Лузга подсолнуха

Все о вешенке
Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Старая грязная шелуха

Сообщение marina05 »

Фоме, привет! Всё в своем репертуаре: Что же было раньше: курица или яйцо?
Феликс, я не злюсь ]:->
Вешенка грязь не кушает.
Вот и я о том же.
Переувлажнение сверх всякой меры было.
Вот и у меня, думаю, что грязь берет много влаги, и получаются мешки гараздо тяжелее.
Нельзя промывать
После термообработки промывать смыла нет, ихмо. А до ?
черные и не заросшие это разные вещи
Фоме-черные, потому что не заросли. Зерна мицелия не разрослись. Какая ещё разница?
Нестеру
Пробовал однажды работать на пыльной полове
А промывать, просеивать пробовали? Если, да, то как? Или просто делали брак и выбрасывали деньги?

Может есть какое-то чудесное средство, которое свяжет всю грязь в комок и я его просто выброшу? *PARDON*
неисправность интернета дома сказывается на порядке и готовой еде

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Старая грязная шелуха

Сообщение нестер »

А промывать, просеивать пробовали? Если, да, то как? Или просто делали брак и выбрасывали деньги?
А полову сеять как-то беспонту,она на половину как пыль.А промывать тоже не удосужился.Что-то по мизеру выросло,причем на ней я впервые(и больше не видел на лузге)увидел,что такое подуры.Под углом к солнцу смотриш,а в разрезе,как бархат шевелится. :lol2:Я немног ее брал,газончик или зилок не помню. ...Я б с грязной лузгой не рисковал бы.Если конечно есть вариант взять нормальную.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Старая грязная шелуха

Сообщение Фoмa »

маслобойки хранят её как бы как и пыль с земли постоянно надувается ветром
Нихрена себе ветер :)
Грязная, значит, комки пыли что ли, и ещё дробленое зерно.
Вы вменяемо можете ответить что именно за пыль у Вас? Мучная пыль от зерна будет выглядеть тоже как земля(жмых). Горение блоков сильное?
После термообработки промывать смыла нет, ихмо. А до ?
Если пыль в виде зерна то промывка после обязательна.

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Старая грязная шелуха

Сообщение marina05 »

Фома, я уже почти тебя люблю

Код: Выделить всё

Если пыль в виде зерна то промывка после обязательна.
Це кино, а как же микрофлора?
неисправность интернета дома сказывается на порядке и готовой еде

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Старая грязная шелуха

Сообщение Фoмa »

Какая микрофлора :) ? Промывка после обедняет среду, поэтому даже при большей влажности проблем меньше - о чем говорит даже то что горение блоков меньше на порядок. Естественно нужно соблюдать и другие параметры а не просто промывать - это как минимум 12 часов при 65 град - после промывка и резкое остужение. Теоретически я даже не хочу от нее уходить в любом случае - иначе остужать субстрат не собираюсь в инокуляционной, после месяца она утонет от пара и конденсата...

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Старая грязная шелуха

Сообщение гриб »

Марина,напишите в двух словах о способе обработки,т.е. как грузите,увлажняете ,нагреваете,выдерживаете и охлаждаете и обязательно на каких сортах и от кого проблемы,может чего и решим.

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Старая грязная шелуха

Сообщение marina05 »

Спасибо, гриб, за участие.. У меня проблема не в загрузке и обработке и др. А в грязной(с мелким ядром, пылью, комками какой-то ваты?) лузгой
неисправность интернета дома сказывается на порядке и готовой еде

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Старая грязная шелуха

Сообщение гриб »

Марина,кажется Вы меня не поняли.Дело в том,что я тоже работаю по гидротермии и пока я работал с лузгой с предприятия(т.е. с чистой и свежей) у меня брака не было вообще,а когда сырье поменялось,правда не на грязную лузгу,а вообще на другое: солому,хлопок, повылазило куча проблем с зеленью .Поэтому в непоколебимую технологию пришлось вносить коррективы.На это у меня ушло пол года и в результате все оказалось очень просто и выполнимо,но к сожалению я узнал это, только на своем горьком опыте,подсказать было некому.Один очень известный и уважаемый специалист ,на мой прямой вопрос, как мне быть,ответил буквально следующее-делайте субстрат лучше,на что я ему ответил,что мол спасибо,а то я сам как то не догадался.Это я к тому,что кто знает,а вдруг то что я нашел для себя ,чем то окажется полезным и для Вас. Прошу прощения если обижу,но ваш ответ на вопрос о методе обработки уместившийся в одно слово,что это гидротермия,для меня имеет такое же значение ,как если бы на мой вопрос о том какой двигатель установлен на автомобиле,мне бы ответили,что это двигатель внутреннего сгорания.А между тем, он как минимум может быть или бензиновым или дизельным,не считая множество нюансов в конструктиве.Как мне однажды сказали,что прежде чем что то отремонтировать,сначала надо понять как это устроено.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Старая грязная шелуха

Сообщение Гюго »

Чётко поставленная стерилка снимает все проблемы с обработкой сырья, но порождает проблемы. связанные с обеспечением высокой чистоты по всей цепочке. Все остальные методы обработки, это как одежда пошитая в индпошиве. Так что Вам самой Марина кроить и шить на себя. Общие принципы есть, а индивидуально подгонять Вам самой, ну или, при избытке денег, приглашать специалистов.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей