подскажите что с грибами

Все о вешенке
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

или на вырождение штамма К-12
А какая температура в помещении? Прикольно четкий гриб - вырождается то он или нет - замены то этому штамму по качеству гриба то и нет...

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

То что я вижу это бактериоз.
Разумеется, что эта инфекция может попадать и в блок в момент инкубации и хранения. Отсюда картина вырождения штамма под действием токсинов.
Пятна на грибах с четкими следами внешней инфекции. Видно даже куда упала спора патогена. На ощуп слегка склизкие с неприятным запахом гнили. Картина бактериоза шапиньонов - https://www.google.com/search?q=%D0%B1% ... D&tbm=isch
С вешенкой та же картина.
Кроме того, хронология появления инфекции говорит о том, что в камерах идет процесс накопления инфекции с определенной партии. Как это всегда и бывает.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение гриб »

Okeanograf ,очень может быть,что дело не в вентиляции,возможно Федор прав. Дело в том,что вешенка на разные причиненные ей неудобства,способна реагировать совершенно одинаково.Те симптомы о которых говорите Вы,очень похожи на мои в свое время. И как ни странно,вылечил я их тем,что не увеличил, а именно уменьшил скорость подаваемого воздуха,да и в придачу к этому еще и добавил рециркуляцию.Странно, но факт. Вроде напрашивается вывод наоборот ,что надо увеличить количество свежего и вытяжку,а мне пришлось идти обратным путем,я еще и вытяжку уменьшил ,и на тебе- грибы повернулись ко мне лицом. Но я считаю,что мысли о инфецировании не нужно сбрасывать со счетов. К 12 и его родственники ,к великому сожалению,могут одаривать подобными сюрпризами.Как в известном фильме,давайте рассуждать логически,если сейчас при смене штамма картина улучшиться,значит проблема скорее всего не в субстрате,ведь поставщик вряд ли по другому его приготовит,он просто поменяет мицелий. Если так,значит инфекция живет именно в выростном.В этом случае я бы,около 4х месяцев выращивал бы НК35,а потом бы вернулся к К12 и примерно один раз в 10 дней обрабатывал все выростное помещение медным купоросом.Мнение о том, что штаммы нужно периодически менять,как я уже убедился ,не лишено смысла,но не все так просто.А вот периодическая дезинфекция выростного,может кардинально поправить ситуацию.Здесь ,как раз уместно вспомнить слова о том,как кто то заявил ,что шампиньенщики годами работают на одном и том же штамме и ничего плохого не происходит.Само собой,ведь у них как правило ,каждая отдельная партия выращивается в отдельной камере и после утилизации каждой очередной партии ,выростное помещение подвергается жесткой обработке .Главное не допустите ошибки ,проделав различные действия по выходу из кризиса одновременно.Потому что, в этом случае Вы не узнаете ,что именно Вам помогло,старайтесь проделывать по одному действию за один раз и ожидайте результат.Понимаю,что рекомендация не из приятных,но к сожалению,Вы занялись производством вешенки ,а такие слова ,как вешенка и терпение в нашем деле,пожалуй синонимы. Желаю удачи.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение гриб »

Чуть не забыл,очень симпатичное выростное помещение,система "торнадо'' ,если она работает,сюда так и просится.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

На последнем это точно не субстрат. Это бактериоз конкретный.
Да, но там грибы неконкретные :) т,е бактериоз на 2 грибах 5 урожая это не показатель ничего... на любой выгонке можно таких понаходить...
а мне пришлось идти обратным путем,я еще и вытяжку уменьшил ,и на тебе- грибы повернулись ко мне лицом.
Я тоже такой эффект заметил, но применяю это только на стадии примордий у К12. Т.е пустить немного примордия в распушение что бы меньше отмирало. Они когда небольшую фазу проскочили от маленьких , то уже почти не отмирают...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Федор »

Иван вы посмотрите какая высота потолков и количество блоков??? Вы представляете сколько там свежего воздуха да и с такой высоты воздух так рассосется что ни каких зон не будет. На здоровом блоке что перед первой волной что после 5 волны ни какого бактериоза не будет даже если вы будете его поливать жидкостью из больного блока каждый день специально( шутка конечно).Нету в такой камере инфекции .нету. в блок она попадает при внесении мицелия или в месте с субстратом..При низких температурах(и на инкубации тоже ) испарение идет слабенькое. вода вытесненная с центра блока служит питательной средой для размножения той гадости что завелась ,мицелий вешенки развивается паралельно но должна присутствовать пятнистность.. Теперь добавьте перевозку и перемещение в камеру ,подрезку.Блок реально получил шок и пока он восстанавливается инфекция набирает силу.Наш уважаемый Фома не раз писал про инфекцию блоков и он прав.Когда блок слабый тогда он реально очень чувствителен и к тем климатическим параметрам о которых вы писали выше.Особенно если это линейка штаммов К.

P.S.
Пропустили пару блоков в камеру выращивания инфецированых(не заросших до конца и не много текущих желтой гадостью) ну думаю конденсат стечет и все..Смотрю примордий нет и нет.Забыл на неделю или больше про них, вижу мошка летает в углу где те блоки ,когда глянул и о... под блоками лужа коричневой гадости, начали выносить блоки а из них как из крана льется..вопрос откуда если влажность субстрата была 72%.

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

Фома и Федор вы выращиваите грибы где? В экологически благоприятной зоне (в селе) где если и случается что то, то только по вашей вине ???
Вы попробуйте вырастить вешенку в промышленной зоне в заводском рай оне + в подвальном помещении с ограниченными возможностями вентиляции. Вы это делали?
Вы просто не знаите возможностей бак инфекции. Не знаете и не представляете ее возможностей.
То что на последнем фото, это внешний фактор и этот, фактор не даст шансов на хоть какой то нормальный урожай. Это очень тревожный сигнал!"!!
Сигнал рискового грибоводства неуправляемого залета.
Искуственная среда микроклимата уходит в сферу выращивания патогенов совместно с вешенкой. Вешенка это не экзотика, это еврейский гриб.
Шитаке кушает то к чему вешенка и не прикасается, она только ползает по верху субстрата. Совместно с конкурентами.
Шампик так же занимает твердую нишу питания. Поэтому у него есть болезни. а у вешенки (в субстрате)только конкуреты среди плесени и бактерий.

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

Обратите внимание на последний снимок. Есть пятнышки на белом блоке, на пленке! Бактерии находят питание не только на поверхности грибов. Питание есть и на пленке. И на стенах и на полу. Этого просто не видно. По углам этих моющихся панелий можно лопатой грести инфекцию. Кто кого выращивает?
Лично я прихожу к выводу, что субстрат такого способа приглтовления, как питательная среда, создан не только для вешенки но и для старта конкурентов. Это не пром культура. Нужен другой субстрат. Это просто провокация и комбинаций всяких залетов - великое множество. Нет технологии для вешенки. В таком случаии не стоит морочить вешенку.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Спасибо большое за обсуждение. Буду пока заказывать НК-35, да каждые две недели обрабатывать всё раствором медного купороса.
Вопрос: Скольки % - ный ратвор посоветуете ? И ещё, можно ли ряды с грибами накрывать плёнкой и стены мыть с брандсбойта ? Полы потом уже вручную ...
Воздухан помыть несмогу. Что скажете если я в контейнер с водой для увлажнения налью колпачёк другой дезинфекционного средства для стирки белья..? (оно основано на хлорке).

Кстати примордии малюсенькие действительно с белым налётом, только на одном мешке увидел мокренькие, а раньше были почти везде мокрые.
Сергей, температура сейчас 12-13°, неделю назад была 10 - 11°
Сегодня в ожидании первой волны увидел ещё несколько разрезов за которыми солома без мицелия... незаросшие основательно блоки... сфоткал, сообщу об этом поставщику. Хоть в чём-то он да виноват :)
Самое стрёмное, это то что я его подозреваю ещё и в нечестности. В каждой серии К-12 из последних он заменяет мне (по моей просьбе) 5 блоков на Лимонную Вешенку. Разрезает один блок чтоб убедиться (или меня убедить), что он зарос. Так вот уже в двух поставках, один, им разрезанный фруктицирует, остальные четыре и несобираются. А некоторые даже заросли только после того как я разрезал, дырки затянулись мицелием, а дальше ничего, сидят. Конечно, Лимонка более теплолюбива, чем мои 13°, но что-то подозрительно всё-же. Хотя я их завтра вытащу на солнышко, на курорт, а на ночь опять в прохланую влажность - посмотрим.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение нестер »

Скольки % - ный ратвор посоветуете ? И ещё, можно ли ряды с грибами накрывать плёнкой и стены мыть с брандсбойта ? Полы потом уже вручную ...
Воздухан помыть несмогу.
Конечно не утверждаю,а просто мнение...Это тупиковый путь....Причина или субстрат,или мицелий.Но так как мицелий навряд ли самопальный у поставщика блоков,то вернее всего- субстрат.О инфекции в помещении..Ежик вроде опилками пол засыпал,чтоб влажность поддерживать,Фома на земле блоки ставит,Гюго когда-то собирался ленолиум на пол бросать(значит тоже не кафелем выложен)....и т.д.И все растет и колосится.Мне,когда начинал и триходерму выращивал,тоже впаривали,что помещение инфецировано и надо слой штукатурки снимать.За малым(от безисходности) не начал долбить.Я это к чему все...если вентиляция работает,то о какой-то зараженности помещения речи нехрен вести.
А некоторые даже заросли только после того как я разрезал, дырки затянулись мицелием, а дальше ничего, сидят.
А где-то поднимали тему о зависимости массы блока и кол-ве перфорации.Может просто им дышать нечем было. :) Не единожды по запаре забывал прорезать,а потом через пару недель удивлялся.Все блоки,как блоки,а один черный совершенно.
По углам этих моющихся панелий можно лопатой грести инфекцию. Кто кого выращивает?
Миша,люди вешенку выращивают....Правда есть такие,что ничего не выращивают...но все знают.И по фото(как экстрасенсы)могут количество инфекции в углах определить. :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Федор »

Mihail » 21 апр 2014 10:23 pm писал(а):??
Вы попробуйте вырастить вешенку в промышленной зоне в заводском рай оне + в подвальном помещении с ограниченными возможностями вентиляции. Вы это делали?
.
Да.. Я живу и работаю в городе.Вернее живу в жилом районе, работаю в промышленном,вешенку выращиваю в подвале.
Бывало выращивал в экологически чистом месте где в радиусе 100 км. нет ни одного предприятия.. только лес и луга..
И там на глюченых блоках была такая же история :)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Ёжик »

О инфекции в помещении..Ежик вроде опилками пол засыпал,чтоб влажность поддерживать,Фома на земле блоки ставит,Гюго когда-то собирался ленолиум на пол бросать(значит тоже не кафелем выложен)....и т.д.И все растет и колосится.
Согласен. Грязь разводить, конечно, не нужно, но такие проблемы, как у вас, очень похожи на проблемы субстрата. Чтобы исключить влияние застойных зон, сделайте рокировку хороших и плохих блоков.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение гриб »

Федор,а я и не собирался однозначно утверждать,что проблема только в вентиляции.Хотя,думаю что там имеют место две проблемы,одна это жесткий обдув плодовых тел,из за чего они не могут вырасти крупными,а вторая это какая то болезнь,о чем свидетельствуют непонятные пятна на грибах,возможно это следствие тех самых незаросших пятен.Я с Вами полностью согласен,в камере действительно ''три'' блока,вряд ли им не хватает воздуха,а вот то ,что они неправильно обдуваются,очень даже может быть.А по поводу инфецирования именно помещения,то я просто развивал логическую цепочку,я просто не дописал,что если в случае замены штамма на НК35,проблема повторится,значит проблема в блоке ,а не в помещении,но думаю ,что все и так догадались.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

Фома на земле блоки ставит,
Да не, он говорит что щебень, это намного лучше чем земля :)
В любом случае в этом году проблема аналогичная на грани срыва - я и так вижу что вот вот хотелось сорваться проблема по угоранию примордий. На некоторых блоках даже было, но почему то отходили - а так тоже в инкубаторе бурели немного. И после нового года урожайность напорядок меньше была, чем до...
значит проблема в блоке ,а не в помещении
Я считаю что у меня проблема именно помещений, в этом году помещения не увлажнял как мог, ничего не лил ни в инкубаторах ни в посадочной - худо бедно продержался... Хотя не спорю что приготовление субстрата имеет место - но сезон начинал , как только не издевался парил - а получалось одинакого хорошо...

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение гриб »

Вот и получается,что у каждого свое мнение,поэтому я и писал,что все мероприятия по выходу из сложившейся ситуации,надо проводить поочередно,чтобы точно знать, в чем была причина.А потом,не отходить от полученных выводов и обязательно дезинфицировать выростное помещение.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Федор »

гриб » 22 апр 2014 05:03 pm писал(а):Вот и получается,что у каждого свое мнение,поэтому я и писал,что все мероприятия по выходу из сложившейся ситуации,надо проводить поочередно,чтобы точно знать, в чем была причина.А потом,не отходить от полученных выводов и обязательно дезинфицировать выростное помещение.
Согласен.
Хотя не спорю что приготовление субстрата имеет место - но сезон начинал , как только не издевался парил - а получалось одинакого хорошо...
Фома с твоим качеством и нормой внесения мицелия ,субстрат можно только холодной водой замачивать... :) тем более она у тебя горная.

Вчера выносил партию К-12 из инкубатора, все блоки как барабан а штук 20 мягкие.не то чтобы не заросли просто мягкие. Стал разбираться что к чему ..оказалось дело в микроперфорации ,она на этих блоках была слабо наколата. Я это к тому что штамы К заростают за 12-14 дней на 15-16 примордии. Супер конечно но и подход на инкубации должен быть соответсвующий.При быстром росте мицелия и потребление воздуха ,другая скорость испарение из под пленки.Вероятно это тоже играет роль в дальнейших приключениях китайских штамов.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

Ну и какая у меня норма внесения мицелия? Какая у меня вода горная если я живу не в горах - может у меня еще и плесень чистая :) мицелий я уже 50 раз писал 4% сыплю, это не так уж и много. В очередной раз под конец сезона испробовал сыпать 2 норму, т.к надо было израсходовать весь, в результате одна и та же картина - только хуже, но не лучше, может на 1 день быстрей примордия, но урожайность ниже. Честно сказать раньше такого не было - чем больше мицелия тем было лучше, ни перфорация, ни проветривание инкубаторов не помогает...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Застойные зоны у меня получаются только между мешков третьего (от пола) ряда, Пример: второй ряд заложил и на одном мешке сделал прорези и свеху тоже, далее закладывал третий ряд и один мешок пропустил, чтоб те прорези во втором ряду незакрыть. Так вот имменно те грозди удлиннены и СО²-прибор показывает за 1000, когда во всй камере 700-800 ппм.
Михаил, Вы писали:"Не зря мицелий там исчезает." Насекомых у меня нет. В смысле в камере есть мошки, но личинки появлялись только после второй волны. Субстрат чистый. Я полагаю, что мицелий не исчезает, его там и небыло, а солома темнеет на прорезях...
Ещё, да, головки малюсеньких примордий раньше были влажные, а сейчас да, лёгкий белесый налёт ...
Сейчас идёт вторая волна серии 9. и на немногих номальных мешках собираю нормальные (для второй волны) грозди.
Да, из двух - трёх мешков вытекала тёмно коричневая жидкость в большом количестве.

Да, Фома -Сергей писал, что для второй волны климат нужен не такой идеальный... Почему-то я думал наоборот, субстрат ослаблен, вторая волна тянется неохотно (когда весной темература между волнами не увеличивается) и некоторые грозди с растопыренными в стороны удлиннёнными ножками, прям как на третьей волне, хотя климат неизменяется... и СО² конечно в норме. Ну это так, просто отклонение от темы.

Вчера позвонил поставщик и попросил об отсрочке посылки субстрата НК-35 на неделю - чувствует собака чьё мясо съела, я ему говорил две недели назад, о увеличивающихся проблемах.
Я конечно теперь (спасибо Вам всем) вооружённый знаниями ему сказал о незаросшем частично субстрате и о том что лезет больной виноград вместо красоты необыкновенной, когда тут же вторая волна со старых серий нормальные плоды даёт... Он сразу, а помнишь ты говорил, что повреждения и стресс на транспорте был, я говорю, да, мешки были помяты и некоторые порванны, но почти все начали своевременно фруктицировать больным виноградом а мешки во многих местах незаросшие. Он сразу, а сейчас температурный перепад большой ночью и днём, я говорю, нет, у меня 10-12, сейчас 12-14, нет перепадов. Короче договорились, я посчитаю сколько Кг и % урожай выйдет и он мне сделает скидку на следующие поставки...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

и некоторые грозди с растопыренными в стороны удлиннёнными ножками, прям как на третьей волне,хотя климат неизменяется... и СО² конечно в норме
Не встречал на практике такого, скорее всего где то есть грубая ошибка в измерении СО2.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Появились примордии серии 13 которую я выставлял как Фома - Сергей, для сравнения с предудущими, чтобы исключить бактериоз моих камер.
Такая - же история. И на улице лезут такие же частично белесые или ржавые примы. Так, что выростные мои скорее всего чисты´. Но я их всё же помыл.
Спасибо ребята за помощь. Буду надеется, что НК - 35 прийдёт без болезней. Да, кстати, брут он берёт от Сильвана.
Сергей, нет ошибок с измерением...
Да, Сергей, а Ты писал, что на улице надо поливать. Блоки ? А зачем ? Солнце у меня на них непопадает, да и я ряды плёнкой от дождя накрыл, ну и чтоб более - менее влажность под ней держалась...
Вот, сейчас идёт вторая волна серии 9, с которой начал падать урожай, первая дала 12,3%, вот посмотрите, для сравнения два блока рядом, слева маленькие, но ещё более менее для подложек годные фрукты, а справа лезут какие то фигни, тут ничего хорошего не будет.
P4260419.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

Да, Сергей, а Ты писал, что на улице надо поливать.Блоки ? А зачем ?
Я не призываю это делать, все по месту надо смотреть , зависит от ветра сухости и температуры...
да и я ряды плёнкой от дождя накрыл, ну и чтоб более - менее влажность под ней держалась
Если нашел оптимальмый вариант то да, а так я уже писал что пленка имеет большую парусность по ветру, весна это период ветров у нас, влажность это не единственный фактор для большой урожайности - СО2 и удаление влаги с гриба куда важней. Как вариант нужно накрывать и открывать пленку при этом постоянно думая зачем и почему. Я предпочитаю ничем не накрывать, либо делать это в критических случаях.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Федор »

Okeanograf » 27 апр 2014 09:07 am писал(а): Буду надеется, что НК - 35 прийдёт без болезней. Да, кстати, брут он берёт от Сильвана.
Я бы рекомендовал на время сменить поставщика...судя по всему проблема у него сидит глубоко...Не исключено что и в мицелии...Ему что бы разобраться надо не меньше месяца два.Если увидите что сквозит по графику..то считай приехали.. Особенно если субстрат не тонельный...

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

Если с блока течет то, тут понятное дело - там ПОД ПЛЕНКОЙ и бактериоз, и все что угодно. И конечно эти блоки будут инфицировать камеру выращивания.
Не обязательно вешенка должна погибнуть. Вполне может быть и такое - инфекция исчезнет, а мицелий вешенки востановит свою силу. Урожайность правда пострадает.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Да, Фёдор, поставщик отложил доставку НК-35 ещё на неделю, полагаю он у себя всё зачистил и стартанул заново, обещал прислать здоровый субстрат и вместо 0,6 тонн пришлёт 1,2 тонны за ту же цену.
Действительно на улице грибы более мощные. Сергей, а почему вторая волна на улице проблематична ? Насекомые в блоках поселяются ?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Ёжик »

Okeanograf » Ср апр 30, 2014 10:25 pm писал(а):вместо 0,6 тонн пришлёт 1,2 тонны
За один раз? И куда вы денете лишние 100 кг грибов за неделю?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей