Хранение и охлаждение грибов вешенки

Все о вешенке
V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Хранение и охлаждение грибов вешенки

Сообщение V22222 »

Как правильно упаковать вешенку?
Уважаемые и авторитетные, рано или поздно, столкнемся с вопросом предпродажной подготовки своей продукции! Что известно об этом, на сегодняшний день? Какая она, упаковка, удобная для потребителя и для производителя? Кто уже упаковывает, поделитесь...

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Что-то никто кроме Афтаева делиться не захотел... :sad:
вариант 1 (от Афтаева) - После сбора грибы нужно охладить до +2, упоковать и обратно в холодильник +2. Сложность в том что нужно подобрать опытным путем дышащкю пленку.

Если грибы неохлажденными упоковать = конденсат на пленке далее бактериоз.


добавлю, есть статья от Якушенко (“ЕЩЕ ДВЕ ТОНКОСТИ ГРИБНОГО БИЗНЕСА” или “Неявные потери и упаковочные пленки”.), где он проводил эксперименты с двумя дышащими пленками - Vonabelk и OMNI-22.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

V22222, я использую специальные квадратные пластиковые коробочки (итальянского производства) для пищевых продуктов. Донышко и крышка с перфорациями, диаметр отверстий примерно 3 мм. Объем - 0.5 литра, но в такую тару помещается 250 грамм (+/- 10 грамм) грибов без повреждений; при хранении при температуре не выше +2 градусов грибы не теряют товарного вида в течение 10 дней.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

У нас в продаже есть специальный стреч перфорированный для овощей и грибов. Так его во всяком случае представляют. Появилась в продаже пленка полиэтиленовая пефорированная с очень мелкими отверстиями. Они гораздо больше чем на стрече. Я мелкой фасовкой не занимаюсь и сдаю все оптом в пластмассовых ящиках по 4кг. Супера хотят фасовать сами.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

SirGucciO
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 7:36
Откуда: Татарстан, г. Казань
Контактная информация:

Сообщение SirGucciO »

Уважаемые грибоводы!
Есть вопрос: при сборе урожая первой волны с блока нужно снимать все грозди (сростки) сразу или можно ждать выроста каждого сростка и снимать постепенно и нормальная ли при этом будет вторая волна?
Где-то что-то было на эту тему наподобие того что лучше снимать всё разом, чтоб блок спокойно отдыхал перед второй волной.
:)
Последний раз редактировалось SirGucciO Ср мар 17, 2010 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

есть штаммы которые не любят когда поочереди срывают... НК-35 вроде к таким не относится... срывал по мере созревания - по любому врядли разница будет больше 3 дней... еще есть мнение, что надо лидирующую друзу пораньше снять, пока она не утащила все силы на себя - чтобы другим дать возможность развится - иначе - те отсохнут.... а вот приписочка насчет "надеюсь..." - эт помоему лишнее... после нее как то через силу решил ответить...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

ну насчет проблем - я не знаю... не эксперементировал...

spelkin
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 21:46
Откуда: пролетарск ростовской области
Контактная информация:

как хранить вёшинку

Сообщение spelkin »

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как и сколько хранить вёшинку. :?:
Вырастил,половину продал,а половину ещё нет.

спасибо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: как хранить вёшинку

Сообщение Гюго »

Храни в холодильнике при + 1-3град. Выдержишь строго температуру, пролежит и пяток дней, если конечно в бананки складывать не будешь, а в нормальные ящики - пластиковые фруктово овощные, можно деревянные но слой не больше 15 см
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение sash »

Поделитесь опытом постройки и ( или ) использования камеры быстрого охлаждения такого типа :technik1.ru/d/10909/d/file6306.doc
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение Федор »

Ни ког не хочу обидеть. Но из опыта знаю что (шокер) работает нормально только если там установлен специальный испаритель Итальянского пр-ва. Его особености в размерах ребер которые лучше отдают холод при большом потоке воздуха. в нормальном шокере грибы (1 тонна ) охлаждаются дл 2 гр. в течении 2-3 часов. На 3.5 тонны будет очень дорого и есть ли смысыл. в шокере грибы не хранятся только охлаждаются.

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение sash »

Федор , а у Вас есть такой шокер ? Как думаете под силу ли сделать самому такой шокер килограмм эдак на 200-300 ?
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение Федор »

sash писал(а):Федор , а у Вас есть такой шокер ? Как думаете под силу ли сделать самому такой шокер килограмм эдак на 200-300 ?
К сожаленью лично у меня пока нет. Но у моего колеги их два. Сделать самому под силу только саму термокамеру
а агрегат надо покупать у спецов. Которые толком могут объяснить чем простой холодильный агрегат отличаеся от агрегата для быстрого охлаждения .

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение sandro »

Интересно с каких объемов стоит задумываться о постройке такой камеры.
sash, не заморачивайтесь с шокером, соорудите-ка лучше холодильную камеру кубов на 10 и будет Вам счастье. :D

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение sash »

У меня со счастьем все в порядке :) , а вот камеру можно и даже очень хочется сделать , но такую , чтобы 2 в 1 , то бишь шокирующая камера свободно может работать холодильной . Смотрите вложенный файл как реализуют эти идеи ООО Техник из Саратова. При наличие желания алгоритм ступенчатого понижения температуры меняется на поддержание +4 оС , буквально переключением 1 тумблерочка. Осталось заработать тыщи 3 еуров на холодильную установку и вуаля.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение Фoмa »

то бишь шокирующая камера свободно может работать холодильной .
Не понял, а что ей мешает так работать? Поставь ТРМ двухканалный, и тумблер, если он так нравиться тебе, хотя там кнопки есть на приборе :) да и программируется он по полной.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение sandro »

шокирующая камера свободно может работать холодильной
Шокер - тот же самый холодильник, только более мощный и нужен он там, где есть регулярный большой съём гриба - 100 -200 кг в час. Ежели у Вас выход гриба 100 кг в день, то с охлаждением этого объёма вполне справится обычная холодильная камера, т.к. загружаться она будет постепенно - пару ящиков в час. Так зачем платить больше? :roll:

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение sash »

sandro писал(а):
шокирующая камера свободно может работать холодильной
Шокер - тот же самый холодильник, только более мощный и нужен он там, где есть регулярный большой съём гриба - 100 -200 кг в час. Ежели у Вас выход гриба 100 кг в день, то с охлаждением этого объёма вполне справится обычная холодильная камера, т.к. загружаться она будет постепенно - пару ящиков в час. Так зачем платить больше? :roll:
Сандро Вы наверное просто не пробовали поставить хотя бы 50 кг теплых грибов в холодильник. У меня есть холодильная витрина типа колбасной на 400л и я пробовал. Проблема в испарителях , они просто обмерзают и все охлаждение закончилось на этом. Естественно можно приколхозить вентиляторы от внутренних блоков кондиционеров , получим такой себе no frost и все такое. Дык вот и кто сделал себе такое счастье ?

Интересно какова у Вас скорость сбора гриба ? У меня лично около 15 мин на 15 кг по кругу.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение Фoмa »

У меня есть холодильная витрина типа колбасной на 400л и я пробовал.
Это витрина и даже не холодильник, туда ставиться охлажденный продукт - там и компрессор стоит от простого холодильника вроде.
Последний раз редактировалось Фoмa Пт янв 13, 2012 19:00, всего редактировалось 2 раза.

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение sash »

sandro писал(а):
шокирующая камера свободно может работать холодильной
Шокер - тот же самый холодильник, только более мощный и нужен он там, где есть регулярный большой съём гриба - 100 -200 кг в час. Ежели у Вас выход гриба 100 кг в день, то с охлаждением этого объёма вполне справится обычная холодильная камера, т.к. загружаться она будет постепенно - пару ящиков в час. Так зачем платить больше? :roll:
Кстати Сандро , шокер это далеко не тот же самый холодильник. У них разница как у холодильника и кондиционера , да и задачи разные. Смысл шокера охладить с минимальными потерями веса, не высушив , ступенчато. Да так , чтобы гриб прекратил свою жизнедеятельность , чтоб сверху шляпок не вырос воздушный мицелий через день-два, и грибы не намокли от собственной влаги. Если не прав - то прошу конечно разъяснений от людей сведущих в вопросах "большого" грибоводства :).
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение sash »

Фoмa писал(а):
У меня есть холодильная витрина типа колбасной на 400л и я пробовал.
Это витрина и даже не холодильник, туда ставиться охлажденный продукт - там и компрессор стоит от простого холодильника вроде.
Не там все по-взрослому компрессор похожий на кондиционеровский , испарители оребренные длиной около 4 м и радиатор с вентилятором для выброса тепла.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение нестер »

[quote="sandro"
Шокер - тот же самый холодильник, только более мощный :
[/quote]Настаивать не буду т.к. возможно о разном говорим,но если это то,что раньше называлось скороморозильными установками,то дело не только в мощности.У нас на мясокомбинате стояли фреоновые для заморозки ферментативного сырья и аммиачные для суппродуктов.Там все упиралось в температуру кипения хладагента.А это уже и определенный фреон и масло с соответствующей температурой замерзания, и давление всасывания гораздо ниже,и ТРВ другой.По фреону не помню,а по аммиаку если так температура кипения была -40,то в скороморозилке была -60.Была градация скороморозильная -морозильная-хранения.Я к чему все,по моему мнению щокер это установка решающая специфическую цель-БЫСТРУЮ заморозку или охлаждение продукта.Я не знаю насколько для нас существенно охладятся грибы за 10 минут или допустим за пару часов. :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение Фoмa »

Естественно можно приколхозить вентиляторы от внутренних блоков кондиционеров
На морозильных камерах и так стоят, на любых, сейчас. У меня даже был холодильник для пельменей(не мой) из той же витрины сделан, только компрессор заменен, он с вентелятором и стоял.
Шокер это мощный морозильник с транспортерной лентой вроде. Сделай себе морозильную камеру - ставь по 200грамм грибов в пол часа к примеру - заработаешь - купишь транспортерную ленту :) Да подойдет любой мощный холодильник, только грибы же охлаждаются не в ящиках, а разложенные до нельзя в 1 слой и на расстоянии между друг другом, ну и обдувать.
тоб сверху шляпок не вырос воздушный мицелий через день-два, и грибы не намокли от собственной влаги.
Просто так ниче не растет, на качественно выращеных грибах. а как то раз засунул белые лопухи еще и в ящиках - так они и запушились. А качественые стоят по суткам при плюс 10 как новенькие. С намоканием тоже надо смотреть - я поэтому и отказался от холодильника кстати вообще.
Последний раз редактировалось Фoмa Пт янв 13, 2012 19:12, всего редактировалось 1 раз.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение нестер »

sash писал(а):
Проблема в испарителях , они просто обмерзают и все охлаждение закончилось на этом. .
Это все уже даже не вчерашний день.Сейчас испарители с вентиляторами и системой оттайки.Да и компрессора уже не поршневые.У кента видел.работает все практически бесшумно и по мощности гораздо меньше.Все китайское по лицензии данфосовской.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Быстрое охлаждение вешенки

Сообщение sandro »

температуру кипения хладагента
Нестер, почёт Вам и уважуха, за то что знаете такие слова! :D Действительно, температура кипения 22 фреона при рабочей температуре в холодильнике 4 град, должна быть -2 -3 град. т.е минусовая. Как следствие - обмерзание испарителя. Поэтому все испарители, что в шокере (быстрое охлаждение), что в холодильнике имеют большее расстояние между рёбрами, чем испарители кондиционеров, дабы не ослаблялся воздушный поток при обмерзании. Никакие режимы холодильных машин не спасают гриб от потерь влаги, но шокер позволяет быстро охладить гриб до темп. фасовки, в этом и заключается фокус по сохранению веса - фасуют-то под плёнку. А ступенчатое охлаждение - от лукавого! Поставьте ящик в холодильник и тоже говорите, что он у Вас ступенчато охлаждается. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя