Хранение и охлаждение грибов вешенки

Все о вешенке
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Фoмa »

О чем разговор?
В смысле о чем? Не я же написал что грибы под пленкой не сохнут даже на солнцепеке - вот я и спрашиваю за счет чего? За счет того что большая влажность под пленкой? Если да то интересно будет посмотреть на эти грибы первой волны без воздуха с такой влажностью, и на солнце :)
Мне бы кто то подсказал что нибудь.
Накрыть пленкой это первое что приходит в голову любому, далее наступает вопрос зачем? Парусность у пленки такая что по ветру устанешь ее ловить - толку от такой защиты от ветра... Сохранять влажность? Влажность не самое главное, т.к даже под тканью за ночь бывает задыхается все.. Разговор идет о первой волне, а не о выращивание грибов на отработанных блоках...
Изображение
Изображение
с краю старые блоки второй волны, т.к крайние бывает обветриваются.
Изображение

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Mihail »

Неужели на улице, в три блока может быть недостаток воздуха???

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Фoмa »

Честно сказать я вообще не пойму навязчивую цифру в 3 блока - почему не в 4 :) Если даже 1 блок накрыть пленкой то грибы задохнутся, вопрос времени, 3 часа или 12 - здесь кто то выключает вентиляцию на ночь? Под словом задохнутся я подразумеваю распушиться, т.к распушенная шляпка это и есть показатель качества и хранения гриба. Самый легкий способ накрыть все пленкой и забыть. Грибов будет валом, но лопухи. Далее надо включать дурку и продавать такие с видом - а че нормальный гриб :) Либо продавать как на маринование за пол цены - вопрос только потом что делать когда все начинают такие дешевые просить :) это сильно сбивает цену самому себе...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Гюго »

Фома, я на улице не одну тонну грибов вырастил, но нафиг мне эта беготня. Я грибы дороже не продам, а вот лишним людям таскающим блоки туда-сюда платить надо, плюс мошкара на улице наоткладывает яйца в первую волну, а в здании у меня её нет вообще. Я в этом сезоне ещё не одного раза химию не применял. На улице у меня иногда стоят блоки с которых уже собрано три волны.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Федор »

Самое интересное что мошкара не сильно то и на уличных блоках лютует.. Может просто ее не видно.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Хранение грибов

Сообщение Mihail »

Федор » 08 апр 2014 08:52 am писал(а):Самое интересное что мошкара не сильно то и на уличных блоках лютует.. Может просто ее не видно.
Мошка нападает на растущий мицелий и гниющий. В здоровом проросшем блоке никаких личинок не будет. Вам так не кажется?
Мицелий их просто скушает вместе с взрослыми мошками. Поэтому нет с этой стороны угроз для урожая.

Грибное место
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2019 19:52
Страна: Россия
Город: Рязань
Контактная информация:

Сбор и хранение

Сообщение Грибное место »

Из общения с Матершевым .
После сбороа , вешенку помещают в специальный холодильник "шокер". Где она охлаждается потоками воздуха по определенному закону. А именно. Дельта температуры грибов и воздуха не превышает 1-1,5 градуса. Соответственно устанавливается два датчика один в грибах , другой в потоке входящего воздуха в камеру шокера. В процессе гриб охлаждается ступенчато. Т.к. уставка шокера меняется от текущей температуры гриба -1,5 градуса, до температуры хранения.
Идея такого охлаждения не допустить споруляцию гриба, ибо после неё запускаются биохимические процессы , которые очень негативно влияют на сроки хранения.
Что здесь правда?
Или эта легенда для продвижения ещё одного девпйса техника.

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Бриз »

Грибное место » Чт окт 17, 2019 8:30 am писал(а): Идея такого охлаждения не допустить споруляцию гриба, ибо после неё запускаются биохимические процессы , которые очень негативно влияют на сроки хранения.
Если говорить о вешенке, которая сорвана в стадии технической зрелости (и выращенная в стабильном оптимальном микроклимате), то она 5-6 дней запросто хранится в самой дешевой холодильной камере полаир. Мы заносили по 200-300 кг одновременно. Могу себе представить, какие там скачки температур были, и никакие споруляции там замечены не были :D
А кроме того, если предприятие работает не в режиме "аларм", то продукция в холодильник у него поступает планово и размеренно, и такими же темпами на следующий день этот холодильник покидает (к поставщикам, а не случайным базарным теткам).
Поэтому я даже представить не могу, насколько сильно кому-то из разбирающихся в теме, нужен холодильник с датчиком возле самого гриба (остается вопрос: возле какого именно из грибов его поставить)

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Okeanograf »

Ну прямо фантастика, и чего только не придумают ^^

1. А нельзя ли по конкретней описать эти биохимические процессы.. ? :) Судя повсему люди в них круто разбираются раз такие строгие выводы делают...
2. Устричную Вешенку (к примеру) нужно не только собрать, но и какую-то часть обработать... Значит обрабатывать и не охлаждать пока вся партия не наберётся для крутого шокера ?
т.к. если судя по всему после закладки в шокер, его больше нельзя будет открывать, чтоб доложить грибов иначе температура уже не будет соответствовать ни датчику в уже лежащих там грибах,
ни датчику управляещему охлаждением.

Мудрят люди далёкие от практики, моё мнение тоже как и у Бриз
К чему всё это... То у них одни только энергозатраты делают Вешенку нерентабельной,
то дискутируют о никомуненужных девайсах, усиливающих нерентабельноть...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Okeanograf »

Грибное место » Чт окт 17, 2019 8:30 am писал(а):Из общения с Матершевым .
После сбороа , вешенку помещают в специальный холодильник "шокер". Где она охлаждается потоками воздуха по определенному закону.
здесь нужно писать: осушается, потому что потоки воздуха осушают, а не охлаждают ;)

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Бриз »

Я понимаю, что микопром приписывает себе открытие любой сверхновой.
Но я - НЕ его ученица. Его мания величия зашкаливает.
Я пыталась пару лет назад спорить с ним по систематике грибов, поняла, что бесполезно. Пару вопросов по туннелям в личке задала. Могу сюда его ответ заскринить, если будет сейчас продолжать бред про меня нести.
Заодно еще могу заскринить сюда то, как я пыталась ему объяснить, как правильно вести его сайт, чтобы там было не 350 чел в месяц, а хотя бы 200 в день (как у меня). Но он оказался двоечником, увы...

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Бриз »

чтобы совсем понятно было - на соседнем форуме обсуждается та же тема, только вместо аргументов микопром призывает не верить моим словам, а "грибное место" лайкает этот пост.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Игорь »

Бриз » Чт окт 17, 2019 9:33 am писал(а): А кроме того, если предприятие работает не в режиме "аларм", то продукция в холодильник у него поступает планово и размеренно, и такими же темпами на следующий день этот холодильник покидает (к поставщикам, а не случайным базарным теткам).
Поэтому я даже представить не могу, насколько сильно кому-то из разбирающихся в теме, нужен холодильник с датчиком возле самого гриба (остается вопрос: возле какого именно из грибов его поставить)
Лариса,у нас уже давно в режиме "аларм" никто не работает.
А если разговор не только о вешенке?
При 2-4 градусах сбор за 4-5 дней ,внешне не заметен.
PS:давно не выращиваю вешенку,но тут поспорю с Вами.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Бриз »

Игорь » Пт окт 18, 2019 3:18 pm писал(а): PS:давно не выращиваю вешенку,но тут поспорю с Вами.
Если честно, не совсем поняла: о чем вы хотите спорить? О других грибах я не знаю, я только за вешенку говорила.

Ваша фраза "сбор за 4-5 дней ,внешне не заметен." - мне не понятна. Как в этот "шокер" 4-5 дней грибы грузить?

Можете уточнить сам предмет спора?

Я согласна с Океанографом: для такого чудо-холодильника нужно ВСЮ партию за день собрать, обработать (и держать ее все это время при такой темп, как в камере выращивания) затем загрузить в этот ШОКЕР и уже не открывать его, иначе темп охлаждения собьется.
Я просто не знаю, КОМУ это может быть нужно.
И даже если предположить, что "внезапно" выросло намного больше грибов, чем всегда, почему не сорвать их в диаметре 5-6 см, когда они прекрасно выглядят, положить просто в холодильную камеру, и затем продавать 4-5 дней?

Кстати непонятно, почему холодильник здесь зовется шокер -т.к. принцип шокера как раз обратный - бабах - и заморозили, а тут постепенное выравнивание темп предполагается

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение astronaut »

Если честно, не совсем поняла: о чем вы хотите спорить?
Если честно, я то же.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Okeanograf »

Бриз » Пт окт 18, 2019 3:45 pm писал(а):
Игорь » Пт окт 18, 2019 3:18 pm писал(а): PS:давно не выращиваю вешенку,но тут поспорю с Вами.
Кстати непонятно, почему холодильник здесь зовется шокер -т.к. принцип шокера как раз обратный - бабах - и заморозили, а тут постепенное выравнивание темп предполагается
Его так назвали чтоб шокировать нас ^^

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение astronaut »

Бриз » Чт окт 17, 2019 11:01 pm писал(а):Я понимаю, что микопром приписывает себе открытие любой сверхновой.
Но я - НЕ его ученица. Его мания величия зашкаливает.
Я пыталась пару лет назад спорить с ним по систематике грибов, поняла, что бесполезно. Пару вопросов по туннелям в личке задала. Могу сюда его ответ заскринить, если будет сейчас продолжать бред про меня нести.
Заодно еще могу заскринить сюда то, как я пыталась ему объяснить, как правильно вести его сайт, чтобы там было не 350 чел в месяц, а хотя бы 200 в день (как у меня). Но он оказался двоечником, увы...
Ниже скрины, подтверждающие ваши слова.

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Бриз »

Грибное место » Чт окт 17, 2019 8:30 am писал(а):Дельта температуры грибов и воздуха не превышает 1-1,5 градуса. Соответственно устанавливается два датчика один в грибах , другой в потоке входящего воздуха в камеру шокера. В процессе гриб охлаждается ступенчато. Т.к. уставка шокера меняется от текущей температуры гриба -1,5 градуса, до температуры хранения.
Судя по базару на соседском форуме, микопром даже не понял, что речь идет не о том, как охлаждают грибы "мировые производители, знакомые с микопромом", а о гениальном втирании Матершева про ступенчатое охлаждение с разницей в 1,5 градуса.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение grover »

Бриз » Вс окт 20, 2019 11:05 pm писал(а):о гениальном втирании Матершева про ступенчатое охлаждение с разницей в 1,5 градуса.
Лариса, я вам ещё раз предлагаю сходить в школу поучиться. Вы там многое пропустити, в частности, из такого предмета как физика. Матершев прав. И главная задача "шокера" относительно грибов заключается не столько в "быстро охладить", сколько в "охладить с минимальными потерями веса и качества".
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Бриз »

Гровер ваш сарказм здесь вообще не уместен. Шли бы вы в школу сами. Вы видать уже вообще забыли, что такое здравый смысл.
Вы хоть одно предприятия шампа знаете, где шокер работает так, как Матершев сказал?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение grover »

Бриз » Сб ноя 09, 2019 8:04 pm писал(а):Вы хоть одно предприятия шампа знаете, где шокер работает так, как Матершев сказал?
Ступенчатое охлаждение - это стандартная программа работы шокера. Марш в школу! Занятия начинаются в 8-00 ]:->
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Бриз »

grover » Ср ноя 13, 2019 7:24 am писал(а):]Ступенчатое охлаждение - это стандартная программа работы шокера. Марш в школу! Занятия начинаются в 8-00 ]:->
Ааа... стандартное значит... Это хорошо, что вы объяснили. Может вы даже знаете, в какой именно ящик с грибами ставится "один датчик"? И откуда в камеру шокера воздух входит?
Вот цитата топикстайтера, так на всякий случай:
"Соответственно устанавливается два датчика один в грибах , другой в потоке входящего воздуха в камеру шокера"

П.С. Гровер, а раз вы знаете, когда занятия в школе начинаются - это вы туда ходите, чтобы узнать, как урожайность повысить? А то 20% - это конечно, да, маловато для опытного как вы грибовода.
Если не ходите еще - то марш. *BYE*

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Бриз »

Я думаю ноги вот откуда растут:

http://www.cepnn.ru/bystroe-ohlazhdenie-gribov/

Ну это так, на закуску. Рекомендую всем производителям вешенки. Это шутка юмора, если шо, не сарказм.

https://agropak.ru/news/2885/

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Okeanograf »

Так слишком большое количество холодного воздуха не столько охлаждает, сколько высушивает плодовые тела.
Это не правда!
Когда говорят о количестве холодного воздуха, нужно понимать что он не просто присутствует, а нагоняется вентилятором.
Сушит ветер, но никак не температура, поэтому такое высказывание не корректно,
тем более, что в охладительных камерах вентиляторы не дуют на грибы !

Слишком низкая температура не ускоряет процесс охлаждения, а обмораживает края шляпок.
Что значит слишком низкая температура..? Устанавливается 2-4° Ц
и в этом режиме работает. Я за 6 лет в этом бизнесе такого не наблюдал обморожения краёв шляпок).
А процесс охлаждения и не нужно ускорять. Зато многие производства ставят в холодильную камеру УЗ-Увлажнение и держат 100%, чтобы небыло куда испаряться ;)
Обморожение происходит только при неправильном использовании холодильника:
При заносе слишком большого количества грибов или тёплых субстратов (по отношению к размерам холодильника),
тогда, пока новички охладятся, уже охлаждённые до этого грибы подморозятся. (но ведь это совсем другой случай) !!

Охлаждение уже упакованного гриба приводит к усиленной конденсации воды на внутренней стороне упаковочной пленки, что резко снижает сроки хранения.

Если пользоваться дышащей плёнкой, то ничего не конденсирует, так что и это выражение не правильное,
там более что упаковки то тоже нужно постоянно охлаждать, т.к. на упаковке грибы хоть и охлаждённые,
но всё-же за этот процесс они успевают нагреться до эн-нной температуры !

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Сбор и хранение

Сообщение Бриз »

Вы знаете, Андрей, на этом сайте очень много всяких логических парадоксов, и просто удивительной профанации упрощения разных процессов.
А еще они грибные коробки продают... Во как! "Просто добавь воды". А это о бооольшом профессионализьме говорит, не иначе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей