Вопрос по обьемной обработке помещений.

Все о вешенке
rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, еще раз специально для Вас: действующие вещества - НУК + перекись водорода. Именно оба эти вещества!
Кстати, в Вашем примере по разведению 5% перекиси водорода в уксусной кислоте - 3% водный раствор перекиси водорода тоже не оставляет белых пятен на руках - не обжигает их. Т.е. Вы развели перекись и нет обжигающего эффекта. Потому аптечные растворы для обработки ран продают в концентрации от 1% до 3%.
Потому и вывод из Ваших рассуждений несколько напоминает "научную работу" Василия Ивановича:"Если таракану оторвать 6 лап - таракан глохнет"... :D :D

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение нестер »

Нестер, а собственно какая разница , будет это шашка или туман, помню ПРо писал что лучшей обработки чем аэрозольным генератором не бывает, лишь бы эффективно было.
[/quote]Да для меня есть разница.Во первых когда строил-жопой думал и все электрощитки внутри.Плюс с проводкой особо не заморачивался.(вернее с изоляцией для влажных помещений)Вот теперь очко и играет.А шашка-быстро,надежно....ну может малость подороже.Инсектоакарицидную обработку шашками делаю,хочется и что-то фунгицидное найти.Последнее для инкубатора.Однако проблемки возникают,когда непрерывно он работает.....Рустам,возможно и придется все бензином поливать(фигурально).Давят потихоньку малый бизнес по всем направлениям.Причем непонятно зачем и почему.Спасибо за разьяснение по поводу НУК и перекиси.Если чесно то весь день пробовал прикинуть,что там в осадке получается.О комплексном действии даже в голову не пришло.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, я сомневаюсь, что Вам удастся найти дымогенератор («шашка») с эффективным фунгицидным действием, вообще, и со спороцидным, в частности…Действительно, лучше и надежнее аэрозольных туманообразующих генераторов пока нет ничего.
Что касается комплексного действия НУК и перекиси, и того что остается в осадке: в том то и прелесть Дезоксона 4, что в осадке (в остатке) после стерилизации помещения, а главное – субстрата, остается слабый раствор уксусной кислоты. Например, методом гидротермии в растворе дезоксона можно готовить субстрат для Шиитаке, что я и делал с успехом. Причем, рН такого субстрата будет сдвинут ближе к 4, что предпочтительно для роста мицелия Шиитаке. Так же прекрасно получается и субстрат для вешенки – для шведов я готовил субстрат именно так.
Интереса ради, испытывал действие Д-4 на споры конкурентов в своей лаборатории. Ручаюсь – Д-4 убивает всех.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение нестер »

Да,очевидно шашек с приемлемым действием просто нет.Обидно. :) ...Осадок я имел в виду,что прикидывал,какая реакция может проходить.А получалось,что никакой.Единственно НАД воду хапало.А вот про вешенку и шии эт спасибочки.Очень интересно.Обязательно попробую.Хотя ни разу на субстратах с рН меньше 7 не пробовал....И Рустам,раз уж разговор в эту сторону пошел,как триходерма ведет себя на кислых субстратах.Или,как Вы сказали,.."Ручаюсь – Д-4 убивает всех" :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение rakhimovrustam »

...как триходерма ведет себя на кислых субстратах.Или,как Вы сказали,.."Ручаюсь – Д-4 убивает всех"
Как, как – предсказуемо! :D Если Вы на стерильный субстрат, полученный обработкой Д-4, «подселите» по неосторожности споры триходермы – будут расти «не по дням, а по часам…». Он же (субстрат) стерильный и абсолютно «беззащитный» - никакой химии.
А во время подготовки субстрата, действительно - Д-4 "убивает всех".
Кстати, мне где-то встречались статьи о влиянии НУК и перекиси водорода на лигно-целлюлозный комплекс, точнее о разрушении связей... Но так, навскидку, не вспомню...

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Феликс »

Рустам, если делать самостоятельно этот препарат ( Д-4 ), какие пропорции соблюдать ?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение rakhimovrustam »

Феликс, я сам никогда не занимался такого рода «самоделкой» и Вам не советую. Но ответить на вопрос должен :)
По паспорту препарата (Desoksoon-4, соответствует Директиве: 67/548/EMÜ, изготовитель: AS Ingle, Eesti) состав: Надуксусная кислота - 12%, перекись водорода – 25%, уксусная кислота – 30%.
Как все это перемешать – не знаю. Но надо быть очень осторожным: у меня один придурок (был с будуна) резко поставил на пол открытую 30-ти литровую канистру и мелкие брызги попали на лицо. Счастье, что ему не выжгло глаза, но морда отекла как футбольный мяч. 2 недели ходил, похожим на Будду.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение delfin »

Фoмa » Сб янв 19, 2013 11:36 pm писал(а):
А если просто смешать уксус с перекисью?
Я добавлял уксусную кислоту в перекись - после она получалась на самом деле более стабилизированая, не помню почему я это так решил, но решил почему то, она меньше разлагалась по пустякам, руки не так обжигала, вроде как. Вопрос только зачем вы ищите этот дезоксон если это стабилизированая перекись надуксусной кислотой :) а как сами пишите она щас вся стабилизированая...
Вся фишка перекиси в высвобождении свободного атомарного кислорода, который имеет большую реакционную (окислительную) способность. БОльшую чем у молекулярного О2.
Тоесть этим кислородом и выжигается органика.

Стабилизировать перекись воды перекисью кислоты? :scenic: Интересный подход :shoсk2:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение нестер »

В продолжении темы....Хочется поменьше зависить от поставщиков.И дело не в денюжках.Просто нет уже доверия по качеству.Отсюда вопрос...Кто-нибудь обрабатывал обьемно формалин плюс окислитель.Ну марганцевокислый калий сейчас хренушки купишь.Отсюда формалин плюс хлорная известь.Сам формалином баловался,а вот смешивать не доводилось.Если у кого есть опыт применения,то отпишитесь плз. :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение sandro »

опыт применения
Я кипятил небольшое количество, не больше 100 мл формалина на электроплитке, когда мне нужно было хорошо почистить инокуляционную. Плитку выключал в противогазе.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение sandro »

Лето. Жара. Тем, кто не успел свалить на острова в окияне, или на рыбалку - пора чистить производственные помещения. Мож кого заинтересует:
http://www.dezeks.ru/35

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Гюго »

Рановато по моему думать про дезинфекцию, разве что потом сразу запускаться и работать. Лучше такую работу провернуть в июле в самую жару, тогда можно и про дезинфекцию подумать и про отдых на островах *THUMBS UP*
Месяца хватит. *BYE*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Гюго »

По ссылке я так понял, что всё в основном ерунда. Стоящее это только надуксусная кислота, она гасит всех, ну и неплохо работает перекись, но вряд ли она одолеет плесени, особенно триходерму. А я блин из-за этого похабного года не поехал в Мексику. Приглашали, причём на самых льготных условиях. Изображение А я вот сказал, что лучше Бердянска нет ничего на свете. :'(
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго » Сб май 18, 2013 1:15 pm писал(а):...Стоящее это только надуксусная кислота, она гасит всех, ну и неплохо работает перекись, но вряд ли она одолеет плесени, особенно триходерму...
Гюго, без всякого - "вряд ли"...! После правильно проведенной обработки можно оставлять запись "Проверено, триходермы нет". :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Гюго »

А как правильно обработать перекисью чтобы триходермы не было. Просто перекись купить не проблема и запаха от неё почти нет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение sandro »

Согласно приведённой таблице, в помещении с отн. влажностью 80% надо полчаса распылять 30% перекись так, чтобы в одном куб.м воздуха её присутствовало не меньше 1,8 г всё это время. Охотно верю!
Если у Вас не было ржавого железа в камере - будет! *HI*

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Гюго »

1,8г в пересчёте на 100% :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение sandro »

Так точно! Надо "влить" в каждый куб воздуха 6 г 30% перекиси водорода в виде высокодисперсного аэрозоля и будет вам счастье! *BYE*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Фoмa »

Просто перекись ... и запаха от неё почти нет.
Хе, я бы так не стал утверждать, после перекиси белизна покажется сказкой :)
Надо "влить" в каждый куб воздуха 6 г 30% перекиси водорода
Кстати если брызгать на теплые пакеты 1% перекись водорода то от не испарившейся 1% перекиси на пакетах после получаем сильный ожог рук, то же самое и с тряпкой если ее не стирать, т.е при определенной температуре распыл перекиси в виде мелких частиц летает гораздо дольше чем видит глаз в зависимости еще от влажности, и попадая в легкие может оказаться уже далеко не 1%, как одна из версий, даже от малого % раствора перекиси в простом распылителе для утюга можно получать насморк(ожог носа) не проходящий неделями.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Гюго »

От перекиси не пахнет, а свербит кое где :-D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей