возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Все о вешенке
Богдан$ко
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 9:54
Страна: Украина
Город: Житомир
Телефон: 0671717067
Контактная информация:

возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Богдан$ко »

от чего зависит вкус и запах вешенки и как приблизить к лесному грибу? приманить покупателя на вкус и запах!!!

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение AV »

Богдан$ко » 18 сен 2013, 13:30 писал(а):от чего зависит вкус и запах вешенки и как приблизить к лесному грибу? приманить покупателя на вкус и запах!!!
Выращивайте на опилках и запах будет как у лесных грибов.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Okeanograf »

Здравствуйте, давно читаю Ваш форум, вот решился тоже написать ^^
Да, спасибо всем за полезную информацию !

Богдан$ко » Ср сен 18, 2013 12:30 pm писал(а):от чего зависит вкус и запах вешенки и как приблизить к лесному грибу? приманить покупателя на вкус и запах!!!

Думаю на вкус и запах сильно покупателя не привлечёшь, у меня ещё не было такого, чтобы перед покупкой нюхали или пробовали :)
А вот вид гриба можно изменить. Я вынес блоки на улицу, раздел, и даже высохшие, при 25° они дали прекрасные фрукты - точную копию дикой вешенки :
От солнечного света окраска плода коричневая, консистенция твёрже, чем в камере, ножки практически отсутствуют. Вкус и запах тоже немного отличается от "внутрикамерной"
Вообщем условия надо приблизить к природным *YES*

На фото в центре блок 17,5 Кг (первая волна).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Фoмa »

Думаю на вкус и запах сильно покупателя не привлечёшь, у меня ещё не было такого, чтобы перед покупкой нюхали или пробовали
Как то раз купил пельмени неудачные - так я потом 3 месяца слово пельмени даже не переносил. К чему это я? Перед покупкой то не пробуют - но дома то они все равно их будут есть, наверное :) Если понравится то прийдут еще, нет - значит не придут...
От солнечного света окраска плода коричневая, консистенция твёрже, чем в камере, ножки практически отсутствуют.
Я давно на форуме всем нервы вытрепал по этому вопросу, поэтому сам остановился на выращивание вешенки в теплице на естественном свете, по другому чето никак не получается. Хоть и в помещении получал приличные грибы даже темнее чем в теплице - но повторяемость плохая, так и не понял почему они темнеют, а иногда хоть тресни белыми растут... Нужна низкая температура, ниже 14град. В теплице же днем достигает и 30град, ночью конечно ниже. Но дело даже не в цвете - у них вкус другой. Теплица притененая от солнечного цвета.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Okeanograf »

Фoмa » Перед покупкой то не пробуют - но дома то они все равно их будут есть, наверное :) Если понравится то прийдут еще, нет - значит не придут...
Когда продавал на рынке 2 раза в неделю, обычно немногим больше 50% приходило прежних покупателей и все отзывались очень положительно, ну а те что не пришли, так причины разные иль времени нет или что другое эти дни будут есть, ну а тем немногим которым непонравились, так и от готовки может зависеть или настроения, может им в этот день вообще ничего бы непонравилось ^^
Это я к чему: зачем что-то выдумывать и что-то улучшать если наши грибы и так вкусны :) , хотя вот эти уличные конечно шик, мясистые, коричневые, запах и вкус как у дикой, такие можно и дороже продавать, типа дикий вариант, хе-хе.

Да, кстати коричневый цвет был тогда, по солнцем при 25 - 30° Ц, в дальнейшем они опять плодоносили при 13 - 17° Ц - но плоды уже были серые ! У меня одна камера с большими окнами, сейчас они заизолированны, как весна прийдёт попробую тоже под солнечным освещением, поглядим ;)

Привет, Андрей

Богдан$ко
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 9:54
Страна: Украина
Город: Житомир
Телефон: 0671717067
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Богдан$ко »

объем не тот - чтоб на базаре торговать...

- заметил что много людей которые покупали раньше вешенку - сейчас покупают шамп., он вкуснее и ароматней в етом многие согласятся, и продавцы тудаже!!!

вешенка на вкус - никакая, то что комуто выгодней по деньгам её купить..., или знакомые на шару пробуют, и говорят чтобы вас не обидеть - вкуснее не бывает..., я не буду оспаривать готовку вешенки, как повар скажу - не каждый может вкусно приготовить, и вкуснее добавки глутамата в вешенку ничего нет - потому что всё проедается... но, глутамат как хим. - не есть хорошо, мы же выращиваем екологически чистый гриб а при готовке насыщаем хим. - где правда?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Ёжик »

вешенка на вкус - никакая
С таким настроением слона не продать! (с)
У меня есть много постоянных покупателей, которым вкус вешенки нравится больше, чем вкус шампиньона.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Фoмa »

я не буду оспаривать готовку вешенки,
Оспаривать и не надо - надо рецепт давать вместе с грибами, как правильно ее готовить. А то многие по привычке начинают ее отмачивать как лесные грибы, нельзя к примеру варить ее, т.е не варить а к примеру варят суп и кидают сразу грибы и варят вместе с картошкой например. Лет 5 рецепты давал в обязательном порядке, и щас новым покупателям советую как готовить...

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение олєг »

Богдан$ко » 20 сен 2013, 23:35 писал(а):
- заметил что много людей которые покупали раньше вешенку - сейчас покупают шамп., он вкуснее и ароматней в етом многие согласятся, и продавцы тудаже!!!
У меня тоже самое только наоборот, те кто у меня покупал вешенку сейчас отказуются от шампинйона.
В основном я весь гриб сдаю в супермаркеты, но и есть два переробных предприятия: один делает пельмени с грибами, другой маринует, но ни один не второй не хочет иметь дело с шамп.
И как сказал Фoмa нужно правильно приготовить вешенку.

Богдан$ко
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 9:54
Страна: Украина
Город: Житомир
Телефон: 0671717067
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Богдан$ко »

мы сейчас говорим не очём...
вопрос был другой, как можно придать вкус и запах ближе к лесному грибу?

Богдан$ко
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 9:54
Страна: Украина
Город: Житомир
Телефон: 0671717067
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Богдан$ко »

на форуме есть опытные грибники, я думаю что они смогут чтото сказать...

в том году провёл експеримент на вешенке: вынес на улицу блоки и рядом с вешенкой зажог костёр, она так напитала в себя етот дым, при варке на кухне стоял запах лесного гриба, на вкус также лес.гриб... чем обкуревал пока что писать не буду, позже розберём...
в помещении пустить дым будет сложнее, но возможно...
кто что думает по етому?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Фoмa »

кто что думает по етому?
Не буду отвечать за всех, но примерно все подумали - Друг... (воровато оглядывается) А есть еще? :)
мы сейчас говорим не очём...
вопрос был другой,
Ну другой так другой, вам вроде ответили что нужно правильно приготовить что бы аромат вкус не терять, а для этого нужно учить людей это делать. Вешенке нужен естественный свет(не из окна), и естественый воздух т.е где СО2 - в худьшем случае 500. Получите настоящий вкусный гриб. Т.е 2 фактора - правильно вырастить, и правильно приготовить. Первый сделать нереально в промышленом объеме и очень сложно, я так считаю, второй реально делать почти с любым грибом. Этим мне и не нравиться вешенка что при готовке шаг вправо шаг влево и будет не вкусно. Курицу к примеру как не приготовь - есть можно :)
У меня одна камера с большими окнами, сейчас они заизолированны, как весна прийдёт попробую тоже под солнечным освещением, поглядим
А че там глядеть - с оконым светом возможно и не прокатит, тут еще и СО2 большое значение имеет, если оно высокое то свети не свети ничего не получится. Свет это не только свет - естественый свет двигает воздух - его никакая вентиляция не заменит, я в солнечный день отключаю вентиляцию даже за ненадобностью...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Фoмa »

Честно сказать я не могу понять что требуется найти :) Лично я не ел лесную вешенку, я не знаю чем она пахнет таким особым, что она лучше чем мои грибы выращенные в теплице, и не уверен что если дать 2 образца грибов моих и лесных Вы их сможете отличить. Естественно грибы выращеные на соломе, лузге и опилках будут отличаться по вкусу. Но я бы не назвал это критическим моментом для продажи. Сомневаюсь что все ваши клиенты прям так сильно в этом разбираются. Мне приносили лесную вешенку, сомневаюсь что она лучше чем у меня на улице на отработанных блоках растет штамма К12 - они аж черные на улице, красавчики.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Федор »

Ну если вы не новичок тогда... перейдите на штаммы из рода Pulmonarius . Р-14 емеет очень специфический насыщеный вкус.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Фoмa »

Лично я не знаю чем отличается лесной запах и вкус у вешенки, и не уверен что за счет этого вешенка может стать дороже шампа. Во вторых в каждом регионе, области растет своя вешенка различных штаммов - о чем можно почитать в нете. То что мне приносили с лесу было очень страшное - я не вижу смысла делать копию. В третих для искуственого культивирования специально выводят штаммы. А что там у кого в лесу растет я не знаю. Если это нравится возьмите и выведите сначало этот штамм что растет в лесу - мало ли что, возможно вкус запах и продублируется. На разных субстратах вешенка на вкус разная, не считая штаммов - боюсь для полной копии придется выращивать как минимум на опилках тех же пород, также придется изучить ионизацию воздуха которая исходит от кончиков листьев и иголок хвойных деревьев :) не шучу - ну если уж нужна точная копия, ну и фиг с ним можно и дымка добавить если так сильно хочется :) .

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение grover »

да че уж тут мелочиться: бери и сразу в лесу и выращивай, и не вешенку, а шиитаке - и вкус лесной будет и продать дороже шампа можно :P

Изображение

Изображение

Изображение
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Okeanograf »

Богдан$ко » Сб сен 21, 2013 12:35 am писал(а):объем не тот - чтоб на базаре торговать...
Извините, я о базаре не говорил, на базаре я тоже бы не продавал, а на рынке излишки производства - в самый раз ;)

Богдан$ко » Сб сен 21, 2013 12:35 am писал(а):вешенка на вкус - никакая, то что комуто выгодней по деньгам её купить..., или знакомые на шару пробуют, и говорят чтобы вас не обидеть - вкуснее не бывает...,

Конечно о вкусах не спорят, но я Ваше мнение даже очень неразделяю.
Мои друзья и родственники получают грибы конечно бесплатно, но не их мнение я осветил. Это покупатели восхищаются. А покупают они тоже чтобы меня не обидеть ? Хи-хи.
Богдан$ко » Сб сен 21, 2013 12:35 am писал(а): - заметил что много людей которые покупали раньше вешенку - сейчас покупают шамп., он вкуснее и ароматней в етом многие согласятся, и продавцы тудаже!!!
Вы уж меня извините, но мне кажется вы переели Ваших грибов иначе откуда такое негативное мнение ? Или может они у Вас действительно безвкусные ? Вкус шампика и вешенки нельзя сравнивать, разные ж грибы то.

А у Вас нет случаем летом проблем с мошкой или грибным комариком ? Если есть, как их решаете ?

Богдан$ко
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 9:54
Страна: Украина
Город: Житомир
Телефон: 0671717067
Контактная информация:

Re: возможность продажи вешенки - дороже шампиньона...

Сообщение Богдан$ко »

в первом боксе где выдерживаю только одну волну - мошек нет...
во втором боксе когда появляются мошка, обрабатую дымом, - но, ето редко бывает!!!

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Вешенка или шампиньон?

Сообщение biomiceliy »

На днях разговаривал с перекупщиками Луганского оптового овощного рынка по поводу слабой реализации грибов вешенка. От них я услышал что шампика они продают за неделю около пяти тонн, а вешенки около трехсот килограмм еле еле проталкивают . Почему так мало??? Почему наш потребитель предпочитает напичканный разной химией шампик экологически чистой вешенки???

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Вешенка или шампиньон?

Сообщение Федор »

Все очень просто..в странах СНГ все эти метаморфозы от бедности. Конечно в крупных городах еще можно пытаться сыграть на экологичности вешенки ..но опять же для очень не большого количества покупателей..

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Вешенка или шампиньон?

Сообщение grover »

Ладно, попробую на собственном примере на примере орехов:
есть орехи грецкий, арахис, кешью, миндаль, фундук, фисташки

я очень очень редко ем арахис (потому что он жирный), а в основном ем фисташки
если сравнить фисташки (130грн/кг) с грецким орехом (40грн/кг, темный), то в пересчете на полезность и пит.вещества конечно же по цене выиграет грецкий (к тому же грецкий уже лущенный, а фисташки со скорлупой идут т.е. по массе брутто продаются), НО я его не ем хоть по какой цене его не продавай потому что я обожаю фисташки! *HI*

так вот, представьте, что грецкий орех - это вешенка, а фисташки - шампики
и то и то - орехи (грибы), как вы меня убедите покупать более чем в 3 (!) раза дешовые грецкие орехи если я люблю фисташки и мне пофигу что они дороже? :D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Вешенка или шампиньон?

Сообщение andrew »

Федор » Пт фев 14, 2014 1:23 pm писал(а):Все очень просто..в странах СНГ все эти метаморфозы от бедности. Конечно в крупных городах еще можно пытаться сыграть на экологичности вешенки ..но опять же для очень не большого количества покупателей..
а отчего тогда в богатых западных странах потребление вешенки-минимум а шампик едят десятками тонн??! :shock:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Вешенка или шампиньон?

Сообщение Федор »

andrew » 14 фев 2014 05:13 pm писал(а): а отчего тогда в богатых западных странах потребление вешенки-минимум а шампик едят десятками тонн??! :shock:
НЕ знаю..разбогатею расскажу :)
Потому что шампик там дешевле вешенки минимум в два раза.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Вешенка или шампиньон?

Сообщение ostapov »

Труфеля тоже минимум но цена ого-го ;D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вешенка или шампиньон?

Сообщение Фoмa »

Почему наш потребитель предпочитает напичканный разной химией шампик экологически чистой вешенки???
Мне кажется причина стара как мир - вешенка это не гриб :) судя по форме всем известной гриба, люди покупают в первую очередь по внешнему виду, тем более вешенка не траспортабельна - никто же не станет покупать в магазине поломаный на куски хлеб, даже если он вкусный... Жаль шампик не растет так как вешенка, сильно много суеты и времени занимает. Рынок это другая история, на рынке у всех свои клиенты нет нет, а супермаркетам нужен товарный вид - чего у вешенки нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей