотный качественный гриб меньше теряет влагу при одних и тех же обстоятельствах, любых, и имеет сроки хранения минимум в 2-3 раза выше при самых высоких температурах даже без холодильника.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение andrew »

HEMEN » Пт мар 07, 2014 8:31 pm писал(а):
Цитрусовый ящик с грибами весит 4,0 кг, спустя 2 дня в холодильнике-3,7
И это не ящик усох :-D
гля...ну потеряли там 200-300 гр-в чем проблема-то?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Фoмa »

Я оптовикам ложу на ящик банановый 10кг лишний 1 кг. всегда - во избежание всяких недоразумений которые только можно предвидеть - с весами всех цепочек перекупщиков, пересыханием, расщеплением на молекулы при смене температуры :) и т.п.
гля...ну потеряли там 200-300 гр-в чем проблема-то?
Все правильно, лечить надо не болезнь а ее причину - в данном случае жадность . шучу, шучу :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение grover »

andrew » Сб мар 08, 2014 1:20 am писал(а):гля...ну потеряли там 200-300 гр-в чем проблема-то?
Вес большого ящика 500гр кажется, значит вес грибов 3.5кг, потеря 0.3кг = почти 10% нетто
Фoмa » Сб мар 08, 2014 8:42 am писал(а):Я оптовикам ложу на ящик банановый 10кг лишний 1 кг. всегда
"Поход" на даём - потери веса из-за длительной продажи или отсутствия надлежащих торговых условий - проблемы продавцов.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Федор »

Вот то о чем говорил Фома. Цвет и толщина кутикулы напрямую зависят от освещения.. В ящике грибы выращеные при искуственном освещении и сверху тот же штам но выращенный на улице под навесом. В ящике видно как друзы меняют цвет в зависимости от расположения источника освещения.. Грибы сорваные на улице за сутки хранения при +5 в весе не потеряли .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Гюго »

Так уличные и при варке в объёме не теряют, а даже немного прибавляют, но кто может похвастать большими урожаями собранными на улице *HI* Даже тепличные это совсем не то, что улица.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Фoмa »

но кто может похвастать большими урожаями собранными на улице
Без проблем - заряжаю батарейки еще с обеда - вот только сегодня снег пошел :) может завтра сфоткаю . Не вижу разницы - на улице на свежем воздухе даже проще выращивать, лишь бы ветров сильных не было, урожаи не меньше чем в теплице, со второй волной небольшая проблема - первый урожай больше 300 блоков вдоль стены стоит в тени, второму места не хватает - на солнышке блин стоит тканью накрыт, тяжело постоянно поливать :) Оптовики довольны, звонят сообщают - 2 дня пролежали от свежих не отличить, К12 абсолютно почти черного цвета.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Гюго »

Этих лишь бы очень много набирается и по отдельно взятому колхозу судить нельзя. Ну получается у тебя и что с того. А у меня степной район и в гробу я видел на улице выращивать. Лишь бы ветра не было, лишь бы солнце слишком не грело. У нас не успеешь пукнуть всё высохло. Больше беготни, чем грибов. Можно и в теплице на Северном полюсе выращивать, только почём их продавать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Фoмa »

Я не призывал выращивать на улице, у меня вынужденная мера, я лишь всегда призывал разобраться чем климат на улице отличается - для меня всегда это было загадкой, если все дело в свете - то почему его нельзя подобрать из ламп, каким образом он работает?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Гюго »

Слишком упрощаешь. Свет это только один из факторов и не самый главный. Тут как и всё в грибоводстве, есть важное и очень важное. Только сочетание всех факторов и даёт результат. Экспериментируй. Замеряй параметры климата в самые хорошие грибные дни, может и разберёшься что к чему. Замеряй всё, влажность в динамике, скорость воздушных потоков как горизонтальных, так и вертикальных, количество света в течение дня, СО2 в динамике. Потом пусть компутер анализирует. *WRITE*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Okeanograf »

Сергей, а влажность как Ты на улице обеспечиваешь ? Как от ветра защищаешь ?
Ты конечно уже наверное где-то описывал и не раз, но просто в двух словах...
Привет Андрей

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Фoмa »

Влажность, влажность обеспечивается расстоянием между блоков :) ну или скажем рядов. Этот способ применяю везде и в инкубаторе и в теплице. Ну естественно еще и поливать надо время от времени. К примеру всем понятно если поставить 1 блок на улице то он обветрится за 1 час. Так вот задача поставить правильно 100 блоков - они сами себе могут дать затишек, а т.е климат - ну в меру разумного конечно. Ну и конечно еще ткань оставшаяся от разнесеной теплицы - ею спасаюсь по морозам, до минус 3 падает ночью, а так же от сильного ветра и засушливых дней. Конечно есть риск запороть все - но выбора то и нет. Я раньше это делал в маленьких количествах для эксперимента - во пригодилось :) Со вторым урожаем тяжеловато т.к он стоит на солнышке и как вариант блоки не раставлять вообще, урожайность хорошая, но грибы не супер - можно продавать как на маринование.
Вот фото накрытых блоков, ночью был мороз и снег - пока не потеплело, ткань еще не поднимал. первая волна стоит вдоль стены, далее проход и второй урожай сплошняком стоит по 5 рядов в купе, на него уже попадает солнышко т.к тени от стены не хватает - можно вытаскивать после с грибами и ставить вдоль стены, можно не вытаскивать и продавать на маринование такие.
Изображение

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Фoмa »

Далее как потеплеет приоткрываю ткань, если тепло то полностью открываю, собираем грибы поливаем, переставляем блоки... Выглядит примерно вот так, часть грибов на блоках конечно оборвано уже - хрен за женой успеешь сфоткать :) она обрывает раньше чем я встаю на работу...

Изображение

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Mihail »

Ни фига у тебя нет опыта выращивать на улице.
Выставь ряд по три блока. Накрой сверху пленкой блоки. На край пленки набей рейки. Пленка не должна касаться земли. Накрой от солнца тканью. Они и в жару летом будут плодоносить и неплох

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Фoмa »

Выставь ряд по три блока. Накрой сверху пленкой блоки. На край пленки набей рейки. Пленка не должна касаться земли.
Так в чем проблема - бери и сам высталяй по 3 блока :) Мне только реек для полного счастья не хватало сейчас, причем сразу вижу что если подует ветер то это еще будет тот парашут - с тканью проще тем более с мокрой, а если пойдет дождь на пленку то переломает все грибы провалами между рядов, или ты предложишь еще проволку натянуть между рядов :) ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя