Что добавлять в чистую солому для повышения урожайности?

Все о вешенке
sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение sandro »

один хрен не понял
Это Вы кого имеете ввиду? :wink:
почему азота больше чем в новых..
За счёт неравномерного выноса элементов. Углерода, которого почти половина в с.в., при дыхании выносится в разы больше, чем азота при плодоношении.
У грибовода Лепса есть песня про рюмку водки на столе. Так вот, в свеженОлитой рюмке водки - воды 60%, но если её вовремя не выпить, то на следующий день в ней будет уже 70% воды, хотя рюмка практически остаётся полной и в неё воду никто не доливал.
Так понятно? :drinks:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

мне легче миц по больше добавить чем варить зерно или просу
4% мицелия больше не надо, все штаммы реагируют по разному - пробуй небольшими партиями, иначе смысла нет делать лишние операции с добавлением отрубей и покупать лишний мицелий. К12 допустим только хуже от лишнего мицелия по нестерильной...
Так понятно?
С водкой да, с блоками нет :) там по таблице всего больше получается - чего именно меньше забыли написать?

динис
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 17:51
Страна: россия
Город: махачкала
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение динис »

ВАСЯ » Вс ноя 17, 2013 7:57 am писал(а):если по стерилке то да
СОЛОМУ КИПЯТИТ НАДО ЗНАЧИТ ???

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение ВАСЯ »

ПРИМЕРНО СТЕРИЛКА ЕСТЬ СТЕРИЛКА
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

динис
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 17:51
Страна: россия
Город: махачкала
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение динис »

достал пару мешков лузги очень много ядра .подскажите какая пропорция в перимешку с соломой ??? и будет ли в этом толк урожайность ???????

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение ВАСЯ »

по полам
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

подскажите какая пропорция в перимешку с соломой ??? и будет ли в этом толк урожайность ???????
А чем предыдущий ответ не устроил :) ? -
Фoмa » Ср ноя 13, 2013 9:22 pm писал(а):Ну там же написано 10%, т.е на блок 10 кг, это примерно 3 кг сухой соломы, т.е 300грамм отрубей на 1 блок пофигу каких :) тщательно перемешать с соломой сухой из этого расчета.
по полам
Человек не знает что такое стерильная, судя по его ответу кипятить ее, какой смысл давать ему дальше советы пропорций в направлении стерильной технологии :)

динис
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 17:51
Страна: россия
Город: махачкала
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение динис »

Фома с отрубями я уже партию забил как ты и говорил 10%на блок , я еще и с лузгой в перемешку с соломой хотел попробовать , с лузгой вообще не работал поэтому и спрашиваю, и еще есть шелуха пшеницы без зерна чистая после мельницы, на ней есть вариант сажать или тоже как добавку использовать ????? Хочется какую нибудь для себя более рентабельнее технологию подобрать, помогите чем можете !!!

динис
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 17:51
Страна: россия
Город: махачкала
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение динис »

есть шелуха пшеницы без зерна чистая после мельницы, на ней есть вариант сажать или тоже как добавку использовать????

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение ВАСЯ »

динис » 18 ноя 2013 07:19 pm писал(а):достал пару мешков лузги очень много ядра .подскажите какая пропорция в перимешку с соломой ??? и будет ли в этом толк урожайность ???????
по полам,а урожайность и от технолонии приготоаления зависит
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

динис
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 17:51
Страна: россия
Город: махачкала
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение динис »

спасибо ВАСЯ ! а насчет шелухи пшеничной чистой без ядер как ???

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение ВАСЯ »

ШЕЛУХУ С СОЛОМОЙ или лузгой мешать надо, на одной шелухе каша будет
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
pitergrad
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:46
Страна: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение pitergrad »

Федор » Пн ноя 11, 2013 5:33 pm писал(а):
динис » 10 ноя 2013 05:19 pm писал(а):подскажите что добавлять в чистую солому для повышения урожайности ????
... добавки могут вызвать масовый брак и как следствие снижение урожайности. На чистой соломе урожайность 20-25% это средняя статистика. Зачем еще добавки??? Если в течении года у Вас такая урожайность то не морочите себе голову а если меньше то ищите технололгию.
Полностью согласен. Я работаю на чистой соломе. По чистому продукту всегда есть выход в 20%, а в осенний или весенний период выход еще больше. Менять ничего не собираюсь, Добавки - спорная вещь, да продукт дороже и грязнее становится.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что добавлять в чистую солому для повышения урожайности?

Сообщение Фoмa »

По чистому продукту всегда есть выход в 20%, а в осенний или весенний период выход еще больше.
Со скольки урожаев? На всякий случай спрошу, а то некоторые по пол года блоки гоняют, но не учитывают что даже второй урожай требует больших затрат по отоплению и вентиляции ... тут еще зависит от штамма - есть штаммы урожайные которые даром не нужны даже с 30% урожайности, мне же допустим грибы не для себя нужны, а что бы оптовики смогли продать, а т.е штаммы имеющие высокую транспортабельность - иначе сам столько не продам, переработки у меня нет, все что распушилось максимум смогу продать за пол цены под предлогом на маринование...Да не, я могу прикинуться табуреткой, и сказать - а че нормальные грибы, просто светлые :) так с легкостью распрощался со штаммом М2191 - иначе я уже скоро в теплице буду жить что бы получить качественный гриб данного штамма, шаг вправо шаг влево - и все он посветлел и распушился...

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Высоцкий »

динис » Ср ноя 20, 2013 6:35 am писал(а):есть шелуха пшеницы без зерна чистая после мельницы, на ней есть вариант сажать или тоже как добавку использовать????
Шелуха с соломы - та же солома, только с ней удобнее работать.
Денис, Вас устроит добавка стоимостью порядка 20 руб за кг., килограмм которой даст около килограмма лишних грибов? Если да, то сколько Вы готовы заплатить за технологию приготовления данной субстанции?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей