Вопрос по обьемной обработке помещений.

Все о вешенке
kostya
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 9:30
Контактная информация:

Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение kostya »

всем привет,кто нибудь на вскидку подскажите как и чем обработать помещение(120м)прежде чем забить его новой партией блоков.В помещении есть все прелести,от паутины до грибка на стенах.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Надо выпарить на злектроплитке грамм 200 формалина, но сначала купить противогаз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

от паутины до грибка на стенах.
Паутину веником сметают. А так надо побелить остальное ничего не поможет. Я уже писал обрабатывал зеленку на фанере в инкубаторе следущими препаратами - Перекись, хлор, фунгициды, формалин-практически бесполезно, через 3 дня востанавливается если на ней конденсат. Побелка известью с медным купоросом наиболее оптимальна - в целом это и не секрет исходя из народных средств.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

фома правильно говорит, - остальное - от лукавого... особенно формалин... сам скорее копыта двинешь... ага есть еще способ наподоби формалинового - жечь серу... тоже улет... но ничего это не поможет... споры врядли погибнут... а да, забыл еще - неплохо УФ выжечь помещение.... совет из той же области, что и формальлин похоже... УФ лампы тоже уже обсуждали.... т.е. выпарить формалин, жечь серу и прокалить УФ - примерно одного спектра действия - все очень вредно для человеков - осуществляющего это, но результат довольно спорный..

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Всё, что с формалином - поистене адская смесь - там точно ласты склееш, вся зараза возможно сдохнет а возможно и нет. В своей практике встречал как по этому методу помещение 2-ды обрабатывали, а потом неделю проветривали скозняком ( опять занос заразы , нахрена такой цирк?) - результат 5 партий подряд в канаву, после чего производство продали.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение нестер »

Есть фирмочка в Петербурге.Называется Перри.Выпускает шашки дымовые с разными начинками.В прошлом сезоне попала мне в руки(чисто случайно)"шашка пешка-В".Че сказать-вещь.Заказал сейчас еще трохи их,на весну т.с. :D ...Но вопрос немного о другом.Они выпускают еще пару наименований под литером "C" и"Ф".Ну серную при необходимости можно и дешевле купить.А вот с фунгицидными свойствами(литера "ф") непонятка.С одной стороны заманчиво быстро и качественно обрабатывать помещения и оборудование от плесеней конкурентов.С другой думается,что споры нихрена не возмет.Там действующее вещество тиабендазол.Вопрос-кто-нибудь пробовал и если да,то какие впечатления.....Ну и просьба откликнуться Рустама(как главного по отравам) :D что он думает.Инфа в сети по запросу-"шашка пешка"

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, Вы поставили мне сложную задачу. :D Я не знаю ни фирмы Перри, ни их товара и потому не могу ничего сказать конкретно о фирме и «шашках-пешках».
Но в жизни я с успехом применял дымовые генераторы с инсектицидным действием. По моему мнению, это был самый эффективный и наименее трудоемкий способ борьбы с летающими «паразитами».
Что касается действующего компонента «шашки-пешки Ф» - тиабендазола- то это известный препарат широко применяемый как в сельском хозяйстве, так и в медицине. Является системным фунгицидом, т.е. препарат должен «всосаться» растением и быть разнесенным по тканям. Механизм действия – блокада образования микротрубочек за счет связывания тубулина, что нарушает рост вегетативного мицелия. Потому, мне кажется, он никоим образом не окажет непосредственного влияния на споры.
Я уже несколько раз говорил, что в борьбе за стерильность помещений, я использовал водный раствор Дезоксон-4 (смесь хлоруксусной кислоты и перекиси водорода). Этот препарат абсолютно точно уничтожает все споры и бактерии – проверено в лабораториях. Для его распыления у меня есть 2 варианта аэрозольных генераторов: один для лаборатории, второй, мощный, для рабочих помещений стерильного бокса.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение AV »

rakhimovrustam, как готовится Дезоксон-4 или Вы его покупали готовым? А если просто смешать уксус с перекисью?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение нестер »

А если просто смешать уксус с перекисью?
[/quote]Не,это не катит.Там хлоруксусная кислота.Один атом водорода (не в функциональной группе) заменен на атом хлора....Рустам,спасибо,понял что оно бестолковка для наших дел.Хотя они этот фунгицид(тиабендазол) позиционируют,как для кучи помещений.От животноводства до зернохранилищь.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Гюго »

Насколько я знаю, то Дезоксоны это растворы на основе надуксусной кислоты. Надуксусная кислота перекисное соединение и оно как и многие перекиси не очень устойчива. Синтезируется разными методами. Один из них заключается в проведении реакции ледяной уксусной кислоты с концентрированной перекисью водорода. А в растворах всегда остаётся не прореагировавшая уксусная кислота и перекись водорода. Их содержание в растворе регламентируется. Сейчас выпускаются препараты на основе надуксусной кислоты не обладающие высокой коррозионной активностью и не такие вонючие. Где-то что-то у меня было по ним. Производство вроде российское и армянское.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение rakhimovrustam »

Коллеги, простите великодушно! Гюго абсолютно прав, один из компонентов ДЕЗОКСОНА 4, конечно, НАДУКСУСНАЯ КИСЛОТА!
Черт знает, почему меня переклинило?! Старею, наверно. :D
Гюго, препарат достаточно стойкий: в его составе - стабилизатор.
AV, я покупал готовый препарат, его производили в Эстонии.
Когда-то Д-4 был создан для СА, но потом быстренько внедрили в пищевую промышленность для дезинфекции оборудования и трубопроводов на молокозаводах и заводах безалкогольных напитков.Ну, а дальше и на дез.станции санитарной службы.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Гюго »

Дезоксон конечно устойчив, но на то он и препарат на основе НУК. Так как и перекись водорода сама по себе неустойчива и может даже взрываться, но ёё стабилизировали и она может храниться и даже не один год. Я искал информацию по Д4, чтобы купить, но ничего не нашёл кроме всяких дурацких ссылок. Кстати, Рустам, а сколько он стоит, пусть даже у вас цены другие и наверно дороже, но хоть какой-то ориентир.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго, извините, даже приблизительно не помню стоимость Д4. Видимо, не дорого, и покупка не была каким-то существенным бременем. Мы же брали сразу большим объемом.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Феликс »

Где же купить этот Д4? В интернете нет информации. Возможно ли этот препарат сделать самому?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Гюго »

Феликс » Сб янв 19, 2013 8:28 pm писал(а):Где же купить этот Д4? В интернете нет информации. Возможно ли этот препарат сделать самому?
Вот и я о том же. Такой секретный препарат, запрещённый к продаже?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Фoмa »

А если просто смешать уксус с перекисью?
Я добавлял уксусную кислоту в перекись - после она получалась на самом деле более стабилизированая, не помню почему я это так решил, но решил почему то, она меньше разлагалась по пустякам, руки не так обжигала, вроде как. Вопрос только зачем вы ищите этот дезоксон если это стабилизированая перекись надуксусной кислотой :) а как сами пишите она щас вся стабилизированая...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Гюго »

Гы,гы :lol3: Ты сам-то хоть понял о чём речь :?: Ну Фома *WALL*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Фoмa »

А что тут не понятного, кислота сохраняет перекись от быстрого разложения с органикой или с чем там она быстро разлагается...Это все описано в пероксидной книге по выращиванию мицелия, которую тут все читали и не заметили самого интересного :) находил и другие статьи, то что я сказал я то понял - остальное мне пофигу, изучал информацию лет 7 назад, так же по совету Рустама, вернее по его информации по Дезоксону, пробовал добавлял в нее все подряд - теперь ваша очередь :)
3% раствор пероксида, имеющийся в продаже в супермаркетах и аптеках, содержит стабилизатор на основе фосфорной кислоты и достаточно хорошо сохраняется в прохладном месте. После добавления пероксида водорода к стерилизованной и охлажденной среде, пероксид, очевидно, разлагается с невысокой скоростью. Точное значение времени, в течение которого пероксид сохранит свои свойства, вероятно, определяется сложной зависимостью, включающей состав среды, концентрацию пероксида и температуру. Тем не менее, мой опыт показывает, что пероксид обеспечивает защиту от заражений в течение достаточно длительного времени, чтобы различные виды грибов успели безопасно колонизировать субстрат.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение rakhimovrustam »

Коллеги, можно, конечно, смешивать перекись водорода с уксусной кислотой или наоборот, но следует учесть, что надуксусная и уксусная кислоты - это «две большие разницы»! Смесь их с перекисью водорода обладают различной активностью.
НУК – сама по себе мощный дезинфицирующий препарат, пожаро- и взрывоопасна! Потому лучше не экспериментировать «на дому», а заказать готовую смесь.
Но коль скоро Вы так заинтересовались, вот взгляните на эти адреса:
1. http://www.dezmed.ru/katalog-produktsii ... tsena.html
2. http://www.dezmed.ru/katalog-produktsii ... tsena.html

В первом случае под маркой «Макси-Стерил» предложен Д 4, а во втором «Абсолюцид НУК» - это скорее всего то, что раньше называли Д 1.

Вот адрес продавцов в Украине:
http://www.bizator.ru/board/m0512-20005 ... slota.html
в Москве:
http://msk.pulscen.ru/products/naduxusn ... v_10141231
в Екатеринбурге:
http://ekb.rosfirm.ru/naduksusnaya-kisl ... 290180.htm
P.S.Если же дойдете до применения, создавая "туман" в помещении применяя аэрозольный генератор,то учтите: средства защиты кожных покровов и органов дыхания (ПРОТИВОГАЗ!) - обязательны!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Фoмa »

Да тут к бабке не ходить - берешь перекись 5% и брызгаешь на руки :) руки белеют. Теперь добавляешь в перекись уксус - реакции ноль, значит перекись не разлагается и в реакцию не вступила - и опять брызгаешь на руки - руки не белеют. Т.е перекись не вступает в лишние реакции и сохраняет свои свойства.

Еще один пример. Берем перекись и наливаем в нее раствор медного купороса - жидкость чернее и выпадает в осадок. Произошла реакция. Теперь наливаем в перекись уксус и наливаем опять медный купорос - жидкость синенькая и в реакцию не ступает. Получили раствор перекиси коротая обезвреживает, а медный купорос предохраняет в дальнейшем обработанную поверхность - но этот раствор я делал для обработки лаборатории по мицелию.
но следует учесть, что надуксусная и уксусная кислоты - это «две большие разницы»!
Ну все правильно выше давал ссылку на фосфорную кислоту - это уже будет 3 больших разницы :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, Вы золото из свинца получаете или из ртути? :D

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение нестер »

.Все хорошо,но вот что пишут......" Кроме того, в последнее время отмечено снижение фоновой чувствительности микробов к перекиси водорода и появление устойчивых к этому препарату вариантов бактерий. Это обусловлено селекцией активных продуцентов каталазы. Как следствие нестабильности препарата и снижения чувствительности микробов, в рас-творах Н2О2 нередко обнаруживают заносные, в том числе и патогенные, микроорганизмы. Между тем патогенная микро-флора не сидела без дела и наработала за эти десятилетия ряд сюрпризов в виде повышения резистентности не только к ан-тибиотикам, но и к Н2О2 "....ели уж в самих р-рах обнаруживают,то дело швах. :shoсk2: ....Хотелось бы найти что-то типа шашек,чтоб не заморачиватся,а подпалил,проветрил и дальше работать. :)

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Феликс »

Да что-же это творится, микробы гуляют сами по себе, Я уже было собрался надуксусную кислоту выписывать а тут такое безобразие... Нестер, а собственно какая разница , будет это шашка или туман, помню ПРо писал что лучшей обработки чем аэрозольным генератором не бывает, лишь бы эффективно было.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение Фoмa »

Фома, Вы золото из свинца получаете или из ртути? :D
Ну, я пока не дошел до этой стадии развития цивилизации :)
Я уже было собрался надуксусную кислоту выписывать
Зачем? Действуещее вещество там все равно перекись :) для пробы можно и простую испробовать, но у уверен белизна будет гораздо лучше для стирки мешков, плюс известь - она грязь всю из них выгонит. Пробовал даже формалином замачивать - не то, грязь вся в порах осталась...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос по обьемной обработке помещений.

Сообщение rakhimovrustam »

нестер » Вс янв 20, 2013 1:04 pm писал(а):.Все хорошо,но вот что пишут......" Кроме того, в последнее время отмечено снижение фоновой чувствительности микробов к перекиси водорода и появление устойчивых к этому препарату вариантов бактерий. Это обусловлено селекцией активных продуцентов каталазы. ....Хотелось бы найти что-то типа шашек,чтоб не заморачиватся,а подпалил,проветрил и дальше работать. :)
Нестер, именно потому и придумали смесь - Дезоксон, пероксидазы микробов тут не работают, и потому к Дезоксонам нет привыкания.
А вторая часть Вашего пожелания проста в исполнении, но для облегчения и ускорения процесса лучше все полить бензином... :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей